ХРОНИКА ДНЯ

В Ростовской области вынесли приговор экс-главе поселения за получение взятки. В Москве задержали мужчину, ранившего топором двух своих знакомых. В Самарской области ищут осужденного, покинувшего колонию-поселения в Тольятти. В Приамурье лесозаготовитель незаконно срубил свыше 200 деревьев. Суд арестовал напавшего с ножом на сотрудников ДПС в Домодедове. В Москве мигранта из Узбекистана приговорили к 13 годам колонии за убийство продавщицы.

В Ростовской области вынесли приговор экс-главе поселения за получение взятки

Суд приговорил бывшего главу Сальского городского поселения Ростовской области Евгения Борисенко к 8,5 года колонии строгого режима и штрафу в 12,5 млн рублей за взяточничество. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«Приговором суда Борисенко назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы со штрафом в размере 12,5 млн рублей, его соучастнику Кашникову — 4 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7,5 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому», — говорится в сообщении.

Бывший глава администрации Сальского городского поселения Евгений Борисенко и его заместитель Сергей Кашников признаны виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки»).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2020 года Борисенко, действуя по предварительному сговору со своим заместителем, через посредника получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 2,5 млн рублей за содействие при исполнении муниципального контракта по благоустройству «Городского парка культуры и отдыха», расположенного в городе Сальске. В ходе проведенных следователями совместно с сотрудниками УФСБ России по региону следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий они были задержаны. По ходатайству следователя суд заключил мужчин под стражу.

В декабре 2020 года Борисенко был осужден на два года условно по делу о превышении должностных полномочий. В 2018 году он предоставил коммерческой организации в долгосрочную аренду земельный участок площадью более 1 га по заниженной стоимости. Своими действиями он нанес ущерб Сальскому городскому поселению и Сальскому району на сумму более 1 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17238271

В Москве задержали мужчину, ранившего топором двух своих знакомых

Сотрудники полиции задержали мужчину, который в ходе конфликта ранил топором двух человек на севере Москвы. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

«По предварительным данным, в парковой зоне около улицы Новая Ипатовка мужчина в ходе конфликта на бытовой почве топором причинил телесные повреждения двум знакомым. Пострадавшие госпитализированы, подозреваемый задержан», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе столичного ГСУ СК добавили, что в отношении подозреваемого 1957 года рождения возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В настоящее время следователи допрашивают подозреваемого, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

«Прокуратура Северного административного округа контролирует установление обстоятельств произошедшего и привлечение виновного лица к уголовной ответственности», — отмечается в сообщении надзорного ведомства в телеграм-канале. 

https://tass.ru/proisshestviya/17238463

В Самарской области ищут осужденного, покинувшего колонию-поселения в Тольятти

Сотрудники УФСИН по Самарской области и полицейские ищут осужденного, незаконно покинувшего колонию-поселения № 1 в Тольятти. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального УФСИН.

«9 марта сотрудниками колонии-поселения № 1 УФСИН России по Самарской области был выявлен факт незаконного отсутствия осужденного 1994 года рождения. Сотрудниками УФСИН России по региону и полиции организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на задержание осужденного», — рассказала собеседница агентства.

Мужчина отбывал наказание по ч. 2 ст. 18 УК РФ («Кража»). За уход из-под надзора из колонии-поселения ему грозит уголовное наказание сроком до четырех лет лишения свободы.

В региональном УФСИН отметили, что в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны и могут свободно передвигаться в пределах колонии-поселения. Также с разрешения администрации исправительного учреждения они могут перемещаться без надзора вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, где расположена колония, могут носить гражданскую одежду и иметь при себе деньги и ценные вещи. 

https://tass.ru/proisshestviya/17238183

В Приамурье лесозаготовитель незаконно срубил свыше 200 деревьев

Житель Зейского района в Приамурье незаконно срубил свыше 200 деревьев и нанес ущерб природе на общую сумму более 1,9 млн рублей. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба УФСБ России по Амурской области.

«Незаконную рубку во время совместного рейда выявили государственные инспекторы Зейского лесничества и сотрудники Амурского УФСБ. Общий объем незаконно заготовленной древесины — более 94,2 куб. м. Ущерб — более 1,9 млн рублей», — говорится в сообщении.

Житель Зейского района начал заготавливать древесину, не дожидаясь итогов аукциона, на котором была выставлена лесосека на территории Овсянковского участкового лесничества в Зейском районе. Не имея разрешительных документов, нарушитель срубил 219 берез, сосен, лиственниц, осин.

Материалы по факту переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проводится доследственная проверка. 

https://tass.ru/proisshestviya/17233087

Суд арестовал напавшего с ножом на сотрудников ДПС в Домодедове

Суд заключил под стражу 24-летнего мужчину, который ранил охранника в парке в Домодедове, а потом пытался напасть с ножом на двух сотрудников ДПС. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе подмосковной прокуратуры.

«В отношении обвиняемого суд с учетом позиции прокуратуры избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 6 мая. В судебном заседании мужчина пояснил, что возражает против избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и просил суд избрать ему домашний арест», — сказали в прокуратуре.

По данным следствия, 6 марта обвиняемый был пьян и начал конфликт с охранником парка «Елочки» в Домодедове, а потом несколько раз ударил его ножом.

Злоумышленника обнаружили сотрудники ДПС у одного из домов на Каширском шоссе. Нож он нес в руках. Полицейские потребовали остановиться и бросить опасный предмет на землю. В ответ тот направился в сторону стражей правопорядка и начал выкрикивать угрозы в их адрес. Сотрудники полиции были вынуждены применить табельное оружие и ранили мужчину в ногу. Он был задержан.

В отношении правонарушителя возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении сотрудников полиции»). 

https://tass.ru/proisshestviya/17238459

В Москве мигранта из Узбекистана приговорили к 13 годам колонии за убийство продавщицы

Зюзинский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии 25-летнего приезжего из Узбекистана Шохрубека Каримова, зарезавшего продавщицу Юлию Ткачеву из магазина на Севастопольском проспекте в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд признал виновным Каримова по ст. 5 УК РФ («Убийство») и по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказали в пресс-службе.

Утром 18 ноября 2022 года около жилого дома на Севастопольском проспекте было найдено тело 29-летней Юлии Ткачевой, которая приехала в Москву из Горловки и работала в близлежащем магазине. Под подозрение попал мясник того же магазина Каримов. Он попытался скрыться от правоохранителей в Тамбовской области, но его нашли и задержали. У Каримова нашли раскладной нож, которым было совершено преступление.

Обвиняемый вину признал, сказал, что убил женщину из-за измены. Как отметили в столичном ГСУ СК, потерпевшая познакомилась с Каримовым незадолго до случившегося и не отвечала ему взаимностью на знаки внимания. Тогда он начал ее преследовать, неоднократно угрожал убийством, а потом убил. 

https://tass.ru/proisshestviya/17238031

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.