ХРОНИКА ДНЯ

В Канаде школьник ранил ножом трех человек. В отношении замкомандующего Центральным округом войск Росгвардии возбудили уголовное дело. Житель Чувашии в сауне зарезал свою родственницу и ранил двух человек. Напавшего на трех женщин в Москве приговорили к 12 годам колонии. Суд на Урале отказал в замене наказания гражданину Израиля, осужденному за торговлю людьми. Бывший прокурор Подмосковья покончил с собой в квартире в центре Москвы. Выбросившую внука в окно жительницу Выксы приговорили к 16 годам колонии. Лидер группы Cream Soda Свиргунов утонул в Волге.

В Канаде школьник ранил ножом трех человек

Полиция Галифакса (провинция Новая Шотландия) задержала ученика средней школы, который в понедельник ранил ножом трех человек. Об этом сообщил телеканал CTV.

По его данным, инцидент произошел утром в одной из школ Бедфорда, который является ближайшим пригородом Галифакса. Прибывшие на место полицейские задержали школьника, ранившего трех человек. Пострадавшие госпитализированы, об их состоянии не сообщается.

Имя и другие данные задержанного в связи с его несовершеннолетием не раскрываются. Полиция не уточняет, кто именно пострадал.

Начато расследование. По оценке полиции, угрозы общественной безопасности сейчас нет. Занятия в школе из-за инцидента были отменены. 

https://tass.ru/proisshestviya/17321805

В отношении замкомандующего Центральным округом войск Росгвардии возбудили уголовное дело

Военно-следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя командующего Центральным округом войск Росгвардии генерал-майора Вадима Драгомирецкого, он подозревается во взяточничестве. Об этом в своем Telegram-канале в понедельник сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Его подозревают в получении многомиллионных взяток и превышении полномочий (ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 286 УК РФ). Это разоблачение стало результатом совместных усилий ФСБ и Росгвардии. По решению директора Росгвардии Виктора Золотова уже направлены документы об освобождении Драгомирецкого от должности с последующим увольнением», — написал он.

Также он отметил, что Драгомирецкий подозревается в систематическом получении так называемых откатов от компании-подрядчика, выполнявшей реконструкцию одной из воинских частей в Подмосковье.

«По предварительным данным, в общей сложности коммерсантами было передано 19 млн рублей. В преступную схему входил и начальник окружного центра хранения материальных ресурсов полковник Кочиев. Он был задержан чекистами накануне и сейчас находится в СИЗО. Очевидно, [что] под тяжестью улик Драгомирецкий был вынужден сегодня признать свою вину и даже написать явку с повинной. В настоящее время с ним проводятся следственные действия, по завершении которых будет решаться вопрос о его мере пресечения», — рассказал Хинштейн. 

https://tass.ru/proisshestviya/17321425

Житель Чувашии в сауне зарезал свою родственницу и ранил двух человек

Следственное управление СК РФ по Чувашии возбудило уголовное дело по факту убийства в Новочебоксарске женщины в сауне, в котором подозревается ее племянник. Об этом в понедельник сообщили журналистам в ведомстве.

«СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). <…> По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в следственном управлении.

По информации ведомства, около 21:30 мск 16 марта подозреваемый отмечал 40-летний юбилей в одной из саун города Новочебоксарска. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина нанес несколько ударов осколком разбитой бутылки своей тете, ее сожителю, а также своему другу. Все они были госпитализированы. Позднее, женщина от полученных травм умерла в лечебном учреждении.

На данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Назначены необходимые судебные экспертизы, допрашиваются свидетели. 

https://tass.ru/proisshestviya/17320669

Напавшего на трех женщин в Москве приговорили к 12 годам колонии

Хорошевский районный суд Москвы приговорил к 12 годам колонии 29-летнего мигранта из Таджикистана, который захватил и связал трех девушек в квартире на северо-западе Москвы, а после изнасиловал одну из них. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в суде.

«Суд признал виновным гражданина Таджикистана Аминова Т. Х. по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с угрозой убийства), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух лиц) и назначил ему общий срок наказания в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказали в суде.

В декабре 2021 года Аминов, приехавший в Москву на заработки, делал ремонт в квартире на Шелепихинской набережной. Там же делали уборку три сотрудницы клининговой компании.

Как установили следствие и суд, Аминов связал двух уборщиц, а третью изнасиловал. Спасаясь от мужчины, она выпрыгнула с четвертого этажа. На улице Аминов догнал женщину и нанес несколько ножевых ранений. Как позже выяснилось в ходе следствия, ранее потерпевшая была его женой, однако к моменту совершения преступлений они были в разводе. Прохожие вызвали полицию и скорую помощь. В результате пострадавшую удалось спасти, а нападавший был задержан. Свою вину в содеянном он признал частично. 

https://tass.ru/proisshestviya/17318671

Суд на Урале отказал в замене наказания гражданину Израиля, осужденному за торговлю людьми

Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал в замене неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием для гражданина Израиля Ави Яная, осужденного за ряд преступлений, в том числе торговлю людьми. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Чкаловский районный суд Екатеринбурга согласился с мнением прокурора, приняв решение об оставлении ходатайства осужденного Янай Ави без удовлетворения. <…> Осужденный продолжит отбывать наказание в местах лишения свободы», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, поскольку осужденный неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания, а его поведение не являлось стабильно правопослушным.

Янай отбывает наказание в виде лишения свободы на 16 лет по приговору Московского окружного военного суда от 25 апреля 2011 года за совершение нескольких преступлений, предусмотренных ст. 210 («Организация преступного сообщества»), ст. 127.1 («Торговля людьми»), ст. 240 («Вовлечение в занятие проституцией»), ст. 241 («Организация занятия проституцией»), ст. 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») УК РФ.

В марте 2007 года в Москве по подозрению в причастности к организации нелегальной миграции был арестован подполковник Вооруженных сил РФ Дмитрий Стрыканов, после чего дело было передано военным следователям. В мае того же года в Москве были задержаны гражданин Израиля Ави Янай, ранее дважды осужденный судом города Хайфы, и двое граждан одной из стран ближнего зарубежья. Материалы дела составили почти 200 томов. 

https://tass.ru/proisshestviya/17319647

Бывший прокурор Подмосковья покончил с собой в квартире в центре Москвы

Тело бывшего прокурора Московской области Бориса Наместникова обнаружено в его квартире в центре Москвы. Как сообщили ТАСС в понедельник в правоохранительных органах, он совершил самоубийство.

«В воскресенье утром в ванной комнате в собственной квартире обнаружено тело Бориса Наместникова. Его нашла супруга. Установлено, что смерть бывшего прокурора наступила в результате самоубийства», — сказал собеседник агентства.

По его словам, предсмертная записка обнаружена не была. По данному факту проводится проверка.

Борис Наместников родился в 1933 году. Был главным прокурором по Пермской области, в начале 1990-х работал прокурором Московской области. Кроме того, Наместников возглавлял следственное управление прокуратуры РСФСР. 

https://tass.ru/proisshestviya/17318749

Выбросившую внука в окно жительницу Выксы приговорили к 16 годам колонии

Жительницу города Выкса в Нижегородской области, которая в начале 2022 года выбросила из окна пятого этажа своего двухлетнего внука, приговорили к 16 годам колонии общего режима, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — говорится в сообщении. Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

Следствием и судом установлено, что в начале января 2022 года женщина в состоянии опьянения выбросила в окно квартиры на пятом этаже своего двухлетнего внука. Мальчик упал в сугроб и умер от переохлаждения.

Женщина на стадии предварительного расследования вину не признала, ссылаясь на амнезию. Однако во время расследования пенсионерке провели необходимую экспертизу, которая установила ее вменяемость. В прокуратуре Нижегородской области добавили, что женщина совершила поступок на почве внезапно возникшей личной неприязни.

Ранее сообщалось, что осужденная, а также родители погибшего ребенка на профилактических учетах не состояли. 

https://tass.ru/proisshestviya/17317031

Лидер группы Cream Soda Свиргунов утонул в Волге

В найденном водолазами в Волге теле опознали основателя группы Cream Soda Дмитрия Свиргунова, сообщили РИА Новости в экстренных службах региона.

«Это тело Свиргунова, его опознали», — рассказал собеседник агентства.

В пожарно-спасательной службе Ярославской области уточнили РИА Новости, что поисками занимаются три водолаза. Специалисты работают непрерывно уже семь часов. Поиски затруднены сильным течением.

Ранее в Главном управлении МЧС по региону сообщили, что в селе Диево-Городище в 350 метрах от берега на Волге пять человек провалились под лед. Двух из них удалось спасти, но мужчина позже скончался в машине скорой помощи, еще трое числились пропавшими без вести.

В музыкальной группе Cream Soda, известной по композициям «Никаких больше вечеринок» и «Плачу на техно», уточнили, что среди них был один из основателей коллектива — Дмитрий Свиргунов.

Начальник центра обеспечения действия по ГО и ЧС пожарно-спасательной службы Ярославской области Олег Беловошин рассказал РИА Новости, что в регионе выход на лед на водоемах сейчас запрещен.

«По одной простой причине: сверху вроде как лед еще старый лежит — и его видно, но буквально за несколько часов его снизу вымывает. И человек, например, рыбак идет утром на реку по льду, а обратно вечером возвращается по своим же следам, а там уже лед не 20 сантиметров, а пять. Поэтому выходить на лед сейчас категорически запрещено, особенно на Волге, где сильное течение», — уточнил он.

Собеседник агентства также заметил, что в месте, где провалились люди, сильное течение.

https://ria.ru/20230320/svirgunov-1859207172.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.