ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге задержали тату-мастера по делу об оскорблении чувств верующих. Экс-премьера Таиланда Чинавата освободили условно-досрочно. Потрошитель из Сум: серийный убийца кромсал ножом москвичек в шубах.

В Петербурге задержали тату-мастера по делу об оскорблении чувств верующих

Полиция задержала в петербургском аэропорту Пулково 24-летнюю тату-мастера по подозрению в оскорблении чувств верующих. По данным следствия, она распространила в сети фотографии татуировки с изображением православного креста и Иисуса Христа в обезображенной форме. Об этом ТАСС сообщили в оперативных службах.

«Не позднее 20 апреля 2023 года, находясь в доме 12 по Греческому проспекту, фигурантка сделала фотоснимки обнаженной голени с нанесенной на нее татуировкой с изображением объектов религиозного поклонения в обезображенной форме, а затем распространила их в мессенджере Telegram, чем унизила и оскорбила религиозные чувства верующих граждан», — сказал собеседник агентства.

В аэропорту Пулково ее задержали при попытке вылета в Ереван транзитом через Москву. После допроса подозреваемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В субботу СК возбудил в отношении девушки уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). 

https://tass.ru/proisshestviya/20019227

Экс-премьера Таиланда Чинавата освободили условно-досрочно

Бывший таиландский премьер-министр Таксин Чинават, приговоренный к году тюремного заключения, покинул главный полицейский госпиталь Бангкока после получения права на условно-досрочное освобождение. Об этом сообщил телеканал Thai PBS.

Экс-премьер покинул медицинское учреждение в сопровождении своей дочери, лидера правящей в Таиланде партии «Пхыа Тхаи» Пхэтхонгтхан Чинават. В госпиталь он был переведен из центральной бангкокской тюрьмы Klong Prem в связи с ухудшением состояния здоровья.

Департамент исполнения наказаний Таиланда ранее составил список заключенных, имеющих право на условно-досрочное освобождение. Согласно таиландским законам, Чинават соответствует всем критериям для его получения, поскольку он старше 70 лет, страдает различными заболеваниями и отбыл более трети назначенного ему срока наказания. Министр юстиции королевства Тхави Содсонг подтвердил, что Чинават включен в список из 930 заключенных, которым предоставлено право на условно-досрочное освобождение.

По словам премьер-министра Таиланда Сеттхи Тхависина, Чинават «был премьер-министром много лет и на протяжении долгого времени делал много хорошего для страны». «После того как он будет освобожден, он станет обычным гражданином. Все то, что было в прошлом, останется в прошлом», — сказал он.

74-летний Чинават 22 августа 2023 года вернулся в Таиланд после 15 лет добровольного изгнания. Сразу после общения в аэропорту с родственниками и сторонниками его привезли в Верховный суд, который оставил в силе ряд приговоров, общий срок тюремного заключения по которым составлял восемь лет. Экс-премьер 31 августа подал прошение о королевском помиловании. Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама Х) помиловал его с учетом внесенного им вклада в развитие страны и сократил срок тюремного заключения до одного года. В октябре 2023 года Чинават перенес пятичасовую ортопедическую операцию, после чего проходил курс реабилитации в больнице.

Чинават занимал пост премьера Таиланда с 2001 по 2006 год. Когда он находился на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, группа военных под руководством главнокомандующего сухопутными силами Сонтхи Буньяратглина совершила переворот. Чинават был вынужден остаться за рубежом. Он посетил Таиланд в 2008 году, чтобы предстать перед судом. Политика арестовали, но отпустили на свободу под залог, затем он окончательно покинул страну. Суд в 2008 году заочно приговорил Чинавата к двум годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при покупке государственного земельного участка. С апреля 2019 года его также приговорили к различным тюремным срокам, в том числе за злоупотребление должностными полномочиями, уклонение от уплаты налогов и коррупцию. 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20017243

Потрошитель из Сум: серийный убийца кромсал ножом москвичек в шубах

Тридцать лет назад, в начале 1994 года, жительницы Москвы, которые предпочитали носить шубы, оказались в смертельной опасности — в Юго-Западном округе столицы объявился серийный убийца. Потрошитель охотился исключительно на женщин в меховых изделиях: «вел» их от метро и острым ножом убивал жертв в лифтах их домов. Эксперты насчитывали на телах несчастных десятки колото-резаных ранений, а сыщики не могли поверить, что жестокий душегуб совершает преступления из-за копеечной наживы. В поимке злодея важную роль сыграл ушедший из жизни в конце декабря 2023 года экс-начальник МУРа Василий Купцов — 16 февраля знаменитому сыщику исполнилось бы 72 года. Историю противостояния столичных стражей порядка и безжалостного потрошителя решил вспомнить «МК».

Александр Чайка появился на свет 23 июля 1974 года в омском поселке Русская Поляна, но вырос в городе Сумы, куда отец и мать перебрались вскоре после рождения сына. В детстве Александр ничем не отличался от своих сверстников — любил погонять мяч в компании соседских мальчишек, звезд с неба в плане учебы не хватал и после окончания девяти классов школы поступил на заочное отделение Харьковского машиностроительного техникума. Но потом жизнь пошла под откос: в свою первую криминальную историю Чайка влип уже в возрасте 14 лет. В 1989 году он принял участие в групповом изнасиловании несовершеннолетней и, получив пять лет лишения свободы, отправился в  в Куряжскую воспитательно-трудовую колонию в Харьковской области.

В июле 1993 года Александр освободился по УДО. Несмотря на свое неприглядное прошлое, парень вскоре обзавелся невестой. Но денег на свадьбу у молодых не было, и в декабре Чайка решил поехать на заработки в Москву. В целях экономии денег, оказавшись в столице, Александр не стал снимать постоянное жилье, а ночевал в находящемся в депо Киевского вокзала вагоне пассажирского поезда.

Но устраиваться на работу парень не спешил: вооруженный газовым пистолетом молодчик решил добывать деньги путем грабежа обычных граждан. Первой его жертвой стал молодой человек, который обменял у Александра доллары по выгодному для себя курсу. Но счастье юноши длилось недолго — проследив за ним и дождавшись, когда они окажутся в безлюдном месте, молодчик заставил отдать все доллары назад. Похожую схему он провернул еще трижды: менял валюту, следил за жертвами, а затем избивал и грабил их в подъездах и лифтах. 24 декабря Чайка вышел на дело вместе с двумя земляками, Дмитрием Скрынниковым и Русланом Якименко: сначала приятели попробовали провернуть мошенническую схему около обменников, но в итоге были вынуждены уйти оттуда несолоно хлебавши.

Зато во время поездки на метро троица обратила внимание на подвыпившего москвича, который был в импортной кожаной куртке и ондатровой шапке. Проследовав за незнакомцем до его дома, подельники втиснулись вслед за мужчиной в лифт и приступили к делу. Чайка ударил жертву стеклянной бутылкой из-под газировки по голове, а Скрынников и Якименко стянули с бедолаги шапку и куртку. По показаниям одного из участников ограбления, ошарашенный происходящим мужчина сопротивления не оказал, лишь произнес: «Зачем вы бедного полковника грабите?» 

После этой истории подельники Чайки (за преступление они в итоге получили по 6 лет лишения свободы) отправились домой, на Украину, а он решил задержаться в столице и продолжить разбойничать. На этот раз Александр задумал охотиться на богатых, по его мнению, женщин в шубах, взяв за основу подъездные грабежи. Но оставлять свидетелей преступник был не намерен: на первое же преступление своей новой серии Чайка отправился, вооружившись специальным 18-сантиметровым клинком, предназначенным для забоя скота.

«Достал нож, а она начала кричать»

38-летнюю Ирину разбойник подкараулил 31 января 1994 года в районе метро “Фрунзенская”, у пункта обмена валюты. Александр проследовал за Ириной до ее дома на 3-й Фрунзенской улице. Когда москвичка заметила проскользнувшего следом в лифт Чайку, было поздно

«Я достал нож и сказал, чтобы она отдавала деньги. Она начала кричать, и я начал бить [ножом] в живот» (из показаний Александра Чайки)

Разбойник нанес женщине порядка 20 колотых ранений, некоторые из которых оказались для женщины смертельными. Схватив сумку, убийца убежал, а тело нашли соседи, которые вначале не узнали ее. Первым из семьи тело Ирины увидел ее старший сын.

Поскольку преступник не оставил следов, сыщики быстро зашли в тупик: им удалось лишь установить по характеру нанесенных душегубом ударов, что он был среднего роста. Совсем не ясны были мотивы этого жестокого преступления — врагов Ирина не имела, бизнесом не занималась, а то, что женщину убили из-за небольшой суммы денег, оперативники сначала и предположить не могли.

Довольный собой Чайка отправился на побывку в Сумы. На награбленные 60 тысяч рублей (весьма скромная по тем временам сумма) и 50 долларов, которые Чайка обнаружил в кошельке жертвы, он приобрел обручальные кольца для грядущего венчания. С невестой они назначили дату церемонии — 19 февраля и пригласили гостей. У Александра оставалось две недели, чтобы достать денег на праздничный банкет, и вернувшись в Москву, он вновь принялся за старое.

Женщины боялись ходить в шубах

7 февраля Чайка вновь убил женщину в шубе — на этот раз жертвой стала 51-летняя медсестра, жительница дома на Большой Черемушкинской улице. Разбойник напал на москвичку около 19.30, в момент, когда поднимался вместе с ней на лифте, 17 раз вонзив в несчастную нож, Чайка снял с тела золотые украшения и забрал сумку с кошельком, в котором лежало 30 тысяч рублей. После обнаружения второго трупа по почерку преступника милиционеры догадались, что имеют дело с серийным убийцей.

«…Все однозначно поняли, что эта серия, не задержи мы преступника, будет продолжаться очень долго, неизвестно сколько… Люди оставались и на вторую, и на третью смену [оперативных дежурств], некоторые не выходили отсюда, работая круглосуточно. И штаб работал круглосуточно»

(участник следственной бригады по поимке серийного убийцы Александра Чайки)

А на следующий день стало известно о новой трагедии: 8 февраля Чайка многочисленными ударами клинка отправил на тот свет 82-летнюю пенсионерку, которая возвращалась из церкви в свой дом на улице Крупской. И на этот раз добычей душегуба также стали золотые кольца и сумка с незначительной суммой денег. Третье преступление маньяка переполошило всю Москву: после появления заметки об убийце в одной из газет слухи об охотнике за женщинами в шубах быстро облетели всю столицу.

«Резонанс по Москве был большой. И даже некоторые женщины, если не пол-Москвы, то треть Москвы точно, сняли шубы и боялись появляться [на улице] в этих шубах» (участник следственной бригады по поимке серийного убийцы Александра Чайки)

Не медлили и сотрудники МУРа: поскольку убийца не надругался ни над одной из жертв, версия о сексуальном маньяке-фетишисте, которого привлекали женщины в шубах, в расчет не принималась. Сыщики сразу предположили, что преступник является провинциалом и живет в местности, где меховые изделия считаются показателем богатства их обладателей. Изучив карту преступлений, следователи обратили внимание, что местностью для нападений маньяк выбрал Юго-Западный округ. Резонной оказалась версия опытного оперативника Евгения Максимова: он предположил, что убийца выбирает жертв среди пассажирок Сокольнической линии, а затем следует за женщинами до их домов. В связи с этим около станций метро «Фрунзенская», «Спортивная», «Университет» и «Юго-Западная» было усилено наблюдение: патрульных призывали обращать внимание на молодого парня в темной одежде — единственной примете, которую сумели запомнить невольные свидетели преследования маньяком своих жертв. К делу также были привлечены сотрудники отдела поисковых групп по борьбе с карманниками, которые владели искусством вычислять преступников в людской толпе.

«Каждый [из оперативников и участников следственной группы] видел в потенциальной жертве свою мать, потому что одна [из жертв] была старушка 12-го года, или жену, потому что были молодые женщины, сестру или своих детей, те, кто старшего поколения»

(участник следственной бригады по поимке серийного убийцы Александра Чайки)

Охота на охотника

Пытались поймать серийника и «на живца»: в рамках операции под кодовым названием «Шуба» около станций метро появились одетые в шубы работницы детских комнат милиции и сотрудницы уголовного розыска. Также оперативницы ездили по Кольцевой линии, от центра Сокольнической и Серпуховско-Тимирязевской линий до юго и юго-западных станций. Вскоре в руках правоохранителей оказался молодчик, который на свою беду решил пристать к модно одетой милиционерше. В ходе досмотра при нем обнаружили нож, и следователи уже было решили, что к ним в руки угодил тот самый маньяк. Однако вердикт экспертов был категоричен: клинок не имел отношения к ранее совершенным убийствам.

«А потом мы дрогнули: а вдруг наше прикрытие не успеет защитить женщин. И от этой практики [использования оперативников под прикрытием] мы отказались»

(на тот момент замначальника МУРа Василий Купцов)

А вот Чайка останавливаться был не намерен. 12 февраля он совершил свое очередное зверство: 17 ударами клинка убил 40-летнюю жительницу Нагорной улицы. На этот раз оперативная бригада обнаружила на месте преступления оставленные преступником улики, но следствию они в итоге не помогли. Зато помог высокий профессионализм сотрудников группы наблюдения.

Днем 14 февраля 1994 года около станции «Университет» трое сотрудников поисковой группы заметили подозрительного молодого человека, который как будто ждал кого-то, а затем увязался за случайной прохожей в шубе из светлого каракуля. Оперативники решили проследить за незнакомцем, а он, не замечая «хвост», сел вслед за женщиной в трамвай и поехал в сторону Черемушкинского рынка. Оперативники тоже успели заскочить в вагон, и от их внимания не ускользнул момент, когда Чайка — а это был именно он — проверял, на месте ли в сумке нож. Вышел молодчик на той же остановке, что и женщина в шубе.

Вечный узник

Милиционеры вели преступника вплоть до момента, пока тот не направился вслед за москвичкой в подъезд дома 75 на улице Вавилова. Решив не дожидаться, пока Александр войдет внутрь, милиционеры двинулись к душегубу. А тот, заметив этот маневр, быстро сменил траекторию ходьбы и попытался было обойти дом по пешеходной дорожке, но был скручен подоспевшими муровцами. Сопротивления при задержании Чайка не оказал. К слову, на поиски маньяка у милиционеров ушло ровно две недели с момента его нападения на первую жертву. Обезвреженного разбойника доставили в 110-е отделение милиции: среди вещей в его сумке были обнаружены вещи жертв и окровавленный платок.

«Задокументировали изъятые нож, одежду, кошелёк, носовой платок. С него сняли всю одежду, и взяли как можно больше образцов для экспертно-криминалистического исследования: состригли ногти, образцы волос со всех мест. И вот тут-то парень дёрнулся, заволновался. Как оказалось, не случайно — был ранее судим за изнасилование»

(замначальника МУРа Василий Купцов)

Поначалу свою причастность к убийствам Чайка категорически отрицал, поспешив заявить, что нож ему подкинули при задержании. Потом принялся сочинять, что якобы искал в Москве давнюю обидчицу его отца, чтобы с ней поквитаться. Через несколько дней убийца все же начал каяться: сначала он признался в первых трех нападениях, а затем понял, что отпираться от четвертого бесполезно, и на следственном эксперименте раскрыл все подробности своей последней расправы. Пытаясь уйти от образа беспощадного разбойника, Чайка уверял оперативников: целых три раза он смотрел в глаза потенциальным жертвам и, жалея их, не решался напасть. Но эти подробности не спасли его от сурового наказания.

30 мая 1997 года Чайку приговорили к высшей мере. Избежать расстрела ему удалось лишь благодаря мораторию на смертную казнь. Спустя 27 лет, которые он провел в соликамской колонии «Белый лебедь», Чайка вновь дал о себе знать: зек попытался оспорить правомерность своего заключения. По мнению серийника, Указ Президента о его помиловании и замене расстрела на пожизненное заключение не был надлежащим образом завизирован судом, а значит, никакой силы не имел. А что касается смертной казни, то все сроки приведения этого наказания в исполнение вышли, и значит, Чайка имеет полное право выйти на волю. Но суд не оценил ловкой попытки Александра обрести свободу, признав, что президентское решение о помиловании легитимно само по себе, и оставив убийцу и дальше отбывать свой пожизненный срок в «Белом лебеде».

https://www.mk.ru/incident/2024/02/18/potroshitel-iz-sum-seriynyy-ubiyca-kromsal-nozhom-moskvichek-v-shubakh.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.