ХРОНИКА ДНЯ

В Ингушетии провели 50 обысков по делу о хищении денег из Пенсионного фонда России. Устроившего стрельбу в супермаркете в Буффало приговорили к пожизненному заключению. В Астрахани наркодилеры получили тюремные сроки за контрабанду более 28 кг гашиша. Полиция не нашла состава преступления в действиях актрисы Анны Большовой в ДТП под Калугой. Житель Омска похитил девушку и увез ее на кладбище. На Кубани кибермошенники выманили у людей сотни миллионов рублей. В гараже умершего москвича обнаружили человеческий череп.

В Ингушетии провели 50 обысков по делу о хищении денег из Пенсионного фонда России

 Сотрудники МВД совместно с ФСБ и Росгвардией провели более 50 обысков в Ингушетии по делу о хищении денег Пенсионного фонда России, задержаны 11 подозреваемых. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сегодня в Республике Ингушетия следователями управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России совместно с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и их республиканскими коллегами, а также при участии ФСБ России и Росгвардии проведено более 50 обысков по адресам проживания и местам работы экс-чиновников, подозреваемых в хищении денежных средств Фонда пенсионного и социального страхования России (до 01.01.2023 — Пенсионный фонд России) в особо крупном размере», — сказала она.

По словам Волк, на данный момент задержаны 11 предполагаемых лидеров и активных участников организованной группы. Среди них бывшие должностные лица и работники отделения республиканского Пенсионного фонда России. Во время обысков изъяты документы и компьютерная техника.

В МВД отметили, что уголовное дело возбуждено в начале февраля по статье о мошенничестве (ч. 4. ст. 159 УК РФ). 

https://tass.ru/proisshestviya/17059761

Устроившего стрельбу в супермаркете в Буффало приговорили к пожизненному заключению

Американец Пейтон Гендрон, который открыл огонь по посетителям супермаркета в Буффало (штат Нью-Йорк) в мае прошлого года, был приговорен в среду к пожизненному заключению. Об этом сообщило агентство Associated Press.

По его сведениям, 19-летний Гендрон, из-за действий которого погибли 10 человек, был осужден в том числе за терроризм, приговор не предусматривает возможности условно-досрочного освобождения. При этом, указывает агентство, помимо штата, обвинения в отношении Гендрона может выдвинуть Минюст США, в этом случае ему может грозить смертная казнь.

В ходе заседания один из присутствовавших на нем чернокожих мужчин попытался наброситься на Гендрона, его вывели из зала суда.

В ноябре стрелявший признал вину по всем предъявленным ему обвинениям.

14 мая 18-летний белый американец Пейтон Гендрон открыл огонь по посетителям супермаркета, расположенного в одном из кварталов Буффало, где проживает преимущественно чернокожее население. Стрельба унесла жизни 10 человек, трое получили ранения. 

https://tass.ru/proisshestviya/17059725

В Астрахани наркодилеры получили тюремные сроки за контрабанду более 28 кг гашиша

Астраханский областной суд приговорил пятерых мужчин, действовавших в составе организованной преступной группы, признанных виновными в контрабанде на территорию РФ более 28 кг гашиша с целью дальнейшего сбыта, к колонии строгого режима на сроки от 16 до 19 лет. Об этом сообщила журналистам пресс-служба прокуратуры региона.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

«Астраханский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых мужчин, действовавших в составе организованной преступной группы. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере»). Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил им наказания в виде лишения свободы на сроки от 16 до 19 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому», — говорится в сообщении.

Судом установлено, что в июле 2022 года злоумышленники обеспечили доставку на территорию Российской Федерации более 28 кг гашиша для дальнейшего сбыта. Один из мужчин с учетом ранее вынесенного в отношении него приговора осужден на 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на  три года, добавили в ведомстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/17059475

Полиция не нашла состава преступления в действиях актрисы Анны Большовой в ДТП под Калугой

Расследование ДТП в Грачевке Калужской области, участником которого стала актриса Анна Большова, показало, что состава преступления в ее действиях не усмотрено. Возбуждено уголовное дело по факту оставления человека в опасности, сообщила в среду пресс-служба УМВД России по Калужской области.

«По версии полицейских, мужчина на личном автомобиле привез в деревню Грачевка Жуковского района женщину, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, извлек ее из транспортного средства на улицу и положил поперек проезжей части. Через непродолжительный промежуток времени на женщину допустил наезд автомобиль под управлением жительницы соседнего региона. В результате ДТП первая скончалась на месте. В действиях женщины-водителя состава преступления не усмотрено», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в действиях мужчины усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

ДТП с участием Большовой произошло в октябре 2022 года в Калужской области, актриса была за рулем Audi. В результате аварии женщина-пешеход умерла на месте до приезда врачей. Заслуженная артистка России с места происшествия не скрывалась, она вызвала полицию и скорую помощь. 

https://tass.ru/proisshestviya/17052587

Житель Омска похитил девушку и увез ее на кладбище

Житель Омска, ревнуя свою бывшую девушку к новому ухажеру, расстрелял его автомобиль из травматического оружия, после чего похитил свою пассию и увез ее на кладбище, рассказали в пресс-службе областного главка МВД. 

Конфликтная ситуация произошла в Кировском округе Омска. В полицию позвонил 35-летний мужчина, который рассказал, что на улице Мельничной его преследует какой-то человек и стреляет по его машине. Позже он перезвонил и сообщил о ДТП, участником которого он стал, пытаясь скрыться от преследования. На место выехали сотрудники полиции, после чего обоих мужчин доставили в отдел для разбирательств. Выяснилось, что владелец расстрелянной авто не так давно познакомился с 22-летней девушкой. На свидании она села в его машину и попросила побыстрее уехать, так как пришел ее бывший молодой человек и хочет выяснить отношения.

«34-летний подозреваемый начал преследовать пару, произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в воздух и в кузов иномарки. Заявитель попытался развернуться на проезжей части, но не справился с управлением и допустил опрокидывание Ford в кювет», — пояснили в пресс-службе.

После этого, соперник все-таки убедил девушку пересесть к нему в машину. Он сначала уехал с ней на ближайшее кладбище, где ссора между ними продолжилась, а после отвез ее домой. Там его и задержали полицейские. 

Возбуждено уголовное дело по статье хулиганство. Травматический пистолет изъят. Расследование продолжается.

https://ria.ru/20230215/revnost-1852265588.html

На Кубани кибермошенники выманили у людей сотни миллионов рублей

На Кубани в течение 2022 года было совершено 14 тысяч преступлений, квалифицируемых как телефонное и интернет-мошенничество. В результате жители края перевели киберпреступникам несколько сотен миллионов рублей. Эти дела, как выяснилось, являются очень трудными для расследования. Полицейские смогли раскрыть лишь 40 процентов данных преступлений и вернуть хозяевам небольшую часть похищенных денег — около 135 миллионов рублей.

О том, как действуют IT-преступники и какие аферы им удалось провернуть, на пресс-конференции для краевых и федеральных СМИ «Обеспечение кибербезопасности граждан» рассказал начальник уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Бондарев.

Пожалуй, самой громкой за последнее время историей стало дело одной супружеской пары. Выяснилось, что муж и жена, втайне друг от друга, перевели мошенникам деньги — примерно 100 миллионов рублей. Причем бандиты вышли на них поодиночке и общались со своими жертвами отдельно. Кибермошенники уговорили сначала мужчину, а потом и женщину перевести значительные деньги в криптовалюту — якобы для того, чтобы «надежно сохранить средства». Но на деле все вышло наоборот.

— И только в отделении полиции муж и жена, к взаимному удивлению, узнали, что проходят потерпевшими по одному делу, — рассказал Александр Бондарев.

По мнению правоохранителей, киберпреступники действовали весьма грамотно, в несколько этапов, имитируя работу организации, которая занимается торговлей криптовалютой и трансграничными переводами денег. У каждого из членов мошеннической группы была своя роль — «звонаря», или «дроппера» (человек, предоставляющий подставную банковскую карту) и «обнальщика» (лицо, которое забирает деньги из банкомата).

Причем члены этой команды проживали в разных регионах России, за тысячи километров друг от друга.

В конце концов полиции удалось вернуть семье только 15 процентов той суммы, которую супруги перевели мошенникам. Остальные средства через подставные счета и покупку криптовалюты были выведены за рубеж и исчезли в неизвестном направлении.

И, к сожалению, это далеко не единственное масштабное преступление телефонных и интернет-мошенников на территории края. Так, в настоящее время сотрудники уголовного розыска расследуют серию махинаций, совершенных группировкой профессиональных аферистов в Сочи. Здесь злоумышленники также распределили между собой роли в спектакле для излишне доверчивых «зрителей», представившись риелторами, которые якобы помогали приобрести или арендовать жилье в курортном городе. Мошенники предлагали своим жертвам разные и довольно выгодные варианты покупки квартир и домов, торопили, говорили, что продажа (или сдача в наем) срочная — мол, хозяева уезжают, надо успеть подписать документы и заплатить все деньги.

Но как только средства переводились на указанные счета, преступники прекращали выходить на связь. А их клиенты оставались и без денег, и без жилья. Всего от действий этой группы мошенников пострадали более 60 человек, общий ущерб составил свыше 20 миллионов рублей.

— На данный момент телефонное и интернет-мошенничество — это настоящий бич не только Кубани, но и всей России, — уверен начальник уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Бондарев. — Можно сказать, что идет настоящая виртуальная война. За 2022 год на Кубани задержано 56 человек, которые занимались подобного рода аферами. Все они либо уже на скамье подсудимых, либо в ожидании суда. Раскрываемость киберпреступлений в 2022-м выросла на 4,4 процента по сравнению с предыдущим годом. И еще такая деталь: чаще всего мошенники пытаются выдать себя за сотрудников правоохранительных органов или работников коммерческого банка.

Специалисты сегодня выделяют целое направление психологического воздействия на людей с целью заставить их совершить противозаконные действия или выманить деньги, которое получило название «социальная инженерия». О данном явлении написаны целые научные тома с исследованиями, описывающими огромное количество психологических трюков и уловок, а также компьютерных технологий и программ. И все это служит только одной задаче — любыми средствами выманить у человека деньги и заставить его перевести средства на указанный счет. После чего мошенники всегда перестают выходить на связь.

Жертвами таких киберпреступников, как правило, становятся люди с неустойчивой психикой, неспособные логически анализировать действия свои и собеседника, а также те, кто попал в сложную жизненную ситуацию и отчаянно нуждается в деньгах или их сохранении.

— Если говорить об атаках с помощью высоких компьютерных технологий, то в России пик атак на Центробанк, например, пришелся на март 2022 года, — рассказывает заместитель начальника отдела информации Южного ГУ Банка России Максим Чучков. — В это время было отбито более 50 кибератак. Сейчас на Кубани и во многих других регионах широко распространена еще одна уловка IT-мошенников: в людных местах размещаются QR-коды, в коротком пояснении к которым обещают социальные выплаты или работу с высокой зарплатой. Многие люди «попадаются на крючок» и переходят на такой сайт. Но по факту там о пользователе просто собирают сведения — номер его телефона, паспортные данные, адрес электронной почты и так далее. А спустя несколько дней на него может быть совершена атака с помощью «социальной инженерии». Ведь мошенники знают о своем будущем клиенте уже достаточно много и смогут для него придумать такую «историю», которая заставит отдать деньги незнакомому человеку.

Сотрудники полиции и Центробанка России обращают внимание на стремительный рост в стране числа преступлений с использованием IT-технологий, интернета и мобильной связи. Поэтому всем гражданам надо быть особенно внимательными и не поддаваться на уловки аферистов.

https://rg.ru/2023/02/15/reg-ufo/na-kubani-kibermoshenniki-vymanili-u-liudej-sotni-millionov-rublej.html

В гараже умершего москвича обнаружили человеческий череп

В Москве полиция начала проверку после обнаружения человеческого черепа в гараже местной жительницы. Об этом в среду, 15 февраля, сообщает 5-tv.ru.

Череп нашли рабочие во время сноса одного из гаражей на улице Джамгаровской и обратились к правоохранителям. По словам нынешней владелицы гаража, череп еще в конце 90-х принес домой покойный муж. Вдова все это время считала, что он ненастоящий. Предполагается, что мужчина взял череп на работе — он был фельдшером скорой медицинской помощи. Проводится проверка.

https://lenta.ru/news/2023/02/15/ggaraz/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.