ХРОНИКА ДНЯ

Подросток убил учителя и ранил четверых в школе в Бразилии. Хакеры атаковали сайт Национального собрания Франции. В Коми присяжные признали вину вора в законе Пичугина и членов его банды в создании ОПГ. Жительницу Перми приговорили к 13 годам колонии за убийство восьмимесячного сына. В Киргизии гражданина РФ задержали за нарушение правил провоза валюты через границу. В Москве нашли расчлененное тело женщины. В Красноярске завершили расследование дела банды «спортиков».

Подросток убил учителя и ранил четверых в школе в Бразилии

Восьмиклассник убил педагога, ранил троих учителей и ученика в школе в Сан-Паулу. Инцидент произошел в понедельник утром, передает телеканал Globo.

Как уточняется, 13-летний подросток пронес в школу нож, с которым набросился на 71-летнюю учительницу. От полученных ранений педагог скончалась в больнице. От действий злоумышленника пострадали также еще трое коллег погибшей и один ученик, которым в итоге удалось обезвредить нападавшего и передать его полиции. Подросток задержан, пострадавшим оказана медпомощь.

Соболезнования в связи с произошедших выразил вице-президент страны Жералду Алкмин и находящийся с визитом в Лондоне губернатор Сан-Паулу Тарсизиу Гомес ди Фрейтас. Сам нападавший незадолго до трагедии написал о своих планах в Twitter. По словам учеников, причиной нападения мог стать конфликт на расовой почве и агрессия со стороны других детей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17381671

Хакеры атаковали сайт Национального собрания Франции

Сайт Национального собрания Франции (нижней палаты парламента) утром в понедельник был блокирован в результате хакерской атаки. Об этом сообщило в понедельник агентство Agence France-Presse .

По мнению экспертов компании Thales, атака предпринята «группировкой NoName057». Хакеры направляли множественные запросы к сайту, из-за чего он был блокирован, считают эксперты.

В настоящий момент работа сайта восстановлена. 

https://tass.ru/proisshestviya/17380451

В Коми присяжные признали вину вора в законе Пичугина и членов его банды в создании ОПГ

Коллегия присяжных в Верховном суде Республики Коми признала доказанной вину так называемого вора в законе Юрия Пичугина и членов его банды в создании и участии в организованной преступной группировке. Пичугин не заслуживает снисхождения, решили присяжные, сообщили ТАСС в суде.

«Сегодня при оглашении вердикта фигурантам уголовного дела Юрия Пичугина на вопрос, доказана ли вина по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), присяжные сообщили, что вина доказана у 15 из 18 фигурантов. Присяжные сочли недоказанной вину у предпринимателей Александра Егорова, Алексея Рохлина и Георгия Попова, у всех остальных они сочли ее доказанной. При этом, сказали присяжные, Пичугин не заслуживает снисхождения», — сообщили ТАСС в Верховном суде республики. Оглашение вердикта продолжится 28 марта.

На скамье подсудимых 18 фигурантов уголовного дела, все они содержатся под стражей, в том числе лидеры банды Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группировки, совершении шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве.

Еще трое фигурантов заключили досудебные соглашения, им уже вынесены приговоры. Махач Азизов приговорен к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 600 тыс. рублей, у него конфискованы деньги, полученные преступным путем. Октай Эфендиев приговорен к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 700 тыс. рублей, Игорь Пармон — к 9 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год и штрафом в размере 800 тыс. рублей.

По данным следствия, с 1992-го по 1994 год Пичугин, являясь так называемым вором в законе, создал на территории Коми организованную группировку для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В нее вошли ранее судимые люди, спортсмены, а также лица, проходившие службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах. Применяя насилие, они незаконно изымали у предпринимателей деньги под видом обеспечения их личной безопасности, совершали махинации с недвижимостью, телефонные мошенничества, разбойные нападения на магазины.

У преступного сообщества был солидный арсенал оружия и боеприпасов, в том числе у членов банды были пистолеты, пистолет-пулемет, автоматы, помповое ружье, обрез охотничьего ружья, огнестрельное оружие неустановленной системы, электродетонатор, приборы для бесшумной стрельбы, патроны различных калибров, прицельный станок. В уголовном деле насчитываются 311 томов, около 700 свидетелей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17380373

Жительницу Перми приговорили к 13 годам колонии за убийство восьмимесячного сына

Жительницу Перми приговорили к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за убийство восьмимесячного сына. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба СУ СК России по Пермскому краю.

«Собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летней жительницы Ленинского района города Перми. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»)», — сообщили в СК.

По данным следствия, ночью 1 февраля 2022 года женщина, будучи пьяной, нанесла ребенку множество ударов руками и тупым предметом по голове. От полученных травм он умер на месте. Суд назначил женщине наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на год. 

https://tass.ru/proisshestviya/17379733

В Киргизии гражданина РФ задержали за нарушение правил провоза валюты через границу

Гражданин России задержан в Киргизии за попытку незаконного провоза через границу республики денежных средств в размере более $16 тыс. Об этом сообщила в понедельник Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

«27 марта 2023 года пограничники контрольно-пропускного пункта «Достук — автодорожный» совместно с сотрудниками Государственной таможенной службы пресекли факт незаконного провоза денежных средств через границу», — говорится в сообщении. По сведениям погранведомства, задержанный на КПП россиянин въехал на территорию Киргизии из Узбекистана.

«В ходе прохождения пограничного и таможенного контроля у гражданина были обнаружены денежные средства в иностранной валюте. Общая сумма задержанных средств составила 16 275 долларов», — отмечается в сообщении. Имя и фамилия подозреваемого в интересах следствия не называются. «Вышеуказанный гражданин пытался провезти валюту в обход таможенного законодательства республики, не декларируя денежные средства. После оформления соответствующих документов задержанный гражданин и денежные средства были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства», — указано в сообщении.

В соответствии с киргизским законодательством, ввозимая в страну наличная иностранная валюта подлежит обязательному декларированию. Подозреваемому грозит административный штраф. 

https://tass.ru/proisshestviya/17375583

В Москве нашли расчлененное тело женщины

В Москве сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства гибели пожилой женщины. Об этом в понедельник, 27 марта, со ссылкой на источник в своем Telegram-канале сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, расчлененное тело погибшей на пустыре в районе Ленинградского шоссе обнаружила пенсионерка. Силовикам понадобилось время, чтобы найти голову, туловище и ноги. Часть конечностей обнаружить не удалось. По предварительным данным, причиной смерти погибшей стало обморожение, а повреждения могли быть нанесены животными.

https://lenta.ru/news/2023/03/27/bodyd/

В Красноярске завершили расследование дела банды «спортиков»

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении так называемой банды «спортиков», которая выполняла силовую функцию в преступном наркобизнесе, наказывая провинившихся наркокурьеров, сообщил региональный главк МВД. 

«В Красноярске следователями полиции окончено расследование уголовного дела в отношении организатора и участников преступного сообщества «спортики»… Потерпевшими по делу были признаны 11 жителей Красноярска и края», — говорится в сообщении.

В полиции рассказали, что помимо главаря в сообщество входили еще четыре красноярца. Также к совершению некоторых преступлений привлекались еще двое.

https://ria.ru/20230327/banda-1860968296.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.