ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил дело после конфликта со стрельбой в Тюмени. В Нижнем Тагиле возбудили дело после избиения школьницы. Прокуратура Подмосковья проводит проверку после перебоев в оказании коммунальных услуг. Суд в Екатеринбурге арестовал мужчину, который выбросил ребенка из окна. На месте стрельбы в школе в Айове нашли самодельное взрывное устройство.

СК возбудил дело после конфликта со стрельбой в Тюмени

Уголовное дело о покушении на убийство возбуждено СУ СК по Тюменской области после конфликта с применением травматического пистолета в Тюмени. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

«По данному факту следственными органами СУ СК России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Принимаются меры к розыску остальных участников происшествия», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела и первоначально установленных обстоятельствах.

Ранее стало известно, что на улице Муравленко в Тюмени между несколькими мужчинами произошел конфликт, в ходе которого ранение получил один из его участников. По данным регионального департамента здравоохранения, мужчина отказался от госпитализации. 

https://tass.ru/proisshestviya/19679479

В Нижнем Тагиле возбудили дело после избиения школьницы

Двое подростков подозреваются в избиении одноклассницы в школе №56 Нижнего Тагила, по факту инцидента, который произошел 29 декабря, возбуждено уголовное дело, а также административное дело в отношении отца и матери двух подростков за ненадлежащее воспитание. Об этом сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

«Помимо расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами по факту данного инцидента, сотрудники полиции из подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции 19 возбудили административное делопроизводство в отношении отца и матери двух подростков по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание собственных детей», — сказал он.

Он также отметил, что на данный момент потерпевшая в ходе драки девочка уже выписана из местной детской городской больницы, где она находилась на обследовании. Ее предполагаемые обидчики-одноклассники, 2011 и 2012 годов рождения, поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних территориального ОВД. «Сотрудники полиции установили, что к инциденту могут иметь отношение 12 учащихся пятого класса этой школы, роль каждого из них представители МВД сейчас устанавливают. После окончания зимних каникул в школе будет проведен целый комплекс профилактических мероприятий с целью недопущения подобных ЧП впредь, с разъяснением подрастающему поколению мер ответственности за нарушение законодательства нашей страны», — отметил Горелых.

По данным руководителя пресс-службы свердловского главка МВД, девочка воспитывается в неполной семье, ее опекуном является бабушка, ее отец ранее трижды судим, из них дважды за кражи и за причастность к незаконному обороту наркотических веществ. С марта 2023 года он состоит под административным надзором в органах внутренних дел, мать потерпевшей школьницы лишена родительских прав и в настоящее время по решению суда отбывает наказание в женской колонии Нижнего Тагила. 

https://tass.ru/proisshestviya/19678707

Прокуратура Подмосковья проводит проверку после перебоев в оказании коммунальных услуг

Прокуратура проводит проверку в связи перебоями в предоставлении подачи электроэнергии, тепла и водоснабжения в Московской области.

Об этом сообщили в надзорном ведомстве Московской области.

«Прoкуратура Московской oбласти oрганизовала прoверку испoлнения жилищногo закoнодательства в связи с перебoями в предoставлении кoммунальных услуг на территoрии региoна», — говорится в сообщении.

Городским и районным прoкурорам в рамках надзoрных мерoприятий пoручено оценить деятельность ресурсоснабжающих организаций по обеспечению надлежащего состояния подстанций, а также систем отопления и водоснабжения. Ведомство также  рассматривает вопрос о возбуждении административных дел. 

Прокуратура также контролирует сроки восстановительных работ, а также пoрядок начисления грaжданам плaты зa кoммунальные ресурсы.

Ранее глава Подольска Григорий Артамонов сообщил, что завершены аварийно-восстановительные работы на теплотрассе в городе. 

https://tass.ru/obschestvo/19678333

Суд в Екатеринбурге арестовал мужчину, который выбросил ребенка из окна

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга на два месяца арестовал мужчину, обвиняемого в убийстве ребенка, мужчина выбросил девочку из окна. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Суд арестовал обвиняемого в убийстве ребенка на ул. Посадской. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения Илье Иванову. Органами предварительного расследования мужчина обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.»в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Судом мера пресечения избрана в виде содержания под стражей на срок два месяца, по 2 марта 2024 года включительно», — говорится в сообщении.

Ранее в социальных сетях была распространена информация о том, что 4 января на улице Посадской в Екатеринбурге было найдено тело годовалой девочки, которую выбросили из окна. По данным местных СМИ, инцидент произошел 30 декабря, мужчина поссорился с женой и выбросил ребенка. 

https://tass.ru/proisshestviya/19678305

На месте стрельбы в школе в Айове нашли самодельное взрывное устройство

Самодельное взрывное устройство обнаружили в школе города Перри (штат Айова), где в четверг произошла стрельба. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг представитель управления общественной безопасности штата Митч Мортведт.

«Полицейские обнаружили в ходе осмотра [школы] самодельное взрывное устройство», — сказал он. Мортведт добавил, что устройство обезвредили, «многочисленные сотрудники различных служб не выявили дополнительных угроз».

Он сообщил, что стрельбу устроил 17-летний учащийся Дилан Батлер. «Батлер был вооружен помповым дробовиком и мелкокалиберным пистолетом. <…> Пока что все свидетельства указывают на то, что он действовал в одиночку», — заявил Мортведт.

Стрельба в школе Перри произошла утром 4 января. Один человек погиб, еще пять получили ранения. Состояние одного из раненых оценивается как крайне тяжелое. 

https://tass.ru/proisshestviya/19677061

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.