ХРОНИКА ДНЯ

Жителя Калмыкии подозревают в убийстве женщины. СК возбудил дело после избиения подростком пенсионерки в Приморье. Обвиняемого в убийстве Абэ заключили под стражу. Эксперт рассказала о сборе мошенниками личных данных под видом опросов. Полиция ищет похитившего двух детей из роддома мужчину. В Люберцах задержали нападавшего летом на купающихся детей педофила.

Жителя Калмыкии подозревают в убийстве женщины

Следователи возбудили в Калмыкии уголовное дело в отношении жителя поселка Аршан, который подозревается в убийстве женщины и покушении на убийство 16-летнего ребенка, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

«Следственным отделом по городу Элисте следственного управления СК РФ по Республике Калмыкия по факту убийства 52-летней местной жительницы и покушения на убийства несовершеннолетнего ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК («Убийство и покушение на убийства двух лиц»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, 52-летний житель поселка Аршан решил совершить убийство сожительницы и своего 16-летнего соседа. Мужчина по месту своего жительства нанес потерпевшей не менее 11 ударов ножом, от травм женщина умерла на месте происшествия. Подозреваемый также умышленно нанес 16-летнему ребенку удар ножом в область брюшной полости, причинив ему проникающее ножевое колото-резаное повреждение. Мальчику удалось скрыться с места происшествия и обратиться в лечебное учреждение, где ему своевременно оказали медпомощь.

«Личность подозреваемого установлена, следователи и криминалисты регионального следственного управления проводят осмотры места происшествия, устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, ход расследования взят на контроль руководством следственного управления СК России по Калмыкии», — добавили в пресс-службе ведомства.

https://tass.ru/proisshestviya/15294423

СК возбудил дело после избиения подростком пенсионерки в Приморье

В Приморье возбудили уголовное дело против подростка, избившего пожилую женщину, сообщает региональный главк Следственного комитета.

Внимание ведомства привлекли появившиеся в Telegram-каналах и СМИ видеозаписи, на одной из которых юноша бьет женщину ногой в лицо и требует у нее деньги, а из других становится ясно, что местные жители нашли и наказали и этого подростка, и его товарища, снимавшего видео.

Следователи выяснили, что избиение произошло в квартире одного из домов на улице Юбилейной в поселке Дунай 14 и 15 июля, а жертвой стала 74-летняя женщина.

При этом подросток требовал отдать ему банковскую карту его матери и тысячу рублей.

В квартире находился еще один подросток, который снимал происходящее на телефон и пытался успокоить приятеля.

Подозреваемого задержали, против него возбудили дело о разбое. Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу. 

Кроме того, следователи могут возбудить еще одно уголовное дело — против местного жителя, наказавшего подозреваемого. В СК рассказали также, что с тем, кто снимал видео, взрослые провели воспитательную беседу, но физического насилия к нему не применяли, а отвезли его на буй в нескольких сотнях метров от берега, оставили его там, но сразу же за ним вернулись.

https://ria.ru/20220723/proisshestvie-1804450270.html

Обвиняемого в убийстве Абэ заключили под стражу

Обвиняемого в убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ 41-летнего Тэцую Ямагами арестовали до 29 ноября, сообщает Kyodo.

Власти также намерены провести баллистическую экспертизу самодельного оружия, обнаруженного у Ямагами. Ему могут также предъявить обвинение в нарушении законов об огнестрельном оружии.

Ямагами выстрелил в Абэ 8 июля, когда тот выступал с речью в городе Нара. Он был вооружен самодельным оружием. Экс-премьер умер в больнице. Мужчина признал свою вину.

https://www.rbc.ru/politics/23/07/2022/62db6e859a79472808a0626c

Эксперт рассказала о сборе мошенниками личных данных под видом опросов

Мошенники под предлогом проведения якобы социологического опроса или «исследования потребителей» собирают базу данных потенциальных жертв для обмана. Об этом рассказала 23 июля эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

«Использование методов социальной инженерии позволяет мошенникам и собирателям данных получить эти сведения из простой беседы или онлайн-опроса и сделать предварительные выводы о психологическом портрете человека и его «привлекательности» для дальнейшего обмана», — приводит ее слова «РИА Новости».

По словам эксперта, в связи с тем, что россияне стали с большей осторожностью относиться к звонкам и смс-сообщениям, где их просят раскрыть данные банковского счета, злоумышленники стали чаще прибегать к соцопросам. При этом она отметила повышенный интерес людей к Дайнеко подчеркнула, что база данных с личностными характеристиками человека стоит дороже, чем обычный список мобильных номеров.

«Просто база, слитая или похищенная, из миллионов «строк» мобильного оператора, службы доставки, маркетплейса и тому подобного стоит недорого — ее отработка потребует от мошенников значительных трудовременных затрат», — уточнила она.

Ранее, 21 июля, эксперты ВТБ сообщили, что заметили резкий рост «фишинговой» активности мошенников с начала лета. Так через приложения для Android устанавливается вредоносное ПО на телефон с целью хищения личных данных и информации из SMS и звонков. Уточняется, что вредоносные приложения «мимикрируют» под бренды финансовых организаций, а при запуске запрашивают все возможные доступы к управлению устройством.

Накануне руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин рассказал, что среди новых способов мошенничества, которые направлены на детей и подростков, — рассылка сообщений школьникам в Telegram-каналах с просьбами отправить фото банковских карточек родителей с двух сторон. Не достигшие совершеннолетия подростки обычно более уязвимы к приемам социальной инженерии, соответственно, ими гораздо проще манипулировать, пояснил Кузьмин.

https://iz.ru/1369146/2022-07-23/ekspert-rasskazala-o-sbore-moshennikami-lichnykh-dannykh-pod-vidom-oprosov

Полиция ищет похитившего двух детей из роддома мужчину

Правоохранительные органы ищут мужчину, который вышел из роддома с маленькой девочкой и еще одним новорожденным малышом, а затем скрылся. Об этом 22 июля рассказали в пресс-службе МВД.

Инцидент произошел 22 июля в Ростове-на-Дону в роддоме на улице Мечникова.

По сообщению следователей, мужчине на вид 40–45 лет. При выходе из роддома он был одет в черную майку, черные джинсы. На нем были черная кепка и солнцезащитные очки.

Девочке на вид от трех до пяти лет, второй ребенок — новорожденный, он находился в сумке-переноске.

Граждан просят сообщать в полицию о местонахождении мужчины.

Ранее, 2 июля, женщина заявила в полицию о пропаже своего ребенка, сообщив, что дочь исчезла в субботу, 2 июля, примерно в 16:00 (09:00 мск).

Девочку нашли на следующий день, 3 июля. Она самостоятельно вышла из леса и сейчас находится в больнице.

Отмечалось, что пока девочка бродила в лесу, ее покусали насекомые, она истощена, но в целом с ее здоровьем всё в порядке.

Подозреваемый в похищении мужчина, имеющий несколько судимостей, пока разыскивается.

https://iz.ru/1369076/2022-07-23/politciia-ishchet-pokhitivshego-dvukh-detei-iz-roddoma-muzhchinu

В Люберцах задержали нападавшего летом на купающихся детей педофила

Правоохранительные органы задержали в Люберцах педофила, который в течение лета приставал к детям во время купания.

По данным «Известий», задержанным оказался Андрей Ч. Мужчина в районе Москвы-реки в Дзержинском подплывал к купающимся детям и хватал их за гениталии, после чего скрывался.

Мужчину задержали сотрудники уголовного розыска после совершения очередного домогательства.

При изучении содержимого его компьютера оказалось, что злоумышленник состоит в закрытых сообществах педофилов.

Пока полицейские знают о двух жертвах педофила.

Ранее, 27 июня, в распоряжении «Известий» появилась фотография задержанного в Москве насильника, который вечером 23 июня напал на 18-летнюю девушку.

Насильник подкараулил потерпевшую на неосвещенном участке лесопарковой зоны на улице Вильгельма Пика. Девушка применила газовый баллончик, благодаря чему ей удалось вырваться.

Как рассказал «Известиям» источник, задержать злоумышленника правоохранителям удалось благодаря тому, что потерпевшая запомнила его лицо и помогла составить фоторобот.

https://iz.ru/1369071/2022-07-22/v-liubertcakh-zaderzhali-napadavshego-letom-na-kupaiushchikhsia-detei-pedofila

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.