ХРОНИКА ДНЯ

В Москве женщину обманули в магазине на $61 тыс. Суд арестовал учредителя и гендиректора сгоревшего хостела в Москве. По факту смерти осужденных в воронежском СИЗО возбудили уголовное дело. В Китае полиция нашла тело мужчины, подозреваемого в убийстве трех человек. Нетрезвый водитель облил бензином и поджег инспектора ДПС. Находящийся на грани ареста российский экс-банкир сбежал в Канаду. В Подмосковье грабители устроили взрыв в «Пятёрочке».

В Москве женщину обманули в магазине на $61 тыс.

Полиция проводит проверку по заявлению женщины, которую обманули про покупке бриллианта в одном из столичных ювелирных магазинов. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Женщина 1991 года рождения подала в полицию заявление о том, что в мае она заключила с ювелирным магазином договор на покупку бриллианта в 3.23 карата. С тех пор продавец не отвечает на звонки, магазин не работает», — сказал собеседник агентства.

За бриллиант женщина отдала $61,5 тыс. Согласно договору, камень ей должны были передать не позднее конца июня. Полиция начала доследственную проверку. 

https://tass.ru/proisshestviya/15351763

Суд арестовал учредителя и гендиректора сгоревшего хостела в Москве

Пресненский районный суд отправил в СИЗО на время следствия Рауфа Миронова — учредителя хостела на юге Москвы, где в ночь на пятницу в результате пожара погибли восемь человек. Об этом сообщает в субботу корреспондент ТАСС из зала суда.

«Ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 29 сентября в отношении обвиняемого Миронова Рауфа Александровича удовлетворить», — огласила постановление судья.

Суд также отправил до 29 сентября в СИЗО гендиректора хостела Элеонору Миронову, сообщил корреспондент ТАСС.

Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

Учредителю и гендиректору хостела предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Как следует из материалов дела, озвученных в суде, обвиняемые извлекли с телефона дочери Миронова, которая является гендиректором хостела, сим-карту и удалили приложение WhatsApp перед началом следственных действий.

В ночь на 29 июля в хостеле, расположенном по улице Алма-Атинской в Москве, произошел пожар, в результате которого погибли восемь человек, еще шестеро пострадали. Все погибшие находились в одной комнате, где был очаг пожара: они пытались его потушить, но погибли от отравления продуктами горения. Возбудили уголовное дело.

https://tass.ru/proisshestviya/15351331

По факту смерти осужденных в воронежском СИЗО возбудили уголовное дело

Следственное управление СК по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту смерти троих мужчин в СИЗО-1. Об этом в субботу сообщается на сайте ведомства.

Ранее пресс-служба УФСИН по региону сообщала о смерти двух мужчин и госпитализации третьего в результате отравления неизвестным веществом в СИЗО-1 в Воронеже.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц», по факту смерти троих мужчин в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Воронежской области», — говорится в сообщении следственного управления СК России по региону.

По предварительным данным следствия, в ночь с 29 на 30 июля 2022 года трое мужчин в возрасте 32, 34 и 58 лет, находившихся в камерных помещениях СИЗО, почувствовали резкое ухудшение самочувствия, после чего сотрудники изолятора вызвали бригаду медиков. Спасти мужчин не удалось, телесных повреждений не обнаружено.

https://tass.ru/proisshestviya/15350799

В Китае полиция нашла тело мужчины, подозреваемого в убийстве трех человек

Китайская полиция в субботу обнаружила тело мужчины, которого разыскивали по подозрению в убийстве трех человек из огнестрельного оружия в провинции Сычуань на юго-западе страны, говорится в заявлении местной полиции.

Инцидент с применением огнестрельного оружия произошел в уезде Мучуань городского округа Лэшань провинции Сычуань 26 июля. В результате стрельбы два человека получили ранения, три человека погибли. Подозреваемый скрылся с места преступления и был объявлен в розыск, им оказался 36-летний сотрудник местного полицейского участка по фамилии Ли. Власти за информацию или поимку подозреваемого обещали выплатить вознаграждение в размере 1,4 тысячи долларов.

Тело мужчины было обнаружено в субботу в горах близ населенного пункта Хуандань уезда Мучуань, характер травм указывал на то, что он погиб при падении с высоты. После проведения следственных мероприятий на месте, вскрытия и опознания при помощи ДНК-теста, удалось подтвердить, что это тело разыскиваемого.

Расследование инцидента продолжается, до сих пор не установлено, что вынудило мужчину применить огнестрельное оружие, почему он сбежал с места преступления и при каких обстоятельствах погиб.

https://ria.ru/20220730/ubiytsa-1806135132.html

Нетрезвый водитель облил бензином и поджег инспектора ДПС

В Чувашии следователи возбудили дело в отношении 29-летнего жителя республики Марий Эл Артемия Матюкова, напавшего на двоих полицейских в Моргаушском районе. Об этом в субботу, 30 июля, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Евгения Кузнецова.

По версии следствия, 27 июля примерно в 14:00 в деревне Токшики инспектор ДПС и полицейский отделения патрульно-постовой службы (ППС) остановили автомобиль ВАЗ 2114, которым управлял нетрезвый водитель. Спустя полтора часа Матюков, разозлившись из-за задержания, достал из багажника своего авто канистру с бензином и стал разбрызгивать его на форму стражей порядка, после чего взял зажигалку и поджег одежду инспектора.

В результате потерпевший получил термические ожоги более 50 процентов поверхности тела. Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Также полностью сгорела служебная машина ГАИ.

Злоумышленнику удалось скрыться с места происшествия, он объявлен в федеральный розыск.

https://lenta.ru/news/2022/07/30/rozysk/

Находящийся на грани ареста российский экс-банкир сбежал в Канаду

Российский экс-банкир Степан Мелконов, обвиняемый во многомиллиардных хищениях, сбежал в Канаду и там обосновался. Об этом пишетКоммерсантъ.

Авторы материала сообщают, что Мелконов оказался одним из конечных выгодоприобретателей после хищений из лопнувшего Судостроительного Банка (СБ-банк). Он тайно эмигрировал в Канаду в июне прошлого года, на тот момент находясь в статусе свидетеля. Его начали вызывать на допросы еще в 2020 году, после чего он сделал себе канадский паспорт и потом, оказавшись на грани ареста, уехал.

Бывшего банкира заочно арестовал Тверской районный суд по обращению следователя ГСУ ГУ МВД России по Москве, в производстве которого сейчас и находится дело о мошенничестве с участием Мелконова. Махинации с отчуждением активов кредитного учреждения были обнаружены при расследовании основного дела о хищении, которое было возбуждено в 2018 году.

В 2015 году у СБ-банка отозвали лицензию и он остался должен вкладчикам свыше 37 миллиардов рублей. Согласно материалам полиции, перед этим руководство банка провело ряд фиктивных сделок по отчуждению активов кредитного учреждения. Так, главное здание банка, находящееся в центре Москвы, изначально перевели в закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости, а после продали организации, которая оказалась зарегистрирована на подставное лицо.

https://lenta.ru/news/2022/07/30/canada/

В Подмосковье грабители устроили взрыв в «Пятёрочке»

В подмосковных Мытищах грабители взорвали банкомат в магазине, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на региональное ГУ МВД.

По неофициальным данным, трое сообщников около 4.25 утра отжали входную дверь в «Пятерочку» в поселке Пирогово и прошли к банкомату.

Далее преступники взорвали устройство, похитили кассету с деньгами и скрылись. Сумма ущерба устанавливается, полиция ведет розыск налетчиков.

https://rg.ru/2022/07/30/v-podmoskove-grabiteli-ustroili-vzryv-v-piatyorochke.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.