ХРОНИКА ДНЯ

Экс-глава РОВД в КЧР получил 10 лет за убийство племянника. США объявили в розыск российского хакера Флинта. приговоренный в Китае к казни австралиец не будет подавать апелляцию. Суд арестовал главу Всероссийского общества глухих. Суд арестовал еще одного фигуранта по делу артиста из сериала «Слово пацана». В Сочи арестовали обвиняемого в убийстве женщины на набережной.

Экс-глава РОВД в КЧР получил 10 лет за убийство племянника

Суд в Карачаево-Черкесии (КЧР) приговорил к 10 годам лишения свободы экс-главу Адыге-Хабльского РОВД Сефербия Керейтова за убийство племянника и покушение на убийство второго из-за имущественного конфликта, сообщили ТАСС в пресс-службе следственного управления СК России по республике.

«Приговором суда 66-летний Керейтов осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух лиц)», — сказал собеседник агентства.

Следствие установило, что 15 декабря 2022 года Керейтов решил совершить убийство своих племянников из-за произошедшего ранее между ними конфликта по поводу раздела наследуемого имущества. Керейтов встретился с родственниками и, используя заранее приготовленное огнестрельное оружие, произвел из него не менее трех прицельных выстрелов в мужчин. В результате один из потерпевших умер на месте, второй успел покинуть место происшествия. 

https://tass.ru/proisshestviya/20049527

США объявили в розыск российского хакера Флинта

 Российский хакер Алексей Строганов (Флинт) объявлен в розыск в Соединенных Штатах за совершение киберпреступлений, говорится в сообщении подразделения Секретной службы США в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси).

По версии американских властей, Строганов по меньшей мере с мая 2007 по июль 2017 года «предположительно, состоял в преступном сговоре с целью взлома компьютерных сетей как физических лиц, так и компаний и хищения, в числе прочего номеров дебетовых и кредитных карт, а также персональной информации владельцев карт».

По утверждениям властей США, 51-летний Строганов вместе с соучастниками собирал данные, связанные с сотнями миллионов кредитных карт и банковских счетов. По убеждению прокуратуры, россиянин якобы курировал сеть продавцов данных. Всего деятельность группы, в которую входил Строганов, по оценкам американских властей, нанесла ущерб финансовым институтам в размере $35 млн.

В Соединенных Штатах россиянин обвиняется в преступном сговоре с целью совершения мошенничества с помощью электронных средств, трех эпизодах мошенничества с применением электронных средств, трех эпизодах махинаций в отношении банков, и трех кражах личных данных. Как указывается на сайте американского Минюста, подобное преступление карается лишением свободы на срок до 20 лет. Банковское мошенничество предусматривает наказание до 30 лет лишения свободы и штраф в $1 млн. Кража личных данных карается лишением свободы на срок до двух лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/20053153

Приговоренный в Китае к казни австралиец не будет подавать апелляцию

Австралийский писатель Ян Хэнцзюнь, приговоренный в Китае к смертной казни за шпионаж, не будет обжаловать свой приговор. Об этом сообщил телеканал 9Newsсо ссылкой на заявление семьи 58-летнего мужчины.

По данным телеканала, писатель не станет предпринимать никаких действий для изменения ситуации, «чтобы скорее получить срочную медицинскую помощь». «Нет никаких оснований полагать, что система, которая <…> выдвинула сфабрикованные обвинения против него, способна исправить несправедливость его приговора. Кроме того, подача апелляции только отсрочит возможность получения им адекватной медицинской помощи», — указано в заявлении.

Австралийский писатель китайского происхождения Ян Хэнцзюнь — критик Коммунистической партии Китая, ученый и блогер, ранее бывший сотрудником Министерства иностранных дел КНР. О его исчезновении стало известно 18 января 2019 года, когда он, прибыв из США в Китай, перестал выходить на связь с друзьями и родственниками, а также появляться в социальных сетях. 24 января того же года представитель МИД КНР подтвердил информацию о задержании писателя властями Китая по подозрению в деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности страны. 5 февраля 2024 года китайский суд приговорил его к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года, по истечении которых смертная казнь может быть заменена на пожизненное заключение. 

https://tass.ru/proisshestviya/20054143

Суд арестовал главу Всероссийского общества глухих

Мещанский суд Москвы отправил под стражу президента Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислава Иванова. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе самой организации.

«Сегодня в 21:15 по московскому времени Мещанский суд города Москвы поместил под стражу Станислава Иванова, президента Всероссийского общества глухих, до 8 апреля в соответствии со статьей 160 УК РФ, часть 4 (присвоение или растрата в особо крупном размере)», — заявили в ВОГ. При этом ранее в Мещанском суде ТАСС сообщали, что МВД требует арестовать Иванова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме этого, следователи ранее направили в суд ходатайство об аресте вице-президента ВОГ Венеры Гаулстон и бывшего вице-президента общества Вадима Иванченко. Информации о том, чем закончились заседания суда в отношении этих функционеров ВОГ, пока не поступало.

Ранее на сайте организации сообщалось, что руководство Всероссийского общества глухих было задержано во вторник утром по решению Следственного департамента МВД России. По информации газеты «Известия», уголовное преследование руководителей ВОГ может быть связано с незаконным отчуждением недвижимости этой организации и поборами со спортсменов-инвалидов. 

https://tass.ru/proisshestviya/20052701

Суд арестовал еще одного фигуранта по делу артиста из сериала «Слово пацана»

Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал обвиняемого по делу, фигурантом которого является также актер из сериала «Слово пацана» Сергей Базанов. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе суда.

«Замоскворецкий суд Москвы избрал меру пресечения еще одному обвиняемому в разбое, совершенном в 2011 году. Постановлением суда Григорию Галустову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, до 21 апреля. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере)», — сказали в пресс-службе. Галустову грозит до 15 лет колонии.

Как уточнили в суде, по этому делу также проходит Базанов. По версии следствия, артист входил в состав банды, которая в 2011 году напала на бизнесмена в центре Москве — ему выстрелили в голову и похитили сумку с 900 тыс. долларов. Сейчас актер также содержится под стражей. По данным пресс-службы ГСУ СК по Москве, в ходе расследования уголовного дела причастность двоих фигурантов, в том числе Базанова, подтвердилась показаниями свидетелей, опознаниями, очными ставками, результатами судебных экспертиз. Фигуранты на допросе вину не признали.

Как следует из материалов судов, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС, Базанов был осужден в конце 2013 года на три года колонии общего режима за ношение огнестрельного оружия и нападение на полицейского. Тогда он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, его дело было рассмотрено в особом порядке. Мосгорсуд на полгода снизил ему наказание. Второй фигурант дела об убийстве также был привлечен к уголовной ответственности за разбой.

В сериале «Слово пацана» Базанов сыграл члена криминальной группировки «Универсам» Демида. 

https://tass.ru/proisshestviya/20050577

В Сочи арестовали обвиняемого в убийстве женщины на набережной

Следователи в Сочи предъявили обвинение мужчине по делу об убийстве женщины на набережной, по решению суда на время предварительного следствия он арестован. Об этом сообщили журналистам в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

«Следственным отделом по Адлерскому району города Сочи СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 58-летнего гражданина Республики Таджикистан. Сегодня судом по ходатайству следователя мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в убийстве 46-летней женщины (ч. 1 ст. 105 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что убийство произошло в ночь на 19 февраля. Женщина была в гостях у обвиняемого, произошел конфликт, мужчина нанес ей удары, а затем перенес на улицу, где нанес еще несколько ударов камнем по голове и скрылся. Позднее он был задержан полицией по горячим следам. Вину в инкриминируемом преступлении он признал. 

https://tass.ru/proisshestviya/20052479

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.