ХРОНИКА ДНЯ

В Москве со стрельбой задержали уроженца Азербайджана, который разыскивался Интерполом. В Подольске задержали подозреваемого в убийстве 16-летней девушки. В Ницце два человека пострадали в результате нападения с ножом. СК возбудил дело в отношении главы Сретенска за нападение с топором на полицейских. В Приморье служебные собаки нашли сбежавшего из колонии убийцу. Пермский полицейский спас девушку от самоубийства.

В Москве со стрельбой задержали уроженца Азербайджана, который разыскивался Интерполом

Уроженец Азербайджана, разыскиваемый по каналам Интерпола по подозрению в умышленном убийстве на Украине и незаконном хранении оружия в РФ, задержан в Москве. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

«Автоинспекторы на посту ДПС на МКАД потребовали водителя автомобиля остановиться для проверки документов, но он проигнорировал законные требования полицейских и продолжил движение. Началась погоня, в одном из дворов мужчина бросил машину и попытался скрыться. Правоохранители вынуждены были открыть стрельбу для его задержания», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе проверки установлено, что задержанным оказался уроженец Азербайджана Джаббар Юсифи, который находится в базе розыска Интерпола. «РФ разыскивает мужчину за незаконное хранение оружия, Украина — за умышленное убийство», — добавил представитель правоохранительных органов. Во время задержания у мужчины обнаружен пистолет.

Джаббар Юсифи выступал на юношеских Олимпийских играх в сборной Азербайджана по греко-римской борьбе, был победителем первенства России по панкратиону. 

https://tass.ru/proisshestviya/17242995

В Подольске задержали подозреваемого в убийстве 16-летней девушки

Подозреваемый в убийстве 16-летней девушки задержан в Подольске. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Московской области.

«Следователем следственного отдела по Подольску ГСУ СК России по Московской области задержан 18-летний местный житель, подозреваемый в убийстве 16-летней знакомой (ч. 1 ст. 105 УК РФ)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, 10 марта подозреваемый, находясь в квартире у знакомой в Подольске, в ходе произошедшего конфликта нанес девушке несколько ножевых ранений. От полученных травм несовершеннолетняя скончалась в машине скорой помощи.

В пресс-службе ГУ МВД по Московской области пояснили, что задержанным оказался житель Москвы 2004 года рождения. 

https://tass.ru/proisshestviya/17242883

В Ницце два человека пострадали в результате нападения с ножом

Два человека пострадали после нападения с ножом на рынке в Ницце. Об этом в субботу сообщило местное отделение телеканала BFM.

По его информации, пострадавшие получили легкие ранения. Полиция задержала подозреваемого, им оказался 42-летний мужчина. На данный момент о мотивах преступления не сообщается. 

https://tass.ru/proisshestviya/17242615

СК возбудил дело в отношении главы Сретенска за нападение с топором на полицейских

Следователи возбудили дело в отношении главы города Сретенска в Забайкальском крае Евгения Киргизова, который попытался ударить топором двух сотрудников полиции. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«По версии следствия, 10 марта около 20:00 (14:00 мск) в Сретенске два сотрудника полиции в форме остановили автомобиль, которым подозреваемый управлял в состоянии алкогольного опьянения. В целях воспрепятствования законным требованиям полицейских глава городского поселения попытался ударить сотрудников топором. Один из полицейских обезвредил подозреваемого, выхватив у него топор из рук», — говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). 

https://tass.ru/proisshestviya/17243325

В Приморье служебные собаки нашли сбежавшего из колонии убийцу

Правоохранители спустя почти трое суток задержали осужденного, сбежавшего из колонии-поселения в Приморье, сообщил РИА Новости представитель регионального ГУФСИН. 

Ранее в краевом ГУФСИН агентству рассказали, что находившийся на участке колонии-поселения при ИК-20 мужчина сбежал с территории. Прокуратура сообщила, что возбуждено дело по факту побега. По данным ведомства, мужчина отбывал наказание за совершение разбойного нападения, покушение на убийство и убийство. В прошлом он был неоднократно судим. Источник РИА Новости в силовых структурах края отметил, что за свою криминальную карьеру беглец заработал пять судимостей, включая последнюю. 

«Благодаря грамотным совместным действиям сотрудников ГУФСИН и УМВД задержан осужденный Ивченко, ранее оставивший место отбывания наказания в колонии-поселении в Артёме. Руководство благодарит за оказанное содействие сотрудников полиции, средств массовой информации и жителей Приморья», — сказал собеседник.

По данным полиции, правоохранители искали беглеца почти трое суток. Вечером 11 марта полицейские отрабатывали лесной массив в Шкотовском районе. Служебно-розыскные собаки по кличке Берта и Ямайка под руководством специалистов кинологической службы Натальи Соловьевой и Юлии Сорогиной в поле нашли личные вещи осужденного и вывели сотрудников полиции к месту его отхода. Беглец был найден и задержан в поселке Шкотово, куда он пришел, чтобы купить продукты.

https://ria.ru/20230311/ubiytsa-1857242006.html

Пермский полицейский спас девушку от самоубийства

 В Пермском крае полицейский спас от самоубийства девушку, поругавшуюся с молодым человеком, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. 

По информации ведомства, инцидент произошел в Октябрьском городском округе. В полицию обратился молодой человек, который рассказал, что поругался с девушкой, а так закрылась в доме и не отвечает на его звонки. Он опасался, что девушка может попытаться свести счеты с жизнью. 

Полицейские и спасатели отправились на место. На звонки в дверь и на мобильный девушка не отвечала. Тогда правоохранители решили вскрыть входную дверь квартиры.

«Зайдя в жилище, оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России по Октябрьскому округу Александр Дьяков обнаружил, что межкомнатная дверь, ведущая из коридора в комнату, закрыта изнутри. Поняв, что сейчас важна каждая секунда, он разбил рукой стекло на двери, открыл ее и бросился к девушке, которая находилась уже на грани», — говорится в релизе

Девушке оказали медицинскую помощь. Сейчас угрозы ее жизни и здоровью нет.

https://ria.ru/20230311/perm-1857212403.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.