ХРОНИКА ДНЯ

В Екатеринбурге возбудили дело об убийстве после обнаружения тел двух детей. В Челябинске адвоката арестовали по делу о мошенничестве. В Волгограде полицейские пресекли незаконный сбыт госнаград. Житель Забайкалья нанес ущерб природе на 1,4 млн рублей, незаконно добывая редкое растение. В МВД раскрыли подробности перестрелки в Махачкале. Живший на две семьи мужчина из Дагестана застрелил свою жену.

В Екатеринбурге возбудили дело об убийстве после обнаружения тел двух детей

Следователи возбудили дело по статье УК РФ об убийстве после обнаружения в субботу в Екатеринбурге тел двух малолетних мальчиков. Об этом сообщил журналистам старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

«Следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело о гибели двух малолетних детей. Уголовное дело возбуждено и расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух малолетних», — сообщил Шульга. Он добавил что на место происшествия выезжал координировать работу следователей и.о. руководителя регионального управления СК России Анатолий Надбитов. Тела умерших направят на экспертизу для установления точной причины смерти.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сообщение о гибели двух мальчиков 2015 и 2018 годов рождения поступило вечером 25 марта.

«Следователи и полицейские отрабатывают различные версии произошедшего. Проводится опрос соседей, выясняются условия, в которых воспитывались дети, род деятельности родителей погибших детей», — сказал Горелых.

В свою очередь, прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга организовала проверку в связи с обнаружением тел детей, добавили журналистам в пресс-службе регионального надзорного ведомства. 

https://tass.ru/proisshestviya/17369127

В Челябинске адвоката арестовали по делу о мошенничестве

Центральный районный суд Челябинска в субботу избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца адвокату адвокатской коллегии Центрального района по обвинению в мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области.

«Следственными органами адвокату адвокатской коллегии Центрального района города Челябинска предъявлено обвинение по ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок два месяца», — сказали в пресс-службе.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют сопровождение уголовного дела. По версии следствия, адвокат обманул своего подзащитного, обещав за €10 тыс. и 450 тыс. рублей решить вопрос в суде о вынесении мягкого приговора. 

https://tass.ru/proisshestviya/17368601

В Волгограде полицейские пресекли незаконный сбыт госнаград

Уголовное дело возбуждено в Волгограде по факту незаконного сбыта через интернет государственных наград — ордена Отечественной войны II степени и медали «За освоение целинных земель». Об этом в субботу сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что, используя сеть Интернет, мужчина продал две государственные награды — орден Отечественной войны II степени и медаль «За освоение целинных земель», — сказала она.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ («Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград»).

Уточняется, что волгоградца, подозреваемого в незаконном сбыте государственных наград, задержали сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области. Награды были изъяты, их подлинность подтвердила культурологическая экспертиза. Кроме того, по месту жительства фигуранта дела обнаружено еще 115 различных медалей, орденов и знаков. В настоящее время по ним также проводится экспертиза. 

https://tass.ru/proisshestviya/17367809

Житель Забайкалья нанес ущерб природе на 1,4 млн рублей, незаконно добывая редкое растение

Житель Забайкальского края незаконно добыл 355 кг корней краснокнижного растения, нанеся ущерб природе на сумму свыше 1,4 млн рублей. Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании ущерба в бюджет Нерчинского района. Агинский районный суд удовлетворил его в полном объеме, сообщается в субботу на сайте краевой прокуратуры.

«Прокуратура Нерчинского района Забайкальского края провела проверку исполнения природоохранного законодательства. Установлено, что 34-летний житель поселка Агинское организовал на территории бывшего автотранспортного предприятия в Нерчинске скупку у местного населения корней растения сапожниковия растопыренная, занесенного в Красную книгу Забайкальского края, которые затем высушивал и хранил в гараже», — говорится в сообщении. В результате своих действий, мужчина нанес ущерб природе на сумму более 1,4 млн рублей. Всего у нарушителя было изъято 355 кг редких растений.

За незаконное их приобретение в декабре 2022 года мужчина привлечен к административной ответственности по ст. 38 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» с назначением штрафа в размере 5 тыс. рублей. Дополнительно прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании ущерба в бюджет Нерчинского района. Агинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу. 

https://tass.ru/proisshestviya/17367031

В МВД раскрыли подробности перестрелки в Махачкале

Денежный долг в 100 тысяч рублей стал причиной перестрелки, произошедшей накануне в Махачкале, сообщили в субботу в пресс-службе МВД Дагестана. 

Вечером 24 марта на улице Дзержинского в Махачкале группа молодых людей устроила перестрелку с использованием травматического оружия. 

«Установлено, что конфликт произошел из-за долга в 100 тысяч рублей. Участник потасовки задолжал знакомой, а ее друзья решили помочь ей и «выбить» у него деньги. Назначили встречу, на которую обе стороны пришли с подмогой. Словесная перепалка переросла в серьезный конфликт со стрельбой», – говорится в сообщении.

В результате произошедшего был поврежден автомобиль одного из участников конфликта, 26-летнего жителя соседней республики. 

Сообщается, что восемь участников конфликта доставлены в отдел. Среди них и 21-летний житель Гунибского района Дагестана, предположительно устроивший стрельбу. У молодого человека изъяли травматический пистолет. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК РФ).

https://ria.ru/20230325/perestrelka-1860661046.html

Живший на две семьи мужчина из Дагестана застрелил свою жену

 Житель Дагестана в ходе конфликта застрелил свою жену, сообщили в субботу в пресс-службе МВД республики. 

В пятницу в больницу Новолакского района Дагестана неизвестный мужчина привез тело 37-летней местной жительницы с огнестрельными ранениями грудной клетки и скрылся. Полицейские установили личность мужчины, им оказался 37-летний супруг погибшей.

«Предварительно установлено, что он (подозреваемый — ред.) на протяжении двух лет живет на две семьи. На этой почве у него с покойной часто возникали конфликты. В ходе очередного скандала, переросшего в драку, разозлившись, мужчина выстрелил в жену. Получившую огнестрельное ранение супругу он доставил в больницу, но по пути женщина скончалась», – рассказали в МВД.

Оставив тело женщины в приемном покое, подозреваемый вернулся домой. Вскоре полицейские его задержали и изъяли орудие преступления – пистолет Макарова. 

В пресс-службе следственного управления СК России по Дагестану сообщили, что против задержанного возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

https://ria.ru/20230325/ubiystvo-1860608667.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.