ХРОНИКА ДНЯ

В Ульяновске в квартире обнаружили тела двух взрослых и шестимесячного ребенка. На Ставрополье мужчину осудили за занятие высшего положения в преступной иерархии. В Белгороде арестовали экс-сотрудника налоговой инспекции по делу о хищении 28 млн рублей. В Омской области приговорили к заключению семерых членов банды черных лесорубов. Против Алека Болдуина подан новый иск из-за стрельбы на съемках фильма «Ржавчина». В Новосибирске полицейских уволили после серии дел о взяточничестве. В Москве пенсионер с ружьем напал на полицейского после неудачной попытки зарезать жену. В Воронежской области мужчина напал на незнакомую женщину и убил свою бабушку ножом.

В Ульяновске в квартире обнаружили тела двух взрослых и шестимесячного ребенка

 В одной из квартир в Засвияжском районе Ульяновска во вторник обнаружили мертвыми двоих взрослых и шестимесячного ребенка. Об этом говорится в сообщении, распространенном следственным управлением СК России по региону.

«Предварительно установлено, что 28 февраля около 14:00 (13:00 мск) в одной из квартир по улице Терешковой Ульяновска обнаружены тела 36-летнего мужчины, 28-летней женщины и шестимесячного ребенка», — отмечается в сообщении.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту смерти трех человек, в том числе малолетнего ребенка (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

Устанавливаются все обстоятельства случившегося. На месте работает руководство следственного управления. 

https://tass.ru/proisshestviya/17161129

На Ставрополье мужчину осудили за занятие высшего положения в преступной иерархии

Суд на Ставрополье признал виновным жителя Карачаево-Черкесской Республики, который руководил преступным сообществом больше 17 лет, в занятии высшего положения в преступной иерархии и приговорил его к восьми годам колонии. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Ставропольский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя Карачаево-Черкесской Республики. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 100 тыс. рублей, с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев», — говорится в сообщении.

Суд установил, что уроженец Краснодарского края в 2004 году в Москве принял участие в собрании людей, занимавших высшее положение в преступной иерархии. После проведения процедуры, основанной на криминальных традициях, ему был присвоен статус так называемого вора в законе.

«Более 17 лет он руководил преступными элементами, действовавшими на территории юга России, в том числе на территории Ставропольского края, неоднократно участвовал в разрешении финансовых и иных конфликтов в преступной среде. Также он определял преступную идеологию и правила поведения среди лиц, поддерживавших криминальную субкультуру, и лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы, оказывал негативное влияние на криминальную обстановку в Ставропольском крае», — говорится в пресс-релизе. 

https://tass.ru/proisshestviya/17159017

В Белгороде арестовали экс-сотрудника налоговой инспекции по делу о хищении 28 млн рублей

Суд в Белгороде арестовал бывшего сотрудника налоговой инспекции по делу о хищении в составе группы лиц почти 28 млн рублей из бюджета РФ. Об этом во вторник сообщила ТАСС пресс-служба УФСБ России по региону.

«Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК России, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что бывший сотрудник УФНС России по городу Белгороду причастен к хищению в составе группы лиц средств федерального бюджета в размере около 28 млн рублей путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. В результате чего государственной казне нанесен ущерб в особо крупном размере. «В жилом помещении фигуранта обнаружены предметы и документы, свидетельствующие о его участии в мошеннической схеме», — сообщили в ведомстве.

Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других участников указанной противоправной деятельности. 

https://tass.ru/proisshestviya/17157025

В Омской области приговорили к заключению семерых членов банды черных лесорубов

Омский суд приговорил к заключению семерых членов группировки, незаконно вырубавшей леса на севере Омской области и сжегшей баню активистки ОНФ, пытавшейся бороться с вырубками. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе прокуратуры Омской области.

«Тарский городской суд Омской области в зависимости от степени и роли каждого в совершении преступлений назначил семи фигурантам наказание от одного года и восьми месяцев до пяти лет лишения свободы, лидеру преступной группы — шесть лет лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима», — сообщила пресс-служба.

Еще пятеро участников группировки приговорены к условному заключению на сроки от одного года и шести месяцев до трех лет и трех месяцев. В отношении двух членов банды уголовное дело не рассматривалось из-за их смерти. Также суд обязал осужденных выплатить государству более 20,5 млн рублей нанесенного лесному фонду ущерба и 250 тыс. рублей местной жительнице в виде компенсации за сожженную баню.

Омская журналистка в 2018 году на форуме ОНФ в Калининграде рассказала президенту РФ Владимиру Путину о проблеме черных лесорубов в Тарском районе на севере Омской области и попытках давления на боровшегося с вырубками сопредседателя регионального штаба ОНФ Людмилу Жукову, которой сожгли баню. Глава государства поручил правоохранительным органам проверить выявленные ОНФ факты незаконной рубки леса и соблюдение прав членов организации.

Суд установил, что в 2016 году руководитель фирмы по продаже древесины организовал группировку, куда вошли 14 жителей Омской области. В течение года они совершили шесть незаконных вырубок леса на территории Екатерининского и Вассиского лесничеств, чем нанесли лесному фонду ущерб в размере более 20,5 млн рублей. В сентябре 2017 года два члена банды по указания главы группировки для запугивания Жуковой подожгли принадлежавшие ей хозяйственные постройки. 

Жукова неоднократно поднимала проблему черных лесорубов на севере Омской области и выступает за защиту леса. За это на нее оказывались попытки давления и поступали угрозы. В 2012 году ей подожгли дома, в октябре 2017 года — сожгли баню. 

https://tass.ru/proisshestviya/17156643

Против Алека Болдуина подан новый иск из-за стрельбы на съемках фильма «Ржавчина»

Новый иск подали против актера Алека Болдуина из-за ситуации вокруг стрельбы на съемках вестерна «Ржавчина», в результате которой погибла кинооператор. Об этом в понедельник сообщил телеканал Fox News со ссылкой на документ.

Иск подали трое бывших членов съемочной группы, Росс Аддиего, Доран Кёртин и Риз Прайс, которые утверждают, что стали свидетелями смерти кинооператора на съемках. Истцы требуют компенсации от Болдуина и компаний, занимавшихся съемочным процессом, — Rust Movie Pictures и El Dorado Pictures.

«Звук от выстрела внутри небольшой церкви был оглушительным, в результате чего истцы получили контузии. <…>. После выстрела ответчики не предложили истцам никаких услуг в сфере диагностики или каких-либо значимых услуг в области эмоционального или психического здоровья. Несмотря на это, истцы самостоятельно обратились за поддержкой, чтобы справиться со своими повреждениями, в том числе, но не только, с бессонницей, беспокойством, депрессией и симптомами посттравматического стрессового расстройства», — говорится в иске, выдержки из которого приводит канал.

Также истцы утверждают, что в результате стрельбы они на время потеряли слух и пострадали от «вибрационного шока». Болдуина и компании, ответственные за съемки, они обвиняют в пренебрежении техникой безопасности и в халатности.

Инцидент на съемках

23 февраля газета The New York Times сообщила, что Болдуин не признал свою вину в непредумышленном убийстве кинооператора Галины Хатчинс, погибшей в результате стрельбы на съемках фильма «Ржавчина». По ее данным, Болдуин должен был появиться на слушании по делу 24 февраля, но решил не участвовать в нем и вместо этого направил в суд заявление о непризнании своей виновности.

В начале февраля телеканал CNN сообщил, что прокуратура штата Нью-Мексико официально предъявила обвинения актеру в непредумышленном убийстве Галины Хатчинс.

Осенью прошлого года Болдуин достиг соглашения с членами семьи погибшего оператора о том, что они не будут предъявлять обвинения актеру в убийстве Хатчинс, однако затем окружной прокурор штата Нью-Мексико Мэри Кармак-Альтвайс заявила, что соглашение Болдуина и семьи Хатчинс не повлияет на окончательное решение об уголовном обвинении.

В 2021 году во время репетиции на съемках вестерна «Ржавчина» Болдуин, выступающий также одним из продюсеров фильма, выстрелил из оружия, которое оказалось заряжено боевыми, а не холостыми патронами. Ранения получили Хатчинс и режиссер Джоэл Соуса. Последнего через несколько часов выписали из больницы, оператора врачам спасти не удалось. Съемки фильма были приостановлены. 

https://tass.ru/proisshestviya/17156377

В Новосибирске полицейских уволили после серии дел о взяточничестве

Четверо сотрудников полиции в Новосибирске были уволены из органов внутренних дел по результатам служебных проверок после возбуждения уголовных дел о взяточничестве. В отношении еще двоих приняты решения об увольнении, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по региону.

«По результатам служебных проверок четыре сотрудника полиции уволены из органов внутренних дел (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел), в отношении двоих приняты решения об увольнении», — сообщили в региональном главке.

Кроме того, несколько руководителей сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, добавили в пресс-службе.

В декабре СМИ сообщили о задержании сотрудников регионального отдела по борьбе с экономической безопасности и противодействию коррупции в связи с получением взятки. Как ранее сообщали местные СМИ, мужчины обвиняются в вымогательстве взятки у магазина одежды, где они изымали брендовые вещи под видом контрафакта и предлагали вернуть за деньги.

22 декабря Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции Центрального райотдела новосибирской полиции Александра Умерова. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере от представителей игорного бизнеса. По данным МВД, он ежемесячно получал взятки в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей. 

https://tass.ru/sibir-news/17155799

В Москве пенсионер с ружьем напал на полицейского после неудачной попытки зарезать жену

В центре Москвы 85-летний мужчина напал с ружьем на прибывшего на вызов полицейского, после чего забаррикадировался в квартире. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Согласно имеющейся информации, пожилой мужчина попытался зарезать жену ножом, а затем направил ружье на сотрудника правоохранительных органов. В настоящий момент он заперся в квартире, полицейские ведут с ним переговоры.

Ранее сообщалось, что в Тюмени местный житель подозревается в вооруженном нападении на свою бывшую супругу, а также в убийстве ее пожилой матери и нового возлюбленного. Инцидент произошел 19 февраля в квартире дома на Тульской улице, где россиянка жила вместе с четырьмя детьми, матерью и сожителем. После нападения она смогла обратиться за помощью к соседям, но к приезду медиков пенсионерка и мужчина были мертвы.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/28/19855087.shtml

В Воронежской области мужчина напал на незнакомую женщину и убил свою бабушку ножом

Мужчина, совершивший вооруженное нападение на незнакомую женщину и нанесший своей бабушке 41 удар ножом, был признан невменяемым. Эксперты заявили, что он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Об этом сообщает пресс-службаСУ СК РФ по Воронежской области.

3 декабря 2022 года в поселке Рамонь 27-летний уроженец Тюменской области напал с ножом на ранее незнакомую 30-летнюю местную жительницу. Пострадавшая получила не менее 12 ударов в область головы и шеи. Женщина упала на асфальт и потеряла сознание. Полагая, что она мертва, мужчина скрылся с места происшествия. Но женщину обнаружил прохожий и вызвал бригаду скорой помощи. Несмотря на полученные тяжелые ранения, местная жительница осталась жива.

Чуть позже в тот же день мужчина нанес своей бабушке не менее 41 удара кухонным ножом в область лица, шеи и грудной клетки. Смерть женщины наступила от тяжелых ранений шеи.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии, нападавший страдает хроническим психическим расстройством. 
В момент совершения вооруженных нападений он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. Эксперты сообщили, что мужчина нуждается в принудительном лечении и интенсивном наблюдении.

К настоящему моменту следователи завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого. Ему инкриминируется совершение преступлений в состоянии невменяемости, а именно покушение на убийство двух лиц и убийство. Дело направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/28/19855189.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.