ХРОНИКА ДНЯ

Суд в Коми признал бизнесмена виновным в заказном убийстве конкурента. Следователи возбудили еще четыре дела в отношении ректора Смоленского университета спорта. Генпрокуратура направила в суд дело о вымогательстве денег у Тины Канделаки и ее мужа. В Омске вынесли приговор банде, забравшей у местного жителя 87 млн рублей. В Испании задержали одного из самых разыскиваемых преступников Европы. В Ивановской области задержали подозреваемую в убийстве новорожденного ребенка. В Красноярске фирму и семь рожениц обвинили в торговле детьми.

Суд в Коми признал бизнесмена виновным в заказном убийстве конкурента

Верховный суд Республики Коми на основании вердикта присяжных заседателей признал виновным 28-летнего предпринимателя в организации убийства конкурента — руководителя лесозаготовительного предприятия в Койгородском районе Коми. Подсудимый приговорен к 17 годам строгого режима, сообщила региональная прокуратура.

«Верховный суд Республики Коми с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летнего предпринимателя из Койгородского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений»)», — говорится в сообщении.

Судом установлено, что в 2021 году бизнесмен решил устранить несговорчивого конкурента в сфере лесозаготовки, чтобы обеспечить выигрыш в аукционах на право заключения договоров купли-продажи лесных участков для вырубки. Ранее он попытался уговорить руководителя компании-конкурента добровольно не участвовать в торгах, а когда тот отказался, решил организовать его убийство.

Предприниматель привлек двоих исполнителей, которые 13 декабря 2021 года в селе Койгородок убили руководителя лесозаготовительной компании, застрелив его из огнестрельного оружия, после чего скрылись с места преступления. По данным следственного управления СК РФ по Коми, фигурант разработал план совершения преступления. Исполнители, передвигаясь на специально приобретенном автомобиле, дождались, когда потерпевший подъехал к своему дому, вышел из своей машины, и произвели в него не менее восьми выстрелов. От полученных ранений потерпевший умер на месте, злоумышленники скрылись по составленной организатором схеме движения. Затем компания убитого отказалась от участия в аукционе, победителем был признан производственный кооператив под руководством впоследствии обвиняемого.

Коллегия присяжных заседателей единодушно признала преступление доказанным. Верховный суд республики назначил подсудимому 17 лет колонии строгого режима, а также еще 1,5 года ограничения свободы. Уголовное дело в отношении исполнителей преступления, которые не установлены, выделено в отдельное производство и приостановлено. 

https://tass.ru/proisshestviya/17172047

Следователи возбудили еще четыре дела в отношении ректора Смоленского университета спорта

Следователи возбудили еще четыре уголовных дела в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца, в том числе по статье о незаконном приобретении и хранении боеприпасов, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по Смоленской области.

«Выявлены новые эпизоды преступной деятельности ректора Смоленского государственного университета спорта, в отношении ректора возбуждены четыре уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий — 2 эпизода»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение и хранение боеприпасов»)», — говорится в сообщении.

В 2022 году в отношении руководителя университета возбудили несколько уголовных дел по фактам совершения нескольких должностных преступлений, присвоения и растраты, получения взятки, которые объединили в одно производство. Обвиняемый находится под стражей.

Как отметили в пресс-службе, в ходе расследования следствием также было установлено, что ректор университета получил взятку не менее 7 млн рублей за размещение на земельном участке на территории вуза контейнера с комплексом вычислительного оборудования, технологическое присоединение этого оборудования к газогенераторной котельной. Также ректор без согласия Министерства спорта России, без заключения договора аренды и платы за пользование предоставил ранее знакомому мужчине часть нежилого подвального помещения для размещения там бизнеса — прачечной. Кроме того, в сговоре с директором бассейна Грец аналогичным образом предоставил физическому лицу в пользование для коммерческих целей несколько помещений в здании бассейна. Также следствием установлено, что обвиняемый купил и незаконно хранил в дачном доме патроны для спортивно-охотничьего оружия. 

https://tass.ru/proisshestviya/17171745

Генпрокуратура направила в суд дело о вымогательстве денег у Тины Канделаки и ее мужа

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владельцев Telegram-каналов «Проект «Сканер» и Riddle, обвиняемых в вымогательстве у Тины Канделаки и ее супруга под угрозой распространения порочащих сведений. Об этом сообщает в среду Telegram-канал ведомства.

«В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко, — сообщили в Генпрокуратуре. — По версии следствия, Слободенюк, Москвин и Малушенко, являясь фактическими владельцами и администраторами Telegram-каналов «Проект «Сканер» и Riddle, объединились в организованную группу с целью вымогательства денежных средств у публичных личностей под угрозой распространения в сети Интернет порочащих их сведений. С этой целью опубликовали статьи о директоре по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василии Бровко и его супруге Тинатин Канделаки, негативно освещающие их работу и личную жизнь. После чего они потребовали у Бровко через его помощника передать денежные средства в общей сумме 470 тыс. рублей за удаление данной информации, угрожая размещением новых порочащих их сведений».

Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), которая предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело будет направлено в Хамовнический суд Москвы. 

https://tass.ru/proisshestviya/17170247

В Омске вынесли приговор банде, забравшей у местного жителя 87 млн рублей

Омский суд приговорил к заключению на сроки от шести с половиной до девяти лет трех жителей Москвы и Московской области, которые забрали у жителя Омска 3 млн рублей наличными и более 84 млн рублей в криптовалюте. Об этом сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Омской области.

«Суд приговорил указанных лиц к лишению свободы на сроки от шести лет и шести месяцев до девяти лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал их в полном объеме возместить причиненный потерпевшему ущерб», — сообщила пресс-служба.

Как установил суд, в июле 2021 года трое жителей Москвы и Московской области приехали в Омск и в течение 10 дней вели наблюдение за местным жителем, у которого были сбережения в криптовалюте. В один из дней они остановили его на улице, предъявили поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, посадили в машину и заставили его отдать им 3 млн рублей и перевести более 84 млн рублей в криптовалюте.

Все трое подозреваемых были задержаны, свою вину они не признали. Двое из них признаны виновными в разбое и использовании поддельных документов, третий член банды — в мошенничестве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17169411

В Испании задержали одного из самых разыскиваемых преступников Европы

Национальная полиция Испании задержала одного из наиболее разыскиваемых в Европе преступников. Об этом говорится в распространенном в среду пресс-релизе правоохранительных органов королевства.

По их информации, арест был произведен в Мурсии. Задержанный находился «в списке самых разыскиваемых беглецов Европы» Европейского полицейского агентства (Европол), уточнили сотрудники правоохранительных органов Испании. Власти Нидерландов, разыскивающие подозреваемого, предлагали вознаграждение в размере €10 тыс. за любую связанную с ним информацию.

В 2015 году мужчина вместе с сообщниками ограбил два ювелирных магазина. Тогда погиб один человек. За эти преступления беглец отбывал наказание в виде пяти лет и шести месяцев заключения в психиатрической больнице, так как страдал серьезным психическим расстройством. В июне прошлого года мужчине удалось сбежать. 

https://tass.ru/proisshestviya/17168071

В Ивановской области задержали подозреваемую в убийстве новорожденного ребенка

Следователи задержали женщину, подозреваемую в убийстве новорожденного ребенка, тело которого было обнаружено в овраге на улице Алексеевской в Кинешме Ивановской области. Вину в совершении преступления задержанная признала, в отношении нее возбуждено уголовное дело, сообщила в среду пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«По подозрению в совершении указанного преступления задержана 38-летняя местная жительница. Под тяжестью собранных доказательств женщина признала свою вину», — говорится в сообщении.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»), решается вопрос об избрании меры пресечения. Установлено, что женщины есть двое детей, на учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних она не состоит.

По версии следствия, в ночь на 27 февраля подозреваемая в ванной комнате родила девочку, которая была незапланированным ребенком. Некоторое время она продержала новорожденную в воде, после чего спрятала тело в морозильной камере, а затем, упаковав в несколько пакетов, вынесла в овраг в районе улицы Алексеевской. Днем 28 февраля пакет с телом младенца обнаружили случайные прохожие, о чем сообщили в полицию. 

https://tass.ru/proisshestviya/17167557

В Красноярске фирму и семь рожениц обвинили в торговле детьми

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудников ООО «Дидилия» и семи женщин по делу о торговле детьми, которое будет рассматриваться в Красноярском крае, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти сотрудников ООО «Дидилия» и семи женщин. Они обвиняются в совершении преступлений… торговля людьми, совершенная организованной группой в отношении несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

Кроме того, директор компании также обвиняется в отмывании денег и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления. Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

По версии следствия, директор «Дидилии» с сотрудниками, вступив в сговор с членами международной преступной группы, с апреля 2019 по февраль 2021 года под видом оказания услуг по юридическому сопровождению суррогатного материнства икали в России и Казахстанематериально необеспеченных женщин. Они предлагали им за деньги иностранных заказчиков выносить и продать ребенка. Согласившихся переправляли в Камбоджу, где проводили процедуры по имплантации эмбрионов, а затем возвращали в РФ. 

После родов женщины, получив вознаграждение, оставляли новорожденных, которых обвиняемые по поддельным документам намеревались переправить покупателям за границу. Всего было выявлено 20 таких фактов. По отдельным из них виновные уже осуждены, по остальным расследование продолжается. Все дети изъяты и находятся на попечении государства. Кроме того, на полученные в результате организации торговли детьми денежные средства директор организации купил себе дом и земельный участок, маскируя данные сделки через ряд других по перепродаже имущества.

https://ria.ru/20230301/torgovlya-1855157498.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.