ХРОНИКА ДНЯ

В Калужской области возбудили дело по факту разбойного нападения на почтовое отделение. Жителя Тамбовской области задержали по делу о ранении ножом 15-летнего подростка. В Индии арестовали более 2 тыс. мужчин за браки с несовершеннолетними. В Забайкалье арестовали начальника колонии по делу о получении взятки от заключенных. Петербуржец признался в убийстве, предположительно, жены священника. В Санкт-Петербурге грабители в масках и с пистолетами забрали у инженера 279 тыс. рублей.В Санкт-Петербурге врач-психиатр заявил на отчима, который насиловал падчерицу.

В Калужской области возбудили дело по факту разбойного нападения на почтовое отделение

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Разбой» по факту нападения неизвестных на почтовое отделение в Малоярославецком районе Калужской области, произошедшего в субботу. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

«По факту незаконного завладения денежными средствами почтового отделения, произошедшего 4 февраля в Малоярославецком районе Калужской области, следственным отделом территориального органа внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации («Разбой»)», — говорится в сообщении.

Отмечено, что сотрудники полиции проводят следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, продолжается поиск лиц, причастных к совершению преступления.

Ранее в пресс-службе прокуратуры региона ТАСС сообщили, что в субботу двое мужчин в масках с предметом, похожим на пистолет, угрожая сотрудникам почтового отделения, угнали служебный автомобиль с пенсиями и посылками на сумму около 2,4 млн рублей. Позже пустую машину обнаружили в лесу на въезде в поселок Юбилейный. По предварительным данным, могла действовать группа, состоящая более чем из двух человек. 

https://tass.ru/proisshestviya/16962599

Жителя Тамбовской области задержали по делу о ранении ножом 15-летнего подростка

Уголовное дело возбудили в отношении 32-летнего жителя Тамбовской области, который подозревается в ранении ножом 15-летнего подростка в ходе групповой драки с его родственниками. Мужчину задержали, ребенка госпитализировали, сообщила в субботу пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, ночью 4 февраля подозреваемый во время выяснения отношений с родственниками 15-летнего подростка ранил его ножом в ходе групповой драки. «Потерпевшего сразу госпитализировали, врачи диагностировали у него колото-резаное ранение подлопаточной области. В настоящее время подозреваемый задержан», — отметили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16962933

В Индии арестовали более 2 тыс. мужчин за браки с несовершеннолетними

Полиция Индии арестовала более 2 тыс. мужчин в ходе рейда, организованного в рамках борьбы с незаконными детскими браками. Об этом со ссылкой на представителей правоохранительных органов сообщил в субботу телеканал NDTV.

Аресты за женитьбу на девочках в возрасте до 18 лет произведены в северо-восточном индийском штате Ассам.

«На данный момент мы арестовали 2169 человек на основании 4074 зарегистрированных полицией дел», — сказал начальник местной полиции Гьянендра Пратап Сингх.

Вместе с тем телеканал показал кадры, на которых несколько молодых женщин с маленькими детьми на руках протестовали против арестов их мужей.

«Мы жили вместе и, хотя кое-как сводили концы с концами, мы были счастливы Кто будет обеспечивать нас теперь средствами к существованию, когда мой муж арестован?» — сказала одна из них.

В соответствии с индийским семейным кодексом браки в южноазиатской республике для женщин разрешены с 18 лет, для мужчин — с 21 года. Однако бедность, отсутствие образования, а также социальные нормы, особенно в сельских районах, приводят к детским бракам по всей стране.

На рассмотрении в индийском парламенте находится законопроект, предусматривающий повышение возраста вступления в брак для женщин с 18 до 21 года. Как отмечала министр по делам женщин и развития детей Индии Смрити Ирани, эта инициатива позволит девочкам завершить свое образование и достичь экономической независимости. 

https://tass.ru/proisshestviya/16961753

В Забайкалье арестовали начальника колонии по делу о получении взятки от заключенных

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу начальнику исправительной колонии, ему предъявлено обвинение в получении взятки от нескольких заключенных. Об этом сообщается в субботу на сайте следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю.

«Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России предъявили обвинение начальнику исправительной колонии №1 УФСИН России по Забайкальскому краю в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). <…> Сегодня суд удовлетворил ходатайство следователей об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что суд учел доводы следствия о том, что обвиняемый, оставаясь на свободе, «может использовать свои должностные полномочия для оказания давления на свидетелей по уголовному делу».

По версии следствия, обвиняемый получил взятку в виде оказания услуг имущественного характера на сумму около 300 тыс. рублей от нескольких заключенных колонии за оказание им общего покровительства. Уголовное дело возбуждено по материалам подразделения собственной безопасности УФСИН по Забайкальскому краю. Идут следственные мероприятия для установления всех обстоятельств совершенного преступления. 

https://tass.ru/proisshestviya/16960789

Петербуржец признался в убийстве, предположительно, жены священника

 Следователи в Санкт-Петербурге предъявили обвинение в убийстве молодой женщины местному жителю, он признался в преступлении, сообщил городской главк СК РФ. 

Ранее полиция сообщала о задержании на проспекте Обуховской обороны 27-летнего мужчины по подозрению в том, что он ударил ножом 35-летнюю женщину, повздорив с ней на лестничной площадке дома на Коломенской улице, где жила погибшая. Предполагаемого убийцу и его жертву связывали длительные неприязненные отношения, уточняли в полиции.

Как информирует следственное управление, жительница Петербурга погибла на месте происшествия после двух ударов ножом.

По данным интернет-газеты «Фонтанка», убитая женщина была женой священника храма Святой Живоначальной Троицы «Кулич и Пасха» на проспекте Обуховской обороны. Ее убийцей якобы стал работник церковной лавки этого храма. 

Официальным подтверждением этой информации РИА Новости пока не располагает.

https://ria.ru/20230204/peterburg-1849740717.html

В Санкт-Петербурге грабители в масках и с пистолетами забрали у инженера 279 тыс. рублей

В Санкт-Петербурге на инженера напали неизвестные в масках. Угрожая пистолетом, они забрали 279 тыс. руб., сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ночью 3 февраля 2023 года примерно 00:50 около подъезда жилого дома, расположенного на Невском проспекте, к 39-летнему мужчине — ведущему инженеру — подошли двое неизвестных в масках. В руках они держали пистолеты. Злоумышленники распылили в лицо потерпевшему перцовый аэрозоль, после чего забрали у него 279 тыс. руб.

4 февраля 2023 года в 04:15 сотрудники правоохранительных органов задержали двух уроженцев Чечни 24 и 28 лет. Они находились в автомобиле Mercedes-Benz. Молодых людей подозревают в совершении грабежа, в отношении них возбуждено уголовное дело.

Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства и причины произошедшего.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/04/19659883.shtml

В Санкт-Петербурге врач-психиатр заявил на отчима, который насиловал падчерицу

В Санкт-Петербурге врач-психиатр сообщил в полицию, что его пациентку четыре года насилует отчим, сообщает 78.ru в официальном Telergam-канале.

В Санкт-Петербурге пациентка сообщила своему врачу-психиатру, что ее несколько лет насилует отчим. По предварительным данным, преступления совершались в течение четырех лет. 31 января 2023 года мужчина в очередной раз совершил в ее отношении насильственный сексуальный акт.

Узнав о преступлении, врач-психиатр сообщил об этом в правоохранительные органы. 33-летнего подозреваемого задержали. Мужчину поместили в изолятор временного содержания. В его отношении возбудили уголовное дело.

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/04/19658461.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.