ХРОНИКА ДНЯ

В Японии арестовали бывшего чиновника по делу о нарушениях перед ОИ-2020. Подсудимые не признали вину в покушении на главу центра «Э» Ингушетии Эльджаркиева. Экс-начальник отдела полиции в КБР получил 4,5 года за участие в преступном сообществе. Владелицу ювелирной компании Darvol отправили под домашний арест по делу о мошенничестве. На Бали арестовали скрывавшегося 7 лет от правосудия мафиози. В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве и нападении на иностранцев. Гонщика-чемпиона приговорили к 3,5 годам тюрьмы в Мексике.

В Японии арестовали бывшего чиновника по делу о нарушениях перед ОИ-2020

Японские правоохранители в среду арестовали бывшего заместителя председателя организационного комитета токийской Олимпиады Ясуо Мори в рамках продолжающегося расследования о нарушениях антимонопольного законодательства при подготовке к ее проведению. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что, помимо бывшего зампреда оргкомитета в течение дня будут также арестованы еще три человека, связанные с подготовкой к проведению Олимпиады. Токийская прокуратура полагает, что при подаче заявок на проведение тестовых соревнований перед Играми ряд компаний вступили в сговор для распределения тендеров между собой, а чиновник из оргкомитета способствовал этому. В результате девять компаний, включая одну из крупнейших рекламных корпораций Dentsu, выиграли ряд тендеров на общую сумму более 500 млн японских иен ($3,6 млн).

Это не первый скандал, связанный с Олимпиадой в Токио. В октябре прошлого года прокуратура предъявила обвинения главе одного из крупнейших издательств страны Kadokawa Цугухико Кадокаве в даче взятки бывшему члену оргкомитета Игр Харуюки Такахаси, который ранее был сотрудником Dentsu. 

https://tass.ru/proisshestviya/16989629

Подсудимые не признали вину в покушении на главу центра «Э» Ингушетии Эльджаркиева

Обвиняемые по делу о покушении на начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева на заседании в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону не признали свою вину, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Никак нет», — ответили подсудимые на вопрос судьи о признании кем-то из подсудимых вины в полном объеме.

В числе подсудимых организатор и руководитель созданного и действовавшего на территории Республики Ингушетия террористического сообщества Хасан Полонкоев, а также 10 его участников. Ранее в СК РФ сообщали, что каждый из них в зависимости от установленной роли обвиняется в руководстве террористическим сообществом и участии в его деятельности, организации совершения террористического акта и других преступлениях.

По данным следствия, обвиняемые, участвуя в деятельности указанного террористического сообщества, в 2019 году совершили два террористических акта в отношении начальника ЦПЭ МВД по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева. В результате второго нападения, совершенного в ноябре 2019 года в Москве, Эльджаркиев и его брат погибли.

Подсудимые обвиняются в организации террористического сообщества и участии в нем, совершении террористических актов, а также покушении на начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева. 

https://tass.ru/proisshestviya/16997649

Экс-начальник отдела полиции в КБР получил 4,5 года за участие в преступном сообществе

Бывший начальник отдела МВД России по Майскому району Кабардино-Балкарии (КБР) Олег Дементьев приговорен к четырем годам шести месяцам в колонии строгого режима за участие в преступном сообществе и получение взятки в особо крупном размере, сообщили  в Следственном комитете РФ.

«Собранные ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с ГУ СБ МВД России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела МВД России по Майскому району КБР Олега Дементьева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 и ч. 6 ст. 290 («Участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения и получение взятки в виде денег за незаконные действия, в особо крупном размере») УК РФ», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что Дементьев, являясь участником организованного преступного сообщества, действуя совместно с должностными лицами МВД по КБР и другими неустановленными лицами, систематически получал через посредника и лично взятки в виде денег в особо крупном размере.

«Общая сумма денежных средств составила не менее 43 млн рублей и была получена за обеспечение незаконного беспрепятственного проезда транспортных средств с этиловым спиртом, спиртосодержащей продукцией и немаркированной акцизными марками алкогольной продукцией по территории КБР. Приговором суда Дементьеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 3 млн рублей», — добавили в ведомстве.

На основании досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного прокурором с осужденным, уголовное дело в отношении Дементьева было выделено в отдельное производство. В настоящее время другие обвиняемые совместно с защитниками ознакамливаются с материалами уголовного дела. 

https://tass.ru/proisshestviya/16998903

Владелицу ювелирной компании Darvol отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Хамовнический суд Москвы отправил под домашний арест владелицу ювелирной компании Darvol Дарью Спиридонову, задержанную по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе суда.

«Хамовническим районным судом владелице ювелирного бренда Darvol Спиридоновой Д. А., обвиняемой по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 3 апреля», — сказали в суде. Спиридонова проходит по девяти эпизодам мошенничества. Ранее в прокуратуре ТАСС рассказали ,что ущерб от ее действий составляет не менее 191 млн рублей.

Как ранее сообщили ТАСС в правоохранительных органах, информация о мошенничестве бренда Darvol появилась в сентябре прошлого года. Тогда на владельцу ювелирной фирмы написала заявление одна из клиенток, которая принесла ей в ремонт дорогое украшение, заплатила деньги, но назад изделие не получила. В настоящее время, согласно открытым данным, ювелирная фирма Darvol закрыта, доступ к ее сайту закрыт.

По версии следствия, обвиняемая, являясь генеральным директором организации, занимающейся реализацией ювелирных изделий и драгоценных камней, обманным путем получала от ранее знакомых граждан денежные средства под предлогом реализации ювелирных изделий. При этом она не исполняла в дальнейшем взятые на себя обязательства и присваивала полученные суммы. 

https://tass.ru/proisshestviya/16997797

На Бали арестовали скрывавшегося 7 лет от правосудия мафиози

Индонезийская полиция на Бали арестовала мафиози Антонио Странджо, скрывавшегося от правосудия с 2016 года. Как сообщило в среду агентство ANSA, его удалось выследить с помощью итальянских правоохранительных органов.

Странджо входит в преступную калабрийскую группировку «Ндрангета», он был объявлен в розыск по линии Интерпола. Отмечается, что его задержали в аэропорту после приземления.

По данным ANSA, он обвиняется в том числе в производстве и торговле наркотиками. В 2016 году он отправился в Австралию, где ему удалось избежать экстрадиции из-за того, что он имеет также и австралийское гражданство.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони приветствовала арест беглеца. «Борьба с преступностью и всеми незаконными действиями остается приоритетной задачей нашего правительства», — приводит ее слова в среду пресс-служба итальянского правительства. Ранее во Франции итальянские карабинеры арестовали мафиози Эдгардо Греко, который находился в бегах с 2006 года.

Итальянские правоохранительные органы уже более 10 лет назад выяснили, что считавшаяся традиционно южной преступная организация давно распространила свою деятельность на северные области страны, а также другие страны Европы. «Ндрангета» считается самой могущественной теневой преступной группировкой, контролирующей каналы поставок кокаина из Южной Америки в Европу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16996519

В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве и нападении на иностранцев

Мужчина, подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух иностранных граждан, задержан в Петербурге, на потерпевших злоумышленник напал с ножом возле остановки общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

«В результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий задержан 30-летний местный житель, страдающий психическим заболеванием, который помещен в психиатрическую больницу. В ходе обыска по месту жительства подозреваемого были изъяты предметы одежды, а также нож», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что следственным отделом по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 — п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, покушение на убийство двух лиц»).

По версии следствия, подозреваемый 7 февраля возле остановки общественного транспорта на Светлановском проспекте по неустановленным мотивам напал на двух иностранных граждан, которым нанес множественные удары ножом. Один из потерпевших умер в больнице, другому оказывается медицинская помощь. 

https://tass.ru/proisshestviya/16995827

Гонщика-чемпиона приговорили к 3,5 годам тюрьмы в Мексике

Двукратный чемпион NASCAR Cup Кайл Буш был задержан полицией в мексиканском аэропорту, сообщает ESPN.

По информации источника, правоохранители обнаружили у спортсмена пистолет, разрешение на владение которым действует только на территории США.

Буша приговорили к 3,5 годам тюремного заключения и штрафу в $1 тысячу. Спортсмена выпустили под залог и разрешили покинуть Мексику и отбыть наказание условно. Сумма залога не разглашатся.

Бушу 37 лет, он выступает за команду Richard Childress Racing. Он становился победителем NASCAR Cup в 2015 и 2019 годах.

https://rsport.ria.ru/20230208/bush-1850658269.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.