ХРОНИКА ДНЯ

Что известно о взрыве газа в жилом доме в Тульской области. Прокуратура Тульской области взяла на контроль расследование дела после обрушения дома. В лицее в Химках школьница ранила ножом одноклассницу. Пострадавшая при нападении школьница из Химок получила около 100 колото-резаных ран. В Риме требуют пожизненного заключения для чеченца, обвиняемого в убийстве итальянца. Суд в Москве арестовал мужчину, убившего родителей из-за бытовых разногласий. Жителя Тамбовской области арестовали по делу о ранении ножом 15-летнего подростка. Бывший лондонский полицейский приговорен к 36 пожизненным заключениям за изнасилования. Российский пенсионер пойдет под суд за серию изнасилований девушек и школьниц. На криминальной сходке в Мытищах задержаны 52 человека, есть выходцы из других стран.

Что известно о взрыве газа в жилом доме в Тульской области

Взрыв газа произошел во вторник в жилом пятиэтажном доме в Ефремове Тульской области. В результате обрушился один из подъездов пятиэтажки. Пять человек погибли, семерых спасатели извлекли из-под завалов. 

ТАСС собрал основное, что известно о происшествии.

Что произошло

  • Около 16:46 в одной из квартир пятиэтажного жилого дома на улице Химиков в Ефремове произошел взрыв газа. По информации экстренных служб, эпицентр взрыва находился на четвертом этаже дома. 

  • В результате взрыва обрушился первый подъезд дома.

  • Пять человек погибли, семерых достали из-под завалов.

  • Трое спасенных доставлены в больницу. По информации Минздрава региона, состояние пострадавших оценивается как средней тяжести, их жизни ничего не угрожает.

  • К разбору завалов и спасению людей привлечено 80 человек и 16 единиц техники. На место происшествия прибыли 20 бригад скорой помощи.

Последствия

  • В результате взрыва полностью или частично разрушены восемь квартир.

  • Всего в пятиэтажке, введенной в эксплуатацию в 1968 году, проживают около 160 человек. Жильцов дома эвакуировали. Их распределяют по пунктам временного размещения, развернутых на базе гостиничного комплекса «Ефремов» и детского сада №5. В данный момент в ПВР направлены более 100 человек, часть людей остановились у родственников.

  • Семьям погибших, пострадавших и потерявших жилье окажут материальную поддержку,сообщил губернатор региона Алексей Дюмин.

  • Горячие линии МЧС и министерства здравоохранения открыты после взрыва.

Расследование

  • Каксообщили ТАСС в экстренных службах, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования.

  • По факту произошедшеговозбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

  • Расследование обстоятельств ЧП поставил на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. 

https://tass.ru/proisshestviya/16987557

Прокуратура Тульской области взяла на контроль расследование дела после обрушения дома

Прокуратура Тульской области взяла под контроль расследование уголовного дела, возбужденного после взрыва газа в жилом доме в Тульской области.

Об этом журналистам сообщил прокурор Тульской области Александр Грицаенко.

«С целью координации действий спасательных служб и правоохранительных органов мной осуществлен незамедлительно выезд к месту обрушения подъезда многоквартирного дома. Кроме того, на контроле прокуратуры Тульской области находится размещение жителей в пунктах временного пребывания. Ход результатов расследования уголовного дела, возбужденного следственным органом по ч.3 ст. 238, также контролируется прокуратурой», — сказал он. 

https://tass.ru/proisshestviya/16988513

В лицее в Химках школьница ранила ножом одноклассницу

Школьница напала с кухонным ножом на свою одноклассницу в Химках, ранив ее в грудь и голову, пострадавшая госпитализирована в тяжелом состоянии. Об этом ТАСС сообщили во вторник в правоохранительных органах.

«В Химках в одном из лицеев школьница набросилась на одноклассницу с ножом, нанеся ей тяжелые ранения в грудь и голову. В настоящее время девочка госпитализирована, за ее жизнь борются врачи», — сказал собеседник агентства.

По его словам, между девочками произошел конфликт, причина которого пока не известна. На месте происшествия работают правоохранительные органы.

Как сообщили ТАСС в Минздраве региона пострадавшая в крайне тяжелом состоянии. «В результате происшествия в Химках пострадал один ребенок. На данный момент ее состояние оценивается как крайне тяжелое. Пациентка госпитализирована, и медицинская помощь оказывается в полном объеме», — сказали в пресс-службе.

В свою очередь в администрации городского округа Химки сообщили, что семье пострадавшей девочки будет оказана вся необходимая поддержка. Сразу после поступления информации о происшествии на место выехали представители управления по образованию администрации округа. Информацию о случившемся передали органам опеки и попечительства, в комиссию по делам несовершеннолетних, уполномоченному по правам ребенка в Московской области и другим профильным ведомствам. Все необходимые поручения даны лично главой Химок Дмитрием Волошиным.

«Проведено оперативное совещание с руководителями образовательных организаций округа. Во всех школах проводится проверка. Усилены меры безопасности», — сообщается в Telegram-канале администрации. 

https://tass.ru/proisshestviya/16983815

Пострадавшая при нападении школьница из Химок получила около 100 колото-резаных ран

Около 100 колото-резаных ран получила пострадавшая при нападении девочка в школе в Химках. В настоящее время все раны зашиты, школьница находится в реанимации, сообщила ТАСС во вторник уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«Девочка поступила в очень тяжелом состоянии в больницу с большой потерей крови. У нее было порядка 100 колото-резаных ран. Сейчас давление стабилизировано, все раны зашиты. В операционной она провела 3 часа. Сейчас в реанимации. Очень надеемся, что детский организм справится», — сказала она.

Детский омбудсмен отметила, что родители ребенка находятся в шоковом состоянии. «Мы будем оказывать любую поддержку, делать все, что понадобится, чтобы помочь девочке встать на ноги и восстановиться. Ну, а по самой ситуации работают следователи. Будем ждать их выводов», — добавила она. 

https://tass.ru/proisshestviya/16986741

В Риме требуют пожизненного заключения для чеченца, обвиняемого в убийстве итальянца

Прокуратура Рима потребовала пожизненного заключения для уроженца Чечни Расула Бисултанова, который обвиняется в убийстве итальянца в Испании. Об этом во вторник сообщил телеканал Rai News 24.

Бисултанов обвиняется в предумышленном убийстве итальянца Никколо Чатти в августе 2017 года в городе Льорет-де-Мар. Предположительно, Бисултанов нанес Чатти смертельный удар во время потасовки. Прокурор Рима Эрминио Амелио заявил, что записи с камер видеонаблюдения «полностью подтверждают свидетельские показания».

Летом 2021 года власти Германии задержали Бисултанова по европейскому ордеру на арест, который был выдан по запросу итальянской прокуратуры. Осенью того же года он был передан Италии. В декабре 2021 года суд присяжных Рима постановил освободить Бисултанова из-за «процедурного изъяна» в процессе его заключения под стражу, после этого он покинул территорию Италии. В 2022 году высшая судебная инстанция — кассационный суд — отменила решение судя присяжных.

Газета Corriere della Sera сообщала, что Бисултанов после происшествия в 2017 году провел четыре года в тюрьме в Испании в ожидании суда, однако позднее был освобожден с обязательством отмечаться раз в неделю у испанских правоохранительных органов. Летом 2022 года суд Жироны приговорил его к 15 годам тюрьмы за предумышленное убийство, Бисултанов в суд не явился. Судья выдал международный ордер на его арест. Местонахождение Бисултанова, чья семья получила во Франции убежище, в настоящий момент неизвестно. 

https://tass.ru/proisshestviya/16985671

Суд в Москве арестовал мужчину, убившего родителей из-за бытовых разногласий

Суд в Москве арестовал мужчину, который убил пожилых родителей в квартире на Ленинском проспекте. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе столичного ГСУ СК.

«Черемушкинским районным судом города Москвы удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому в убийстве пожилых родителей на юго-западе Москвы меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 6 апреля», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

По данным прокуратуры, обвиняемый просил избрать ему домашний арест. Вину он признал.

6 февраля в квартире жилого дома на Ленинском проспекте в Москве были обнаружены тела супружеской пары с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Тела супругов нашел их сын якобы после того, как они перестали выходить на связь, и обратился в полицию. После задержания он сознался, что сам убил родителей из-за бытовых разногласий. 

https://tass.ru/proisshestviya/16985565

Жителя Тамбовской области арестовали по делу о ранении ножом 15-летнего подростка

 Суд заключил под стражу 32-летнего жителя Тамбовской области, подозреваемого в ранении ножом 15-летнего подростка в ходе произошедшей 4 февраля групповой драки с его родственниками. Пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, сообщила во вторник пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«По ходатайству следователя Тамбовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 32-летнему мужчине, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека»)», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба сообщала, что ночью 4 февраля мужчина во время выяснения отношений с родственниками 15-летнего подростка ранил его ножом в ходе групповой драки. Потерпевшего госпитализировали.

По данным пресс-службы на 7 февраля, врачи оценивают состояние подростка как крайне тяжелое. У него диагностировали колото-резаное ранение подлопаточной области с повреждением легкого. 

https://tass.ru/proisshestviya/16984473

Бывший лондонский полицейский приговорен к 36 пожизненным заключениям за изнасилования

Бывший сотрудник полиции Лондона Дэвид Кэррик, отвечавший за охрану правительственных зданий и диппредставительств в британской столице, приговорен к 36 пожизненным срокам заключения за изнасилования нескольких женщин. Такой вердикт вынес во вторник Королевский суд лондонского района Сазерк.

Как постановила судья Пармджит Каур Чима-Грабб, 48-летний экс-полицейский сможет подать на пересмотр своего дела не раньше чем через 30 лет и 239 дней. Ранее Кэррик признал себя виновным в 49 выдвинутых в его отношении обвинениях, в том числе в 24 изнасилованиях 12 женщин. Они происходили на протяжении 17 лет.

«Вы нагло насиловали и сексуально нападали на многих женщин, некоторых из которых вы едва знали. Вы вели себя так, словно вы неприкасаемый. Вы вели себя бесстыдно и были временами безжалостным, будучи уверенным в том, что ни одна из жертв не преодолеет свой стыд и страх, чтобы донести на вас», — заявила судья.

Кэррик поступил на службу в лондонскую полицию в августе 2001 года после прохождения службы в армии. С 2009 года он работал в парламентском и дипломатическом подразделении, в его обязанности входила охрана дипломатов, парламентариев, а также правительственных помещений. Кэррик был отстранен от работы только в 2021 году, когда на него поступила вторая жалоба об изнасиловании. Мужчина сначала признался, что изнасиловал как минимум девять женщин и совершал преступления сексуального характера в отношении некоторых жертв неоднократно в течение нескольких месяцев или лет. Он также наносил жертвам физические увечья, запирал их в шкафу и оставлял без сна и еды на длительные сроки.

1,6 тыс. расследований

Кэррик служил в одном подразделении с Уэйном Казенсом — бывшим полицейским, который в октябре 2021 года был приговорен к пожизненному заключению за похищение, изнасилование и убийство 33-летней британки Сары Эверард.

В связи с громким делом о похищении и убийстве Эверард и некоторыми другими случаями в Великобритании началсь общественная дискуссия о безопасности городских улиц, доверии к сотрудникам полиции и тщательности внутренних проверок, которые проходят полицейские, чтобы получить допуск к ответственной работе. Правоохранителей стали также упрекать в том, что преступления против женщин не являются для них приоритетом, и обвинять полицию в «институциональной мизогинии».

В январе 2023 года Скотленд-Ярд сообщил о том, что начала рассмотрение более 1,6 тыс. заявлений о домашнем и сексуальном насилии, поданных против почти 1,1 тыс. полицейских и других сотрудников ведомства.

https://tass.ru/proisshestviya/16985379

Российский пенсионер пойдет под суд за серию изнасилований девушек и школьниц

В Якутске 68-летний российский пенсионер пойдет под суд за серию изнасилований девушек и школьниц. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщаетрегиональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, злоумышленник совершил надругательства в разное время. Так в 2018 году он подмешал знакомым девушкам в пищу сильнодействующее вещество, от которого те потеряли сознание. После чего совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера.

В 2021 и 2022 годах под благовидным предлогом он заманивал к себе несовершеннолетних школьниц, в отношении которых совершал насилие. Одну из жертв он удерживал в своем доме на протяжении долгого времени, не давая ей возможности покинуть помещение.

О преступлениях силовикам стало известно благодаря матери одной из жертв, которая обратилась в правоохранительные органы. СКР возбудил и расследовал уголовное дело по статье об изнасиловании, незаконном лишении свободы несовершеннолетней и насильственных действиях сексуального характера.

https://lenta.ru/news/2023/02/07/maniak/

На криминальной сходке в Мытищах задержаны 52 человека, есть выходцы из других стран

Сотрудники полиции и Росгвардии задержали более 50 представителей криминалитета на сходке в Мытищах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По данным агентства, среди задержанных — уроженцы Азербайджана, Армении и Таджикистана.

Сама сходка проходила в ресторане «Гранада», были задержаны 52 человека. У некоторых из них изъяли огнестрельное оружие — пистолеты и карабин «Сайга».

Кроме того, правоохранители изъяли неизвестное вещество, которое сейчас находится на экспертизе.

https://rg.ru/2023/02/07/tass-sredi-zaderzhannyh-na-kriminalnoj-shodke-v-mytishchah-est-grazhdane-drugih-stran.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.