ХРОНИКА ДНЯ

Суд вынес приговор похитителям тату-мастера в Калуге. Главу Минсельхоза Карелии задержали по подозрению в получении взятки в 10 млн рублей. Полиция Москвы сообщила о нехватке камер в парках для борьбы с наркопреступлениями. Из колонии сбежал неоднократно судимый насильник. Аферисты переодели дворника в VIP-клиента банка и похитили 30 миллионов рублей. Пожилую жительницу Воронежа будут судить за отравление собак.

Суд вынес приговор похитителям тату-мастера в Калуге

Суд приговорил троих похитителей тату-мастера в Калуге к восьми, семи и шести годам в колонии строгого режима. Ранее мужчины незаконным образом хотели урегулировать спор в деловых отношениях, сообщили в среду в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

«Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства вины подсудимых, на основании которых 49-летнему мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, 40-летнему — 7 лет лишения свободы, 38-летнему — в виде 6 лет лишения свободы. Назначенное наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также вымогательство, то есть требование совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия»)», — говорится в сообщении.

В ноябре 2021 года трое мужчин похитили 25-летнего знакомого из-за деловых отношений, они хотели получать прибыль от его работы в тату-салоне. Потерпевшего избили и вывезли на машине за пределы Калуги. Сотрудники полиции освободили заложника в Козельском районе. «По версии похитителей мужчина должен был работать в течение пяти лет на заведомо невыгодных для себя условиях и передавать подсудимому большую часть денежных средств от оказания услуг клиентам в тату-салоне», — уточнили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/17276357

Главу Минсельхоза Карелии задержали по подозрению в получении взятки в 10 млн рублей

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов задержан по подозрению в получении взятки в размере 10 млн рублей. Об этом в среду сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Следственным управлением СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). <…> Министр задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2021 по 2022 год Лабинов через посредника получил взятку в размере 10 млн рублей. «Взятка предназначалась за совершение незаконных действий в интересах предпринимателя, связанных с получением субсидий (грантов) на реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства и поддержке фермеров», — говорится в сообщении.

Ранее в правительстве Карелии подтвердили информацию об обысках и выемке документов в региональном Минсельхозе. Как уточнили ТАСС в МВД по Карелии, обыски в связи с уголовном делом проводились также в Санкт-Петербурге и Москве. Министр был задержан в Петрозаводске, а в Санкт-Петербурге утром задержали посредника в передаче взятки.

Лабинов занимает пост министра сельского и рыбного хозяйства Карелии, а также вице-премьера республики с 2017 года. До приезда в республику Лабинов являлся директором департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ. 

https://tass.ru/proisshestviya/17276099

Полиция Москвы сообщила о нехватке камер в парках для борьбы с наркопреступлениями

Глава столичного главка полиции Олег Баранов отметил нехватку видеокамер в парках и лесных массивах для борьбы с наркопреступлениями.

«Что нам не дает усилить эффективность именно в раскрытии данного преступления (наркопреступлений — прим. ТАСС)? Здесь я хотел бы сказать, что немножко не хватает камер. Именно в парковых зонах, лесных массивах», — сказал он в среду в Мосгордуме, отвечая на вопрос депутата о наркопреступлениях.

Вместе с тем Баранов подчеркнул, что борьба с данными преступлениями находится на самом высоком уровне и контроле.

Всего в прошлом году в Москве из незаконного оборота было изъято более 1,1 тонны наркотиков, что на 190 кг больше, чем годом ранее. Пресечено почти 390 оптовых каналов поставок наркотических и психотропных средств. 

https://tass.ru/proisshestviya/17270979

Из колонии сбежал неоднократно судимый насильник

В Прикамье из исправительной колонии №1 (ИК-1) в Соликамске сбежал 60-летний заключенный Станислав Полищук. Об этом сообщает Telegram-канал Ural Mash.

До выхода на свободу мужчине оставалось два года. Отмечается, что он сбежал из хоздвора ИК-1 по пути на работу. Ранее Полищук уже совершал побег, находясь под присмотром врачей в психиатрической больнице.

Мужчина провел за решеткой годы за мошенничество, изнасилования и похищения людей. Последнее преступление он совершил в 2012 году в Перми — тогда он похитил женщину и надругался над ней. Позже по решению суда его осудили на 10 лет.

Ранее сообщалось, что в Приморье объявили план «Перехват» из-за побега осужденного из колонии-поселения в Артеме.

https://lenta.ru/news/2023/03/15/nasilnikk/

Аферисты переодели дворника в VIP-клиента банка и похитили 30 миллионов рублей

В Татарстане семеро аферистов похитили 30 миллионов рублей с банковского счета. Об этом рассказал замначальника управления угрозыска МВД по республике Рамис Газимов, его цитирует «Бизнес Онлайн».

Мошенники нашли дворника, похожего на VIP-клиента банка, и купили ему модную одежду в дорогих бутиках. В период с 2017 по 2022 год он девять раз забирал деньги от имени реального клиента.

В 2022 году сообщники были задержаны. Пятеро из них сейчас находятся в СИЗО, двое — под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что в Петербурге задержали мошенников, отправлявших песок вместо дорогого текстиля и техники.

https://lenta.ru/news/2023/03/15/dvornokvip/

Пожилую жительницу Воронежа будут судить за отравление собак

Пожилая жительница Воронежа предстанет перед судом за то, что намеренно отравила едой с лекарством несколько собак, животные умерли в мучениях, сообщилав среду прокуратура области. 

«По версии следствия, в августе и сентябре 2022 года женщина умышленно скормила нескольким собакам в Центральном районе Воронежа еду со смертельно опасным лекарственным препаратом. В результате преступных действий животные через некоторое время погибли, испытывая мучения» — говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении 65-летней местной жительницы было возбуждено дело по статье «Жестокое обращение с животными в целях причинения им боли и страданий, повлекшее их гибель». Уточняется, что данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

«В прокуратуре Центрального района Воронежа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу… Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Воронежа», — заявили в надзорном ведомстве.

https://ria.ru/20230315/sobaki-1858110497.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.