ХРОНИКА ДНЯ

Полицейские вернули родственникам ветерана из Брянска украденный 30 лет назад орден. На Алтае осудили истязавшую детей опекуна. Суд в Воронеже направил на лечение женщину и ее брата, обвиняемых в убийстве двух детей. В Калининграде осудили мужчину, убившего беременную сожительницу. Мосгорсуд приговорил вора в законе Исмаилова к 21 году колонии за двойное убийство. В Дербенте убили чемпиона мира по грэпплингу.

Полицейские вернули родственникам ветерана из Брянска украденный 30 лет назад орден

Сотрудники полиции в Брянске вернули родственникам ветерана Великой Отечественной войны Клавдии Иноземцевой орден Отечественной войны II степени, украденный 30 лет назад. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

«В Брянске полицейские вернули родственникам ветерана Великой Отечественной войны пропавший 30 лет назад орден. В преддверии Дня защитника Отечества … передали высокую награду родным Клавдии Семеновны. Ее сын и внучка очень обрадовались возвращению памятной реликвии в семью», — сказали в пресс-службе, добавив, что ветеран не дожила до момента возвращения похищенной награды.

По данным пресс-службы, при проведении обыска в квартире 47-летнего жителя Брянска, подозреваемого в незаконном обороте оружия и боеприпасов, полицейские обнаружили три наградных знака: орден Красной звезды и ордена Отечественной войны I и II степеней. Фигурант утверждал, что награды попали к нему несколько лет назад от неизвестного заказчика, который просил переплавить их для изготовления серебряных украшений.

«Проведенные экспертизы подтвердили подлинность наград, а запросы в архивы Минобороны Российской Федерации позволили установить личности двух из трех орденоносцев», — уточнили в управлении МВД по региону. Отмечается, что Иноземцева была награждена орденом в 1985 году. 

https://tass.ru/proisshestviya/17111161

На Алтае осудили истязавшую детей опекуна

Опекуна, истязавшую двух приемных детей в Алтайском крае, приговорили к 8,5 года лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима, сообщается на официальном сайтерегиональной прокуратуры во вторник.

«Советский районный суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего», п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Установлено, что в период 2015-2020 годов женщина применяла якобы в воспитательных целях недозволенные методы воспитания в отношении двух несовершеннолетних, находящихся у нее под опекой. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

По данным следственного управления СК Алтайского края, органами опеки и попечительства в 2015 году женщина была назначена опекуном девочки 2008 года рождения и ее брата 2006 года рождения. С первых же дней она стала избивать девочку, выгонять на холод на улицу раздетой, обливать холодной водой, несмотря на особенности развития ребенка. Спустя чуть более года она отказалась от опекунства над несовершеннолетней, мотивировав имеющимся у опекаемой заболеванием и продолжила воспитывать ее малолетнего брата, над которым также стала издеваться.

«Опекун избивала и оскорбляла мальчика, причиняя физические и нравственные страдания. Чтобы никто из окружающих не увидел побои, женщина не отпускала его в школу, поэтому он периодически не посещал учебное заведение. Лишь в конце 2020 года ребенка изъяли из замещающей семьи после того, как мальчик рассказал об издевательствах педагогу», — добавила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева.

На этапе предварительного следствия опекун вину в физическом психологическом насилии приемных детей не признала.

https://tass.ru/proisshestviya/17108805

Суд в Воронеже направил на лечение женщину и ее брата, обвиняемых в убийстве двух детей

Суд в Воронеже направил на полгода на лечение в психиатрическом стационаре женщину и ее брата, которые обвиняются в убийстве двух детей в возрасте семи и восьми лет. Об этом сообщил ТАСС во вторник представитель Ленинского районного суда Максим Рощупкин.

«Ленинским районным судом Воронежа были рассмотрены ходатайства следствия о переводе совершивших запрещенные уголовным законом деяния в состоянии невменяемости Тимофеева К. Р. и Тимофеевой В. Р. из следственного изолятора в психиатрический стационар. Данные ходатайства были судом удовлетворены, указанные лица переведены в психиатрический стационар сроком на шесть месяцев», — сообщил он.

Ранее пресс-служба регионального управления СК сообщала, что 22 апреля 2022 года в селе Терновка Воронежской области были обнаружены тела двух мальчиков в возрасте 7 и 8 лет, после чего их 28-летнюю мать и ее 32-летнего брата задержали, на допросе они дали признательные показания и позже по решению суда были арестованы.

По версии следствия, сестра с братом в состоянии алкогольного опьянения утопили в ванной семилетнего мальчика, а восьмилетнему нанесли удары молотком по голове. Женщине и мужчине предъявлено обвинение по п. «а», «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух малолетних, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору»). Также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц»), так как, по данным следствия, с семьей не в полной мере проводилась индивидуальная профилактическая работа. 

https://tass.ru/proisshestviya/17106437

В Калининграде осудили мужчину, убившего беременную сожительницу

Суд в Калининграде приговорил к 20 годам колонии строгого режима мужчину, убившего в 2009 году беременную сожительницу, сообщили журналистам в пресс-службе СУСК РФ по региону. 

«Доказательства убедили суд присяжных в виновности Шакмана Эркенова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности)», — сообщила пресс-служба.

Следствие установило, что в ноябре 2009 года Шакман Эркенов, поссорившись со своей беременной сожительницей, задушил ее, а тело сбросил в канализационный колодец во дворе дома, где жила женщина. Тело погибшей было найдено только в феврале 2010 года следственно-оперативной группой в ходе следственных действий. Долгое время преступление оставалось нераскрытым, но позже следствию удалось получить достаточные доказательства причастности Эркенова к убийству.

В СУСК рассказали, что после убийства сожительницы Эркенов переехал в Ставропольский край, где в июне 2010 года в составе группы лиц совершил убийство следователя военно-следственного подразделения СК России, сопряженное с разбоем. Скрываясь от правоохранительных органов, он уехал на Украину, откуда был экстрадирован в Россию и в 2012 году приговорен за данное преступление к 18 годам лишения свободы, наказание он отбывал в одной из колоний Ставропольского края.

«Приговором Калининградского областного суда Эркенову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев», — сообщили в ведомстве. 

Отмечается, что ходе судебного заседания Эркенов вину признал частично, указав, что знал о беременности сожительницы. Приговор не вступил в законную силу.

https://ria.ru/20230221/sud-1853502391.html

Мосгорсуд приговорил вора в законе Исмаилова к 21 году колонии за двойное убийство

Мосгорсуд огласил приговор вору в законе из Азербайджана Рашаду Исмаилову: ему дали 21 год колонии строгого режима за расстрел двоих человек на Измайловском шоссе в Москве в 2009 году. Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

13 мая 2009 года Исмаилов вместе с сообщником на Измайловском шоссе расстрелял двоих мужчин, которые находились в припаркованном недалеко от кафе автомобиле, из автомата Калашникова и пистолета ТТ. От ранений обо скончались на месте — ими оказались уроженцы Азербайджана Маммадали Гусейнов и Гашам Вердиев. Убийство было совершено в ходе борьбы за контроль над поставками в Москву овощей и фруктов.

В феврале 2013 года Исмаилов получил статус вора в законе с прозвищем Рашад Гянджинский.

Исмаилова судили по ст. 210.1 Уголовного кодекса РФ о занятии высшего положения в преступной иерархии, трем пунктам ч. 2 ст. 105 УК об убийстве двух человек группой лиц по сговору и ч. 2 ст. 222 УК о незаконном ношении огнестрельного оружия.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Москвы приговорил Исмаилова к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев», — следует из сообщения прокуратуры.

Сообщники Исмаилова еще на свободе, уточняет ТАСС.

https://rg.ru/2023/02/21/reg-cfo/mosgorsud-prigovoril-vora-v-zakone-ismailova-k-21-godu-kolonii-za-dvojnoe-ubijstvo.html

В Дербенте убили чемпиона мира по грэпплингу

Чемпион мира по грэпплингу и джиу-джитсу Видади Марданов застрелен в Дербенте.

Как сообщает ТАСС, спортсмена убили рано утром рядом с его домом. Один из подозреваемых уже задержан.

Марданову было 32 года, он руководил лигой NFC, где проводились схватки по грэпплингу и поединки по смешанным единоборствам. Также он являлся тренером по единоборствам.

Грэпплинг — это вид единоборств, где используется только борцовская техника.

https://rg.ru/2023/02/21/v-derbente-ubili-chempiona-mira-po-grepplingu.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.