ХРОНИКА ДНЯ

Бывший чиновник администрации района Ленобласти получил 12,5 года колонии за мошенничество. В ГУ МВД заявили, что служебные документы не пострадали при пожаре на Петровке, 38. Валерии Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей. Суд Петербурга приговорил к 16 годам колонии инициатора массовой драки в баре отеля. Во Владимирской области мужчину и женщину нашли застреленными в машине. Российские силовики пресекли деятельность 23 подпольных оружейных мастерских. В квартире в Москве нашли спрятанное в диване тело убитого мужчины.

Бывший чиновник администрации района Ленобласти получил 12,5 года колонии за мошенничество

Бывший председатель комитета финансов администрации Выборгского района Ленинградской области признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 12,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщается во вторник в Telegram-канале следственного управления СК России по Ленинградской области.

«Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего председателя комитета финансов администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Приговором суда ему назначено по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности на срок 8 лет.

Следствие и суд установили, что обвиняемый, являясь должностным лицом, в период с 1 октября 2014 года по 18 декабря 2018 года использовал официальные документы с внесенными заведомо ложными сведениями о якобы выполненных работах, в том числе по ремонту зданий и помещений в Выборге, которые в действительности не выполнялись. Также установлено, что он организовал оплату за счет средств местного бюджета Выборгского района путем перевода денег на счета подконтрольных юридических лиц на общую сумму свыше 191 млн рублей, которые впоследствии были ему переданы. 

https://tass.ru/proisshestviya/17216447

В ГУ МВД заявили, что служебные документы не пострадали при пожаре на Петровке, 38

Служебные документы не пострадали при пожаре в здании столичной полиции на Петровке, 38. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

«Пострадавших в результате инцидента нет. Какого-либо ущерба служебным документам и хранящимся на электронных носителях данных не причинено. Личный состав и документация в здании не находились с момента передачи его строительной организации. Возгорание ликвидировано», — говорится в сообщении.

В главке уточнили, что помещение в четырехэтажной неэксплуатируемой пристройки было передано строительной организации для проведения капитального ремонта на небольшой площади. В нем произошло возгорание с задымлением.

В экстренных службах сообщали ТАСС, что площадь возгорания составила 30 кв. м. 

https://tass.ru/proisshestviya/17216129

Валерии Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей

Следствие предъявило обвинение блогеру Валерии Чекалиной в уклонении от уплаты налогов на более чем 311 млн рублей, а ее мужу — в пособничестве в этом. Об этом сообщает во вторник прокуратура Москвы в своем Telegram-канале.

«Валерии Чекалиной предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере), а Артему Чекалину — по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов)», — сообщает надзорное ведомство.

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

Следствие считает, что Чекалина при пособничестве мужа уклонилась от уплаты НДС за 3-й и 4-й кварталы 2020 года, за 2021 год, а также от уплаты НДФЛ за 2020-2021 годы на общую сумму более 311 млн рублей.

Согласно открытым источникам, в декабре 2021 года Чекалина занимала 4-е место в России по числу подписчиков (более 10 млн) в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией). Согласно данным Forbes, она занимала 7-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских пользователей Instagram с годовым доходом $600 тыс. С 2018 года ведет фитнес-блог, в том числе проводит фитнес-марафоны по снижению веса. 

https://tass.ru/proisshestviya/17214535

Суд Петербурга приговорил к 16 годам колонии инициатора массовой драки в баре отеля

Октябрьский суд Петербурга приговорил предпринимателя Станислава Яковлева к 16 годам колонии строгого режима и штрафу около 15 млн рублей, мужчина устроил массовую драку со стрельбой в баре отеля «Ландорфф», в результате инцидента пострадали восемь человек. Об этом во вторник сообщили в объединенной пресс-службе городских судов Петербурга.

«Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Станислава Яковлева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д», «з» ч. 2 ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», п. «а» ч.1 ст. 213 «Хулиганство», п. 3 ст. 30 — п.и ч.2 ст.105 УК РФ «Покушение на убийство». Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком в 16 лет в ИК строгого режима», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что суд также взыскал с Яковлева в пользу одного из потерпевших 14,5 млн рублей, в пользу другого — 700 тыс. рублей.

По версии следствия, 5 октября 2015 года около 21:00 Станислав Яковлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в баре отеля «Ландорфф» на Гороховой улице в Петербурге спровоцировал массовую драку. В результате инцидента он сначала избил несколько человек, нанося удары руками, ногами, стулом и рукояткой пистолета, а затем открыл стрельбу по пострадавшим, целясь в грудь, спину и живот, одному из пострадавших злоумышленник выстрелил в голову, мужчину доставили в Мариинскую больницу, где ему своевременно была оказана медицинская помощь. Суд установил, что троим потерпевшим Яковлев причинил физическую боль, еще двоим нанес легкий вред здоровью, одному вред здоровью средней степени тяжести и еще двоим тяжкий вред здоровью.

Ранее местные СМИ сообщали, что конфликт произошел между оперативниками, которые отмечали в баре День уголовного розыска, и другими клиентами. Оперативнику, который приехал на вызов из-за драки и получил ранение в голову, после случившегося имплантировали титановую пластину, также он оказался частично парализован. 

https://tass.ru/proisshestviya/17214327

Во Владимирской области мужчину и женщину нашли застреленными в машине

Тела мужчины и женщины с огнестрельными ранениями обнаружили в автомобиле в селе Фидосино Юрьев-Польского района Владимирской области, сообщили во вторник в пресс-службе региональной прокуратуры.

«По предварительной информации, сегодня около 9:00 местные жители, мужчина и женщина, проживавшие в одном доме, были обнаружены застреленными в своем автомобиле», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, на сельском кладбище обнаружили труп мужчины — их соседа, предположительно покончившего с собой. Возбудили уголовное дело по факту убийства двух человек.

Прокуратура контролирует ход и результаты расследования уголовного дела. «В ходе проверки будут установлены обстоятельства и причины произошедшего», — отметили в ведомстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17213735

Российские силовики пресекли деятельность 23 подпольных оружейных мастерских

Федеральная служба безопасности совместно с МВД и Росгвардией изъяли более сотни единиц оружия у подпольных оружейников в 34 регионах страны. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Пресечена преступная деятельность 59 жителей 34 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту», — сообщили в ЦОС.

В январе проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по адресам проживания нелегальных оружейников в Москве и Севастополе, Карачаево-Черкесской Республике, Донецкой Народной Республике, Дагестане, Крыму, Коми, Северной Осетии, Хакасии, Алтайском, Красноярском, Ставропольском краях, Амурской, Белгородской, Владимирской. Воронежской, Иркутской, Калужской, Липецкой, Московской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Томской и Еврейской автономной областях. «В результате из незаконного оборота изъято 118 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, прекращена деятельность 23 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов», — сообщили в ЦОС.

«В результате из незаконного оборота изъято 118 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, прекращена деятельность 23 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов», — сообщили в ЦОС.

В числе изъятого 2 пулемета, 14 автоматов, 3 пистолета-пулемета, 28 винтовок, карабинов и ружей (Joseph, «Вепрь», «Иж», Мосина, СКС, Mauser, Magtech), 65 пистолетов и револьверов, в том числе Beretta, Browning, Colt, Mauser, Walther, Smith&Wesson, 2 подствольных гранатомета, а также 17 артиллерийских снарядов и мин, 21 ручная граната, 15 взрывателей, детонаторов и запалов, более 12 кг взрывчатых веществ, свыше 13 тыс. патронов различного калибра, 118 основных частей к огнестрельному оружию и 11 единиц холодного оружия.

«Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается», — отметили в ФСБ. 

https://tass.ru/proisshestviya/17210295

В квартире в Москве нашли спрятанное в диване тело убитого мужчины

Тело убитого мужчины нашли завернутым в пакет в диване в его квартире в Москве, сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова. 

По ее словам, тело мужчины, завернутое в пакет и спрятанное в диван, нашли 7 марта квартире дома на улице Говорова.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что мужчина долгое время не выходил на связь со своей сестрой, тогда та обратилась в полицию. Когда правоохранители вскрыли и обыскали квартиру, то обнаружили тело. Сколько времени мужчина пролежал в диване — неизвестно.

https://ria.ru/20230307/ubiystvo-1856426006.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.