ХРОНИКА ДНЯ

В Вашингтоне неизвестный покончил с собой рядом со зданием Конгресса США. Трое вооруженных пистолетом мужчин напали на семейную пару в Петербурге. Система распознавания лиц в Москве приняла за преступника его брата-близнеца. Неизвестные «заминировали» метро, ТЦ и церковь в Ереване. Роулинг заявила в полицию из-за угроз убийством после нападения на Рушди.

В Вашингтоне неизвестный покончил с собой рядом со зданием Конгресса США

Неизвестный мужчина в ночь на воскресенье несколько раз выстрелил в воздух рядом со зданием Конгресса США в американской столице, после чего совершил самоубийство. Об этом говорится в заявлении, распространенном полицией Капитолия.

Вскоре после 04:00 по местному времени (11:00 мск) автомобиль врезался в ограждение на перекрестке рядом с Конгрессом и загорелся. Находившийся за рулем мужчина вышел из машины и «несколько раз выстрелил в воздух». После этого он покончил с собой. «Больше никто не пострадал, — уточнили в полиции. — На данный момент не похоже, что мужчина выбрал в качестве мишени членов Конгресса, которые сейчас на каникулах, и не похоже, что полицейские применили оружие».

В связи с произошедшим начато расследование. Сотрудники правоохранительных органов собирают информацию о мужчине.

https://tass.ru/proisshestviya/15467455

Трое вооруженных пистолетом мужчин напали на семейную пару в Петербурге

В Санкт-Петербурге трое мужчин напали на семейную пару. Об этом сообщает портал Деловой Петербург со ссылкой на пресс-службу управления МВД по региону.

Инцидент произошел вечером 12 августа 2022 года на Васильевском острове рядом с культурным центром «Севкабель Порт». В полицию позвонила 31-летняя местная жительница, которая рассказала, что трое незнакомцев угрожали ее супругу. В ходе конфликта один из мужчин выстрелил в ее мужа из травматического пистолета.

В пресс-службе ведомства сообщили, что двоих нападавших удалось задержать. Ими оказались россияне 1989 и 1993 годов рождения, один из которых ранее привлекался к ответственности за хулиганство. Поиск третьего подозреваемого продолжается.

В настоящий момент правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее стало известно, что в Ростове-на-Дону неизвестный устроил стрельбу резиновыми пулями из окна многоэтажного дома.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/08/14/18325748.shtml

Система распознавания лиц в Москве приняла за преступника его брата-близнеца

В Москве одна из камер с системой распознавания лиц перепутала преступника в розыске с его братом-близнецом. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Инцидент произошел утром 11 августа 2022 года. Система распознавания лиц подала сигнал об обнаружении на Ярославском шоссе мужчины, который находится в розыске. На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции и задержали россиянина.

Во время задержания мужчина объяснил, что его взяли по ошибке, так как правоохранители ищут не его, а его брата-близнеца, и предоставил свои документы. Однако полицейские россиянину не поверили и доставили его в отдел.

В полиции выяснилось, что задержанный не врет, и у него действительно есть брат-близнец, которого ищут за нарушение административного надзора после наказания за воровство и грабеж. Когда правоохранители во всем разобрались, задержанного по ошибке мужчину отпустили.

Ранее стало известно, что нарушителей перехода железнодорожных путей в Подмосковье будут фиксировать камеры с функцией распознавания лиц.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/08/14/18325634.shtml

Неизвестные «заминировали» метро, ТЦ и церковь в Ереване

В МЧС Армении поступили сообщения о минировании всех станций метро Еревана, а также основных военных и гражданских объектов. Об этом сообщает news.am со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Уточняется, что сигналы о бомбах, заложенных на всех станциях Ереванского метрополитена, на всех важнейших военных и гражданских объектах, во всех торговых центрах, в зоопарке, в здании парламента, в церкви Сурб Григор Лусаворич, все они поступили в МЧС примерно в 17:00.

МЧС направило во все упомянутые места группы спасателей, кинологов, саперов. На указанных адресах ведется эвакуация. Работа ереванского метрополитена приостановлена.

Сегодня, 14 августа, в Ереване произошел взрыв в торговом центре «Сурмала». По последним данным, в результате взрыва пострадал 51 человек. Пожару присвоили третью степень сложности. По данным «Новости-Армения», горит склад фейерверков.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/14/08/2022/62f905749a79477bbb532c4d

Роулинг заявила в полицию из-за угроз убийством после нападения на Рушди

Автор серии романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг обратилась в полицию после угрозы убийством, которую получила в интернете. Об этом писательница сообщила в Twitter.

«Полиция вовлечена (и уже подключалась в связи с другими угрозами)», — написала Роулинг.

Угрозу Роулинг получила от пользователя Twitter, после того как выразила соболезнования в связи с нападением на писателя Салмана Рушди. «Не переживай, ты следующая», — написал пользователь под комментарием Роулинг.

По словам писательницы, после получения угроз она обратилась в поддержку Twitter, однако там не увидели нарушения правил сайта в комментарии с угрозой.

Нападение на 75-летнего Рушди произошло 12 августа, перед его лекцией в штате Нью-Йорк. Он получил ножевые ранения в шею и живот.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62f8df939a794772ca52faf8

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.