ХРОНИКА ДНЯ

Полиция признала терактом нападение со стрельбой в Тель-Авиве. Мошенники заработали за праздники 5 млн рублей по схеме «фейковых свиданий». В Ингушетии мужчина ранил ножом двух сотрудников правоохранительных органов. В Москве на станции метро «Киевская» человека толкнули на рельсы. СК раскрыл убийства главреда курганской газеты спустя 22 года.

Полиция признала терактом нападение со стрельбой в Тель-Авиве

Израильская полиция квалифицировала как теракт нападение с использованием огнестрельного оружия в Тель-Авиве, в результате которого в четверг вечером ранения получили три человека.

«Террористическая атака в Тель-Авиве: подозреваемый ранил трех гражданских лиц. Террорист был нейтрализован полицейскими», — говорится в заявлении пресс-службы правоохранительных органов.

В пресс-службе добавили, что пострадавшие «получили ранения различной степени тяжести». По информации радио Kan, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

В пресс-службе посольства РФ в Израиле сообщили, что данных о возможных пострадавших россиянах нет. «По состоянию на 23:00 мск 9 марта информация о гражданах Российской Федерации, которые могли бы пострадать в результате произошедшего сегодня в центре Тель-Авива террористического нападения со стрельбой, отсутствует. Обращений от конкретных лиц в посольство России в Израиле не поступало», — ответили в пресс-службе на запрос ТАСС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал инцидент со стрельбой в Тель-Авиве «тяжелым терактом». «Выражаю поддержку полиции и силам безопасности, действующим на месте», — сказал глава правительства, слова которого распространила его канцелярия. 

https://tass.ru/proisshestviya/17231809

Мошенники заработали за праздники 5 млн рублей по схеме «фейковых свиданий»

 Группировки мошенников в День святого Валентина, День защитника Отечества и Международный женский день заработали в соцсетях на схеме «фейковых свиданий» 5 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе работающей в сфере кибербезопасности Group-IB.

«Специалисты Group-IB оценили заработки мошенников, использовавших схему с приглашениями на фейковые сведения (Fake Date) в День святого Валентина, 23 февраля и 8 марта в 5 млн рублей», — сообщили в пресс-службе. На 14 февраля мошенники заработали 1,1 млн рублей, 23 февраля — 2,1 млн рублей и 8 марта еще 1,8 млн рублей, отметили в пресс-службе.

Как правило, мошенники знакомятся с мужчинами в соцсетях под фейковым аккаунтом девушки, предлагая провести романтический вечер на стендап-шоу, в антикино («кинотеатре для двоих»), кальянной или заказать доставку ужина на дом, пояснили в пресс-службе. Жертве скидывают ссылку на фишинговый сайт и предлагают оплатить билеты. В частности, поход на стендап обходился от 2,1 тыс. до 5,5 тыс. рублей, в кинотеатр — от 2,5 тыс. до 9,9 тыс. рублей. Получив платеж и данные карты, мошенники дополнительно снимали со счета различные суммы — от 2 до 50 тыс. рублей. Также иногда деньги списывались мошенниками дважды или трижды — при оформлении «возврата» оплаты.

В преддверии праздников мошенники нередко создают поддельные сайты известных брендов, маркетплейсов или онлайн-магазинов с более привлекательными ценами и скидками, фейковые сервисы по бронированию столиков в ресторанах, доставке цветов и билетов на мероприятия, сообщил ТАСС аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков. Помимо этого, злоумышленники рассылают вредоносное ПО и фишинговые ссылки через сообщения в мессенджерах и письма в электронной почте, замаскированные под поздравления от известных компаний и предложения скидок.

Эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют критически относиться к крайне щедрым предложениям в Сети, не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, даже если их прислали знакомые, перепроверять информацию на официальных ресурсах компаний, а также устанавливать защитные программы на устройства.

Об исследовании

Для подсчета Group-IB получила доступ к закрытым чатам мошенников с теневой бухгалтерией в режиме реального времени, эксперты суммировали выручку по семи самым активным группам. Эксперты оценили периоды с 12 по 14 февраля включительно, 21-23 февраля и 6-8 марта. 

https://tass.ru/proisshestviya/17231833

В Ингушетии мужчина ранил ножом двух сотрудников правоохранительных органов

Следователи в Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в ранении ножом на двух сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СК РФ по Ингушетии.

«В следственном отделе по городу Малгобеку следственного управления СК России по Ингушетии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для здоровья»)», — говорится в сообщении.

Вечером 7 марта поступило сообщение о противоправных действиях 29-летнего местного жителя, нарушавшего общественный порядок на территории автозаправочного комплекса в Малгобеке, на место прибыли сотрудники МО МВД России «Малгобекский». Мужчина не реагировал на требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий.

«Фигурант достал имевшийся при себе нож, после чего нанес ножевые ранения двум сотрудникам органов внутренних дел. В настоящее время подозреваемый задержан, в рамках расследования следователями произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, изъят нож», — отметили в пресс-службе.

В ведомстве также добавили, что в ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед Малгобекским районным судом об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу. 

https://tass.ru/proisshestviya/17229963

В Москве на станции метро «Киевская» человека толкнули на рельсы

 На станции «Киевская» Кольцевой линии московского метро на рельсы перед приближающимся поездом столкнули молодого человека, сообщил городской департамент транспорта в Telegram.

«По информации дежурного по метрополитену, пассажир жив. Толкнувший его нарушитель задержан», — говорится публикации.

Как уточнили в столичной прокуратуре, пострадавшим оказался 15-летний подросток, ему ничего не угрожает.

На рельсы парня толкнул мужчина 1961 года рождения. По данным источника РИА Новости, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Задержать подозреваемого помогли стоявшие на платформе пассажиры, они передали его полицейским. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

https://ria.ru/20230309/metropoliten-1856818787.html

СК раскрыл убийства главреда курганской газеты спустя 22 года

Следственные органы раскрыли убийство главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова, совершенное в 2001 году в гаражном кооперативе Кургана, двое обвиняемых, члены вооруженной банды, предстанут перед судом, сообщило в четверг управление СК РФ по региону. 

По данным СУСК, 18 мая 2001 года в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении обозревателя и главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова обратилась его супруга: накануне мужчина ушел на работу, но домой не вернулся. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство», но установить причастного к исчезновению журналиста не удалось.

Раскрытие преступления стало возможным благодаря начавшейся с 2020 года работе специальной следственно-оперативной группы, в том числе было проведено более 100 судебных экспертиз, в качестве свидетелей допрошены более 300 человек. В результате было установлено, что долгое время члены вооруженной банды следили за Кирсановым: утром 17 мая 2001 года Александр Штингер и Иван Курпишев прибыли к гаражу потерпевшего на территории ГСК №28 в Кургане, где, используя металлическую дубинку, его убили. Из гаража и автомобиля они забрали документы, связанные с профессиональной деятельностью журналиста, после чего тело вывезли из кооператива, а автомобиль Кирсанова переместили к зданию, где он работал. В 2021 году в ходе проведенных судебных экспертиз на чехлах сидений автомобиля были обнаружены биологические следы фигурантов.

«Оба обвиняемых были задержаны в 2021 году, на период следствия по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу… Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России завершено расследование уголовного дела в отношении Курпишева и Штингера. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Курганский областной суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Кроме того, СК установил причастность к этому преступлению еще двух представителей криминальных структур Кургана, которые были убиты более десяти лет назад. 

Они обвиняются в совершении убийства курганского журналиста по пунктам «б», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, по найму), а также части 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), уточняется в сообщении.

https://ria.ru/20230309/ubiystvo-1856809752.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.