ХРОНИКА ДНЯ

В Туле суд избрал меру пресечения двум экс-полицейским по делу о получении взяток. Ресторатора Кибальчича приговорили к трем годам за хищение $550 тыс. у банкира Миримской. Суд в Архангельске приговорил экс-чиновника Пенсионного фонда к 7,5 года колонии.

В Туле суд избрал меру пресечения двум экс-полицейским по делу о получении взяток

 Бывший начальник отдела полиции арестован, экс-заместитель начальника полиции в Тульской области заключен под домашний арест по делу о получении взяток за покровительство проведению азартных игр. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«С учетом позиции прокуратуры суд избрал начальнику отдела полиции меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 мая 2023 года, заместителю начальника полиции избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 14 мая 2023 года», — говорится в сообщении.

Заседание суда по избранию меры пресечения третьему фигуранту, экс-оперуполномоченному, запланировано на 17 марта.

Ранее пресс-служба регионального следственного управления СК РФ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении трех бывших полицейских. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий либо бездействия по предварительному сговору») и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

По версии следствия, с июля по декабрь 2021 года начальник отдела полиции и замначальника полиции получали взятки в крупном размере за то, что не привлекали к ответственности за организацию и проведение азартных игр жительницу города Ясногорска. Деньги передавались через оперуполномоченного. 

https://tass.ru/proisshestviya/17290425

Ресторатора Кибальчича приговорили к трем годам за хищение $550 тыс. у банкира Миримской

Пресненский суд Москвы в четверг приговорил ресторатора Ивана Кибальчича к трем годам колонии за хищение $550 тыс. у главы банка БКФ, основателя компании «Русский продукт» Ольги Миримской. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«Суд признал Кибальчича И. А. виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и назначил ему наказание в виде трех лет колонии общего режима», — сообщили агентству.

Заседание прошло в закрытом режиме по просьбе подсудимого, который опасался угроз и давления на себя и своих близких. При этом он признал вину, его дело слушалось в особом порядке. Это означает, что доказательства по делу не исследовались, а подсудимому не могли назначить более двух третей от максимального наказания. Ему грозило до 10 лет колонии.

Как сказано в материалах дела, Кибальчич является совладельцем московского ресторана «Секретное место» и женат на бывшей сотруднице Миримской юристе Екатерине Серяковой (Кибальчич), которая была начальником юридического департамента ОАО «Русский продукт». Серякова представила Миримской своего супруга как профессионального юриста. Кибальчич пообещал за $550 тыс. помочь решить спор о разделе совместно нажитого имущества с экс-супругом Миримской, бывшим топ-менеджером ЮКОСа Алексеем Голубовичем. Но процесс о разделе имущества прошел не так, как надеялась Миримская. Кибальчич заявил ей, что не может вернуть деньги, так как они были отданы в виде взяток судьям. В 2017 году Миримская написала заявление в СК. Кибальчич был арестован 20 июля 2022 года.

Миримскую в 2015 году журнал Forbes включил в рейтинг 100 богатейших женщин России. Ее состояние оценили в $100 млн, что позволило предпринимательнице занять 22-е место. В середине декабря 2021 года Басманный суд Москвы арестовал Миримскую по обвинению в даче взятки (ст. 291 УК РФ) в 2017 году следователю подмосковного управления СК Юрию Носову, участвовавшему в деле, где она была потерпевшей. Носов также арестован, ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Миримской также вменяют три эпизода покушения на дачу взятки на общую сумму около $1,8 млн судьям Пресненского суда Москвы и Девятого апелляционного арбитражного суда. Миримская и Носов вину не признают.

По словам Миримской, за ее уголовным преследованием стоят бывший сожитель, совладелец платежной системы «Золотая корона» Николай Смирнов, а также ее бывший муж, экс-топ-менеджер ЮКОСа Алексей Голубович. Бизнесмены слова банкира не комментируют. Расследование дела завершено, фигуранты знакомятся с материалами. В настоящее время в Пресненском суде слушается дело о мошенничестве Сергея Соколова, который пытался выдать себя за друга замдиректора ФСБ Сергея Королева и за взятку Королеву предлагал изменить меру пресечения Миримской. 

https://tass.ru/proisshestviya/17289825

Суд в Архангельске приговорил экс-чиновника Пенсионного фонда к 7,5 года колонии

Ломоносовский районный суд Архангельска в четверг приговорил бывшего заместителя руководителя управления Пенсионного фонда РФ в Архангельске к 7,5 года лишения колонии строгого режима за взятку, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

«Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и вынес приговор 58-летнему экс-заместителю руководителя управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Архангельске, который признан виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере»), — указано в сообщении. — Приговором суда экс-чиновнику назначено наказание в виде 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года».

Его 55-летний знакомый, директор частного охранного предприятия, осужден по п. «б» ч. 3 ст. 2911 УК РФ («Посредничество при передаче взятки») на 5,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Установлено, что экс-чиновник с октября 2018 года до сентября 2021-го получал как лично, так и через своего знакомого взятку за заключение с определенным юридическим лицом государственных контрактов по аренде административных помещений для нужд управления Пенсионного фонда. В итоге он получил не менее 750 тыс. рублей. Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-разыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области. 

https://tass.ru/proisshestviya/17289427

Мужчине вынесли приговор за попытку подкупить руководство московского суда

Суд приговорил к трем годам лишения свободы мошенника, выступавшего посредником в передаче взятки в размере 550 тысяч долларов должностным лицами Пресненского районного суда Москвы, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«Вину в совершении инкриминируемого деяния (Иван — ред.) Кибальчич признал полностью, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. С учетом позиции государственного обвинителя Пресненской межрайонной прокуратуры города Москвы суд приговорил Кибальчича к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

В начале февраля 2015 года председатель совета директоров коммерческого банка БКФ Ольга Миримская пыталась подкупить за 550 тысяч долларов руководство Пресненского суда Москвы. Посредником должен был выступить Кибальчич. Он, в свою очередь, распорядился средствами по своему усмотрению. Иван Кибальчич давал показания как свидетель обвинения по ее делу. Однако при проверке его показания вскрылся факт мошенничества с 550 тысячами долларов, после чего дело было возбуждено уже в отношении него, а Миримская стала потерпевшей. Кибальчич был арестован прошлым летом. Ранее адвокат Миримской Александр Чернов сообщал РИА Новости, что его подзащитная вину в предъявленном обвинении не признала и еще в 2015 году подавала заявление на супругу Кибальчича Екатерину, которая в то время была ее юристом. Миримская указывала, что они оба занимались иском о разделе ее имущества с бывшим мужем, экс-топ-менеджером ЮКОСаАлексеем Голубовичем, но проиграли его, а уплаченные в качестве гонорара деньги (550 тысяч долларов) отказались вернуть, заявив, что деньги якобы они пошли на оплату взяток судьям. Эти же показания Миримская повторила на очной ставке с Кибальчичем в прошлом году.

Миримскую обвиняют в даче взяток автомобилями следователю Юрию Носову, а также в трех эпизодах покушения на дачу взятки на общую сумму на 1,8 млн долларов судьям Пресненского суда Москвы и Девятого апелляционного арбитражного суда. Свою вину она отрицает. Расследование ее дела завершено, обвиняемая знакомится с материалами дела. 

Миримская является основателем компании «Русский продукт» – крупного производителя продуктов (овсяные каши «Геркулес», кисели, компоты, суповые смеси и так далее). В 2015 году Forbes поставил ее на 22-е место в списке богатейших женщин России с состоянием в 100 миллионов долларов.

https://ria.ru/20230316/prigovor-1858437716.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.