ХРОНИКА ДНЯ

Экс-главу сочинского УМВД на транспорте осудили на 3,5 года колонии за взяточничество. В Туле арестовали бизнесмена по делу о мошенничестве на 23 млн рублей. Грузия выдала США россиянина, разыскиваемого ФБР за киберпреступления. В полицию Москвы поступило заявление о пропаже помощника главы коллегии ЕЭК Дмитрия Шедко. В Ростове-на-Дону задержали трех членов банды, устраивавшей фиктивные ДТП. Японский суд рассмотрит дело о смертном приговоре почти 60-летней давности. СК проверит данные о сфабрикованности дела против директора школы на Кубани.

Экс-главу сочинского УМВД на транспорте осудили на 3,5 года колонии за взяточничество

Суд огласил приговор в отношении бывшего начальника сочинского линейного УМВД России на транспорте Олега Молчанова. Об этом сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

«Из приговора суда следует, что Олег Молчанов, являясь начальником сочинского линейного управления МВД России на транспорте, регулярно на безвозмездной основе получал услуги питания в кафе «Бригантина», а также пользовался 50% скидкой указанного заведения, получив таким образом услуги на сумму более 1,5 млн рублей. Также Молчанов через посредника получал взятки от лиц, осуществлявших коммерческую деятельность в морском порту Сочи по организации прогулок на моторных катерах. Взятки выражались и в оказании услуг по организации морских прогулок на безвозмездной основе», — говорится в распространенном сообщении.

Суд признал Молчанова виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий и в четырех эпизодах получения взятки.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти на срок четыре года, со штрафом в доход государства в размере 1 млн рублей. Отбывать наказание осужденному надлежит в колонии общего режима», — отмечается в сообщении.

Его подельнику назначили три года и три месяца условно со штрафом в размере 300 тыс. рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17253973

В Туле арестовали бизнесмена по делу о мошенничестве на 23 млн рублей

Руководителя строительных компаний «Альянс Сервис» и «КапиталСтройСервис» по решению Советского районного суда арестовали по делу о мошенничестве. Его обвиняют в представлении ложных сведений об исполнении контрактов, что нанесло областному Минприроды ущерб в 23 млн рублей, сообщила в понедельник объединенная пресс-служба системы Тульской области и управления судебного департамента в региона.

«В отношении А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и один день», — говорится в сообщении.

Арестованный обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

По версии следствия, в период с мая 2020 года по декабрь 2021 года мужчина, являлся руководителем компаний «Альянс Сервис» и «КапиталСтройСервис», предоставлял в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области документы, которые содержали заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, их стоимость была занижена на сумму более чем на 23 млн рублей. Деньги получила компания «Альянс Сервис». 

https://tass.ru/proisshestviya/17253799

Грузия выдала США россиянина, разыскиваемого ФБР за киберпреступления

Грузия экстрадировала в США гражданина России, разыскиваемого ФБР за кражу денежных средств американских граждан при помощи компьютерных вирусов. Об этом в понедельник сообщила Прокуратура Грузии.

«Из Грузии в США была осуществлена экстрадиция гражданина Российской Федерации, которого разыскивало ФБР США», — говорится в сообщении.

Как уточнили в прокуратуре, россиянин был задержан в городе Кобулети 22 октября 2022 года. Решение об экстрадиции было принято Тбилисским городским судом по ходатайству прокуратуры. Проведенным в США расследованием было установлено, что россиянин в 2016-2019 годах, используя созданный им компьютерный вирус, завладел данными пользователей в США. Он также продавал личные данные и сам вирус другим лицам с помощью интернет-платформы. Всего, как сообщили в прокуратуре, хакер получил прибыль около 1 млн лари (около $370 тыс.). 

https://tass.ru/obschestvo/17253177

В полицию Москвы поступило заявление о пропаже помощника главы коллегии ЕЭК Дмитрия Шедко

Заявление о пропаже помощника председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрия Шедко поступило в столичную полицию. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в правоохранительных органах.

«В полицию от знакомых поступило заявление том, что пропал Дмитрий Шедко, помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии. По месту жительства он не обнаружен, на телефонные звонки и сообщения не отвечает. Предпринимаются меры, направленные на установление его местонахождения», — сказал собеседник агентства, уточнив, что заявление поступило 10 марта.

Как отметил представитель правоохранительных органов, последний раз Шедко видели 9 марта.

Дмитрий Шедко — гражданин Белоруссии. Ранее занимал должность первого замглавы белорусского Минсвязи и информатизации. В 2019 году подал в отставку. Последнее время работал помощником председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, жил в Москве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17251239

В Ростове-на-Дону задержали трех членов банды, устраивавшей фиктивные ДТП

В Ростове-на-Дону задержали трех участников организованной группы, которая устраивала фиктивные ДТП для получения страховки. Сумма незаконного дохода составила более 4 млн рублей, возбуждено дело, сообщили в понедельник в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

«В Ростове-на-Дону задержали подозреваемых в организации фиктивных ДТП и незаконном получении компенсаций от страховых компаний. По данному факту на основании собранных оперативниками материалов следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что трое местных жителей в возрасте от 30 до 40 лет приобретали иностранные автомобили премиум-класса и оформляли их на третьих лиц, затем подбирали участки дорог, где отсутствовали камеры видеонаблюдения, заранее обсуждали схемы ДТП и устраивали аварии застрахованных в обанкротившихся компаниях машин. После подозреваемые оформляли европротоколы и обращались за компенсацией в страховые компании.

«Установлено, что участниками организованной группы было инсценировано семь ДТП. Сумма незаконного дохода составила более 4,2 млн рублей», — добавили в ГУ МВД.

Во время обысков в домах задержанных полицейские изъяли документы и электронные носители в качестве доказательств. Организатору схемы предъявили обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой». Его заключили под стражу. Один из его подельников остался под подпиской о невыезде, второму в качестве меры пресечения назначили запрет на определенные действия.

Полицейские продолжают устанавливать все эпизоды по делу.

https://tass.ru/proisshestviya/17249749

Японский суд рассмотрит дело о смертном приговоре почти 60-летней давности

Высший суд Токио разрешил в понедельник повторное разбирательство дела 87-летнего Ивао Хакамады, который был приговорен к казни за убийство четырех человек почти 60 лет назад, провел 34 года в камере смертников, однако в 2014 году был отпущен на свободу, поскольку обвинения против него были признаны сфабрикованными. В силу юридических проблем новое рассмотрение дела так и не началось, и нынешнее решение, как отмечает общественное телевидение, открывает дорогу к тому, чтобы поставить окончательную точку в этой истории.

30 июня 1966 года в собственном доме были зверски убиты президент небольшой компании по производству бобовой пасты, его жена и двое детей. Преступник поджег здание, но скрыть следы преступления не сумел. По подозрению в убийстве был арестован служащий компании Ивао Хакамада, в 1968 году он был приговорен к смерти. Решающей уликой против него стала испачканная кровью одежда, которую преступник после убийства спрятал в чане с бобовой пастой. На ней, как утверждалось, были найдены следы крови Хакамады от ран, полученных в схватке с убитым.

Арестованный во время следствия во всем признался, однако на суде заявил о своей невиновности. Тем не менее в 1980 году Верховный суд Японии подтвердил вынесенный ему смертный приговор. Осужденный его вновь оспорил, и в 2008 году вердикт был заново утвержден. Тогда новую апелляцию подала младшая сестра осужденного, который к тому времени стал испытывать тяжелые психологические проблемы.

В ходе рассмотрения второй апелляции суд на основе более современных методов генетического анализа признал, что кровь на рубашке не принадлежит Хакамаде. Суд допустил также, что одежда предполагаемого преступника была сознательно подброшена следствием, которое подделало улики. Такое обвинение в адрес полиции и прокуратуры в японской правовой практике носило беспрецедентный характер.

Сегодняшнее решение о новом рассмотрении дела об убийстве 1966 года стало сенсацией, ему посвящены все выпуски новостей. Организации защитников прав человека и адвокатов надеются использовать это дело для активизации кампании за отмену смертной казни в Японии. 

https://tass.ru/obschestvo/17247577

СК проверит данные о сфабрикованности дела против директора школы на Кубани

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования коррупционного дела в отношении директора школы в городе Горячий Ключ после появившихся в сети сведений о сфабрикованности обвинения, сообщается в телеграм-канале СК РФ. 

По данным ведомства, следователи Кубани возбудили уголовное дело о получении взятки школьным директором города Горячий Ключ на Кубани. В выложенном на YouTube ролике опубликовано обращение фигурантки к председателю СК РФ с просьбой взять под личный контроль обстоятельства, связанные с ее задержанием. Оно содержит доводы о попытках якобы сфабриковать против нее уголовное дело. 

«Председатель СК России поручил руководителю СУ по Краснодарскому краю Маслову А.К. представить доклад о первоначальных результатах расследования уголовного дела», — говорится в сообщении.

Судя по информации в ролике, речь идет о задержании директора СОШ №1 Горячий Ключ, заслуженного учителя России с 45-летним стажем. По словам фигурантки, на данный момент суд назначил ей меру пресечения в виде домашнего ареста.

https://ria.ru/20230313/proverka-1857591960.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.