ХРОНИКА ДНЯ

В Подмосковье возбудили уголовное дело после гибели пумы. В Карачаево-Черкесии арестовали бывшего депутата за убийство брата. В Новгородской области задержали членов банды, терроризировавшей город в 90-е годы. В Забайкалье задержали подозреваемых в незаконной рубке леса с ущербом в 8,8 млн рублей. В Петербурге мать убила новорожденного ребенка. Следствие будет просить ареста блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения.

В Подмосковье возбудили уголовное дело после гибели пумы

Следователь возбудил уголовное дело по двум статьям после поджога вольера с пумой в деревне Митькино, в результате чего животное погибло. Об этом ТАСС в субботу сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

«Следователем следственного управления по Одинцовскому городскому округу по факту поджога хозяйственной постройки и гибелью содержащегося там животного — пумы — возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 167 и 245 УК РФ», — сказал собеседник агентства.

В подмосковной прокуратуре сообщили, что ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле Одинцовской городской прокуратуры.

Инцидент произошел 15 марта в деревне Митькино. Неизвестные подожгли вольер, где жила пума. В результате происшествия животное погибло. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего, ведется розыск правонарушителей, причастных к совершению преступления.

https://tass.ru/proisshestviya/17306613

В Карачаево-Черкесии арестовали бывшего депутата за убийство брата

Бывший депутат сельского поселения арестован в Карачаево-Черкесии за убийство брата из охотничьего ружья. Об этом ТАСС в субботу сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по республике.

«По ходатайству следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике бывший депутат Сары-Тюзского сельского поселения, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», заключен под стражу», — сказала собеседница агентства.

Следствие установило, что 16 марта обвиняемый, находясь во дворе дома в ауле Сары-Тюз, во время конфликта на бытовой почве произвел прицельный выстрел из охотничьего ружья в своего брата. Ранение оказалось смертельным. Прибывшие на место преступления оперативники МВД по республике задержали мужчину.

Следователи Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела провели первоначальные следственные действия, назначили необходимые экспертизы. Проводится сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. 

https://tass.ru/proisshestviya/17306329

В Новгородской области задержали членов банды, терроризировавшей город в 90-е годы

Участники организованной вооруженной группы, ранее совершавшие тяжкие и особо тяжкие преступления в Новгородской области вплоть до 2007 года, задержаны на территории региона. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального УФСБ в субботу.

«В рамках расследования уголовного дела по частям 1 и 2 ст. 209 УК РФ в отношении участников организованной вооруженной группы, ранее совершавших на территории региона тяжкие и особо тяжкие преступления, проведены следственно-оперативные действия, в результате которых задержаны шесть лиц, причастных к деятельности указанной группы», — пояснили в пресс-службе.

Как уточнили в пресс-службе, во время обысков обнаружены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности к противоправной деятельности. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным УФСБ региона, фигуранты уголовного дела — криминальные элементы, ранее входившие в состав крупной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области вплоть до декриминализации региона, произошедшей в 2007 году, и занимавшейся вымогательством, рэкетом, рейдерскими захватами, а также заказными убийствами и контролировавшей большинство политических, а также бизнес-процессов в регионе. 

https://tass.ru/proisshestviya/17303801

В Забайкалье задержали подозреваемых в незаконной рубке леса с ущербом в 8,8 млн рублей

Полицейские задержали подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений в окрестностях поселка Атамановка в Забайкалье, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«Его подельники были задержаны по местам жительства во взаимодействии с Росгвардией. Установлено, что 44-летний читинец имеет разрешение на вырубку леса на определенном лесоучастке. В феврале текущего года он дал указание четверым наемным рабочим осуществить рубку деревьев на другой территории. При этом сам принимал непосредственное участие при погрузке незаконно добытой древесины. Ущерб, причиненный задержанными, оценен на сумму свыше 8, 8 млн рублей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в полицию поступило сообщение о незаконной рубке леса. На место направилась следственно-оперативная группа ОМВД России по Читинскому району, там они обнаружили вагончик для проживания, трактор. Была установлена причастность к незаконной рубке пятерых человек, в том числе злоумышленника, задержанного на месте происшествия.

Злоумышленники вырубили более 200 лиственниц, 11 сосен и 2 березы на лесоучастке, отнесенном к категории защитных лесов. По словам оперативников, подозреваемые общались между собой не только по мобильной связи, но и рациям, выставляли наблюдательные посты на въезде в лесной массив. «Вывозили и сбывали незаконно добытую древесину на лесоприемный пункт, используя подложные документы», — добавили в МВД.

В ходе обысков полицейские изъяли технику, используемую при осуществлении незаконной деятельности, вагончик, в котором в лесу проживали задержанные, а также легковой автомобиль, принадлежащий одному из подозреваемых, и 70 куб. м древесины в виде бруса и досок.

Следователем следственной части следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю всем пятерым задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору»). По решению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

https://tass.ru/proisshestviya/17303513

В Петербурге мать убила новорожденного ребенка

В Санкт-Петербурге местная жительница задержана по подозрению в убийстве своего новорожденного ребенка, которого оставила после родов на балконе, сообщает в Telegram-канале пресс-служба ГСУСК по городу.

По данным следствия, утром 14 марта 2023 года в квартире одного из домов по улице Антонова-Овсеенко женщина родила дочь, после чего оставила новорождённую на открытом балконе на длительный срок, где ребенок умер. «Подозреваемая, поместила новорожденную в пакет и вынесла в мусорный контейнер, расположенный на проспекте Большевиков, где впоследствии тело ребёнка было найдено», — добавляют в СК.

Уточняется, что в ближайшее время женщине будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

https://ria.ru/20230318/mladenets-1858808285.html

Следствие будет просить ареста блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения

Следователи в Сочи намерены ходатайствовать об аресте блогера-сыроеда Максима Лютого, чей новорожденный ребенок умер от истощения. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета (СК) РФ 18 марта.

43-летнего приезжего из Санкт-Петербурга вновь задержали по подозрению в истязании младенца (п.«г» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

На опубликованных ведомством кадрах видно, как подозреваемого ведут по коридору. В кабинете следователь знакомит Лютого с материалами дела, тот подписывает их.

«Следователь СКР задержал подозреваемого, с ним проведены необходимые следственные действия. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказано в публикации ведомства в Telegram-канале.

Как установили следователи, Максим Лютый с 33-летней сожительницей проживали в съемном жилье в поселке Вардане Лазаревского района Сочи. Женщина родила ребенка 11 февраля в домашних родах, в больницу не обращалась, младенца в ЗАГС не регистрировала.

«После рождения ребенка подозреваемый не менее трех раз с февраля по март текущего года забирал младенца у матери и на сутки лишал его возможности принимать пищу», — добавили в СК.

В больницу родители решили отвезти ребенка 8 марта, когда он стал задыхаться и хрипеть. Мальчик умер до приезда в лечебное учреждение.

15 марта МВД подтвердило задержание блогера-сыроеда. Мужчину отправили в изолятор на 10 дней. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

О смерти новорожденного стало известно 14 марта. На следующий день соседка Лютого и его девушки Оксаны в Сочи рассказала, что пару звали голодными из-за увлечения сыроедением. Она добавила, что на данный момент Оксана находится в больнице из-за травмы, полученной при домашних родах.

https://iz.ru/1485161/2023-03-18/sledstvie-budet-prosit-aresta-blogera-syroeda-chei-syn-umer-ot-istoshcheniia

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.