ХРОНИКА ДНЯ

В Бразилии подросток со свастикой на рукаве бросил взрывное устройство в окно школы. В Калмыкии подросток избил до смерти сверстника. В Мурманской области изъяли из нелегального оборота свыше 720 кг камчатского краба. Ефремов счел преждевременным ходатайство о смягчении наказания. Суд продлил арест экс-замглавы Тамбовской области, обвиняемого в мошенничестве. Депутата Верховного Хурала Тувы заподозрили в убийстве человека на охоте. В Югре в суд передали дело экс-чиновника Минфина Чекина, заказавшего убийство прокурора. В больнице Иркутска жена убила 76-летнего пенсионера. Эксперты признали вменяемым жителя Ямала, выбросившего ребенка из окна.

В Бразилии подросток со свастикой на рукаве бросил взрывное устройство в окно школы

Подросток в понедельник утром бросил самодельное взрывное устройство в окно школы в бразильском штате Сан-Паулу. Момент происшествия попал на любительскую видеозапись, которую разместило издание Metropoles.

Как уточнили в правоохранительных органах, в результате инцидента никто не пострадал. По горячим следам был задержан семнадцатилетний выпускник учебного заведения, у которого на рукаве в момент задержания была повязка со свастикой. При себе у него нашли бутылку с зажигательной смесью и топор.

Занятия в школе в понедельник отменены. Мотивы нападавшего выясняются. 

https://tass.ru/proisshestviya/17039661

В Калмыкии подросток избил до смерти сверстника

Уголовное дело возбуждено в Калмыкии в отношении 17-летнего подростка, избившего 16-летнего знакомого, из-за чего тот умер. Подозреваемый задержан, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

По версии следствия, избиение произошло в одной из квартир многоэтажки во время вечеринки, где молодежь употребляла спиртные напитки. Двое ребят поссорились, подозреваемый нанес не менее двух ударов по голове знакомого, от которых тот умер.

«Следователями следственного отдела по городу Элисте следственного управления СК РФ по республике возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть 16-летнего жителя республики (ч. 4 ст. 111 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, добавили в пресс-службе ведомства.

Оба подростка учились в одной группе вуза Элисты, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состояли, уточнили ТАСС в пресс-службе МВД России по республике. Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой Элисты на особый контроль, сообщила пресс-служба прокуратуры Калмыкии. Надзорным ведомством организована проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, в рамках которой будут проверены в том числе причины и условия, способствовавшие совершению преступления. 

https://tass.ru/proisshestviya/17038455

В Мурманской области изъяли из нелегального оборота свыше 720 кг камчатского краба

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району изъяли более 720 кг незаконно добытого камчатского краба в Мурманской области на сумму свыше 11,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе погрануправления.

«Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району выявлены участники преступной деятельности, осуществлявшие транспортировку незаконно добытых биоресурсов с целью реализации в центральных регионах страны. Предварительный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил свыше 11,2 млн рублей», — говорится в сообщении.

По словам представителей погрануправления, у браконьеров изъяли три автомобиля с незаконной продукцией. В них обнаружено 550 комплектов конечностей камчатского краба, 160 брикетов и 24 емкости с крабовым мясом. Общий вес изъятой продукции составил более 720 кг. 

https://tass.ru/proisshestviya/17037821

Ефремов счел преждевременным ходатайство о смягчении наказания

 Актер Михаил Ефремов, осужденный на 7,5 года колонии за гибель человека в ДТП, отказался от ходатайства адвоката о замене лишения свободы на принудительные работы, так как счел его преждевременным. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Юрий Падалко.

«Это решение самого Михаила Олеговича, добровольное решение. Он решил, что ходатайства, ранее поданные, преждевременны. Причины я не уполномочен комментировать», — сказал собеседник агентства.

Ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами поступило в Алексеевский районный суд 23 января. Ранее в понедельник там сообщили, что актер попросил прекратить по нему производство.

Пресненский суд Москвы 8 сентября 2020 года приговорил Ефремова к восьми годам колонии за гибель человека в ДТП на Смоленской площади Москвы. Позже Мосгорсуд по апелляционной жалобе на приговор сократил срок наказания до 7,5 года колонии, приняв во внимание возмещение морального вреда. 

https://tass.ru/proisshestviya/17037223

Суд продлил арест экс-замглавы Тамбовской области, обвиняемого в мошенничестве

Ленинский районный суд Тамбова продлил срок заключения под стражей до 16 мая бывшему заместителю главы Тамбовской области Игорю Кулакову и еще троим фигурантам уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве котельных в городе Котовске. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Тамбовской области.

«Ленинский районный суд г. Тамбова продлил срок заключения под стражей в отношении Данилюка Ю. Е., генерального директора ООО «УК Компьюлинк», Чернышова Ю. И., бывшего генерального директора ООО «УСП Компьюлинк», Попова О. В., директора по развитию ООО «Энергофит», Кулакова И. Н., заместителя генерального директора ООО «Импэкс»<…> по 16 мая 2023 включительно», — говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что их обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В ноябре 2022 года пресс-служба прокуратуры Тамбовской области сообщала о задержании и аресте экс-замглавы региона Игоря Кулакова. В августе 2022 года в рамках расследования были арестованы еще три фигуранта уголовного дела. По версии следствия, в Котовске планировалось построить шесть блочно-модульных котельных, по итогам конкурса было заключено соглашение с ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», принявшем на себя обязательство за свой счет создать и реконструировать объекты.

Администрация Котовска должна была передать предприятию права владения и пользования объектом соглашения. Работы были проведены при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 300 млн рублей. По данным следствия, при проверке федеральным казначейством было установлено, что городской администрацией при формировании сводных сметных расчетов не осуществлен мониторинг цен на оборудование для котельных, в связи с чем его проектная стоимость была явно завышена, что повлекло неэффективное использование бюджетных средств в размере более 100 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17035435

Депутата Верховного Хурала Тувы заподозрили в убийстве человека на охоте

Уголовное дело возбуждено в Туве в отношении 44-летнего местного жителя по подозрению в убийстве человека, которого принял за животное, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Туве. В органах власти республики сообщили ТАСС, что, по предварительной версии, подозревается депутат Верховного Хурала Эчис-Балдир Нурзат.

«В отношении 44-летнего уроженца Эрзинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По версии следствия, 12 февраля 2023 года в местечке «Хондей» сумона Нарынский Эрзинского района подозреваемый во время охоты, увидев через тепловизор огнестрельного ружья марки «Егерь ВПО-114″ объект и приняв его за животное, произвел выстрел, тем самым причинил огнестрельное ранение 38-летнему местному жителю, который от полученных телесных повреждений скончался на месте», — сообщили в СК.

В органах власти республики сообщили ТАСС, что, по предварительной версии, речь идет о депутате Верховного Хурала Эчис-Балдире Нурзате. «Эчис-Балдир Нурзат <…> стрелял в сторону силуэта, не зная, что это человек. Сейчас все обстоятельства произошедшего выясняются», — сказал собеседник агентства.

Региональное отделение партии «Единая Россия» в Туве приостановило членство Нурзата в партии. «В связи с возбуждением уголовного дела в отношении депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Эчис-Балдира Нурзата его членство в «Единой России» будет приостановлено в соответствии с нормами устава партии», — говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения партии. 

https://tass.ru/proisshestviya/17034991

В Югре в суд передали дело экс-чиновника Минфина Чекина, заказавшего убийство прокурора

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя контрольно-ревизионного управления Министерства финансов России по Ханты-Мансийскому автономному округу Юрия Чекина об организации убийства прокурора Югры Юрия Бедерина. Дело передано в суд, сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры в понедельник.

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об организации убийства прокурора Ханты-Мансийского автономного округа. Уголовное дело направлено в суд Югры для рассмотрения по существу», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Чекин 20 лет скрывался от правоохранительных органов, но в конце октября 2021 года силовики задержали его в Ханты-Мансийске, где он на протяжении последних нескольких лет проживал в многоквартирном доме. При обыске оперативники изъяли оружие и документы. В 2000 году был объявлен в международный розыск. По версии следствия, обвиняемый в течение 1993 года похитил у одного из предприятий нефтегазодобывающей отрасли 15,6 млн рублей. В июне 2000 года из мести за принципиальную позицию Бедерина по его привлечению к уголовной ответственности за мошенничество организовал, выступая в роли заказчика, убийство последнего. 25 июля 2000 года прокурор округа Бедерин был убит в подъезде своего дома тремя выстрелами из самодельного огнестрельного нарезного пистолета.

Также Чекин в 2011 году пытался организовать убийство бывшего зампрокурора ХМАО (до 1996 года) за 8 млн рублей, но не смог довести до конца в связи с отказом исполнителя от совершения преступления. По данному эпизоду в отношении Чекина возбуждено уголовное дело. Кроме того, по его заказу 7 ноября 1996 года был убит его знакомый Руппель А. В., пытавшийся присвоить себе его деньги. Чекин, увлекавшийся азартными играми, также организовал 3 января 1998 года убийство жителя города Ханты-Мансийска Израилова Б. М. из-за карточного долга. Непосредственные исполнители убийств были установлены и осуждены.

Как сообщили ТАСС в СУ СК по Югре, обвиняемому инкриминируются семь преступлений. «Экспертами проведено более 1 тыс. следственных и процессуальных действий, сотни допросов участников уголовного судопроизводства, десятки экспертиз и исследований, в числе которых баллистические, почерковедческие, дактилоскопические, судебно-медицинские, психолого-психиатрические, генетические исследования ДНК и другие. Объем уголовного дела составил 88 томов», — отметил собеседник агентства. 

https://tass.ru/proisshestviya/17034253

В больнице Иркутска жена убила 76-летнего пенсионера

В городской клинической больнице столицы Иркутской области обнаружено тело пациента с ножевыми ранениями.

Возбуждено уголовное дело об убийстве. Следователи выясняют обстоятельства случившегося, сообщили в региональном главке СК РФ.

По данным правоохранителей, преступление совершено 11 февраля в палате травматологического отделения. Жительница Приангарья во время посещения 76-летнего супруга — пациента клиники — нанесла ему несколько смертельных ударов ножом. После этого она попыталась совершить суицид. Пенсионерку экстренно госпитализировали.

Палата, в которой произошло убийство, сейчас находится под охраной полицейских. Расследование продолжается.

https://rg.ru/2023/02/13/reg-sibfo/v-bolnice-irkutska-zhena-ubila-78-vosmiletnego-pensionera.html

Эксперты признали вменяемым жителя Ямала, выбросившего ребенка из окна

На Ямале завершилась экспертиза состояния местного жителя, который обвиняется в попытке убить двухлетнего ребенка.

Инцидент случился ночью 22 января 2023 года в селе Аксарка. Пьяного мужчину раздражал плач двухлетней девочки — внучки его сожительницы — и он выкинул малышку в окно со второго этажа.

— Снег смягчил падение. Плач ребенка услышал сосед, он выбежал на улицу, занес девочку в квартиру и вызвав «скорую», — рассказали в пресс-службе Следственного комитета ЯНАО.

Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого: он в полной мере осознавал, что делал, когда попытался убить ребенка.

Действия мужчины квалифицированы по ст. 105 УК РФ. Он заключен под стражу.

https://rg.ru/2023/02/13/reg-urfo/eksperty-priznali-vmeniaemym-zhitelia-iamala-vybrosivshego-rebenka-iz-okna.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.