ХРОНИКА ДНЯ

В Красноярске задержали подозреваемого в убийстве двух подростков 22 года назад. В Москве обстреляли автомобиль певицы Наталии Власовой. В Омске задержали подозреваемого в двойном убийстве. Прокуратура расследует причины взрыва под Тулой. Выяснились детали расчленения мужчины следователем в Подольске.

В Красноярске задержали подозреваемого в убийстве двух подростков 22 года назад

Подозреваемого в убийстве двух девочек 16 и 17 лет задержали в Красноярске. Мужчина сознался в убийстве, совершенном 22 года назад, сообщили в управлении СК по региону.

«При повторном изучении материалов оперативно-разыскной деятельности получены данные о том, что девушки стали жертвами преступления, и к их гибели причастен 41-летний житель города Красноярска, ранее проживавший в Кодинске», — говорится в сообщении.

Следователи возобновили расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения в июне 2000 года двух несовершеннолетних девушек из Кодинска. По данным следствия, 26 июня 2000 года в правоохранительные органы обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей несовершеннолетней дочери и ее подруги. Несмотря на комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установить местонахождение девушек на тот момент не удалось.

«В результате совместной работы следователей и оперативных сотрудников мужчина был задержан на территории города Красноярска. В ходе допроса подозреваемый признался в совершенных убийствах девушек», — сказали в СК.

В июне 2000 года девушки пришли к подозреваемому в гараж и потребовали отдать денежный долг. Поскольку мужчина не имел денег, в ходе конфликта он взял кувалду и нанес девушкам несколько ударов по голове и телу. От полученных травм они умерли на месте происшествия. Опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, подозреваемый сбросил тела девушек в глубокую яму, расположенную поблизости с гаражом, и скрылся.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц»), и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

https://tass.ru/proisshestviya/17372609

В Москве обстреляли автомобиль певицы Наталии Власовой

В Москве в воскресенье обстреляли автомобиль певицы Наталии Власовой, ущерб оценивается в 250 тыс. рублей. Артистка обратилась в правоохранительные органы, сообщил ТАСС PR-директор Власовой Андрей Карпов.

По словам Карпова, в воскресенье утром певица вернулась с концерта и увидела пять следов от выстрелов на своей машине. «Ущерб уже оценили, примерно 250 тыс. рублей обойдется починка машины теперь. Большой вопрос — кто и зачем это сделал. Теперь с этим будет разбираться полиция», — сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что машину Власовой обстреляли в Москве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17372859

В Омске задержали подозреваемого в двойном убийстве

Следователи в Омске установили подозреваемого в убийстве пожилой женщины и ее сына, чьи тела ранее нашли в замаскированном погребе. Им оказался 37-летний сосед потерпевших, сообщили в управлении СК по региону.

«В результате проведенных следователями совместно с сотрудниками полиции следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что к преступлению причастен 37-летний знакомый потерпевших, ранее проживавший в соседнем доме», — говорится в сообщении.

Подозреваемый задержан. По версии следствия, ночью 15 марта подозреваемый, находившийся в состоянии наркотического опьянения, с целью ограбления, взяв обрез ружья, проник в дом к соседям, где произвел выстрелы в пенсионерку и ее сына. После убийства подозреваемый с целью сокрытия следов преступления скинул тела в погреб, расположенный в доме. С места преступления подозреваемый похитил жидкокристаллический телевизор и скрылся.

Тела убитых были обнаружены только 18 марта, когда родственники стали разыскивать их. В ходе осмотра места происшествия следователями совместно с криминалистами обнаружены и изъяты значимые доказательства, а по пути отхода подозреваемого изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения. Вскоре была установлена личность подозреваемого, в ночь на 26 марта он был задержан и на допросе у следователя дал показания, признавшись в убийстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17371025

Прокуратура расследует причины взрыва под Тулой

Прокуратура Тульской области контролирует установление обстоятельств взрыва в Киреевском районе, на месте работает областной прокурор, сообщаетнадзорное ведомство. 

«Двадцать шестого марта в Киреевском районе Тульской области примерно в 15 часов произошел взрыв. Прокуратура Тульской области контролирует установление обстоятельств взрыва», — говорится в сообщении.

Сообщается, что на место происшествия для координации действий уполномоченных органов и установления причин происшествия незамедлительно выехал прокурор региона Александр Грицаенко. Ситуация остается на его личном контроле.

Ранее в воскресенье комитет по региональной безопасности Тульской области сообщил, что два человека получили ранения, три жилых дома частично пострадали в Киреевском районе из-за взрыва. На месте работают все оперативные службы, организовано оцепление. Угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет. 

Позднее в минздраве региона РИА Новости сообщили, что число пострадавших выросло до трех – один человек самостоятельно обратился в больницу. 

Представитель экстренных служб региона сообщил РИА Новости, что, по предварительным данным, причиной инцидента могло стать падение беспилотника.

https://ria.ru/20230326/vzryv-1860775566.html

Выяснились детали расчленения мужчины следователем в Подольске

Стали известны подробности жуткого убийства в подмосковном Подольске, где следователя МВД подозревают в кровавой расправе и расчленении своего приятеля.

Как удалось выяснить «МК», подозреваемый с семьей приехал в Подмосковье из Саратовской области в 2016 году. Глава семейства трудился тогда юристом, а его супруга логистом. На свадьбе родственники подарили деньги, и молодожены по иронии судьбы купили квартиру в Подольске у тогдашнего оперативника убойного отдела уголовного розыска. Правда прежний хозяин со дня сделки больше никогда не пересекался с главой семейства, а вот женщина позвонила ему спустя год. Она утверждала, что уже бывший муж (пара на тот момент была в стадии развода и делила имущество) обманул — мол, родня внесла за неё основную часть от стоимости жилья, и просила оперативника выступить в суде. 

Вскоре после развода мужчина устроился в полицию на должность следователя. Как позднее установили сотрудники полиции, он дружил с местным жителем, ранее судимым по наркотической статье. Тот нигде не работал, жил с матерью, его отец известный в округе любитель зелёного змия. Собственно, у приятелей были те же самые интересы. В один из первых дней марта вечером приятели выпивали в машине у подъезда дома на улице Циолковского. Через некоторое время они переместились в квартиру к следователю, где у них случился конфликт. Следователь обвинил друга в краже денег, тот ответил ему кулаком. В драке полицейский схватился за нож и зарезал оппонента. Поняв, что ему за это грозит, он при помощи пилы разделал тело убитого и избавился от него. 10 марта местные жители нашли на помойке человеческую ногу, а 17 марта в полицию заявила мать убитого, сообщив, что сын не появлялся дома с 1-го числа.

https://www.mk.ru/incident/2023/03/26/vyyasnilis-detali-raschleneniya-muzhchiny-sledovatelem-v-podolske.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.