ХРОНИКА ДНЯ

В России число погибших в результате преступлений за год уменьшилось на 9,1%. Ущерб от преступлений в России в 2022 году составил 748,3 млрд рублей. Суд впервые в России вынес приговор по статье «Террористический акт» за поджог военкомата. В Ленобласти мужчине вынесли приговор за истязание детей. Педагога Калужского филиала МГТУ им. Баумана обвинили во взятке. В Анапе четырех членов преступной организации подозревают в подготовке убийства пристава. В Адыгее возбудили дело по факту убийства, совершенного в 2010 году. Экс-полицейского осудили за передачу ритуальной фирме сведений об умерших. В Красноярске на остановке нашли тело мужчины со следами укусов.

В России число погибших в результате преступлений за год уменьшилось на 9,1%

Более 21 тыс. человек погибли в результате преступлений в прошлом году, их число сократилось на 9,1% по сравнению с позапрошлым годом. Это следует из материалов статистики МВД о состоянии преступности за 2022 год, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС.

«В результате преступных посягательств погибли 21,2 тыс. человек, что на 9,1% меньше, чем годом ранее. Здоровью 32,6 тыс. человек причинен тяжкий вред (сокращение на 0,7%)», — отмечается в материалах.

По данным МВД, четыре преступления из пяти (81,7%) регистрируются в городах и поселках городского типа — всего 1,6 млн, шестая часть (17,6%) — в сельской местности, где зарегистрировано 346,3 тыс. преступлений.

Всего в январе — декабре 2022 года зарегистрировано 1966,8 тыс. преступлений, что на 1,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 28 регионах России, снижение — в 57. 

https://tass.ru/proisshestviya/16928113

Ущерб от преступлений в России в 2022 году составил 748,3 млрд рублей

Ущерб от преступлений в России за 12 месяцев прошлого года составила более 748,3 млрд рублей, что на 10,3% меньше, чем годом ранее. Это следует из материалов статистики МВД РФ о состоянии преступности за 2022 год, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС.

«Ущерб от преступлений составил 748,3 млрд рублей, что на 10,3% меньше аналогичного показателя прошлого года. Почти две трети ущерба (62,1%) приходится на преступления, зарегистрированные в городах и поселках городского типа», — сказано в материалах.

По данным МВД, по сравнению с январем — декабрем 2021 года на 5,3% сократилось число преступлений экономической направленности, которые были выявлены правоохранительными органами. «Всего выявлено 111,4 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 5,7%. Материальный ущерб от указанных преступлений составил 339,1 млрд рублей», — отмечается в данных министерства. При этом тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 60,8%. 

https://tass.ru/proisshestviya/16928059

Суд впервые в России вынес приговор по статье «Террористический акт» за поджог военкомата

Центральный окружной военный суд по статье о теракте приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко, обвиняемого в поджоге военкомата в Нижневартовске, передает корреспондент ТАСС.

«Путем полного сложения наказаний назначить <…> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 6 тыс. рублей», — сказал судья, уточнив, что ранее в отношении Борисенко было возбуждено также дело о краже.

Приговор за поджог военкомата впервые в РФ был вынесен по статье УК РФ «Террористический акт». Первые три года осужденный будет отбывать наказание в тюрьме, оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима, уточнил судья.

Ранее суд в Удмуртии приговорил к трем годам и двум месяцам колонии жителя Красногорска за поджог призывного пункта, но его преступление было квалифицировано ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение и повреждение имущества путем поджога из хулиганских побуждений»). При этом дело Борисенко — один из первых примеров переквалификации уголовного дела после поджога военкомата на террористический акт. Центральный окружной военный суд рассматривает еще одно такое дело, фигурантами которого стали участники челябинской рок-группы Room 32, пытавшиеся поджечь военно-учетный стол в администрации Бакальского городского поселения.

Сообщение о попытке поджога военкомата в Нижневартовске поступило в полицию 4 мая 2022 года. Площадь пожара составила 1 кв. м, никто не пострадал. На суде Владислав Борисенко и Василий Гаврилишен (его дело рассматривается отдельно) признались, что выполняли заказ, который получили от человека под ником Ростислав Мухин через мессенджер Telegram. За выполнение задачи им обещали от 1 до 3 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16924735

В Ленобласти мужчине вынесли приговор за истязание детей

Суд в Ленинградской области назначил местному жителю наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима за истязание детей и другие преступления. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ГСУ СК РФ по региону.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 («Истязание, в отношении трех лиц, заведомо несовершеннолетних»), ч. 1 ст. 119 («Угроза убийством»), ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Следствием собраны достаточные доказательства, судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в период с 1 августа по 24 сентября 2021 года подсудимый, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов города Тосно Ленобласти, систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении своих детей девяти, восьми и семи лет. В декабре 2020 года 47-летний мужчина словесно угрожал убийством старшей дочери, поднеся к ее шее нож.

Действия жителя области также квалифицированы как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением.

Ход расследования уголовного дела по поручению председателя СК РФ находился на контроле в центральном аппарате ведомства. Уточняется, что на стадии предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16931323

Педагога Калужского филиала МГТУ им. Баумана обвинили во взятке

Старшего преподавателя Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, которая криминальным путем получила более 1,3 млн рублей от студентов и их родителей, обвинили в мошенничестве. Отдельные действия педагога квалифицированы как взяточничество, сообщили во вторник в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

«Прокурор Калужской области Константин Жиляков утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении старшего преподавателя Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, который мошенническим путем завладел денежными средствами студентов и их родителей на общую сумму более 1 млн 300 тыс. рублей. Отдельные действия старшего преподавателя квалифицированы как взяточничество», — говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в ведомстве, ранее информация не сообщалась в интересах следствия. Известно, что мать только одного из студентов передала преподавателю за год 500 тыс. рублей. Педагог обещала оказать студентам, от которых получала деньги, содействие в сдаче зачетов и экзаменов по различным предметам.

«Санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тыс. рублей. Санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 990 тыс. рублей», — пишет прокуратура. 

https://tass.ru/proisshestviya/16931311

В Анапе четырех членов преступной организации подозревают в подготовке убийства пристава

 Следователи на Кубани возбудили уголовное дело об организации приготовления к убийству сотрудника Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России организованной преступной группой в отношении четверых членов преступной организации. Об этом журналистам сообщили в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю во вторник.

«По версии следствия, подозреваемые не позднее 2021 года создали на территории города Анапы преступную организацию для совершения преступлений, после чего решили организовать убийство сотрудника ФССП России путем поджога его домовладения и автомобиля. Для реализации задуманного фигуранты стали подыскивать исполнителей преступления. Деятельность злоумышленников попала в поле зрения правоохранительных органов, дальнейшие их действия проходили под контролем», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что в роли исполнителей выступили сотрудники правоохранительных органов, которым передали изготовленные коктейли с зажигательной смесью, действия заказчиков были пресечены. «Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники краевого управления ФСБ, органов военной контрразведки и ГУ МВД России по краю», — добавили в краевом следственном управлении.

По данным ведомства, уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Об организации приготовления к убийству сотрудника ФССП России организованной преступной группой, в связи с осуществлением им служебной деятельности, по найму, по мотивам политической, идеологической ненависти»), 42 и 58-летние подозреваемые задержаны, в отношении них, а также 36 и 62-летних подозреваемых в ближайшее время планируется избрание меры пресечения на время предварительного следствия. 

https://tass.ru/proisshestviya/16929975

В Адыгее возбудили дело по факту убийства, совершенного в 2010 году

Уголовное дело возбудили в Адыгее по факту совершенного 12 лет назад убийства мужчины. Местному жителю предъявили обвинение и арестовали, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Следователями установлена личность погибшего — это 55-летний местный житель, смерть которого произошла более 10 лет назад от перелома свода и основания черепа. Злоумышленника задержали в Майкопе, ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Скелетированные останки человека были обнаружены в декабре 2022 года в заброшенном колодце на территории СНТ «Ягодка» Майкопского района республики.

По информации следствия, в апреле 2010 года между обвиняемым и его знакомым — 55-летним местным жителем — возник конфликт на бытовой почве. Используя черенок от лопаты, мужчина нанес приятелю несколько ударов в область головы, причинив черепно-мозговую травму, от которой тот умер на месте. Тело убитого обвиняемый скинул в заброшенный колодец в лесу.

Во время допроса и проверки показаний на месте обвиняемый вину признал, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, будут проведены несколько судебных экспертиз.  

https://tass.ru/proisshestviya/16929385

Экс-полицейского осудили за передачу ритуальной фирме сведений об умерших

Бывшего полицейского в Тульской области приговорили к 5 годам лишения свободы за передачу за взятки ритуальной фирме сведений об умерших, сообщила прокуратура региона. 

Уточняется, что 33-летнего бывшего сотрудника полиции в Щекинском районе суд признал виновным в «получении должностным лицом лично взятки в виде денег, в крупном размере, за незаконные действия в пользу взяткодателя».

«Сотрудник дежурной части ОМВД России по Щекинскому району получил от представителя ритуального агентства лично взятку в виде денег в общей сумме 312 тысяч рублей за информирование последнего о фактах смерти граждан и передачу персональных данных родственников умерших для последующего заключения с ними договоров на оказание ритуальных услуг», — говорится в сообщении.

По данным суда, вину бывший сотрудник полиции признал полностью. 

«Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — информирует прокуратура. Также осужденный лишен права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок семь лет, кроме того, бывшего полицейского лишат специального звания старший лейтенант полиции. 

Приговор в законную силу не вступил, уточняет прокуратура.

https://ria.ru/20230131/sud-1848759521.html

В Красноярске на остановке нашли тело мужчины со следами укусов

Следователи выясняют обстоятельства гибели пожилого мужчины, тело которого со следами укусов нашли на автобусной остановке в районе дачного поселка на окраине Красноярска, сообщает региональный главк СУСК. 

«Около 5 часов утра 30 января в районе дач СНТ «Восход» обнаружено тело 82-летнего мужчины с укушенными травмами. Предварительно установлено, что 30 января мужчина приехал на дачу за картофелем и направлялся обратно с картошкой к автобусной остановке», — говорится в сообщении. 

По информации следствия, в настоящее время для выяснения причины смерти проводится судебно-медицинская экспертиза.

https://ria.ru/20230131/telo-1848688188.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.