ХРОНИКА ДНЯ

 

Продюсер Большаков получил 5,5 года колонии за взятки при съемках сериала «Чикатило». В Тюмени арестовали двух жителей за избиение и изнасилование инвалида третьей группы. В Пермском крае из колонии-поселения сбежали двое осужденных. На Итурупе задержали подозреваемого в покушении на убийство ребенка. Патрульный через калькулятор потребовал взятку от помощника следователя СКР.

 Продюсер Большаков получил 5,5 года колонии за взятки при съемках сериала «Чикатило»

Бывший гендиректор ООО «Кино Групп» Дмитрий Большаков получил пять с половиной лет колонии по делу о взятках за перекрытие дорог в Москве для съемок сериала «Чикатило». Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе Щербинского районного суда.

«Приговором Щербинского районного суда Дмитрий Большаков признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказали в суде.

По этому же делу бывший заместитель начальника третьего отдела управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД по Москве Игорь Файзуллин признан виновным в двух эпизодах получения взяток в крупном размере. Суд назначил ему наказание в виде 8,5 года колонии общего режима. Замначальника ОМВД «Китай-город» Дмитрия Смолина признали виновным лишь в одном эпизоде получения крупной взятки и приговорили к 7,5 года колонии строгого режима. По версии стороны обвинения, Федоров, Файзуллин, Кулишов и другие фигуранты дела получали через Большакова деньги за перекрытие автомобильного и пешеходного движения в Тимирязевском районе и центре Москвы, чтобы обеспечить безопасные условия для съемок сериала «Чикатило».

Кроме этого, Дорогомиловский суд рассматривает дело бывшего начальника УООП ГУ МВД Сергея Кулишова и его подчиненного Виталия Фокина, которые также обвиняются в причастности к эпизодам дела, вменяемым гендиректору ООО «Кино Групп». 

https://tass.ru/proisshestviya/15590205

В Тюмени арестовали двух жителей за избиение и изнасилование инвалида третьей группы

Центральный районный суд Тюмени заключил под стражу до 26 октября двух тюменцев, которых обвиняют в групповом изнасиловании знакомой-инвалида третьей группы в одном из садоводческих обществ. Об этом сообщили в понедельник журналистам в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

«Сегодня Центральный районный суд Тюмени избрал меру пресечения двум жителям Тюмени — Андрею А. 1982 года рождения и Денису М. 1981 года рождения. Мужчины обвиняются в групповом изнасиловании (п. «а», ч. 2 ст. 131 УК РФ). По решению суда они будут находиться под стражей по 26 октября 2022 года», — говорится в сообщении.

Согласно обвинению, вечером 25 августа Денис М. привез свою 40-летнюю знакомую-инвалида третьей группы в одном из садоводческих обществ в дом ранее судимого приятеля Андрея А. Около полуночи, будучи пьяными, мужчины избили и изнасиловали знакомую. 

https://tass.ru/proisshestviya/15587211

В Пермском крае из колонии-поселения сбежали двое осужденных

Двое осужденных сбежали из колонии-поселения в Пермском крае, ведутся их поиски, сообщили РИА Новости в ГУФСИН по региону.

«Утром 27 августа на участке колонии-поселения при ИК-38 в городе Березники выявлено отсутствие двух осужденных. Ранее один из них отбывал наказание в колонии строгого режима, но в соответствии с решением суда 6 октября 2021 года переведен на участок колонии-поселения. Также другой осужденный ранее отбывал наказание в колонии общего режима, но в соответствии с решением суда 2 февраля 2022 года переведен на тот же участок колонии-поселения», — пояснили в ведомстве.

Собеседник отметил, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения осужденных.

Telegram-каналы пишут, что один сбежавший был осужден за грабежи, а другой – за убийство.

https://ria.ru/20220829/osuzhdennye-1812847168.html

На Итурупе задержали подозреваемого в покушении на убийство ребенка

Подозреваемого в изнасиловании и покушении на убийство ребенка задержали в Курильске на острове Итуруп, сообщили РИА Новости в управлении Следственного комитета России по Сахалинской области.

«В отношении 46-летнего жителя города Курильска возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 3 ст. 30 п. «в» «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)», — сказали в пресс-службе.

По информации ведомства, подозреваемый задержан, решается вопрос о мере пресечения.

https://ria.ru/20220829/iturup-1812782520.html

Патрульный через калькулятор потребовал взятку от помощника следователя СКР

Сотрудник дорожно-патрульной службы Москвы (ДПС) потребовал взятку от помощника сотрудника Следственного комитета России (СКР) — это оказалось случайностью, так как инспектор не знал о статусе водителя, которого он заподозрил в нетрезвом вождении. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщает Telegram-канал Baza.

По данным канала, сотрудник ДПС Москвы остановил авто, так как заподозрил водителя в вождении в нетрезвом состоянии. У водителя при себе не оказалось водительского удостоверения, и тогда, согласно версии водителя, полицейский потребовал у него 250 тысяч рублей. Заподозренный в нарушении закона водитель отправился домой за деньгами и документами на авто — он привез их, но смог собрать лишь 240 тысяч рублей.

Позже оказалось, что водитель — помощник следователя СКР. Мужчина написал заявление, случаем занялся Следственный комитет России, так как преступления, совершенные сотрудниками МВД, являются подследственностью СКР. Согласно показаниям помощника следователя, патрульный обозначил сумму взятки на табло калькулятора.

https://lenta.ru/news/2022/08/29/patroooled/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.