ХРОНИКА ДНЯ

В России в 2022 году более 1,5 тыс. человек осудили за терроризм и экстремизм. Присяжные в США признали россиянина Клюшина виновным в киберпреступлениях. В Петербурге задержали подозреваемых в убийстве женщины, произошедшем 10-лет назад. В Тюмени двух жителей осудили за сбыт суррогата, от которого умерла женщина. В аэропорту Внуково задержали туриста за кражу клатча с деньгами. Суд Петербурга приговорил мужчину к 23 годам колонии за двойное убийство. В Воронеже осудят супругов за мошенничество с БАДами. В Нижегородской области племянник зарезал дядю. В Приморье мужчина поджег дом с родственниками после ссоры. В подполе частного дома россиянина нашли тело убитой бывшей возлюбленной.

В России в 2022 году более 1,5 тыс. человек осудили за терроризм и экстремизм

Суды России в 2022 год вынесли обвинительные приговоры в отношении более 1 500 лиц по делам о терроризме и экстремизме. Об этом сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на совещании председателей республиканских, краевых, областных, арбитражных и военных судов по итогам работы судебной системы России в 2022 году с участием президента России.

«В 2022 году 875 лиц были суждены за преступления террористической направленности и 693 — экстремистской», — сказал Лебедев.

Он также рассказал, что Верховный суд уделяет особое внимание делам о призывах к экстремизму. Пленумом Верховного суда даны пояснения относительно установления подсудности такого рода преступлений.

В 2021 гду за преступления террористической направленности осуждены 682 человека, а за преступления экстремистской направленности — 606. 

https://tass.ru/proisshestviya/17047161

Присяжные в США признали россиянина Клюшина виновным в киберпреступлениях

Жюри присяжных федерального суда в Бостоне (штат Массачусетс) вынесло во вторник обвинительный вердикт россиянину Владиславу Клюшину по делу о киберпреступлениях. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его сведениям, 42-летний Клюшин был признан виновным в преступном сговоре, мошенничестве с применением электронных средств и мошенничестве с ценными бумагами. По данным пунктам обвинения россиянину может грозить более 40 лет тюремного заключения.

Клюшин был задержан 21 марта 2021 года в аэропорту швейцарского города Сьон, куда он прибыл с семьей, чтобы провести отпуск на курорте Церматт. Федеральное управление юстиции Швейцарии приняло запрос США об экстрадиции к исполнению, однако россиянин обжаловал это решение сначала в Федеральном уголовном суде Швейцарии, а затем в Федеральном суде. В августе Федеральное управление юстиции Швейцарии ответило отказом на просьбу России об экстрадиции Клюшина. Мотивом для отказа послужил тот факт, что изложенные в российском запросе о выдаче деяния не являются наказуемыми в Швейцарии. 18 декабря 2021 года Клюшин был экстрадирован в США. На протяжении 2022 года обвиняемый и защита знакомились с материалами дела.

Россиянина обвиняют в США в причастности к хакерским атакам на американские компании, а также в проведении финансовых операций на основе конфиденциальной информации, которая якобы ранее была похищена.

При этом ряд американских СМИ со ссылкой на источники ранее сообщали, что Клюшин якобы может обладать информацией для расследования приписываемого России вмешательства в выборы в США в 2016 году. 

https://tass.ru/proisshestviya/17049333

В Петербурге задержали подозреваемых в убийстве женщины, произошедшем 10-лет назад

Полицейские Петербурга задержали двоих мужчин, подозреваемых в убийстве женщины, которое предположительно произошло в 2012 году. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«В результате реализации оперативной информации опергруппой по местам жительства были задержаны двое мужчин, 1961 и 1967 годов рождения, которые изобличены в совершении убийства из корыстных побуждений с целью получения денежных средств пропавшей женщины», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что 19 апреля 2012 года в полицию Пушкинского района поступило заявление о безвестном исчезновении женщины, 1985 года рождения, которая вышла из своей квартиры, расположенной на улице Оранжерейной в Пушкине и до настоящего времени её местонахождение не установлено. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Ранее местные СМИ сообщали, что 26-летняя пропавшая за пять месяцев до исчезновения написала завещание на брата и дядю, в собственности у нее было две квартиры: одна в Пушкине, другая в центре Петербурга.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление места нахождения трупа погибшей, а также дополнительных обстоятельств совершенного преступления продолжаются. 

https://tass.ru/proisshestviya/17048485

В Тюмени двух жителей осудили за сбыт суррогата, от которого умерла женщина

 Суд приговорил двух жителей Тюмени к лишению свободы в колонии общего режима за сбыт суррогатного алкоголя, употребление которого привело к смерти женщины в январе 2022 года. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

«Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека»). <…> Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновным наказание в виде лишения свободы — на срок два года и восемь месяцев подсудимой и два года и шесть месяцев подсудимому, наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Установлено, что житель Тюмени в ноябре 2021 года приобрел у знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, немаркированный алкоголь, содержащий в составе метил. «Контрафактный алкоголь в количестве не менее двух коробок обвиняемый сбыл соучастнице для дальнейшей реализации в продуктовом магазине. В результате употребления контрафактной алкогольной продукции в январе 2022 года наступила смерть жительницы Тюмени», — добавили в пресс-службе ведомства. 

https://tass.ru/proisshestviya/17047327

В аэропорту Внуково задержали туриста за кражу клатча с деньгами

Сотрудники транспортной полиции при помощи камер видеонаблюдения обнаружили подозреваемого в краже клатча, внутри которого были $1,7 тыс., €40 и 500 рублей. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

«В дежурную часть линейного отдела в аэропорту Внуково поступило заявление от гражданина, в котором он просит принять меры к неизвестному, похитившему принадлежащий его супруге клатч, который она оставила в зале ожидания международного аэропорта Внуково. Обнаружив пропажу и вернувшись, своего имущества пассажиры уже не нашли. В сумочке находились денежные средства: $1,7 тыс., €40 и 500 российских рублей», — сказали в пресс-службе.

Сотрудники транспортной полиции с помощью камер видеонаблюдения установили подозреваемого в краже, им оказался 57-летний уроженец Белгородской области, который, увидев на сиденье забытый клатч и убедившись, что за ним никто не наблюдает, забрал его и скрылся. «Мужчину, который планировал в этот день улететь на отдых на Пхукет, задержали прямо в аэропорту и доставили в дежурную часть линейного подразделения. Похищенное изъяли», — добавили в пресс-службе.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. 

https://tass.ru/proisshestviya/17047405

Суд Петербурга приговорил мужчину к 23 годам колонии за двойное убийство

Городской суд Петербурга приговорил Азиза Абдуллаева к 23 годам колонии и штрафу 514 500 рублей за убийство женщины, ее знакомого и покушении на убийство ее сына. Об этом  сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в ИК строгого режима, а также взыскал в пользу потерпевшей С. 514 500 рублей»,-говорится в сообщении.

Абдуллаев был признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц»), ч. 3 ст. 30, п «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство еще одного лица»).

Суд установил, что Абдуллаев в ночь на 1 декабря 2022 года, находясь в одной из квартир в Красном Селе в состоянии наркотического опьянения, нанес потерпевшему шесть ударов, а также одно ножевое ранение в шею потерпевшей — хозяйке квартиры. После чего напал на сына женщины, нанеся восемь ударов ножом, и покинул квартиру.

От полученных травм 23-летний мужчина и 49-летняя женщина умерли на месте, сыну потерпевшей своевременно была оказана медицинская помощь. 

https://tass.ru/proisshestviya/17047087

В Воронеже осудят супругов за мошенничество с БАДами

Супругов, обвиняемых в мошенничестве с «компенсациями» за купленные биологически активные добавки (БАД), будут судить в Воронеже, от рук криминальной пары пострадали почти 240 человек, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

«Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении супружеской пары – граждан Украины. Мужчине предъявлено обвинение в совершении 237 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество — ред.). Его супруге инкриминируется совершение 142 эпизодов аналогичной противоправной деятельности», — сказала Волк.

По версии следствия, фигуранты вместе с неустановленными соучастниками «работали» под видом правоохранителей. Они звонили гражданам и сообщали, что им положены компенсации за ранее купленные БАДы. Тем не менее, сначала нужно было оплатить госпошлину, которая якобы им в дальнейшем вернется. Доверчивые граждане переводили деньги на счета злоумышленников, а те тратили их на «преступные цели».

Волк отметила, что супругов задержали весной 2021 года в Санкт-Петербурге

«Всего от действий участников группы пострадали 237 человек, проживающих более чем в 60 регионах страны. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавила она.

https://ria.ru/20230214/moshennichestvo-1852027081.html

В Нижегородской области племянник зарезал дядю

Житель Нижегородской области задержан по подозрению в убийстве своего дяди из-за того, что тот не явился на похороны родственницы, сообщает региональное следственное управление СК РФ. 

По версии следствия, поздно вечером 11 февраля в селе Никольское Лысковского района в ходе ссоры при распитии спиртного племянник припомнил дяде, что тот не участвовал в похоронах родственницы. После этого он нанес 55-летнему потерпевшему ножевые ранения, от которых тот скончался. 

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

«Подозреваемый заключен под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20230214/ubiystvo-1851962900.html

В Приморье мужчина поджег дом с родственниками после ссоры

Житель Приморья из-за конфликта поджег дом с двумя родственниками, прокуратура начала проверку

По данным регионального надзорного ведомства, ЧП произошло около 20.30 местного времени (13.30 мск). «Предварительно… 35-летний мужчина в результате конфликта с родственниками поджег крыльцо дома по улице 40 лет Октября в посёлке Подъяпольское, где в это время находились 32-летний мужчина и 65-летняя женщина… Подозреваемый задержан», — говорится в сообщении. 

На месте работает межрайонный прокурор Сергей Обухов, ход и результаты доследственной проверки находятся на контроле прокуратуры.

Как уточнил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, при пожаре пострадали два человека. «Тётя подозреваемого доставлена в больницу, второй пострадавший — брат подозреваемого — надышался угарным газом, ему оказали помощь на месте», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что площадь пожара превысила 60 квадратных метров, «половина дома полностью выгорела».

https://ria.ru/20230214/podzhog-1851994406.html

В подполе частного дома россиянина нашли тело убитой бывшей возлюбленной

В Иркутской области 43-летний россиянин получил 12 лет колонии строгого режима за убийство 38-летней сожительницы. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

Как установил суд, в 2020 году в городе Тайшет осужденный поссорился с жертвой преступления и сильно ее избил, после он вооружился ножом и добил свою жертву, нанеся ей удары в грудь и шею. Родственникам бывшей возлюбленной и соседям, интересовавшимся ее исчезновением, он рассказывал различные версии ее отсутствия, пока весной 2021 года не было возбуждено уголовное дело. Мужчину задержали, а мумифицированное тело убитой нашли в подполе его частного дома.

https://lenta.ru/news/2023/02/14/taishet/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.