ХРОНИКА ДНЯ

В Волгограде вынесли приговор участникам ОПГ за хищение топлива Минобороны РФ. В Подмосковье задержали подозреваемого в убийстве двух человек в Павловском Посаде. Жителя Тверской области задержали по подозрению в убийстве подростка. Дело Бекмансурова ушло в суд. «Скопинскому маньяку» запретили приближаться к школам. Безработного иностранца-педофила задержали в метро Санкт-Петербурга.

В Волгограде вынесли приговор участникам ОПГ за хищение топлива Минобороны РФ

Суд в Волгограде вынес приговор четырем участникам организованной преступной группы (ОПГ) по делу о хищении топлива, предназначенного для нужд Министерства обороны РФ. Об этом во вторник сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

«Четверо участников преступной группы осуждены за хищение топлива, предназначенного для нужд Министерства обороны РФ», — говорится в сообщении.

Судом установлено, что с июля 2019 года по март 2020-го фигуранты дела — мужчины в возрасте от 39 до 49 лет — завышали показатели расходования дизельного топлива, предназначенного для выработки тепловой энергии в котельных военных городков 20-й мотострелковой дивизии. Списанное топливо они реализовывали на частных АЗС в Волгограде. В январе прошлого года таким же образом подсудимые похитили 6,2 тонн мазута общей стоимостью более 177 тыс. рублей, предназначенного для поставки на объект жилищно-коммунальной службы Министерства обороны РФ в Астраханской области. Общая сумма причиненного ущерба превысила 7 млн рублей.

Приговором Дзержинского районного суда Волгограда двое участников ОПГ приговорены к трем годам колонии общего режима, один — к 1,5 года лишения свободы условно, четвертому назначен штраф 450 тыс. рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/15315797

В Подмосковье задержали подозреваемого в убийстве двух человек в Павловском Посаде

Мужчина, подозреваемый в убийстве двух человек в  Павловском Посаде, задержан спустя почти трое суток. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Задержан мужчина 1969 года рождения, который подозревается в убийстве двух человек 23 июля. Мотив преступления неизвестен», — сказал собеседник агентства.

По факту убийств возбуждено уголовное дело (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Мужчина явился в прокуратуру Московской области с повинной, сообщает ведомство в Telegram-канале.

«Подозреваемый 53-летний житель Электростали добровольно обратился в прокуратуру Московской области с заявлением о совершении преступления», — сообщает надзорное ведомство.

Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия. «Криминалистами уже проведены осмотры и обыск по месту жительства мужчины, изъяты патроны, документы и иные предметы, назначены СМЭ и баллистическая экспертиза, планируется назначение психолого-психиатрической экспертизы. В дальнейшем следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает Главное следственное управление СК по Московской области.

На проселочной дороге к поселку Аверкиевского лесничества 23 июля было найдено тело 58-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Позднее на дачном участке в деревне Власово обнаружено тело второго погибшего — 60-летнего мужчины с идентичными ранениями. Правоохранителями установлено, что к совершению данных преступлений причастен мужчина 1969 года рождения, проживающий в деревне Власово, он был объявлен в розыск. Отмечалось, что разыскиваемый был вооружен обрезом, имеет психическое заболевание шизофрению.

https://tass.ru/proisshestviya/15310901

Жителя Тверской области задержали по подозрению в убийстве подростка

Полиция задержала 39-летнего жителя города Кимры Тверской области, который подозревается в убийстве подростка. По факту преступления, произошедшего ночью 25 июля, возбуждено уголовное дело, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя 1983 года рождения, подозреваемого в убийстве несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 105 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, ночью 25 июля мужчина, находясь в помещении кафе города Кимры, выстрелил в несовершеннолетнего, который вошел в заведение, причинив ему огнестрельное ранение. Подросток умер в машине скорой помощи по пути в больницу.

Следователи осмотрели место происшествия, изъяли орудие преступления, другие предметы и улики, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы. 

https://tass.ru/proisshestviya/15312755

Дело Бекмансурова ушло в суд

Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело Тимура Бекмансурова, убившего шесть человек в ходе стрельбы в пермском вузе, сообщает надзорное ведомство во вторник.

«Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Тимура Бекмансурова… Материалы уголовного дела направлены в Пермский краевой суд«, — сказано в релизе.

По данным следствия, утром 20 сентября 2021 года студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья в Пермском государственном национальном исследовательском университете, убив шесть человек и ранив еще 23. Еще более 30 людям, согласно материалам дела, причинены «нравственные и физические страдания». Нападавшего задержали и обезвредили полицейские.

Бекмансурову предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Еще несколько вменяемых ему преступлений касаются умышленного уничтожения или повреждения имущества (речь об имуществе вуза и припаркованных у кампуса автомобилях).

Студент в ходе следствия признал вину в массовом убийстве. Как сообщал в интервью РИА Новости председатель СК РФ Александр Бастрыкин, экспертиза признала Бекмансурова вменяемым. Ему грозит пожизненный срок заключения.

https://ria.ru/20220726/bekmansurov-1805082264.html

«Скопинскому маньяку» запретили приближаться к школам

Суд в Рязанской области дополнил ограничения Виктору Мохову, известному как «скопинский маньяк», запретив подходить близко к образовательным организациям и детским больницам, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных структурах.

Как указано на сайте Скопинского районного суда, 6 июля было зарегистрировано административное исковое заявление межмуниципального отдела МВД «Скопинский», ответчиком по которому указан Мохов. Категория дела — о дополнении ранее установленных административных ограничений. На заседании 14 июля иск был удовлетворен.

В суде РИА Новости пояснили, что информация по делу закрыта, суть исковых требований не уточнили.

«Не приближаться ближе чем на 100 метров к образовательным организациям и детским больницам», — пояснил источник.

В 2000 году слесарь Мохов из Скопина похитил двух девушек 14 и 17 лет и продержал их в подвале почти четыре года. В неволе одна из них дважды рожала от него, но преступник отбирал детей. Девушкам случайно удалось передать на волю записку, и в мае 2004 года они были освобождены. В августе 2005 года Скопинский районный суд приговорил Мохова к 17 годам колонии строгого режима, но впоследствии этот срок слегка сократили – до 16 лет 10 месяцев.

Мохов покинул исправительную колонию №4 Саратовской области 3 марта прошлого года. Решением суда за ним установили надзор на шесть лет: на это время ему нужно регулярно отмечаться в ОВД, нельзя посещать массовые мероприятия, гулять по ночам и без разрешения выезжать за пределы района.

Вскоре после того, как Мохов дал интервью Ксении Собчак, полиция поставила вопрос об ужесточении надзора – в частности, запретить общение с журналистами, ходить в кафе и подобные заведения, а также обязать отмечаться в ОВД ежемесячно не дважды, а четырежды. В итоге Рязанский областной суд дополнительно запретил Мохову общаться с журналистами и посещать кафе.

https://ria.ru/20220726/manyak-1804985793.html

Безработного иностранца-педофила задержали в метро Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге пассажиры метро помогли полиции поймать 30-летнего предполагаемого педофила. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Безработного мигранта задержали вечером 25 июля на станции «Чернышевская». Иностранца подозревают в сексуальном насилии в отношении 12-летней и 13-летней девочек. Сейчас с ним работают следователи.

Отмечается, что, переехав в Петербург из Узбекистана, мужчина оформил вид на жительство и поселился на Ленинском проспекте.

https://lenta.ru/news/2022/07/26/fontanka/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.