ХРОНИКА ДНЯ

В Башкирии задержали подозреваемого в убийстве ветерана. Суд приговорил участника запрещенной организации «Джебхат ан-Нусра» к восьми годам колонии. На западе Москвы неизвестный похитил у мужчины 33 млн рублей при обмене валюты. Неизвестный напал на члена Совета по правам человека при президенте России. В России разрабатывают способного проводить экскурсии и искать преступников в толпе робота.

В Башкирии задержали подозреваемого в убийстве ветерана

В Илишевском районе задержан подозреваемый в убийстве 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном управлении СК.

По данным ведомства, утром 25 августа тело ветерана во дворе его частного дома в деревне Кадырово обнаружила женщина, которая ухаживала за ветераном. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство».

Подозреваемого в совершении преступления установили по горячим следам. Им оказался ранее судимый 63-летний житель той же деревни.

В пресс-службе МВД по Башкирии уточнили, что по версии следствия, подозреваемый хотел одолжить у ветерана денег, а когда получил отказ, набросился на него и начал бить. От полученных телесных повреждений ветеран скончался на месте. А его убийца, обыскав дом, забрал деньги и скрылся.

https://rg.ru/2022/08/25/reg-pfo/v-bashkirii-zaderzhali-podozrevaemogo-v-ubijstve-veterana.html

Суд приговорил участника запрещенной организации «Джебхат ан-Нусра» к восьми годам колонии

Центральный окружной военный суд приговорил участника запрещенной в России международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра» к восьми годам колонии строгого режима. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе управления ФСБ РФ по Кировской области.

«Вступил в законную силу приговор Центрального окружного военного суда в отношении участника запрещенной в России международной террористической организации (МТО) «Джебхат ан-Нусра» Гайнутдинова Р. С. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Суд установил, что Гайнутдинов с помощью интернета организовал ресурсное обеспечение участников «Джебхат ан-Нусра» путем перевода им денежных средств. Уголовное дело по данному факту было возбуждено и расследовано следственным отделением УФСБ России по Кировской области.

https://tass.ru/proisshestviya/15565445

На западе Москвы неизвестный похитил у мужчины 33 млн рублей при обмене валюты

Неизвестный под видом кассира обменного пункта на западе Москвы похитил у мужчины 33 млн рублей при попытке обменять их на валюту. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

«В полицию обратился 44-летний мужчина, который сообщил о хищении у него денег при попытке обменять их на валюту. По словам заявителя, он обратился в обменный пункт во 2-м Сетуньском проезде, передал кассиру 33 млн рублей, после чего тот с данными средствами скрылся на отечественном автомобиле», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время обстоятельства произошедшего, а также точная сумма ущерба устанавливаются. 

https://tass.ru/proisshestviya/15564881

Неизвестный напал на члена Совета по правам человека при президенте России

В Нижегородской области неизвестный совершил нападение на члена президентского Совета по правам человека (СПЧ), правозащитника Игоря Каляпина. Об этом сообщается в Telegram-канале СПЧ.

Вечером 24 августа преступник пытался порезать лицо правозащитнику и задушить. Каляпин оказал активное сопротивление и сумел вызвать полицию.

Подозреваемого удалось задержать. С ним работают правоохранители. Правозащитника госпитализировали с подозрением на сотрясение головного мозга.

Каляпин в 2000 году создал и возглавил общественную организацию «Комитет против пыток». С 2015 года он является председателем организации «Комитет по предотвращению пыток» (Минюстом признан в России НКО-инагентом).

https://lenta.ru/news/2022/08/25/kaljapinn/

В России разрабатывают способного проводить экскурсии и искать преступников в толпе робота

Над проектом «Робот-помощник Мехон» работает команда студентов из Дальневосточного федерального университета.

Отмечается, что робот оснащён камерой и различными датчиками. Кроме того, он способен передвигаться в пространстве, в автоматическом режиме строить карту помещений площадью до 10 тыс. кв. м и работать до 12 часов на одном заряде.

«Робот сможет ответить на ряд вопросов или же показать, как пройти, например, к библиотеке. Компании — обладатели роботизированной платформы смогут использовать её для проведения экскурсий на предприятиях, а также для ассистирования административному персоналу», — рассказал руководитель проекта Арсений Кушнир. 

Кроме того, как добавил эксперт, платформа может пригодиться в торговых центрах в качестве помощника для навигации и для получения справочной информации.

«В общественных местах робот сможет сверять лица граждан в толпе со списком лиц опасных преступников из баз данных правоохранителей и оповещать органы безопасности о возможной угрозе», — пояснил собеседник RT. 

Как заявили в НТИ, проект находится на стадии активной разработки: создаётся основа, разрабатывается ПО для управления роботом, проводятся промежуточные тесты.

По словам разработчиков, для производства робота требуются импортные комплектующие, но в ближайшем будущем планируется производить платформу полностью из российских компонентов.

Стоимость готового робота оценивается примерно в 350 тыс. рублей.

Проект представили в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022». Также стало известно, что он будет представлен в этом году на Восточном экономическом форуме. 

Ранее сообщалось, что российскими разработчиками создана система «Интона» для борьбы с депрессией и гипертонией, которая уже применяется в нескольких московских учреждениях.

https://russian.rt.com/russia/news/1040694-robot-rossiya-razrabotka

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.