ХРОНИКА ДНЯ

Арестован экс-совладелец сетей «Кофе хауз» и «Азбука вкуса» Якубовский. Военный суд в Москве рассмотрит дело кибермошенников под руководством Флинта. Житель Астрахани подозревается в убийстве и расчленении женщины. В Новокузнецке вынесли приговор двум обвиняемым в убийстве местного жителя в 2016 году. Под Калининградом возбудили дело на опекуна за побои и издевательства над ребенком.

Арестован экс-совладелец сетей «Кофе хауз» и «Азбука вкуса» Якубовский

Бывший совладелец сети кофеен «Кофе хауз» и магазинов «Азбука вкуса» Кирилл Якубовский арестован по делу о мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мещанского суда Москвы, где было принято такое решение.

«Постановлением Мещанского районного суда города Москвы от 19 февраля 2024 года Якубовскому Кириллу Вячеславовичу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 15 марта 2024 года», — сказали в пресс-службе, отметив, что он взят под стражу в зале суда.

Причину этого решения в суде не уточнили. Известно, что у арестованного есть недвижимость за рубежом.

Якубовский был задержан в середине апреля 2023 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий и допрошен по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. После проведения с ним следственных действий бизнесмену официально было предъявлено обвинение, а Мещанский суд отправил его в СИЗО на два месяца, но уже в июне 2023 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Теперь предпринимателя вновь отправили под стражу.

Дело Якубовского расследует следственный департамент МВД. Как полагают следователи, бизнесмен входил в организованную группу, которая похитила более $13 млн. Фигуранты дела якобы получили эти деньги в 2012-2015 годах от предпринимателей, которые от имени своих офшорных фирм предоставили займы для холдинговой компании «Ви Эм Эйч Уай холдингс лимитед» (V.M.H.Y. Holdings Limited). Бенефициарным владельцем 25% доли в ней был Кирилл Якубовский. Одним из потерпевших числится бизнесмен Михаил Вишняков. Кроме Якуобовского, МВД считает причастными к этому преступлению генерального директора одной из дочерних фирм указанного холдинга — ООО «Ппфин холдинг» Светлану Безрукову. Она находится под домашним арестом. Еще одним обвиняемым стал экс-совладелец Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) Андрей Вдовин. Он скрылся от следствия и объявлен в розыск.

Кирилл Якубовский начал карьеру в середине 1990-х в должности заместителя председателя правления Экспобанка, а позднее стал основным совладельцем этого кредитного учреждения. С 2008 года бизнесмен был совладельцем холдинга, который контролировал розничную сеть «Азбука вкуса». Летом 2014 года Якубовский продал свою долю партнерам, а позднее также продал свои активы сети «Кофе хауз», которая перешла под контроль владельца «Шоколадницы». 

https://tass.ru/proisshestviya/20027829

Военный суд в Москве рассмотрит дело кибермошенников под руководством Флинта

Второй Западный окружной военный суд отменил решение о направлении уголовного дела в отношении 25 членов группировки кибермошенников под руководством Алексея Строганова (Флинта) в Калужский гарнизонный военный суд, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Постановление 235-го гарнизонного военного суда отменить и направить уголовное дело для рассмотрения по подсудности в 235-й гарнизонный военный суд в Москве», — говорится в определении судьи.

В августе прошлого года 2-й Западный окружной военный суд вернул уголовное дело в Генпрокуратуру на доследование для устранения нарушений. В декабре 235-й гарнизонный военный суд направил дело в Калужский гарнизонный военный суд — по региону, где было совершено около половины преступлений группировки.

Всего по уголовному делу проходят 26 человек, из них 16 находятся в СИЗО, 6 человек под домашним арестом, а в отношении остальных фигурантов избран запрет определенных действий или подписка о невыезде. Участников группировки кардеров (мошенников, ворующих деньги с кредитных карт путем компьютерного внедрения в банковские системы защиты вкладов — прим. ТАСС) обвиняют в создании преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и в неправомерном обороте средств платежей (ст. 187 УК РФ). Лидеру группировки Строганову, известному как Flint24, инкриминируется то, что с мая 2014 года по июль 2017 года он создал преступное сообщество, состоящее из семи структурных подразделений, куда вошли его единомышленники, которые совершили преступления в сфере неправомерного оборота средств платежей. По версии следствия, неизвестные создали сайт honeymoney21cc.com и продавали через него так называемые дампы — сведения, подлежащие записи на магнитные полосы платежных карт. Во время проверочной закупки оперативников ФСБ они сбыли информацию о реквизитах платежных карт, а также коды CVV и CVC, которых было достаточно для денежных переводов и оплаты товаров и услуг в интернет-магазинах.

В 2006 году Люблинский суд Москвы приговорил Строганова к шести годам лишения свободы за участие в группировке кардеров под руководством гражданина Украины Артура Ляшенко. По данным следствия, ее участники изготовили 5 тысяч поддельных карт Visa, Mastercard и American Express. Затем карты были проданы в России, Белоруссии, на Украине, в Польше, Чехии, Франции, Германии и США.

Новое дело

Строганов настаивал на рассмотрении уголовного дела в Москве, а не в Калуге. «Хочу сделать заявление о совершении преступления со стороны следователей МВД и прошу возбудить уголовное дело по факту хищения у меня должностными лицами более 300 млн рублей в криптовалюте. Произошел обыкновенный грабеж, и чтобы его скрыть появилось это уголовное дело», — сказал он. По его словам, виновные в краже у него криптовалюты известны. «Считаю, правильным будет эти денежные средства передать в фонд семей героев, погибших в специальной военной операции», — подчеркнул Флинт. Он также призвал других фигурантов дела не бояться признаться, что у них тоже была похищена криптовалюта. Кроме того, он заявил, что в США ему также предъявлено обвиненение. «17 января американское правосудие предъявило мне обвинение по тем же пунктам [что и в РФ]. Там мне грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — резюмировал Строганов. 

https://tass.ru/proisshestviya/20027523

Житель Астрахани подозревается в убийстве и расчленении женщины

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении жителя Астрахани, которого подозревают в убийстве женщины и расчленении ее тела. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«Утром 19 февраля 2024 года около одного из домов на улице Н. Островского в Советском районе   Астрахани обнаружены части тела местной жительницы 1976 года рождения, завернутые в простыни и пледы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, в ночь на 19 февраля между мужчиной и его сожительницей возникла ссора, в ходе которой астраханец схватил нож и нанес один удар в область шеи потерпевшей. После этого подозреваемый расчленил тело женщины. Далее мужчина попросил знакомого таксиста довезти его до определенного места. Однако водитель, увидев окровавленные мешки, скрылся и сообщил об увиденном в полицию.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, подозреваемый в совершении преступления задержан. Ход расследования уголовного дела прокуратура района поставила на контроль. 

https://tass.ru/proisshestviya/20025697

В Новокузнецке вынесли приговор двум обвиняемым в убийстве местного жителя в 2016 году

Суд Кемеровской области приговорил к срокам от 9,5 года до 12 лет лишения свободы двух обвиняемых в убийстве жителя Новокузнецка в 2016 году, сообщили ТАСС в пресс-службе СК РФ.

«Доказательства, собранные ГСУ СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора. Сергей Дунин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 166 УК РФ (убийство, незаконное завладение автомобилем) и приговорен к 9,5 года колонии строгого режима, Дмитрий Носов — к 12 годам колонии строгого режима по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в совершении убийства, неправомерное завладение автомобилем, незаконное хранение огнестрельного оружия, кража)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в декабре 2016 года житель Кемеровской области выехал из города Прокопьевска в Новокузнецк. Спустя несколько дней на одной из неохраняемых парковок был обнаружен принадлежавший ему автомобиль со снятыми регистрационными знаками, а местонахождение самого мужчины установлено не было. Однако следователям удалось выяснить, что в день убийства Дунин и потерпевший вместе находились в квартире Носова в Новокузнецке. В результате произошедшего конфликта Дунин несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия в потерпевшего. После этого Дунин и Носов спрятали останки тела на территории угольного разреза.

Материалы дела были переданы из регионального подразделения в производство следователей Главного следственного управления СК России после личного приема сестры потерпевшего у председателя СК Александра Бастрыкина. Расследование находилось на его контроле. 

https://tass.ru/proisshestviya/20025053

Под Калининградом возбудили дело на опекуна за побои и издевательства над ребенком

Калининградская полиция пресекла издевательства 36-летней женщины над девятилетней опекаемой девочкой и возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком, сообщается на официальном сайте областного УМВД.

«Уголовное дело в отношении опекуна возбуждено по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). <…> Сотрудники (инспекции) по делам несовершеннолетних изъяли ребенка из семьи и поместили в медицинское учреждение», — говорится в сообщении.

Установлено, что с августа 2023 по конец января 2024 года жительница поселка Гастеллово в Славском районе области заставляла ребенка до изнеможения выполнять физические упражнения, несоизмеримые с ее возрастом и развитием, кормила девочку один раз в день, избивала и оскорбляла. Используя физическое превосходство, женщина ложкой заталкивала в рот девочки ее же рвоту. Свои действия женщина записывала на камеру телефона. 

https://tass.ru/proisshestviya/20027177

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.