ХРОНИКА ДНЯ

Судимый житель Первоуральска сбежал из суда, где ему должны были отменить УДО. СК Армении возбудил уголовное дело в отношении женщины, кинувшей зонт в Пашиняна. В Дагестане директор районного центра занятости получил тюремный срок за мошенничество. СК возбудил дело против подростка, напавшего на одноклассника в школе в Самаре. Экс-замглавы ГИБДД по Воронежской области признался в передаче взяток на 102,5 тыс. рублей.

Судимый житель Первоуральска сбежал из суда, где ему должны были отменить УДО

Ранее судимый за грабеж, кражу и мошенничество 26-летний житель Первоуральска (Свердловская область) Александр Колмаков сбежал из здания суда, где ему должны были заменить условно-досрочное освобождение на лишение свободы за нарушения. Его ищет полиция, сообщил журналистам руководитель пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых.

«Мужчина осел в Первоуральске, но нарушал требования условно-досрочного освобождения, из-за чего судебные приставы доставили его в суд, чтобы заменить УДО на лишение свободы. В ходе судебного разбирательства задержанного охраняли судебные приставы. Когда судья принял решение вновь отправить Колмакова под стражу, тот через окно совершил побег на втором этаже здания, где не было решеток, и ретировался в неизвестном направлении», — сказал он.

По его словам, этот гражданин ранее имел проблемы с законом, его судили за причастность к грабежу, краже и мошенничеству. В первый раз он сидел в ИК-1 Курганской области, откуда освободился 24 апреля 2019 года. Вторую ходку отбывал в ИК-12 в Нижнем Тагиле, откуда по УДО вышел 29 августа 2022 года.

«В настоящее время сыщики уголовного розыска отрабатывают связи беглеца, проверяют вокзалы и иные точки, где может скрываться злоумышленник», отметил Горелых и призвал всех, кто может располагать сведениями о местонахождении Колмакова, проинформировать любое отделение полиции по линии 02. 

https://tass.ru/proisshestviya/17490831

СК Армении возбудил уголовное дело в отношении женщины, кинувшей зонт в Пашиняна

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело в отношении женщины, кинувшей зонт в премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба ведомства.

«По поступившим сведениям, 10 апреля, во время посещения премьер-министром Армении поселка Малышка Вайоцдзорской области во дворе одного из частных домов 47-летняя женщина, игнорируя требования полиции, с целью воспрепятствования законной служебной деятельности премьер-министра, попыталась применить в его отношении насилие и бросила в сторону Никола Пашиняна зонт. Возбуждено уголовное дело по статье покушение на преступление, применение насилия к должностному лицу в целях вмешательства в законную служебную или политическую деятельность должностного лица. Ведется следствие», — отмечается в сообщении.

В ведомстве отметили, что на основании наличия обоснованных подозрений, непосредственно выдвинутых следственным органом, женщину задержали и доставили в орган, ведущий производство по делу. 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17491019

В Дагестане директор районного центра занятости получил тюремный срок за мошенничество

Суд приговорил к двум годам колонии директора центра занятости населения в Унцукульском районе Республики Дагестан, предъявив обвинение в мошенничестве при получении выплат. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону в понедельник.

«Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат») и ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). <…> Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в августе 2020 года директор центра изготовил приказы об увеличении продолжительности периода выплаты пособия по безработице, после чего изготовил официальные документы — ведомости на жителей сел Балахани и Унцукуль, куда внес заведомо ложные сведения о получателях пособий, которые фактически жителями указанных сел не являлись.

Получив на основании указанных документов денежные средства в сумме более 1 млн 170 тыс. рублей, осужденный проставил в ведомости подписи от имени лиц — получателей пособий, тем самым осуществив мнимую выдачу денежных средств на социальные выплаты, а денежные средства присвоил.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства, директор центра будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. 

https://tass.ru/proisshestviya/17490465

СК возбудил дело против подростка, напавшего на одноклассника в школе в Самаре

Следователи возбудили уголовное дело в отношении подростка, ударившего перочинным ножом своего одноклассника на уроке в одной из школ Самары. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Самарской области.

«Советским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении подростка 2007 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»)», — говорится в сообщении.

По версии следователей, во время урока в одной из школ Самары подозреваемый поссорился с одноклассником, достал из своего кармана перочинный нож и нанес школьнику не менее двух ударов в спину. Пострадавшего подростка госпитализировали.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. Следователи проводят комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками областного ГУ МВД России.

Собственную проверку также организовала региональная прокуратура, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. «В ходе комплекса надзорных мероприятий прокуратура даст оценку действиям должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сотрудников школы и родителей детей», — говорится в сообщении пресс-службы. Также прокуратура взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела. 

https://tass.ru/proisshestviya/17490349

Экс-замглавы ГИБДД по Воронежской области признался в передаче взяток на 102,5 тыс. рублей

Экс-замначальника ГИБДД по Воронежской области Игорь Качкин, у которого ранее в доход государства было изъято 22 квартиры, частично признал вину по новому уголовному делу с обвинением в пяти взятках. Он признался, что передал в сумме 102,5 тыс. рублей для назначения дат на сдачу экзамена на водительские права, сообщила ТАСС впредставитель Советского районного суда Воронежа.

«Сегодня был допрос Качкина. Он частично признал свою вину — за передачу денежных средств на сумму 102 500 рублей <…> для того, чтобы назначить даты проведения испытаний», — сказала она.

Собеседница агентства добавила, что Качкин обвиняется в пяти эпизодах взяток от 7,5 до 30 тыс. рублей, их общая сумма составила 102,5 тыс. рублей. Ранее прокуратура по Воронежской области сообщала, что в июле 2021 года Качкин передал пять взяток начальнику экзаменационного отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Воронежской области за то, чтобы шесть человек получили водительские удостоверения вне зависимости от результатов проверки их знаний и навыков управления транспортными средствами.

В июле 2022 года Советский районный суд Воронежа начал рассмотрение нового уголовного дела в отношении экс-замначальника ГИБДД по Воронежской области Игоря Качкина, он обвиняется в совершении пяти преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу») и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Покушение на мелкое взяточничество»). По данным прокуратуры, Качкин не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам ввиду отказа должностного лица от получения взяток и задержания на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

В феврале 2020 года у замглавы ГИБДД Воронежской области Качкина нашли более трех десятков объектов недвижимости общей стоимостью свыше 63 млн рублей, он объяснил, что это имущество принадлежит его родителям. После скандала с недвижимостью Качкина перевели на должность начальника подразделения в Панинском районном отделе полиции, но после возбуждения уголовного дела по статье о покушении на взятку он был уволен по отрицательным мотивам.

Советский районный суд в Воронеже 1 апреля 2022 года принял решение об изъятии у Качкина и обращении в доход государства 22 объектов недвижимости на 50 млн рублей, так как его родители хоть и были правоприобретателями по сделкам в отношении 31 объекта недвижимости общей стоимостью свыше 63 млн рублей, но их доход не позволял совершать такие покупки, а в семи сделках на сумму 23,3 млн рублей бывший замначальника регионального управления ГИБДД участвовал по нотариальным доверенностям, оформленным от имени его матери, и подписывал договоры по приобретению недвижимости. В ответ на решение суда Качкин подал апелляционную жалобу. 

https://tass.ru/proisshestviya/17489599

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.