ХРОНИКА ДНЯ

Суд в Дагестане арестовал подозреваемого в убийстве чемпиона мира по грэпплингу Марданова. В Москве арестовали обвиняемых в избиении молодых людей. Приезжего из Белгородской области арестовали по обвинению в поджоге общежития в Москве. 40-летний россиянин оказался в СИЗО за совершенное в 15 лет убийство. В Санкт-Петербурге 50-летний россиянин ранил сотрудника ОМОН.

Суд в Дагестане арестовал подозреваемого в убийстве чемпиона мира по грэпплингу Марданова

Суд в Дагестане заключил под стражу на два месяца подозреваемого в убийстве руководителя лиги NFC и чемпиона мира по грэпплингу и джиу-джитсу Видади Марданова, которого застрелили в Дербенте. Об этом в пятницу сообщила руководитель пресс-службы Верховного суда региона Зарема Мамаева.

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 21 апреля 2023 года», — сказала собеседница агентства.

Видади Марданова был убит рядом со своим домом рано утром 21 февраля.

Ранее в следственном управлении СК России по Дагестану сообщали, что, по версии следствия, в ходе массовой драки между жителями Махачкалы и Дербента один из участников конфликта несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в землю. В результате рикошета пуля попала в 36-летнего жителя Дербента, от чего последний погиб на месте. По подозрению в совершении преступления был задержан 27-летний житель Дербента.

Марданов руководил лигой NFC, где проводились схватки по грэпплингу и поединки по смешанным единоборствам. Также он являлся тренером по единоборствам. 

https://tass.ru/proisshestviya/17134407

В Москве арестовали обвиняемых в избиении молодых людей

 Фигуранты уголовного дела, обвиняемые в нескольких хулиганских действиях на территории Москвы, судом заключены под стражу. Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе столичного главка Следственного комитета.

«Судом по ходатайству органа следствия всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказали в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Москве.

В ГСУ отметили, что расследуется уголовное дело по факту хулиганства, совершенного с применением насилия к гражданам организованной группой. По данным следствия, в 2022-2023 годах в Москве выходцы из Средней Азии, действуя в составе организованной преступной группы, беспричинно из хулиганских побуждений нанесли удары руками и ногами молодым людям. Ранее судом было отказано в удовлетворении ходатайства об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу и избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что участники организованной группы причастны к совершению многочисленных аналогичных преступлений в связи с чем пятеро фигурантов были задержаны, им предъявлено новое обвинение.

«В результате следственных действий получены доказательства, согласно которым организованная этническая преступная группа сформирована на территории Москвы из уроженцев Республики Таджикистан, часть которых пребывает на территории РФ в нарушение миграционного законодательства, при этом организатор преступной группы с целью избежать привлечения к уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления скрылся от правоохранительных органов. В ходе осуществления преступной деятельности члены организованной группы заранее планировали преступления, вовлекали для участия в них несовершеннолетних, выбирали исключительно общественные места на территории Москвы и провоцировали там конфликтные ситуации, после чего нападали на граждан и применяли к ним физическое насилие. Факты своей противоправной деятельности фигуранты фиксировали на видео и распространяли в социальных сетях», — рассказали в ГСУ. 

https://tass.ru/proisshestviya/17135285

Приезжего из Белгородской области арестовали по обвинению в поджоге общежития в Москве

Пресненский суд Москвы в пятницу арестовал на два месяца жителя Белгородской области Юрия Хомченко, обвиняемого в поджоге общежития в центре Москвы, где погибли семь человек, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Избрать в отношении обвиняемого Хомченко меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 апреля», — огласила решение судья Елена Абрамова. Следствие предъявило обвинение жителю Белгородской области в поджоге общежития в центре Москвы, где погибли семь человек. Обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство».

Как передает корреспондент ТАСС из зала суда, обвиняемый не признал вину. «[Вину] не признаю. Я вообще в соседней комнате находился. Я выбрался из пожара в тапочках, спасать жену уже было бесполезно, и я поехал на старую работу. Я сам сдался, узнав, что меня ищет полиция», — рассказал он.

По данным следствия, мужчина совершил поджог на пятом этаже из-за неприязни к жильцам общежития. Расследуется уголовное дело об убийстве, умышленном уничтожении имущества, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи назначили судебно-медицинские и пожарно-технические экспертизы, допрошены свидетели и руководство общежития.

По словам следователя, обвиняемый в день трагедии вступил в конфликт с соседями, ссорился с ними неоднократно. Все четыре члена семьи погибли в пожаре. Обвиняемый в ночное время поджег строительный мусор, чем нанес потерпевшим большой ущерб, заявила представитель следствия. «После начала пожара в тапочках он убежал в метро», — отметила следователь. 

Такэе как стало известно в суде, Хомченко вдовец, не трудоустроен, отбывал наказание в 1999 году за вымогательство (ст. 163 УК РФ). Кроме того, он совершил побег из мест лишения свободы.

После ареста Хомченко заявил, что в СИЗО будет «читать книжки». После заседания защита обвиняемого заявила ТАСС, что примет решение об обжаловании ареста после согласования с ним. 

https://tass.ru/proisshestviya/17132517

40-летний россиянин оказался в СИЗО за совершенное в 15 лет убийство

В Красноярске за убийство 25-летней давности задержали и отправили в СИЗО 40-летнего россиянина. Об этом в пятницу, 24 февраля, сообщаетрегиональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 27 мая 1997 года водитель маршрутки обнаружил в лесополосе дендрария Института леса в микрорайоне «Академгородок» тело 18-летней девушки. Следователи возбудили дело об убийстве, но установить подозреваемого тогда не удалось. В 2023 году следователи управления по расследованию особо важных дел с помощью криминалистов нашли свидетеля, который помог установить причастность к преступлению 40-летнего мужчины. Выяснилось, что на момент преступления ему было 15 лет.

Он признался, что вечером 26 мая 1997 года вместе со своей жертвой употребил наркотики, после чего напал на нее и попытался совершить изнасилование. Опасаясь последствий он начал душить девушку, а затем до смерти забил ее камнем.

https://lenta.ru/news/2023/02/24/krk/

В Санкт-Петербурге 50-летний россиянин ранил сотрудника ОМОН

В Санкт-Петербурге возле станции метро «Гостиный двор» ранили сотрудника ОМОНа. Об этом в пятницу, 24 февраля, Ленте.ру рассказали в следственном комитете России (СКР).

По данным следствия, утром 24 февраля 50-летний россиянин начал вести себя неадекватно в центре Северной столицы, при попытке задержать его, он выстрелил в силовика. Злоумышленника задержали, раненый сотрудник в больнице. СКР возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Следователи проводят оперативно-следственные мероприятия для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

https://lenta.ru/news/2023/02/24/omon/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.