ХРОНИКА ДНЯ

Суд арестовал обоих фигурантов дела о захвате заложницы в магазине в центре Москвы. В Красноярском крае пьяный мужчина пытался выбросить годовалую дочь с пятого этажа. В Москве неизвестные похитили женщину-архитектора ради выкупа в 500 тысяч рублей. В Приморье мужчина отсек ножницами и топором пальцы сожительнице из-за счетов по ЖКХ. В Бурятии задержали серийного насильника. Волгоградца задержали за нанесение смертельных побоев сыну.

Суд арестовал обоих фигурантов дела о захвате заложницы в магазине в центре Москвы

Пресненский суд Москвы на два месяца отправил в СИЗО обоих мужчин, захвативших в пятницу в заложники продавщицу в цветочном магазине. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Избрать в отношении Андрея Сафронова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 17 апреля», — говорится в постановлении судьи в отношении первого обвиняемого. 

Как следует из материалов дела, оглашенных в суде, Сафронов — уроженец Казахской ССР. По данным следствия, он употребляет наркотические вещества и злоупотребляет алкоголем. Защита Сафронова после заседания заявила, что изучит постановление суда и примет решение о его обжаловании.

Алексея Горюнкова также арестовали на срок до 17 апреля. В ходе заседания следователь заявил, что обвиняемый злоупотребляет наркотическими веществами и алкоголем, ранее привлекался к уголовной ответственности, а вменяемое ему преступление является особо тяжким. Прокурор поддержал ходатайство представителя СК об аресте и заявил, что «преступление отличается особой опасностью и дерзостью».

Горюнков просил избрать в отношении него более мягкую меру пресечения. «Алкоголь давно не употребляю, а наркотические вещества попали неестественным способом, возможно, [были] подмешаны через пищу», — сказал на заседании Горюнков. По данным его адвоката, на учете в наркодиспансере он не состоит.

Как стало известно в суде, второй обвиняемый — уроженец Московской области, работает краснодеревщиком. В 16 лет он был судим за угон мотоцикла.

После заседания суда адвокат Горюнкова заявил, что обжалует решение суда. Кроме того, защитники обоих фигурантов сообщили, что дали подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

О происшествии

Вечером 17 февраля двое мужчин, у одного из которых был травматический пистолет, зашли в магазин на Таганской улице и удерживали там женщину-продавца. Полицейские задержали злоумышленников. По данным пресс-службы столичного ГСУ СК, при проведении спецоперации по освобождению заложника один из мужчин ранил из пистолета полицейского. По данному факту возбуждено уголовное дело (ст. 206 УК РФ — «Захват заложника», ст. 317 УК РФ — «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Фигурантам предъявлено обвинение. 

https://tass.ru/proisshestviya/17085535

В Красноярском крае пьяный мужчина пытался выбросить годовалую дочь с пятого этажа

Пьяный житель Минусинска в Красноярском крае попытался выбросить с пятого этажа свою годовалую дочь. Ребенка спасла соседка. Об этом сообщили журналистам в следственном управлении Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

Инцидент произошел 18 февраля. «Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по улице Народная города Минусинска, в ходе ссоры со своей 23-летней сожительницей, требуя от нее примирения, в случае невыполнения его требования высказал угрозу убийством в отношении своей малолетней дочери. Не дождавшись согласия сожительницы, злоумышленник взял на руки свою годовалую дочь, подошел к окну комнаты, открыл его и высунул ребенка за пределы квартиры в оконный проем», — сообщил представитель ведомства, добавив, что ребенка спасла соседка, которая прибежала на шум и вырвала ребенка из рук мужчины. Семья проживает на пятом этаже в многоквартирном доме.

Мужчина задержан, следователи намерены ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего»).

По информации региональной прокуратуры, 24-летний мужчина был ранее судим. Мать с двумя детьми на учете в органах профилактики не стоит, к ответственности она не привлекалась. Прокуратура начала проверку, в рамках которой будет дана оценка деятельности органов профилактики, а также условий проживания и воспитания детей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17083083

В Москве неизвестные похитили женщину-архитектора ради выкупа в 500 тысяч рублей

В Москве неизвестные похитили женщину-архитектора и потребовали от ее дочери выкуп в полмиллиона рублей, угрожая в случае отказа расчленить заложницу. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

О похищении 47-летней Светланы и угрозах ее дочь сообщила в полицию. В заявлении говорится, что 13 февраля мать уехала на работу в офис строительной фирмы, но домой уже не вернулась. Ночью ее дочь получила несколько голосовых сообщений от незнакомого мужчины, который потребовал выкуп в 500 тысяч рублей за похищенную мать. Он угрожал сломать пальцы и выбить зубы Светлане, а также ее расчленить, присылал фото отрубленных пальцев.

Полиция выяснила, что в день похищения Светлана была на Киевском вокзале, купила там билет и вышла на перрон. Но в поезд не села, далее ее следы теряются.

Известно, что мать и дочь прежде посещали индийский храм и исповедовали кришнаитство.

https://lenta.ru/news/2023/02/18/vikuppp/

В Приморье мужчина отсек ножницами и топором пальцы сожительнице из-за счетов по ЖКХ

В Приморье полиция задержала 51-летнего местного жителя, который покалечил сожительницу, собиравшуюся оплатить счета по ЖКХ вместо покупки спиртного. Об этом «Ленте.ру» сообщили в МВД.

В село Черниговка приехала на вызов бригада скорой помощи, которая нашла 32-летнюю местную жительницу, истекающую кровью. Медики вызвали полицию, которая выяснила, что гражданский муж пострадавшей разозлился на нее за то, что она решила оплатить коммунальные услуги, а не покупать ему алкоголь. Во время застолья мужчина схватил топор и ножницы и отсек ими три пальца сожительнице.

В отделе полиции он сознался в содеянном. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»). Он заключен под стражу. Мужчина ранее уже был судим.

https://lenta.ru/news/2023/02/18/primorrr/

В Бурятии задержали серийного насильника

Жителя Бурятии подозревают в серии преступлений, совершенных в 2016 году в Октябрьском районе города Улан-Удэ. Как отмечают в СУ СК России по республике, 30-летний мужчина уже дал признательные показания.

По данным следствия, подозреваемый, будучи пьяным, в апреле, июне и декабре 2016 года нападал на незнакомых женщин с целью изнасилования, нанося им удары по голове камнем или молотком.

Ему вменяют несколько эпизодов, среди которых покушение на убийство, сопряженное с изнасилованием, изнасилование, а также покушение на изнасилование. Мужчина уже дал подробные показания об обстоятельствах этих преступлений. Сейчас ранее не судимый фигурант находится под стражей.

https://rg.ru/2023/02/18/reg-dfo/v-buriatii-zaderzhali-serijnogo-nasilnika.html

Волгоградца задержали за нанесение смертельных побоев сыну

Волгоградские следователи возбудили уголовное дело в отношении 58-летнего мужчины, которого подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как сообщает пресс-служба регионального СК России, подозреваемый пришел в гости к сыну, который жил в Красноармейском районе Волгограда. Отец в очередной раз застал наследника в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Разозлившись на сына, отец стал ругать его за такой образ жизни и принялся бить руками и ногами по телу. 34-летний мужчина потерял сознание. Старший родственник вызвал скорую помощь, однако травмы оказались смертельными. Молодой человек скончался до прибытия врачей.

Согласно выводам экспертов, причиной смерти явилась тупая травма живота с разрывом печени, осложнившаяся травматическим шоком. Фигурант уголовного дела задержан.

https://rg.ru/2023/02/18/volgogradca-zaderzhali-za-nanesenie-smertelnyh-poboev-synu.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.