ХРОНИКА ДНЯ

Суд по вине присяжных заново рассмотрит дело об убийстве школьницы в Тюмени. В Дагестане отстранили полицейского, который вынуждал сознаться в хранении наркотиков. Кемеровский суд дал убийце студентки Пехтелевой 17 лет. В Подмосковье мигрант задушил таксиста, не найдя деньги на оплату. В Татарстане вынесли приговор мужчине, который пырнул ножом гулявшего с собакой прохожего. Суд вынес приговор жительнице Бурятии, которая избивала падчериц кочергой и резала ножом.

Суд по вине присяжных заново рассмотрит дело об убийстве школьницы в Тюмени

Присяжные заседатели по делу об изнасиловании и убийстве 8-летней школьницы в Тюмени нарушили тайну совещательной комнаты, судебный процесс начнется заново, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Суд пояснил, что о нарушении клятвы свидетельствуют факты распространения в СМИ, социальных сетях и мессенджерах информации о якобы состоявшемся вердикте присяжных, хотя в судебном заседании он оглашен не был.

«Сегодня Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных заседателей по делу Виталия Бережного. Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, в котором он приводит доказательства нарушения присяжными тайны совещательной комнаты… Вердикт коллегии признан несостоявшимся. Теперь рассмотрение уголовного дела начнется с самого начала», — сообщает пресс-служба.

Вердикт присяжных по делу Бережного, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 8-летней школьницы, ожидался во вторник, однако сперва заседание перенесли на среду, затем на четверг, причем сообщалось, что судья знакомится с вердиктом.

Девочка ушла гулять из дома на улице Судостроителей в Тюмени 30 июня 2021 года и не вернулась. СК 19 августа объявил, что на берегу озера Оброчное был найден пакет с телом ребенка, а вскоре в качестве подозреваемого был задержан 40-летний местный житель Виталий Бережной.

Эксперты установили совпадение ДНК задержанного с образцами, изъятыми на теле убитой, сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщал СК, на допросе Бережной признался, что утром того дня, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, после чего задушил, а коробку с телом спрятал на берегу озера. Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко отмечала, что фигурант несколько дней хранил тело девочки в холодильнике.

В январе Бережной заявил журналистам, что преступления не совершал, а признательные показания дал якобы под давлением сотрудников правоохранительных органов.

https://ria.ru/20220728/prisyazhnye-1805596664.html

В Дагестане отстранили полицейского, который вынуждал сознаться в хранении наркотиков

Сотрудник группы по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Махачкале, вынуждавший сознаться в незаконном хранении наркотиков, отстранен от занимаемой должности. Заведено уголовное дело о превышении служебных полномочий, сообщили журналистам в пресс-службе регионального МВД.

«Выявлен факт противоправного деяния, совершенного сотрудником группы по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Махачкале. <…> В настоящее время оперуполномоченный отстранен от исполнения служебных обязанностей. <…> Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 286 УК РФ»,- говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, предварительно установлено, что в ноябре 2021 года сотрудник вынудил местного жителя сознаться в незаконном хранении наркотических веществ.

При подтверждении вины, как отметили в ведомстве, сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законном порядке, а его руководитель привлечен к ответственности. 

https://tass.ru/proisshestviya/15334333

Кемеровский суд дал убийце студентки Пехтелевой 17 лет

Кемеровский областной суд приговорил к 17 годам строгого режима обвиняемого в резонансном убийстве студентки Кузбасского технического университета Веры Пехтелевой, родственники собираются обжаловать приговор и добиваться увеличения срока, рассказал РИА Новости отец девушки.

В убийстве 23-летней Пехтелевой в январе 2020 года обвинялся ее бывший парень Владислав Канюс. Выяснилось, что соседи, услышав крики девушки из квартиры, полтора часа названивали в службу «112», но полиция так и не приехала.

«Семнадцать лет дали за убийство с особой жестокостью. Колония строгого (режима – ред.). Обязательно будем обжаловать», – заявил Евгений Пехтелев.

Двоих полицейских, дежуривших в кемеровском отделе полиции «Ленинский» в ночь убийства, СК обвинил в халатности. В соцсетях появилась расшифровка звонков жильцов дома в службу «112», из которой следовало, что соседи пытались вызвать полицию из-за криков девушки, сделав минимум семь звонков. В последнем звонке соседи сообщили, что вызвали полицейских полтора часа назад, но так никто и не приехал, они своими силами вскрыли дверь — девушка уже была мертва.

Позже местные СМИ опубликовали расшифровку звонков полицейских отдела «Ленинский» коллегам в ночь убийства, согласно которой по разным причинам никто из них на адрес не выехал.

Также было возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудниц дежурной части УМВД России по Кемерово, подозреваемых в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. По версии следствия, они, находясь на рабочем месте, получали сигналы о том, что в одной из квартир многоэтажного дома слышны крики женщины о помощи. Полицейские, не прослушав аудиозаписи сигналов, не выяснив у заявителей все обстоятельства, не довели достоверную информацию до оперативных нарядов ППС, ДПС, Росгвардии.

https://ria.ru/20220728/ubiystvo-1805570064.html

В Подмосковье мигрант задушил таксиста, не найдя деньги на оплату

Мигрант в Подмосковье задушил таксиста, не найдя денег на оплату поездки, сообщается в Telegram-канале областного главка СК РФ.

«В городском округе Серпухов арестован 26-летний гражданин одного из соседних государств, подозреваемый в убийстве 56-летнего таксиста», — говорится в релизе.

По данным следствия, 20 июля этого года ночью у метро «Теплый Стан» в Москве мужчина сел в автомобиль Nissan к частному таксисту и попросил отвезти его в деревню Лужки Серпуховского городского округа.

Прибыв на место, подозреваемый признался таксисту, что денег у него нет.  Началась ссора, в ходе которой мигрант задушил водителя авто и затем скрылся, прихватив его мобильный телефон и кошелек, полагает следствие.

https://ria.ru/20220728/ubiystvo-1805501247.html

В Татарстане вынесли приговор мужчине, который пырнул ножом гулявшего с собакой прохожего

В Татарстане признали виновным 35-летнего мужчину, который обвинялся в совершении убийства из хулиганских побуждений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Преступление было совершено 25 августа 2021 года. Нетрезвый подсудимый поссорился со своей подругой, та ушла из дома. Мужчина с ножом отправился искать ее, а во дворе дома заметил мужа и жену, которые выгуливали собаку.

Неожиданно злоумышленник нанес удар ножом в грудь мужчине и убежал. На место происшествия вызвали скорую помощь, потерпевшего госпитализировали, позднее он скончался в больнице.

Нападавшего быстро задержали — выяснилось, что о нем в полицию сообщила его теща. По словам женщины, мужчина вел себя неадекватно и размахивал ножом.

Суд приговорил злоумышленника к 15 годам лишения свободы, отбывать наказание он должен будет в колонии строгого режима. Также мужчина обязан выплатить потерпевшей стороне 1,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Павловском Посаде арестовали мужчину, подозреваемого в двойном убийстве.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/07/28/18221024.shtml

Суд вынес приговор жительнице Бурятии, которая избивала падчериц кочергой и резала ножом

В Бурятии признали виновной 40-летнюю женщину, обвиняемую в истязании несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-служберегионального управления Следственного комитета.

В ведомстве пояснили, что жительница Улан-Удэ проживала вместе с супругом и тремя девочками, которых он взял под опеку. В период с сентября 2020 года по июль 2021 года женщина избивала их. В частности, одну из несовершеннолетних она ударила кочергой по плечу, у девочки оказалась сломана правая ключица. Также она кухонным ножом порезала ребенка, сломав ему фалангу пальца.

Кроме того, злоумышленница применяла к детям психическое насилие. Позднее сведения об издевательствах вскрылись, женщину задержали.

Суд приговорил обвиняемую к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, отбывать наказание она должна будет в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге выпускница обвинила мать и отчима в многолетних истязаниях.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/07/28/18220808.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.