ХРОНИКА ДНЯ

Во Вьетнаме задержали контрабандную партию слоновых бивней и кости весом полтонны. Один из руководителей службы безопасности красноярского ГУ МВД подозревается во взятках. В Вологодской области возбудили дело из-за видео с избиением школьницы. В Ленинградской области задержали водителя со 174 килограммами гашиша. В Мордовии расследуют дело о коррупции при организации похорон. Обвинение запросило для челябинского депутата 10 лет за взятки ноутбуками. Петербургских главврача и акушерку заподозрили в торговле детьми. В Хабаровском крае нашли мертвого амурского тигра.

Во Вьетнаме задержали контрабандную партию слоновых бивней и кости весом полтонны

Таможенная служба северного вьетнамского портового город Хайфон изъяла крупную контрабандную партию слоновых бивней и кости. Запрещенный груз был обнаружен в международном морском порту Латьхюен в контейнере, прибывшем из-за рубежа, сообщило в пятницу Вьетнамское информационное агентство.

При досмотре контейнера в нем обнаружили 117 бивней и фрагментов слоновой кости весом около 490 кг, которые контрабандисты пытались замаскировать под груз коровьих рогов. В настоящее время таможенная служба совместно с компетентными органами, отвечающими за надзор в сфере дикой природы, устанавливают все обстоятельства зафиксированного правонарушения.

Принятая в 1977 году международная Конвенция о запрете торговли видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, запрещает добычу и продажу подобных животных. Вьетнам, являющийся участником этого соглашения с 1992 года, строго законодательно запретил торговлю, импорт, хранение и транспортировку слоновой кости. Нарушителям этого запрета грозит крупный штраф и лишение свободы на срок до 5 лет. Несмотря на это, спрос и предложение на кость и бивни слона на вьетнамском черном рынке весьма велики.

Во многих странах мира, в первую очередь в Азии, бивень слона считается ценнейшим биологическим сырьем, на основе которого изготавливаются лекарства от самых различных недугов. 

https://tass.ru/proisshestviya/16956129

Один из руководителей службы безопасности красноярского ГУ МВД подозревается во взятках

 Заместитель начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю подозревается в получении взятки в 2,5 млн рублей от лесозаготовителей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

«Прокуратура Красноярского края поставила на контроль расследование уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по краю по ч. 5, 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с июля 2021 по август 2022-го он в составе преступной группы получил две взятки в общем размере 2,5 млн рублей от лесозаготовителей. За взятки полицейский, зная о фактах незаконной заготовки древесины в районе, не предпринимал никаких действий.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ России по Красноярскому краю. Подозреваемый задержан. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным ГУ МВД России по Красноярскому краю, вместе с подозреваемым также задержан сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Богучанскому району, который также является фигурантом этого дела. Краевая полиция назначила служебную проверку. 

https://tass.ru/proisshestviya/16955413

В Вологодской области возбудили дело из-за видео с избиением школьницы

Возбуждено в отношении руководства школы возбудили в Вологодской области после появления видео, на котором одна ученица бьет другую, сообщили в пресс-службе СУСК по региону. 

Накануне в социальных сетях стал распространяться видеоролик, на котором одна девушка-подросток избивает другую по голове. Ее активно поддерживают зрители, все действие происходит в школьном дворе.

«Возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами школы, в которой обучаются обе девушки, своих обязанностей по созданию безопасных условий обучения и воспитания школьников», — говорится в релизе.

По данным следствия, удары наносила 14-летняя школьница 15-летней девушке. Как сообщают местные СМИ, последняя является сиротой.

https://ria.ru/20230203/shkolnitsy-1849627734.html

В Ленинградской области задержали водителя со 174 килограммами гашиша

Инспекторы ГАИ в Ленинградской области задержали водителя, у которого в багажнике обнаружили мешки с гашишем общим весом 174 килограмма, сообщили в пресс-службе МВД. 

«Предварительно установлено, что житель Гатчинского районаЛенинградской области перевозил наркотик в багажнике своего автомобиля. Шесть мешков с веществом растительного происхождения обнаружены полицейским после остановки транспорта и его осмотра. Вес изъятого составил 174 килограмма», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

После исследования содержимого одного из мешков установлено, что в нем находился гашиш. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство, сбыт, перевозка наркотических средств).

«Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

https://ria.ru/20230203/narkotiki-1849604576.html

В Мордовии расследуют дело о коррупции при организации похорон

Судмедэксперт, бывший полицейский и сотрудники ритуального агентства подозреваются в коррупции при организации похорон в Мордовии, сообщаетрегиональное следственное управление СК РФ. 

По версии следствия, оказывающий ритуальные услуги индивидуальный предприниматель и его подчиненные передавали взятки судебно-медицинскому эксперту за оперативное сообщение им сведений о фактах смерти граждан и месте нахождения их тел. За каждый переданный адрес судмедэксперту систематически перечислялись на банковскую карту 2-3 тысячи рублей. Всего таким образом с августа 2019 по октябрь 2022 года судмедэксперт получил более 450 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки) и статье 291 УК РФ (дача взятки).

Отмечается, что также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. «С июня 2020 по июль 2021 года мужчина, состоявший на тот момент в должности участкового уполномоченного полиции, получил от представителей ритуального агентства взятку в размере 45 тысяч рублей за сообщение сведений об умерших», — подчеркивается в сообщении.

Всего в качестве подозреваемых допрошены пять человек, решается вопрос об избрании им меры пресечения, устанавливаются их возможные соучастники.

https://ria.ru/20230203/pokhorony-1849575045.html

Обвинение запросило для челябинского депутата 10 лет за взятки ноутбуками

Гособвинение в пятницу запросило десять лет лишения свободы депутату Законодательного собрания Челябинской области, обвиняемому в даче взятки ноутбуками на 185 тысяч рублей, сообщила прокуратура региона. 

Его имя в пресс-релизе не указано, но ранее Следственный комитет сообщал, что фигурантом дела стал депутат и бизнесмен Арман Аракелян. Его обвинили в том, что в 2019 году он подкупил сотрудников организации, контролировавших ведение дорожных работ его компанией на федеральной трассе. Взяткой выступили ноутбуки на 185 тысяч рублей.

Остальным четырем подсудимым, «должностным лицам федеральных учреждений», — от 9 до 11 лет колонии строгого режима, тоже со штрафами.

Прокуратура уточнила, что подсудимый, как директор компании, в сговоре с двумя сотрудниками «Упрдор Южный Урал» передал ноутбуки работникам филиала «Росдортехнологии» в Екатеринбурге. Взамен они должны были исключить из отчетов нарушения при ремонте и реконструкции федеральных дорог в Челябинской области. 

Кроме того, в ноябре 2019 года он лично передал взятку в 500 тысяч рублей сотруднику все того же «Южного Урала» за приемку де-факто не выполненных работ по госконтрактам.

В свою очередь должностным лицам «Росдортехнологии» вменяют превышение полномочий: за ценности они исключили из отчетов выявленные ими нарушения.

По данным сайта Заксобрания региона, Аракелян избран депутатом 13 сентября 2020 года, состоит во фракции КПРФ.

https://realty.ria.ru/20230203/vzyatki-1849567919.html

Петербургских главврача и акушерку заподозрили в торговле детьми

 В Петербурге задержаны главврач частного медицинского центра и акушер-гинеколог по подозрению в торговле детьми от суррогатных матерей, сообщила пресс-службагородского ГСУСК РФ. 

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), задержаны 44-летняя генеральный директор (главный врач), а также 37-летняя врач-акушер-гинеколог одного из медицинских центров», — говорится в сообщении. 

По версии следствия, в июне 2019 года подозреваемые заключили договор о донорстве с гражданином иностранного государства в нарушение закона об использовании одиноким мужчиной вспомогательных репродуктивных технологий. Затем мужчина заключил договор с донорским агентством, которое подобрало в качестве суррогатных матерей двух женщин. Летом 2020 года суррогатные матери родили мальчика и девочку, генетическим отцом которых является иностранный гражданин. Одного из детей он увез за границу, а второй ребенок скончался от заболевания, находясь с няней в Петербурге.

Как добавили в СК, сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

https://ria.ru/20230203/torgovlya-1849572454.html

В Хабаровском крае нашли мертвого амурского тигра

Мертвого истощенного амурского тигра обнаружили в Хабаровском крае, сообщило региональное управление охотничьего хозяйства. 

«В одном километре от села Арсеньево Нанайского муниципального района 2 февраля на лесовозной дороге обнаружен мертвый истощенный тигр», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что хищник вывезен на обследование в Хабаровск.

По данным управления, причина, по которой тигры перемещаются по населенным пунктам в поисках легкодоступной пищи, находя ее в виде домашних и бродячих собак, – сокращение их естественной кормовой базы. Численность диких кабанов, основного корма тигра, на территории региона сократилась из-за рубок дубовых насаждений и африканской чумы свиней. Аналогичная ситуация наблюдается в последние годы во всех регионах, расположенных в ареале обитания амурского тигра, уточняет охотуправление. 

Амурский (уссурийский) тигр — один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу. В России эти кошки обитают на территории четырех дальневосточных субъектов: Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. По результатам сплошного учета 2021-2022 годов, в России обитают примерно 750 амурских тигров (численность удалось сохранить и увеличить на 150 особей).

https://ria.ru/20230203/tigr-1849450672.html

В Уфе многодетный отец убил двух сыновей

Ранним утром 3 февраля 41-летний мужчина напал с ножом на свою семью. Об этом сообщили в региональном СК.

По предварительным данным, около пяти утра мужчина у себя в квартире убил двоих сыновей 13 и 7 лет, после чего свел счеты с жизнью. Супруга злоумышленника вместе с 10-летней дочерью успели убежать из квартиры, благодаря чему не пострадали.

Прокуратура Башкирии проводит проверку по факту убийства детей. Как отметили в надзорном ведомстве, они проверят исполнение законодательства о несовершеннолетних и дадут оценку деятельности органов системы профилактики, в том числе по своевременному выявлению детей, находящихся в социально опасном положении.

Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство двух и более лиц, малолетних».

https://rg.ru/2023/02/03/reg-pfo/v-ufe-mnogodetnyj-otec-napal-s-nozhom-na-synovej.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.