ХРОНИКА ДНЯ

Что известно о стрельбе в пригороде Чикаго

В Хайленд-Парке, северном пригороде Чикаго, штат Иллинойс, 4 июля на параде в честь Дня независимости США началась стрельба. По крайней мере, шесть человек погибли, еще как минимум 24 были ранены. Неизвестному, который открыл огонь по участникам праздничного шествия, удалось скрыться с места преступления.

ТАСС собрал главное о происшествии на данный момент.

  • Полиция разыскивает белого мужчину 18-20 лет, с длинными черными волосами, хрупкого телосложения, в белой или синей футболке. Ранее сообщалось, что на нем камуфляжная одежда.
  • На месте происшествия нашли винтовку. При этом власти считают, что преступник все еще вооружен и опасен.
  • Появившуюся ранее информцацию о том, что у него могут быть заложники, местные власти опровергли.
  • По данным СМИ, стрелявший вел огонь с крыши одного из домов. Очевидцы слышали от 20 до 50 выстрелов.
  • По последним данным, погибли шесть человек, еще 24 госпитализированы.
  • На месте происшествия работают более 100 сотрудников правоохранительных органов, в том числе из ФБР, а также экстренные службы.
  • Местным жителям предписано оставаться дома.

https://tass.ru/proisshestviya/15122119

Уголовное дело возбудили по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова под Псковом

Следователи возбудили уголовное дело по факту пожара в усадьбе композитора Римского-Корсакова в Псковской области, произошедшего в минувшие выходные. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Псковской области.

«Следственными органами СК РФ по Псковской области по материалам доследственной проверки о возгорании мемориального музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ («Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере»), — отмечается в сообщении.

По версии следствия, 2 июля возгорание произошло из-за нарушений при производстве работ по ремонту кровли здания усадьбы в момент спаивания рубероида газовой горелкой. «В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по постановлению регионального прокурора и материалам проверки, подчеркнули ТАСС в пресс-службе прокуратуры Псковской области. «Установлено, что в результате пожара полностью утрачено левое крыло здания на площади около 200 кв. м и экспонаты музея. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре области», — заявил собеседник агентства. 

Сообщение о возгорании объекта культурного наследия федерального значения поступило около 18:00 2 июля. Горела кровля на площади 625 кв. м. Удалось спасти около половины материальных ценностей, находящихся в музее. К тушению привлекались 22 человека и 12 единиц техники.

Мемориальный музей-усадьба Н. А. Римского-Корсакова состоит из двух усадеб — Вечаша и Любенск — и представляет собой уголок русской природы, с которым неразрывно связаны жизнь и творчество композитора. В большом доме в усадьбе воссозданы интерьеры кабинета, гостиной и столовой.

https://tass.ru/proisshestviya/15120885

Жительницу Волгоградской области подозревают в истязании утюгом и избиении падчерицы

Уголовное дело об истязании ребенка возбудили в Волгоградской области в отношении 40-летней жительницы Палласовского района. Следователями установлено, что женщина систематически избивала восьмилетнюю падчерицу, а однажды приложила горячий утюг к голове девочки, сообщила в понедельник старший помощник руководителя управления СУ СК России по региону Дарья Буянова.

«В Волгоградской области возбуждено уголовное дело об истязании ребенка. 40-летняя подозреваемая, находясь по месту своего жительства в одном из частных домовладений на улице Комсомольской поселка Красный Октябрь Палласовского района Волгоградской области из неприязни к своей падчерице систематически ее избивала. Также, в один из дней, подозреваемая взяла горячий утюг и приложила его платформу к голове девочки», — сказала она.

По данным следствия, установлено, что подозреваемая избивала девочку с мая по июнь этого года. Женщина истязала падчерицу раскаленным утюгом, била по голове до потери сознания, избивала ее руками, ногами и ремнем, а также опускала голову ребенка в унитаз и затем смывала воду.

В один из дней девочка, не выдержав насилия, убежала из дома к своей бабушке, после чего информация о преступлении стала известна правоохранителям. Подозреваемая задержана. Девочка сейчас находится в лечебном учреждении, ей оказывается медицинская и психологическая помощь.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, подозреваемая в насилии над падчерицей женщина ранее работала учителем в школе.

«В ходе надзорной проверки установлено, что до 31 мая 2022 года подозреваемая работала учителем математики в местной школе. При этом ранее коллеги подозреваемой обращали внимание на наличие у ее падчерицы синяков, на что женщина поясняла, что ребенок часто падает. Но при наличии сигнала сотрудниками образовательного учреждения проверка условий жизни данной семьи не инициировалась, информация о возможных фактах семейного насилия в правоохранительные органы не направлялась», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Отмечается, что районным прокурором в адрес руководства отдела образования администрации Палласовского района внесено представление об устранении выявленных нарушений. Проверка в отношении иных органов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних продолжается. Прокуратурой Волгоградской области также взят на контроль ход расследования уголовного дела в связи с инцидентом. 

https://tass.ru/proisshestviya/15119041

Семью из семи человек убили в Бока-дель-Рио в штате Веракрус в Мексике

Семь человек, включая трех женщин и одного ребенка, убили в городе Бока-дель-Рио в мексиканском штате Веракрус, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на Twitter местной прокуратуры.

«Возбуждено уголовное дело по фактам гибели семи человек, трех женщин и четырех мужчин, в том числе несовершеннолетнего, которые произошли около 23:45 в воскресенье, 3 июля», — говорится в сообщении ведомства.

По информации местных СМИ, все убитые были членами одной семьи, которая владела сетью мясных лавок.

Ранее в Республике Башкирия по подозрению в убийстве 32-летней матери шести детей задержан ее сожитель. Было установлено, что женщина нигде не работала, так как у нее было шестеро детей, поэтому она в основном сидела с ними дома.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/07/04/18064244.shtml

 

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.