ХРОНИКА ДНЯ

Суд в Марий Эл назначил 5,2 года колонии напавшему с мачете на полицейских. В Башкирии экс-депутата осудили на 8,5 года колонии за убийство человека с инвалидностью. В Мордовии пресекли деятельность ячейки запрещенной в РФ организации «свидетелей Иеговы». В Саратове супругов осудили за убийство пенсионерки и кражу ее имущества. На Алтае мать подожгла 1,5-годовалую дочь в присутствии сына. В Москве задержали подозреваемого в попытке убийства с помощью посылки.

Суд в Марий Эл назначил 5,2 года колонии напавшему с мачете на полицейских

 Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор местному жителю, который нанес полицейским удары металлическим мачете. Ему назначили наказание в виде 5,2 года лишения свободы в колонии строгого режима, сообщается в понедельник в Telegram-канале прокуратуры Марий Эл.

«С учетом позиции прокуратуры суд назначил мужчине наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти».

По версии следствия, вечером 12 октября 2022 года в Йошкар-Оле два сотрудника правоохранительных органов пытались задержать ранее судимого мужчину, находящегося в розыске. Тот оказал сопротивление полицейским и ударил их металлическим клинком в виде мачете, причинив одному из сотрудников вред здоровью средней тяжести. 

https://tass.ru/proisshestviya/17097117

В Башкирии экс-депутата осудили на 8,5 года колонии за убийство человека с инвалидностью

Бывшего депутата Мелеузовского городского совета в Башкирии осудили на 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима за убийство человека с инвалидностью третьей группы, сообщила пресс-служба следственного управления СК России по региону в понедельник.

«Суд приговорил его к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу родственников потерпевшего 1,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

31-летнего жителя Мелеуза признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Следствие установило, что ночью 5 августа 2021 года подсудимый распивал спиртные напитки с 38-летним мужчиной, который являлся инвалидом 3-й группы. Между ними произошла ссора, при которой осужденный нанес потерпевшему множество ударов руками, ногами и подручными предметами по голове и телу. «От полученных телесных повреждений мужчина скончался. Чтобы избежать уголовной ответственности подсудимый перенес тело на улицу, после чего скрылся, а затем вернулся на место происшествия со своей невестой и вызвал скорую помощь, заявив, что обнаружил знакомого уже мертвым. Проведенными следственно-оперативными мероприятиями и экспертными исследованиями его версия была полностью опровергнута», — добавили в СК.

Как сообщалось со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в августе 2021 года по обвинению в убийстве был заключен под арест депутат городского совета Мелеуза. 

https://tass.ru/proisshestviya/17096943

В Мордовии пресекли деятельность ячейки запрещенной в РФ организации «свидетелей Иеговы»

Троих предполагаемых организаторов ячейки запрещенной в РФ организации «свидетелей Иеговы» арестовали в Мордовии, сообщается на сайтеУМВД по республике.

«В Мордовии проведена крупномасштабная операция по пресечению противоправной деятельности членов запрещенной на территории Российской Федерации местной религиозной организации «Свидетели Иеговы Саранск». Трое организаторов задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ячейка работала с 2017 года по февраль 2023-го. Сборы участников, на которых проводились занятия по изучению запрещенной литературы, проходили посредством конференц-связи в интернете. В ходе обысков по 10 адресам в рамках возбужденного уголовного дела изъяли записные книжки и тетради с рукописными и машинописными текстами, книги, визитки, открытки, видео и аудиокассеты религиозного содержания, агитационные брошюры, планшетные компьютеры, мобильные телефоны, флеш-накопители. 

https://tass.ru/proisshestviya/17095151

В Саратове супругов осудили за убийство пенсионерки и кражу ее имущества

Супружескую пару в Саратове осудили за кражу и убийство 75-летней местной жительницы, которая пропала в 2014 году. Мужчину приговорили к 14 годам колонии строгого режима, а женщине назначили принудительные работы сроком на три года, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

«Прокуратура в Саратовском областном суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего мужчины и его 51-летней супруги. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, из корыстных преступлений»), а они оба — п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). С учетом позиции прокурора суд приговорил мужчину к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год, а его супругу — к трем годам лишения свободы, заменив данное наказание на принудительные работы на тот же срок», — указано в сообщении.

Как установил суд, в сентябре 2014 года мужчина избил 75-летнюю женщину. Пенсионерка от полученных травм умерла. Злоумышленник закопал тело за новым Елшанским кладбищем в Саратове. В 2014-2016 годах супруги похитили имущество погибшей — автомобиль и более 295 тыс. рублей. Кроме того, в тот же период они похитили более 480 тыс. рублей страховых и пенсионных выплат, начисленных на карту пенсионерки.

Как отметили в прокуратуре, в суде мужчина вину не признал. Подсудимый утверждал, что пенсионерка умерла от падения с лестницы при входе в подъезд, а он, испугавшись, вывез тело и закопал. Его супруга пыталась убедить суд в своей непричастности к хищению денег и имущества погибшей. «Несмотря на это, государственный обвинитель представил исчерпывающую совокупность доказательств, при исследовании которой, сопоставив показания свидетелей с выводами проведенных по уголовному делу экспертиз, суд пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений», — отметили в надзорном ведомстве.

В пресс-службе следственного управления СК РФ по Саратовской области сообщили, что супруги жили вместе с пенсионеркой с 2012 года в ее квартире на улице Астраханской в Саратове. После расправы злоумышленники продолжили проживать в квартире погибшей, продали ее автомобиль Lada Kalina и похитили деньги с расчетного счета. Мужчину задержали по подозрению в убийстве в 2021 году. На допросе он сообщил о месте захоронения трупа. 

https://tass.ru/proisshestviya/17095259

На Алтае мать подожгла 1,5-годовалую дочь в присутствии сына

Женщина облила горючей жидкостью и подожгла свою 1,5-годовалую дочь в присутствии восьмилетнего сына в Советском районе Алтайского края, сообщили в понедельник в пресс-службе регионального следственного управления СК России.

«Днем 20 февраля 2023 года в селе Урожайном Советского района местная жительница привезла свою 1,5-годовалую дочь к складским помещениям. Облив ребенка горючей жидкостью, мать подожгла ее на глазах своего восьмилетнего сына, после чего скрылась с места происшествия. От полученных травм ребенок скончался. Следственными органами СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью», — сообщили в пресс-службе.

Следствием установлено, что семья состоит на учете как неблагополучная. В январе 2023 года подозреваемая была ограничена судом в родительских правах. Подозреваемая задержана, следователями готовится ходатайство о заключении женщины под стражу.

«Материалы проверки прокуратуры района направлены в Бийский МСО СУ СК России по Алтайскому краю для дачи уголовно-правовой оценки действиям (бездействию) органов системы профилактики в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК Российской Федерации по факту халатности», — пояснила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина. 

https://tass.ru/proisshestviya/17093525

В Москве задержали подозреваемого в попытке убийства с помощью посылки

Полицейские задержали 26-летнего мужчину, подозреваемого в покушении на убийство девушки в новой Москве, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее представитель экстренных служб столицы заявил РИА Новости, что девушка получила ожоги лица и рук при взрыве, по предварительной информации, косметического аэрозольного баллончика, заказанного через интернет. Версия столичного главка МВД — травмы получены «при открытии подарочной коробки». Прокуратура отмечала, что коробку, вспыхнувшую в руках девушки в Москве, оставил у подъезда неизвестный, а обнаружила соседка пострадавшей. Столичный главк СК сообщал об обыске в жилище предполагаемого злоумышленника в Троицке.

«Сотрудниками Московского уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из Троицкого и Новомосковского административных округов в кратчайшие сроки задержан подозреваемый в покушении на убийство и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Им оказался 26-летний местный житель», — сказала Волк.

В свою очередь старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова сообщила журналистам, что задержанного в ближайшее время доставят на допрос.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».

https://ria.ru/20230220/podozrevaemyy-1853178706.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.