ХРОНИКА ДНЯ

В торговом центре на юге Швеции произошла стрельба. Суд в Тамбове арестовал подростка, подозреваемого в убийстве. Суд в Курской области назначил врачу 12 лет колонии по делу об убийстве медсестры. Житель Петербурга признался в убийстве жены 15-летней давности. Трое контрабандистов попались на попытке вывоза из России 225 килограммов золота.

В торговом центре на юге Швеции произошла стрельба

Два человека пострадали в пятницу в результате стрельбы в торговом центре в городе Мальмё на юге Швеции, подозреваемый задержан. Об этом полиция королевства сообщила на своем сайте.

«По подозрению в стрельбе задержан один человек. В связи с инцидентом пострадали два человека», — отмечается в пресс-релизе.

Инцидент произошел в 17:07 (18:07 мск). На месте происшествия находится большое число правоохранителей, которые опрашивают свидетелей и изучают материалы с камер наблюдения. «Непосредственная опасность для населения считается устраненной, — говорится в сообщении. — В настоящее время инцидент рассматривается как связанный с криминальной средой».

По словам свидетелей, внутри торгового центра человек начал стрелять в людей, телеканал TV4 сообщает, что выстрелов было около 20. По информации газеты Sydsvenskan, задержанному 15 лет. Полиция просит жителей города не посещать торговый центр, так как она работает на месте происшествия.

https://tass.ru/proisshestviya/15517423

Суд в Тамбове арестовал подростка, подозреваемого в убийстве

Суд по ходатайству следователей заключил под стражу 15-летнего подростка, подозреваемого в убийстве жителя Тамбова. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Тамбовской области.

«По ходатайству следствия судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба сообщала, что подросток задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По версии следствия, вечером 15 августа подросток на автобусной остановке в Тамбове познакомился с мужчиной, распивавшим там спиртное, который предложил ему продолжить употреблять алкоголь у него дома. Между ними произошел конфликт, в ходе которого подросток молотком нанес мужчине множественные удары по голове, после чего закрыл дверь на навесной замок и скрылся.

Тело убитого обнаружила женщина, которая сдавала дом в аренду. При задержании у подозреваемого найдены банковские карты погибшего. 

https://tass.ru/proisshestviya/15517119

Суд в Курской области назначил врачу 12 лет колонии по делу об убийстве медсестры

Фатежский районный суд приговорил врача анестезиолога-реаниматолога районной больницы в Курской области к 12 годам в колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве медсестры, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судебной системы региона.

В мае 2022 года судебная коллегия Курского областного суда отменила приговор врачу Андрею Сурагину, которого ранее признали виновным в убийстве медсестры районной больницы, и передала уголовное дело на новое судебное рассмотрение. В ходе прений Сурагин отмечал нарушения, которые, по его мнению, допустили следственные органы и суд первой инстанции.

«Сурагин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на один год», — говорится в сообщении.

Также по приговору суда в пользу родителей погибшей взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 4 млн рублей.

В 2021 году в ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что врач в ночь на 27 марта 2021 года находился пьяным на суточном дежурстве в Фатежской центральной районной больнице. В предлифтовом помещении отделения реанимации красной зоны стационара для лечения больных коронавирусом на почве возникшей неприязни мужчина нанес медсестре травмы, сдавив рукой шею. Через небольшой промежуток времени, несмотря на попытки оказать пострадавшей помощь, медсестра умерла.

https://tass.ru/proisshestviya/15515959

Житель Петербурга признался в убийстве жены 15-летней давности

Житель Санкт-Петербурга, задержанный в рамках расследования уголовного дела об исчезновении его супруги в 2007 году, признался в убийстве жены, тело которой он закопал в лесу, сообщило ГСУСК РФ по Петербургу.

Как информирует ведомство, уголовное дело об убийстве было возбуждено в сентябре 2008 года после исчезновения местной жительницы 1978 года рождения. В результате работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи установили причастность к преступлению 45-летнего мужчины. В настоящее время он задержан, решается вопрос о мере пресечения.

«Во время тактически грамотно спланированного и проведенного допроса, где были проведены собранные доказательства, мужчина дал признательные показания. По версии следствия, подозреваемый в начале ноября 2007 года в квартире одного из домов, расположенного на Северном проспекте, в ходе ссоры совершил убийство своей супруги», — говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый вывез тело жены на территорию Выборгского района Ленинградской области, где закопал в лесу. В полицию он обратился с заявлением о том, что женщина якобы ушла из дома и пропала без вести.

«В настоящее время проводятся следственные действия с участием подозреваемого, направленные на установление местонахождения тела потерпевшей», — заключили в городском следственном управлении.

https://ria.ru/20220819/ubiystvo-1810706367.html

Трое контрабандистов попались на попытке вывоза из России 225 килограммов золота

Трое граждан Армении попались на попытке вывоза из России 225 килограммов золота — их задержали в одном из столичных аэропортов. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает Telegram-канал «112».

По данным канала, стоимость золота оценивается в сумму не менее 770 миллионов рублей.

В июле 2022 года сообщалось, что двоих россиян осудят за присвоение золота. Бывших работников золотодобывающего предприятия обвинили в присвоении драгметалла стоимостью 5,3 миллиона рублей. Полиция полагает, что вахтовики, 51-летний житель Хакасии и 34-летний уроженец Красноярского края, во время работы собирали падающий на пол золотой концентрат и прятали его в рукавицы и сапоги. Один из фигурантов после возвращения с вахты продавал скупщику тайно вынесенный концентрат, в котором содержалось примерно два килограмма чистого золота.

https://lenta.ru/news/2022/08/18/goldarmany/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.