ХРОНИКА ДНЯ

В Приангарье возбудили дело о дезорганизации работы колонии после насилия над осужденными

Один осужденный умер и еще несколько пострадали в исправительной колонии в Братском районе Иркутской области после того, как группа заключенных применила к ним насилие. Возбуждено уголовное дело о дезорганизации работы исправительного учреждения, сообщает в субботу пресс-служба региональной прокуратуры.

«Установлено, что группа осужденных применили насилие в отношении нескольких [других] осужденных. Пострадавшим были причинены телесные повреждения, один из <…> [них] в дальнейшем скончался в лечебном учреждении. <…> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»)», — говорится в распространенном сообщении.

По данным следствия, конфликт произошел в исправительной колонии особого режима № 25, пострадали семь человек, один из них погиб. На них напали восемь человек с палками и ножами якобы из-за отказа подчиняться требованиям их главаря и сотрудничество с администрацией колонии.

Уточняется, что инцидент в колонии произошел в ночь с 19 на 20 июня. По факту смерти осужденного ранее следователи также возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть»). Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

https://tass.ru/proisshestviya/15172047

Стали известны детали задержания подозреваемого в убийстве беременной

Убийство 21-летней беременной девушки Виктории Гущиной под Нижним Новгородом могло произойти на почве ревности.

По данным «Известий», по подозрению в убийстве задержан бывший парень Гущиной, с которым она рассталась незадолго до преступления.

Мужчину задержали, когда он ехал в Кстово. Подозреваемый был в капюшоне, его увидели сотрудники ДПС на посту. Автомобиль остановили, но мужчина вел себя очень странно. В итоге сотрудники ГИБДД вызвали своих коллег, которые доставили мужчину в отдел полиции. Там его связали с пропажей девушки.

По предварительным данным, подозреваемый после расставания преследовал девушку, ходил за ней на работу.

Следователи считают, что преступление могло быть совершено на почве ревности.

О том, что девушка найдена мертвой, сообщалось ранее в этот день. Отмечалось, что незадолго до смерти она воспользовалась такси. Виктория перестала выходить на связь 5 июля после того, как села в такси по направлению в Нижний Новгород.

Телефон девушки нашли в деревне Ржавка, которая находится в 15 км от запланированного места прибытия. Из устройства была извлечена одна из сим-карт.

По факту исчезновения Виктории возбудили уголовное дело.

https://iz.ru/1362139/2022-07-09/stali-izvestny-detali-zaderzhaniia-podozrevaemogo-v-ubiistve-beremennoi

Петербургский пенсионер открыл стрельбу из окна по людям

Житель Санкт-Петербурга открыл стрельбу по людям из окна собственной квартиры. Об этом 78.ru сообщил источник в правоохранительных органах.

По его информации, инцидент произошел в пятницу, 8 июля, на проспекте Просвещения. В полицию обратилась женщина и рассказала, что неизвестный расстреливает прохожих из окна на втором этаже дома.

Прибывшие на место представители силовых структур задержали 72-летнего пенсионера, в его квартире обнаружили два пневматических пистолета. Впоследствии мужчину доставили в психиатрическую больницу имени Скворцова-Степанова.

Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

 https://lenta.ru/news/2022/07/09/izokna/

В Анталье ищут подозреваемую в магазинной краже российскую туристку

Полиция Турции начала розыск, предположительно, туристки из России, подозреваемой в краже нескольких предметов одежды в одном из магазинов Антальи. Об этом 9 июля сообщил телеканал Haberturk.

Преступление зафиксировали камеры видеонаблюдения.

«Туристка из России, которая пришла в бутик с тремя своими знакомыми в Анталье, положила в сумку одежду, пока другие отвлекали продавцов», — говорится в комментарии к сюжету.

Владелец магазина обнаружил пропажу, когда вечером 7 июля проверял ассортимент торговой точки.

«Изучены кадры с камер видеонаблюдения. Полиция начала поиски туристки», — говорится в сообщении телеканала.

https://iz.ru/1362425/2022-07-09/v-antale-ishchut-podozrevaemuiu-v-magazinnoi-krazhe-rossiiskuiu-turistku

В Шанхае неизвестный напал с ножом на людей в больнице

Полиция в Шанхае задержала мужчину, который в одной из больниц города набросился с ножом на окружающих, ранив нескольких человек. Об этом сообщил в субботу местный информационный ресурс The Paper.

Инцидент произошел в первой половине дня в больнице в городском районе Хуанпу. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции были вынуждены открыть огонь по нападавшему, который был ранен и задержан.

Четверо пострадавших находятся в больнице. По данным портала, полученные ими ранения не представляют опасности для жизни.

Это уже второй подобный случай в Шанхае за неделю. 4 июля в районе Цзинъань 59-летний мужчина набросился на людей с ножом из-за конфликта с бывшим работодателем. Несколько человек получили ранения.

https://tass.ru/proisshestviya/15172483

В Австралии арестовали трех человек за попытку ввоза партии наркотиков на $100 млн

Федеральная полиция Австралии предъявила обвинения в попытке нелегального ввоза в страну крупной партии метамфетамина и кокаина общей стоимостью более 150 млн австралийских долларов ($103 млн) трем мужчинам в Сиднее. Об этом сообщается в заявлении ведомства, обнародованном в субботу.

Как отмечается, арест стал результатом специальной операции, проведенной сотрудниками федеральной полиции и детективами отдела по борьбе с организованной преступностью полиции штата Новый Южный Уэльс. Расследование началось в июне текущего года, после того как погранслужба Австралии обнаружила 230 кг метамфетамина и 1,2 кг кокаина, спрятанных внутри оборудования, прибывшего в порт Сиднея из США. «Следователи организовали контролируемую доставку оборудования и <…> арестовали двух мужчин в возрасте 21 года и 22 лет, которые попытались получить доступ к спрятанным наркотикам», — указывается в сообщении федеральной полиции, опубликованном на ее сайте.

Позднее в рамках этого же расследования был арестован 41-летний мужчина, который также участвовал в организации доставки наркотиков в Австралию.

Все арестованные были обвинены в попытке нелегального ввоза наркотических средств в страну и в незаконном обороте запрещенных веществ. Суд в Сиднее отказал им в освобождении под залог. Следующее слушание по этому делу назначено на 25 августа.

https://tass.ru/proisshestviya/15172529

 

 

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.