ХРОНИКА ДНЯ

Бухгалтер техвуза в Дагестане получила реальный срок за хищение стипендий. В Ингушетии задержали женщину, продавшую своего новорожденного ребенка. В Калининградской области суд приговорил мужчину к 12 годам колонии за убийство подростка. В Петербурге арестовали мужчину, обвиняемого в убийстве своей знакомой. На Кубани экс-председателя СНТ приговорили к 14,5 года за убийство юриста. В Подмосковье полицейские застрелили при задержании подозреваемого в угоне машины. В Иркутске вынесли приговор сотрудникам колонии за пытки заключенного. Суд вынес приговор директору комплекса, где погибла 12-летняя шахматистка. В петербургском дворе нашли тело голого россиянина.

Бухгалтер техвуза в Дагестане получила реальный срок за хищение стипендий

Советский суд Махачкалы приговорил к 4,5 года колонии главного бухгалтера Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) по делу о хищении стипендий и зарплат сотрудников на 96 млн рублей. Об этом сообщила ТАСС в четверг руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

Ранее суд уже назначал бухгалтеру 4,5 года условно, однако Верховный суд республики приговор отменил из-за допущенных существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона.

«Районный суд с учетом всех обстоятельств по делу, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления приговорил Магомедмирзаеву Г. М. к реальному наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима», — сообщила собеседница агентства.

Согласно материалам дела, бухгалтер входила в организованную преступную группу, состоящую из должностных лиц ДГТУ, которая в период с 2015 по 2018 год похитила более 96 млн 650 тыс. рублей, выделенных на стипендии студентам и заработную плату сотрудникам университета.

Суд также удовлетворил гражданский иск к подсудимой о взыскании причиненного ущерба в пользу ДГТУ в размере 96 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/17013991

В Ингушетии задержали женщину, продавшую своего новорожденного ребенка

Правоохранительные органы в Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении жительницы республики, которая продала своего новорожденного ребенка. Женщина задержана, говорится в сообщении пресс-службы МВД по региону, распространенном в четверг.

По информации пресс-службы, преступление было совершено в октябре 2022 года в городе Назрани. Жительница села Кантышево 2001 года рождения продала своего новорожденного ребенка жительнице города Сунжи 1966 года рождения. «Женщина 2001 года рождения задержана в порядке ст. 91 УПК РФ и помещена в ИВС, в отношении покупательницы ребенка избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении.

Как сообщается, по данному факту в отношении обеих женщин возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ соответственно по факту купли и продажи человека, совершенных в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Санкция статьи в этой части предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/17013667

В Калининградской области суд приговорил мужчину к 12 годам колонии за убийство подростка

Суд приговорил жителя Краснознаменского района Калининградской области, который убил в октябре 2021 года 16-летнего подростка, к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«Собранные следственными органами управления СК РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 36-летнему жителю Краснознаменского района. Он признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ)», — рассказали в пресс-службе.

Следствием и судом установлено, что 8 октября 2021 года в поселке Добровольск Краснознаменского района между мужчиной и его 16-летним дальним родственником, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой мужчина избил подростка, а затем ножом нанес ему не менее 24 ударов, после чего с места преступления скрылся. От полученных травм подросток скончался.

Как сообщалось ранее, задержать 7 декабря 2021 года и изобличить мужчину в убийстве подростка удалось благодаря грамотно скоординированной совместной работе следователей управления СК по Калининградской области и оперативников управления уголовного розыска регионального управления МВД.

«Приговором Краснознаменского районного суда осужденному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 млн рублей», — уточнила пресс-служба. 

https://tass.ru/proisshestviya/17011953

В Петербурге арестовали мужчину, обвиняемого в убийстве своей знакомой

Суд в Санкт-Петербурге отправил под арест мужчину, который обвиняется в убийстве своей знакомой, от его рук пострадавшая получила множественные ожоги горячей водой, несовместимые с жизнью. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города в четверг.

«Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михаила Шаповалова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Шаповалову стражу по 6 апреля 2023 года», — говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый 6 февраля, находясь в одной из квартир на Бухарестской улице в Петербурге, в ходе конфликта облил потерпевшую горячей водой, площадь термических ожогов тела составила более 80%. От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Далее, обвиняемый переместил ее тело на приквартирную площадку и скрылся с места происшествия.

Мужчина был задержан 7 февраля, в этот же день ему предъявили обвинение. 

https://tass.ru/proisshestviya/17010797

На Кубани экс-председателя СНТ приговорили к 14,5 года за убийство юриста

Армавирский городской суд признал виновным местного пенсионера в убийстве юриста садоводческого товарищества и покушении на председателя и бухгалтера и приговорил его к 14,5 года лишения свободы. Об этом журналистам сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края в четверг.

«Армавирский городской суд огласил приговор в отношении Георгия Павлова. Рассмотрев материалы дела, суд счел доказанной вину подсудимого. С учетом всех обстоятельств и сведений о личности ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев» — говорится в сообщении.

Уточняется, что он признал свою вину частично, но раскаялся. Инцидент произошел в мае 2022 года на территории садового товарищества «Расцвет». Уголовное дело по статьям об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и покушении (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) на двух женщин расследовали в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По версии следователей краевого следственного управления СК России, фигурант дела ранее был председателем данного садового товарищества, у него возник конфликт с новым председателем, юристом и бухгалтером. В 65-летнего юриста мужчина стрелял вначале из гарпуна, а затем нанес удар кухонным ножом. После этого фигурант дела стрелял из гарпуна в женщин: действующую председателя и бухгалтера, одну из них также ударил ножом, им удалось спастись. 

https://tass.ru/proisshestviya/17011709

В Подмосковье полицейские застрелили при задержании подозреваемого в угоне машины

Подозреваемый в угоне машины в подмосковном поселке Правдинский оказал сопротивление полицейским, попытался напасть на одного из них и был застрелен при задержании. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

Инцидент произошел в поселке Правдинский 8 февраля. «Прибывшим по вышеуказанному адресу нарядом полиции был выявлен гражданин, находящийся в заведенном автомобиле. В ходе задержания злоумышленник оказал активное сопротивление и забежал в один из ближайших жилых домов. Там он, угрожая физической расправой хозяину и его беременной жене, забрался на второй этаж», — сказал собеседник агентства.

В ГУ МВД добавили, что на требования прекратить сопротивление мужчина не реагировал. Кроме того, он попытался нанести удар одному из полицейских острым инструментом, который был у него в руках. «В связи с чем сотрудником полиции был произведен выстрел в сторону нападавшего, причинив последнему огнестрельное ранение. Сотрудниками незамедлительно была вызвана бригада медиков, а до ее приезда оказывалась первая помощь. Прибывшими врачами констатирована его смерть», — добавили в главке.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщили ТАСС в Главном следственном управлении СК по Московской области, по факту применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел возбуждено уголовное дело. Назначены судмедэкспретизы, проведены допросы. В рамках расследования уголовного дела следствием также будет дана оценка действиям полицейского. 

https://tass.ru/proisshestviya/17004215

В Иркутске вынесли приговор сотрудникам колонии за пытки заключенного

Три сотрудника исправительной колонии №6 в Иркутске приговорены к 5 годам колонии общего режима каждый по статье о превышении полномочий с применением насилия в отношении заключенного, сообщила пресс-служба Свердловского районного суда города.

В апреле 2020 года в исправительной колонии №15 города Ангарска Иркутской области произошел бунт. На время расследования осужденные, являющиеся активными участниками беспорядков, были изолированы в СИЗО и вывезены в другие учреждения системы ГУФСИН. Их родственники обратились к правозащитникам с жалобами на пытки и побои. В ходе расследования комиссии ФСИН РФ по соблюдению прав человека было выявлено более 40 человек, причастных к издевательствам над заключенными, а также 71 пострадавший. В частности, в ИК-6, расположенной в Иркутске, был выявлен факт «противоправных деяний сексуального характера со стороны осужденных в отношении осужденного», которого госпитализировали в областную больницу.

СК по фактам насильственных действий сексуального характера в отношении заключенных (ч.1. и ч. 2 ст. 132 УК РФ) и причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) были заведены несколько уголовных дел. В настоящее время Куйбышевский районный суд Иркутска рассматривает в двух процессах дела в отношении пяти фигурантов. В одном из них – 4 эпизода, в другом — 26. Процессы проходят в закрытом режиме.

https://ria.ru/20230209/prigovor-1850935238.html

Суд вынес приговор директору комплекса, где погибла 12-летняя шахматистка

Суд в Сочи приговорил к трем годам условно директора оздоровительно-образовательного комплекса в Лоо, где в 2022 году овчарки загрызли 12-летнюю шахматистку, сообщила объединённая пресс-служба судов Краснодарского края. 

В апреле 2022 года в оздоровительно-образовательном комплексе поселка Лоо овчарки загрызли саратовскую шахматистку, приехавшую на соревнования. Владельца собак арестовали. Было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

Следствие установило, что гендиректор оздоровительно-образовательного центра в Лоо и одновременно руководитель санаторно-курортного комплекса выступал субарендатором земельного участка, который примыкает к объектам размещения. По данным ведомства, обвиняемый, заключивший в 2022 году договор с Федерацией шахмат России для проведения детских соревнований, не обеспечил безопасность спортсменов в зоне временного размещения, а также не огородил арендованный участок с собаками, расположенный неподалёку от оздоровительно-образовательного комплекса. Суд установил, что хозяин комплекса знал о территории с собаками, которая не была огорожена, и не предпринял мер по обеспечению безопасности.

Отмечается, что подсудимый вину признал частично.

https://rsport.ria.ru/20230209/sud-1850817805.html

В петербургском дворе нашли тело голого россиянина

В Санкт-Петербурге следователи выясняют обстоятельства гибели 42-летнего жителя города. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает издание РЕН ТВ.

По данным издания, тело голого жителя северной столицы было обнаружено во дворе жилого дома случайными прохожими. На его теле были многочисленные следы побоев. Там же были задержаны трое безработных мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения, которых подозревают в том, что они забили свою жертву до смерти.

https://lenta.ru/news/2023/02/09/zabiti/

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.