ХРОНИКА ДНЯ

СК рассказал подробности подрыва автомобиля Дугиной. В Тульской области задержали трех подозреваемых в похищении и убийстве человека. Суеверный калининградец сжег 33 помойки после стрижки. Нарколога Брюна обвиняют в хищении примерно 20 миллионов рублей. В деле Хачатуряна могут появиться новые статьи обвинения, сообщил адвокат.

СК рассказал подробности подрыва автомобиля Дугиной

 Взрывное устройство в автомобиле журналистки и политолога Дарьи Дугиной, погибшей накануне в Подмосковье, было заложено под днищем, со стороны водителя, сообщается на сайте СК РФ.

Вечером в субботу на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья на ходу сгорел автомобиль, за рулем которого, по данным следственных органов, находилась журналист и политолог Дарья Дугина, она возвращалась после участия в фестивале. Дочь известного общественного деятеля Александра Дугина погибла. Сработало установленное в автомобиле взрывное устройство.

«На данный момент уже установлено, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя. Дарья Дугина, которая находилась за рулем, погибла на месте», — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20220821/podryv-1811091439.html

В Тульской области задержали трех подозреваемых в похищении и убийстве человека

В Тульской области задержали трех жителей поселка Заокский по подозрению в похищении и убийстве мужчины, тело которого обнаружили в реке. Возбудили уголовные дела, сообщила в субботу пресс-служба регионального следственного управления СК России.

«19 августа 2022 года в реке Выпрейке вблизи населенного пункта Юдинки Алексинского района Тульской области обнаружено тело 47-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. По данному факту в следственном управлении СК России по Тульской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ «Убийство» и ст. 126 УК РФ «Похищение человека», — говорится в сообщении.

По версии следствия, 18 августа 39-летний и 40-летний мужчины приехали в частный дом в селе Сухотино Алексинского района, где проживал потерпевший, и из-за возникшего конфликта избили его. Затем они погрузили мужчину в багажник автомобиля, за рулем которого находился их 34-летний знакомый, и вывезли его к реке Выпрейке. «На берегу реки двое злоумышленников продолжили избивать потерпевшего руками, ногами, а также металлической трубой. От полученных травм мужчина скончался», — отметили в пресс-службе.

В ближайшее время подозреваемым предъявят обвинение, следователи направят в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/15522435

Суеверный калининградец сжег 33 помойки после стрижки

Житель Калининградской области, убежденный в необходимости сжигания остриженных волос, спалил 33 мусорных контейнера, сообщило региональное управление МВД России.

Как информирует ведомство, инцидент произошел в городе Мамоново в ночь на 15 августа после того, как мужчина пришел к родственникам на стрижку. Проснувшись после последовавших за ней посиделок с алкоголем, он выяснил, что остриженные волосы выбросили в мусорный бак.

«Подозреваемый, являясь суеверной личностью, предпочитал сжигать остриженные пряди, вследствие чего незамедлительно направился к ближайшему баку и поджег его. Родственники мужчины успели потушить контейнер, но его уже было не остановить. Нетрезвый злоумышленник обошел 14 участков, где были установлены мусорки, и поджег их с помощью спичек и зажигалки», — говорится в заявлении в официальном Telegram-канале областной полиции.

Ущерб составил более 356 тысяч рублей. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Вандализм».

https://ria.ru/20220820/podzheg-1811004981.html

Нарколога Брюна обвиняют в хищении примерно 20 миллионов рублей

Бывшего главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна обвинили в хищении около 20 миллионов рублей у департамента здравоохранения Москвы, сообщаетстоличная прокуратура.

«Ему и его соучастнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), то есть в хищении через подконтрольные фирмы, которые финансово-хозяйственную деятельность не осуществляли, денежных средств департамента здравоохранения г. Москвы в сумме не менее 20 миллионов рублей путем поставок для ГБУЗ «Московский НПЦ наркологии ДЗМ» медицинских изделий по значительно завышенным ценам», — говорится в заявлении.

Максимальная санкция по этому пункту статьи — лишение свободы на 10 лет.

Один из фигурантов дела Брюна нарколог Владимир Якушев признал вину в мошенничестве и заключил сделку со следствием. Обоих фигурантов отправили под домашний арест.

Брюн занимал должность главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава, однако после появления сведений об уголовном деле в ведомстве заявили, что она ранее была упразднена.

https://ria.ru/20220820/obvinenie-1810991154.html

В деле Хачатуряна могут появиться новые статьи обвинения, сообщил адвокат

Михаилу Хачатуряну, убитому дочерями 4 года назад, могут предъявить обвинения еще по двум статьям, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Липцер.

По его словам адвоката одной из сестер Хачатурян, прокуратура, вернув дело на доследование, «рекомендовала рассмотреть вопрос о дополнительной квалификации: о причинении тяжкого вреда здоровью и о доведении одной из девушек до попытки самоубийства».

Ранее в пятницу адвокат Алексей Папенов, который представляет интересы семьи погибшего, рассказал агентству, что прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу.

В конце мая член СПЧ и ОНК Москвы Ева Меркачева подтверждала РИА Новости, что СК РФ завершил расследование посмертного уголовного дела в отношении Хачатуряна. Помимо истязания над дочерями и сексуального насилия, в окончательную редакцию обвинения еще добавились эпизоды о распространении порнографии, отмечала Меркачева.

Резонансное убийство было совершено 27 июля 2018 года в Москве: как считает следствие, три сестры зарезали отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе. Задержанных поместили в СИЗО, затем смягчили меру пресечения до «запрета совершения определенных действий», впоследствии сестер освободили от электронных браслетов.

Следствие признало, что отец причинял «физические и психические страдания» девушкам, но оставило самую строгую квалификацию, расценив указанные факты лишь как смягчающее обстоятельство.

Генпрокуратура сначала не согласилась с таким решением, потребовав переквалифицировать обвинение на самооборону, но со второй попытки все же утвердила обвинительное заключение. В феврале прошлого года, однако, Мосгорсуд вернул оба дела об убийстве — на старших сестер и младшую, они расследовались отдельно — в прокуратуру.

Сестры остаются под «запретом определенных действий». На время разбирательства им запрещено посещать массовые мероприятия, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо кроме адвокатов, в том числе друг с другом. При этом суд разрешил обвиняемым общаться с матерью.

https://ria.ru/20220819/khachaturyan-1810779552.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.