ХРОНИКА ДНЯ

Присяжные в Петербурге признали виновными членов банды, грабившей ювелирные магазины. Что известно о подозреваемом в убийстве 17-летней в Новосибирске. Пропавшую 30 лет назад учительницу нашли замурованной в стене. Испания выдала России сотрудницу банка, похитившую полмиллиарда рублей. Иракский суд оправдал британца, осужденного за вывоз шумерских древностей.

Присяжные в Петербурге признали виновными членов банды, грабившей ювелирные магазины

Коллегия присяжных заседателей в Санкт-Петербурге признала виновными десять участников банды, совершившей 14 разбойных нападений на ювелирные магазины в семи регионах России. Об этом сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

«Присяжные (шестеро мужчин и две женщины), ответив на 126 вопросов, признали фигурантов полностью виновными, в том числе в бандитизме, в основном не заслуживающими снисхождения. В целом — единодушно, только по трем вопросам о снисхождении присяжные разошлись во мнениях», — рассказали в пресс-службе.

Вердикт огласили в отношении 10 подсудимых: Евгения Киселева, Артема Тимофеева, Владимира Макарова, Алексея Переверзева, Константина Васильева, Николая Шульгина, Дмитрия Павленко, Петра Бабушкина, Закира Асадуллаева и Юрия Григоренкова. Всем им предъявили обвинение в бандитизме (ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ) и разбое (ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Ранее в декабре 2019 года к семи годам колонии особого режима за те же преступления приговорили одного из организаторов банды Андрея Минина. Аналогичный срок получил в июле 2020 года создатель и лидер банды Геннадий Шентуев по приговору Смоленского областного суда.

По версии обвинения, в период с 2011 по 2017 год соучастники в разных сочетаниях между собой совершили 14 разбойных нападений на ювелирные магазины в Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областях и Санкт-Петербурге. При совершении нападений члены банды использовали пистолеты, бейсболки, очки, перчатки, накладные парики и усы, а также букеты цветов — последние служили грабителям для отвлечения внимания и сокрытия оружия.

Осужденные ранее организаторы поясняли, что каждый участник при совершении преступления выполнял свою роль четко и быстро. На ограбление отводилось не более полутора-двух минут. Состав участников под каждое нападение подбирался индивидуально. Магазины изучались, разведка проводилась тщательно, рисовались планы витрин, определялось количество украшений, исследовалось наличие камер и сигнализации. Маскировка менялась. Паллеты, бирки и одежда сжигались или топились. Золото бандиты сбывали, а деньги делили в равных долях между всеми соучастниками. Всего похитили ювелирных украшений на сумму 118 млн рублей. Рекордное по добыче ограбление произошло в Боровичах, где потери магазина от ограбления составили 20,6 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/15326993

Мать трижды жаловалась в полицию. Что известно о подозреваемом в убийстве 17-летней в Новосибирске

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей 17-летней девушки в Новосибирске, неоднократно поднимал на нее руку и ревновал по любому поводу. Об этом 27 июля сообщает NGS.ru со ссылкой на знакомых погибшей.

«Могу сказать с ее слов, что парень ее избивал, привязывал к батарее вроде как. Очень ревновал ко всему, что движется. Как-то раз я написал Кристине, так после этого ее бывший мне угрожал расправой», — рассказал друг девушки.

«Много раз видела этого парня, чаще всего он был с алкоголем в руках», — говорит подруга убитой. Знакомая девушки отметила, что на днях во время прогулки та рассказала о расставании из-за рукоприкладства парня.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области, с ноября по июнь мать погибшей трижды подавала заявления в полицию — она сообщала, что знакомый угрожает убить ее дочь. Однажды она рассказала, что мужчина нанес девушке телесные повреждения.

Было возбуждено дело о побоях, и 22 июня матери девушки выдали направление на судебно-медицинскую экспертизу. Ее результаты не поступили в правоохранительные органы, по этому факту ведется проверка.

По данным полиции, подозреваемый, несколько лет назад приехавший в Россию из Таджикистана, уже был осужден за побои и угрозы убийством. По словам его знакомого, мужчина схватился за нож после расставания с другой девушкой, но не довел дело до конца. В последнее время он работал в местном магазине, и сотрудники отзывались о нем хорошо. Некоторые говорят, что он проявлял повышенный интерес к противоположному полу.

Если предыдущая судимость мужчины не погашена, то сейчас произошел рецидив, отмечает юрист Сергей Егоров. Он полагает, что наказание будет достаточно суровым.

Как писала «Фонтанка», убийство произошло вечером 26 июля на Лесосечной улице. Предварительно установлено, что вечером 26 июля между девушкой и 27-летним мужчиной начался словесный конфликт на почве ревности, и он нанёс ей не менее 15 ударов ножом. Она скончалась на месте, он скрылся, но вскоре был задержан. Мужчина признался в убийстве.

https://www.fontanka.ru/2022/07/27/71522351/

Пропавшую 30 лет назад учительницу нашли замурованной в стене

Школьная учительница, пропавшая в восьмидесятые, была найдена в тайнике в собственном доме. По всей видимости, её убил муж, после чего спрятал тело в контейнере в стене. Сам мужчина умер своей смертью этой зимой.

Жители городка Погкипси, штат Нью-Йорк, шокированы страшной находкой. В одном из частных домов найдено тело женщины, числившейся без вести пропавшей с 1985 года. Как сообщает телекомпании CBS, сотрудник строительной фирмы приводил в порядок дом после смерти его владельца, скончавшегося в декабре прошлого года. Вскрыв показавшуюся ему подозрительной стену, он обнаружил контейнер с останками женщины. Экспертиза показала, что это труп бесследно пропавшей в 1985 году 55-летней Джоанн Никольс, школьной учительницы. На теле обнаружены следы насилия. Смерть наступила от удара по голове.

Почти тридцать лет назад её муж, Джеймс, заявил о пропаже супруги. Он был открыт для следствия и правдоподобно говорил о том, что не знает, куда делась его жена. Лишь после его естественной смерти открылась страшная тайна. Убив жену, он положил тело в ящик и замуровал в стене собственного дома. 

Жители городка ужаснулись вновь открывшимся обстоятельствам, однако многие не были удивлены. Соседи рассказали журналистам, что Джеймс всегда был очень странным и нелюдимым человеком. 

В полиции заявили о том, что расследование дела возобновлено В 1985 году правоохранители остановились на версии самоубийства при невыясненных обстоятельствах. Но и теперь понести наказание некому, так как главный подозреваемый уже мёртв.

Нередки и случаи, когда умершие ненасильственной смертью остаются необнаруженными в собственном жилище. Например труп жителя Стокгольма пролежал в квартире в центре города полтора года.

https://udipedia-space.ru/view/new?d=mixer-track.com&sid6=15491757&utm_campaign=37855&utm_content=60684057-4963-46fa-b79d-73f454773824&utm_medium=9226&utm_source=FA15437253&uid=temp-109.252.139.144-d39833c6dccdcdd663071eaeed6d1e5f&rnd=0.07092056041403061&sid9=view&language=ru

Испания выдала России сотрудницу банка, похитившую полмиллиарда рублей

Экс-сотрудница тюменского банка Инесса Бранденбург, вынесшая с подельником из хранилища более 560 миллионов рублей в спортивных сумках, экстрадирована из Испании в Россию, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, в 2018 году занимавшая высокую должность в одном из тюменских банков Бранденбург, воспользовавшись служебным положением, проникла в хранилище, откуда вынесла с сообщником в спортивных сумках свыше 560 миллионов рублей. Пропажу денег нашли лишь после выходных, а Бранденбург к тому времени уже на арендованном самолете добралась до Москвы, после чего покинула Россию.

Было возбуждено дело о краже (часть 4 статьи 158 УК РФ). Трое участников хищения были задержаны и приговорены к различным срокам лишения свободы. Бранденбург и еще один предполагаемый соучастник были объявлены в международный розыск. Обвиняемую задержали в Испаниив сентябре 2021 года.

«Ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о ее выдаче было удовлетворено. Сегодня в аэропорту города Мадридаженщину передали представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву», — рассказала Волк.

Ведомство не называет банк, однако речь идет о Сибирском банке реконструкции и развития (СБРР). По данным прокуратуры Тюменской области, совладелец и председатель правления банка СБРР Григорий Романюта совместно с экс-председателем правления Дмитрием Мануиловым создал группу для хищения денег, в которую, в частности, входила жительница Иркутска Инесса Бранденбург — ее специально приняли на должность заместителя председателя правления банка. Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из тюменского отделения ЦБ России наличными в сумме 561 миллион рублей под предлогом ожидаемого оттока клиентов в связи с понижением ставок. Затем Бранденбург забрала из хранилища деньги, заменив их канцелярскими товарами.

Из похищенных средств той же ночью около 350 миллионов в Тюменизабрал неустановленный мужчина для Романюты. Около 100 миллионов взяла себе Бранденбург, которая ночью на арендованном для нее за 1,1 миллиона рублей самолете Як-40 улетела в Москву, а затем в Берлин. Романюта, как и Бранденбург, был объявлен в международный розыск.

https://ria.ru/20220727/vydacha-1805343098.html

Иракский суд оправдал британца, осужденного за вывоз шумерских древностей

В Ираке отменили приговор в отношении гражданина Британии, осужденного за попытку контрабанды археологических ценностей шумерской эпохи. Он оправдан, сообщило информационное агентство Shafaq.

Апелляционный суд района Эль-Карх в Багдаде вынес приговор в отношении Джеймса Фиттона в июне.

Рассмотрение дела началось еще в марте. По нему проходили двое обвиняемых — 66-летний геолог Фиттон и 60-летний психолог из Германии Волкер Вальдман. Оба прибыли в Ирак в составе туристической группы и были задержаны 20 марта в аэропорту Багдада при попытке вывоза 12 археологических объектов шумерской эпохи: в основном фрагментов керамических и глиняных изделий. Фиттон на заседании суда утверждал, что не подозревал об исторической ценности объектов, собранных им при посещении двух археологических памятников в провинции Ди-Кар на юге страны. Два артефакта он позднее передал Вальдману. Последнего оправдали в июне.

Шумерская эпоха — первый период развития цивилизации на территории Месопотамии, охватывает период с конца IV по конец III тысячелетия до нашей эры.

https://ria.ru/20220727/drevnosti-1805256608.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.