ХРОНИКА ДНЯ

В Тюменской области возбудили дело против пенсионерки из-за мака на огороде. В КБР нашли тело мужчины, подозреваемого в убийстве директора интерната. В Тверской области подростка заподозрили в покушении на убийство девочки. Следователи назвали возможную причину пожара в московском хостеле. В Петербурге неизвестные обстреляли пассажирский автобус из пневматики.

В Тюменской области возбудили дело против пенсионерки из-за мака на огороде

Дело о культивации мака завели на 73-летнюю жительницу деревни Заводопетровское Тюменской области после того, как соседи пенсионерки сообщили участковому о кустах мака в ее огороде, родственники уверяют, что бабушка выращивала мак для булочек.

«Сотрудник полиции на территории домовладения обнаружил посадки мака в количестве около 300 кустов с признаками культивации, которые были изъяты и направлены на экспертизу. По заключению экспертизы оказалось, что растение является наркосодержащим… Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», — сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области.

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно Уголовному кодексу РФ, по инкриминируемой пенсионерке статье предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

В пресс-службе уточнили, что о соседке, которая выращивает на своих грядках мак, участковому уполномоченному полиции сообщили жители деревни Заводопетровское и попросили его принять меры.

При этом родные женщины, чьи слова приводит один из Telegram-каналов, утверждают, что пенсионерка выращивала мак для добавления в выпечку.

https://ria.ru/20220729/mak-1805966785.html

В КБР нашли тело мужчины, подозреваемого в убийстве директора интерната

Жителя Кабардино-Балкарии, которого разыскивали по подозрению в убийстве директора психоневрологического интерната, обнаружили мертвым, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Убийство в здании республиканского психоневрологического интерната в Чегемском районе произошло 18 июля. По информации регионального главка Следственного комитета, мужчина в маске несколько раз выстрелил в директора учреждения Мурата Балова и начальника охраны. Оба погибли на месте, нападавший скрылся. По подозрению в совершении убийства в розыск объявили 43-летнего жителя Чегема Альберта Мамбетова.

«Тело, предположительно, Мамбетова обнаружено в пойме реки Чегем. По предварительным данным, оно долгое время пролежало в воде. Причины смерти сейчас выясняются», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Мамбетов давно планировал убийство директора интерната «на почве неприязненных отношений». Для этого он приобрел автомат, камуфлированную форменную одежду и головной убор. В интернат он прибыл под предлогом оказания технических услуг, а оружие пронес в сумке.

СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

https://ria.ru/20220729/ubiystvo-1805831991.html

В Тверской области подростка заподозрили в покушении на убийство девочки

Шестнадцатилетнего подростка подозревают в покушении на убийство восьмилетней девочки в Тверской области, он задержан, сообщили региональные следственное управление СК РФ и прокуратура.

«Возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего 2005 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего)… Подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения», — говорится в сообщении.

Как сообщается в Telegram-канале прокуратуры региона, по предварительной информации, днем 28 июля в одной из деревень Торопецкого района «8-летняя девочка каталась на велосипеде с 16-летним подростком». У оврага рядом с заброшенным домом между ними произошёл конфликт.

«Подросток неустановленным предметом стал наносить малолетнему ребёнку множественные удары в область головы и остановился только тогда, когда девочка сделала вид, что потеряла сознание. Мальчик испугался и убежал. Девочку обнаружила в овраге мама, которая пошла искать ребёнка», — уточняется в сообщении. Отмечается, что девочка госпитализирована и «находится в тяжелом состоянии».

Прокуратура Торопецкого района Тверской области поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела.

https://ria.ru/20220729/pokushenie-1805803332.html

Следователи назвали возможную причину пожара в московском хостеле

Одной из возможных причин пожара в московском хостеле на Алма-Атинской улице назвали неисправность проводки. Об этом в пятницу, 29 июля, в своем Telegram-канале сообщает столичное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, в настоящее время рассматриваются различные версии, но проблема с проводкой называется в числе основных. Следователи допрашивают руководство хостела, а криминалисты продолжают работу на месте происшествия. «Для установления точной причины назначен ряд судебных экспертиз», — добавило столичное управление СКР.

Ранее 29 июля сообщалось, что владельцев сгоревшего хостела в Москвепривлекали к ответственности за различные нарушения. Пожар в многоэтажке на юге Москвы произошел в ночь на 29 июля. В МЧС сообщили, что основной причиной гибели людей стали установленные на окнах решетки.

https://lenta.ru/news/2022/07/29/skrelectro/

В Петербурге неизвестные обстреляли пассажирский автобус из пневматики

В Кировском районе Северной столицы в пассажирский автобус «ЛиАЗ» выстрелили из пневматического оружия. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент произошел около 18.00 28 июля у дома 67 по проспекту Народного ополчения. Стражам порядка о случившемся рассказала диспетчер автобусного парка. 

Правоохранители осмотрели автобус — у него повреждено стекло. О пострадавших не сообщается. 

Полиция Кировского района проводит проверку и разыскивает злоумышленников.

https://rg.ru/2022/07/29/reg-szfo/v-peterburge-neizvestnye-obstreliali-passazhirskij-avtobus-iz-pnevmatiki.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.