ХРОНИКА ДНЯ

Поставщика продуктов в карельскую больницу обвиняют в мошенничестве на 37 млн рублей. Дело об издевательствах опекуна над ребенком под Калининградом передали в СК. В Калининграде взыскали 400 тыс. рублей в пользу избитой сверстницами девочки. Суд Москвы продлил арест обвиняемому в убийстве актеру из сериала «Слово пацана».

Поставщика продуктов в карельскую больницу обвиняют в мошенничестве на 37 млн рублей

Бизнесмена, поставлявшего продукты питания пациентам республиканской больницы в Карелии, обвинили в мошенничестве в особо крупном размере на 37 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

«Накануне днем сотрудниками республиканского МВД во взаимодействии с УФСБ Карелии 52-летний руководитель фирмы общепита задержан, у него проведены обыски. Следователями СУ СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», — сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

По решению Петрозаводского городского суда обвиняемого заключили под стражу на время предварительного расследования, добавили в министерстве. По версии следствия, в целях личного обогащения учредитель и фактический руководитель коммерческой организации давал подчиненным указания занижать объем порций, уменьшать количество продуктов либо их заменять. Например, указали в пресс-службе республиканского МВД, пациентов вместо оговоренных контрактом блюд из говядины кормили более дешевыми сортами мяса.

Чтобы скрыть нарушения контракта, бизнесмен организовал изготовление подложных актов и счетов. В результате сумма незаконного дохода в период с октября 2020 года по февраль 2023-го превысила 37 млн рублей. Сам контракт был заключен на сумму 116 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/20040035

Дело об издевательствах опекуна над ребенком под Калининградом передали в СК

Уголовное дело, возбужденное против 36-летней женщины, издевавшейся над находившейся под ее опекой 9-летней девочкой в Славском районе Калининградской области, передано для расследования в следственные органы регионального следственного управления СК РФ. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее о возбуждении уголовного дела и изъятии ребенка у подозреваемой сообщила пресс-служба областного УМВД. «Постановлением и. о. прокурора района уголовное дело передано для расследования в органы СК РФ по Калининградской области», — говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов, с августа 2023 года по конец января 2024-го жительница поселка Гастеллово заставляла ребенка до изнеможения выполнять физические упражнения, несоизмеримые с ее возрастом и развитием, кормила девочку один раз в день, избивала и оскорбляла. Женщина ложкой заталкивала в рот девочки ее же рвоту и записывала свои действия на камеру телефона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Прокуратура района внесла требование о возбуждении уголовного дела по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и взяла под контроль ход следствия, отмечается в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/20040377

В Калининграде взыскали 400 тыс. рублей в пользу избитой сверстницами девочки

 Московский районный суд Калининграда обязал двух школьниц, напавших на 13-летнюю девочку, возместить моральный ущерб пострадавшей в размере 400 тыс. рублей и компенсировать ее затраты на услуги психолога. Об этом сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.

«Московский районный суд взыскал с несовершеннолетних <…> компенсацию морального вреда по 200 тыс. рублей с каждого, расходы по оплате услуг психолога в размере 2,5 тыс. рублей с каждого. Суд указал, что в случае отсутствия у несовершеннолетних доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, ущерб необходимо взыскать полностью или в недостающей части с их родителей», — говорится в сообщении.

В мае 2023 года в поселке Прибрежный Калининграда подростки встретились с пострадавшей и спровоцировали конфликт. Злоумышленницы хватали девочку за волосы, поставили на колени, били. Видео происходившего появилось в социальных сетях.

По факту произошедшего была проведена прокурорская проверка. По ее результатам прокурор Московского района города обратился в суд с иском в интересах потерпевшей. Он указал, что пострадавшая получила сильное потрясение, сильно переживала, боялась выходить на улицу одна, ездить в город, ходить в школу, вынуждена была проходить лечение у психолога и потребовал возмещения нанесенного ущерба. Суд эти требования удовлетворил. 

https://tass.ru/proisshestviya/20037961

Суд Москвы продлил арест обвиняемому в убийстве актеру из сериала «Слово пацана»

Суд Москвы продлил ареста актеру из сериала «Слово пацана» Сергею Базанову, обвиняемому в убийстве, совершенном 12 лет назад, сообщили ТАСС в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство следственного органа о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея Базанова», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Базанов входил в состав банды, которая в 2011 году напала на бизнесмена в Большом Полуярославском переулке в Москве — ему выстрелили в голову и похитили сумку с $900 тыс.

По данным пресс-службы ГСУ СК по Москве, в ходе расследования уголовного дела причастность двоих фигурантов, в том числе Базанова, подтвердилась показаниями свидетелей, опознаниями, очными ставками, результатами судебных экспертиз. В ходе допроса вину в инкриминируемом преступлении они не признали. Второй фигурант находится в СИЗО, срок ареста ему также продлен.

Как следует из материалов судов, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС, Базанов был осужден в конце 2013 года на три года колонии общего режима за ношение огнестрельного оружия и нападение на полицейского. Тогда он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, его дело было рассмотрено в особом порядке. Мосгорсуд на полгода снизил ему наказание. Второй фигурант дела об убийстве также был привлечен к уголовной ответственности за разбой.

В сериале «Слово пацана» Базанов сыграл члена криминальной группировки «Универсам» Демида. 

https://tass.ru/proisshestviya/20037251

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.