ХРОНИКА ДНЯ

В Саратове адвоката приговорили к четырем годам колонии за покушение на мошенничество. В Тамбовской области возбудили дело из-за убийства пожилого мужчины в соцучреждении. Обвиняемого в коррупции в автошколах нашли мертвым в ИВС в Петербурге. В Турции по подозрению в мародерстве задержали более 150 человек. Главврача Центра гигиены Рязанской области арестовали по делу о взятках на 15 млн рублей. В Коми криминального авторитета приговорили к девяти годам колонии строгого режима. Мужчина взял в заложники людей в магазине цветов на улице Таганской в Москве. Уралец убил брата-близнеца за то, что тот избивал мать.

В Саратове адвоката приговорили к четырем годам колонии за покушение на мошенничество

Суд в Саратове признал адвоката из Волгоградской области виновной в покушении на мошенничество на сумму 13,7 млн рублей и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК России по Саратовской области в пятницу.

«В период с мая 2019 года по декабрь 2021 года адвокат путем обмана совершила покушение на хищение принадлежащих доверителю и его супруге денежных средств в общей сумме 13,75 млн рублей. Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок один год и шесть месяцев», — отметили в управлении.

Следствие и суд установили, что адвокат Адвокатской палаты Волгоградской области представляла интересы жителя Саратова по уголовному делу, находящемуся в производстве полиции. Своему доверителю и его супруге, которая также была фигурантом дела, она сообщила заведомо ложную информацию о том, что располагает необходимыми связями и влиянием. С их помощью юрист якобы сможет добиться прекращения дела и изменения подзащитному меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую. Кроме того, адвокат пообещала добиться увольнения правоохранителей, которые проводили предварительное расследование дела и оперативно-разыскные мероприятия.

За свои услуги адвокат потребовала с подзащитного и его жены деньги. Злоумышленница сказала, что передаст их сотрудникам правоохранительных органов и суда для решения указанных вопросов. Таким образом, в 2019-2021 годах юрист совершила покушение на хищение принадлежащих супругам средств в сумме 13,75 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17079655

В Тамбовской области возбудили дело из-за убийства пожилого мужчины в соцучреждении

Уголовное дело возбудили в Тамбовской области в отношении 61-летнего мужчины, который подозревается в нанесении ножевых ранений своему 73-летнему соседу в одном из социальных учреждений. От полученных ран потерпевший умер в больнице, сообщила в пятницу пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»)», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ночью 15 февраля между двумя мужчинами, которые жили в одной комнате в соцучреждении, произошел конфликт. Подозреваемый нанес 73-летнему мужчине несколько ударов ножом, от полученных ран он умер в больнице. «В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы», — добавили в пресс-службе.

Информация о самом социальном учреждении и его ведомственной принадлежности на данный момент не сообщается. 

https://tass.ru/proisshestviya/17078695

Обвиняемого в коррупции в автошколах нашли мертвым в ИВС в Петербурге

Тело обвиняемого в посредничестве во взяточничестве за сдачу экзаменов для получения водительских прав найдено в изоляторе временного содержания (ИВС) в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области.

«Предварительно установлено, что 17 февраля в 04:42 мск, находясь в камере, задержанный совершил самоубийство», — отметили в ведомстве.

Уточняется, что мужчина 1974 года рождения поступил в ИВС 30 января. По факту обнаружения тела 17 февраля начата доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причин смерти, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Петербургу.

В начале февраля стало известно, что полицейские установили пять петербургских автошкол, в которых осуществлялось фиктивное обучение граждан теории и практике вождения. После этого кандидатам в водители за денежное вознаграждение гарантировалась успешная сдача экзаменов в МРЭО ГИБДД. При этом сотрудники управления установили два областных МРЭО, в которых таким «коммерческим экстерном» сдавались экзамены. 

https://tass.ru/proisshestviya/17079161

В Турции по подозрению в мародерстве задержали более 150 человек

Более 150 человек задержаны в Турции по подозрению в совершении актов мародерства в регионах, пострадавших в результате разрушительных землетрясений. Об этом сообщил в пятницу телеканал Haberturk.

По его данным, задержания проводились в основном в провинциях Кахраманмараш, Малатья, Османие. Уточняется, что задержанные после передачи их дел в суд были затем арестованы. Десятки подозреваемых по-прежнему находятся в розыске.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. В Турции погибшими числятся более 38 тыс. человек, пострадали более 105 тыс. человек. 

https://tass.ru/proisshestviya/17077719

Главврача Центра гигиены Рязанской области арестовали по делу о взятках на 15 млн рублей

Советский районный суд Рязанской области арестовал на два месяца главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области по делу о взятках на общую сумму свыше 15 млн руб., сообщила в пятницу пресс-служба суда.

«Поступило ходатайство следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Рязанской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении П., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (15 эпизодов), ч. 2 ст. 290 (2 эпизода), ч. 6 ст. 290 (4 эпизода) УК РФ. Судом обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца», — говорится в сообщении.

По версии следствия, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области с сентября 2019 года по декабрь 2022 лично и через посредников получила от сотрудников взятки на общую сумму не менее 15,7 млн рублей за общее покровительство и попустительство им по работе. Также взятки предназначались за начисление повышенного размера денежного вознаграждения сотрудникам. 

https://tass.ru/proisshestviya/17075327

В Коми криминального авторитета приговорили к девяти годам колонии строгого режима

Верховный суд Республики Коми приговорил одного из лидеров криминального мира Гейдара Абдурагимова к девяти годам колонии строгого режима, сообщила пресс-служба суда.

«Приговором Верховного суда Республики Коми Абдурагимов Гейдар Анвер оглы признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ «Самоуправство», ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что прекращено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» за истечением срока давности уголовного преследования.

Как сообщала ранее пресс-служба Сыктывкарского городского суда, Абдурагимов, так называемый смотрящий по Республике Коми, обвинялся по статье 210.1 УК РФ и статье 163 УК РФ «Вымогательство в особо крупном размере». Его задержали и арестовали в апреле 2021 года.

По данным следствия, с февраля 2017 года по апрель 2021 года Абдурагимов публично заявлял о своем положении в преступной иерархии, а также осуществлял соответствующие своему статусу функции. Его задержали в Сыктывкаре при реализации совместной разработки ГУ УР МВД России, республиканских МВД, УФСБ, УФСИН совместно с сотрудниками Федеральной службы войск национальной гвардии. По показаниям одного из свидетелей уголовного дела, бывшего осужденного, Абдурагимов требовал от него 1,2 млн рублей для «воровского общака». От другого предпринимателя он требовал 1 млн рублей.

По данным следствия, Абдурагимов действовал от имени так называемого вора в законе Юрия Пичугина, которого задержали в феврале 2017 года. Суд установил, что Абдурагимов, был «смотрящим по региону», решал конфликтные ситуации между предпринимателями и лицами из преступной среды. В Верховном суде Коми идет судебное следствие по уголовному делу Пичугина и членов его банды, 18 фигурантов дела, в том числе лидеры преступного сообщества, находятся под стражей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной банды, совершении шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17074459

Мужчина взял в заложники людей в магазине цветов на улице Таганской в Москве

Полицейские задержали мужчину, который в центре Москвы удерживал посетителей магазина цветов, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

По словам собеседника агентства, мужчина ворвался в магазин и стал угрожать посетителям и персоналу, он удерживал людей в здании.

На место ЧП были вызваны сотрудники полиции, которые задержали мужчину.

По предварительным данным, задержанный был в неадекватном состоянии, пострадавших в результате происшествия нет.

https://rg.ru/2023/02/17/policiia-zaderzhala-muzhchinu-kotoryj-uderzhival-posetitelej-magazina-cvetov-v-centre-moskvy.html

Уралец убил брата-близнеца за то, что тот избивал мать

Жителя Свердловской области обвинили в убийстве брата-близнеца. Причиной, по данным правоохранительных органов, послужило жестокое обращение погибшего с матерью.

Фигурант — ранее судимый 37-летний мужчина из Новоуральска.

— В ночь на 12 февраля он приехал в Невьянске к брату, они поссорились, и он жестоко избил родственника. Тот получил черепно-мозговую травму, от которой вскоре скончался, — сообщил пресс-секретарь Следственного комитета области Александр Шульга.

Погибший жил с матерью и часто пил.

— Однажды он избил ее, о чем узнал брат. По рассматриваемой версии, именно желание наказать близнеца за это и стало поводом для жестокого избиения. Очевидно, мужчина не рассчитал силы, — рассказал официальный представительств регионального главка МВД Валерий Горелых.

Свердловчанину предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Он заключен под стражу.

https://rg.ru/2023/02/17/reg-urfo/uralec-do-smerti-zabil-brata-blizneca-za-to-chto-tot-kolotil-mat.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.