ХРОНИКА ДНЯ

В России в 2022 году раскрыли более миллиона преступлений. ФСБ задержала школьников, повредивших ж/д пути в Подмосковье по заданию из мессенджера. Число жертв нападения террориста-смертника в Пешаваре выросло до 59. В Ярославле возбудили дело из-за некачественного питания в школах. В Тольятти задержали двух преступников, сбежавших из казанской психбольницы. Таможенники задержали женщину с 0,5 кг кокаина в желудке. На Кубани присяжные рассмотрят дело обвиняемого в убийстве блогера. Сожительница бизнесмена Лысова хочет привлечь по уголовным делам его сына.

В России в 2022 году раскрыли более миллиона преступлений

Правоохранители раскрыли в прошлом году более миллиона преступлений, почти 80% из них расследованы сотрудниками МВД. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-центре МВД России.

«За 2022 год правоохранительными органами раскрыто более миллиона преступлений. По 79,8% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел. Повысилась раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, мошенничеств», — сказали в пресс-центре.

В МВД добавили, что всего в 2022 году количество зарегистрированных преступлений по сравнению с позапрошлым годом снизилось на 1,9%, в том числе тяжких и особо тяжких — на 4,1%. Также снизилось число разбоев, грабежей и краж.

«Показатели киберпреступности в целом остались стабильными. С использованием высоких технологий совершается каждое четвертое преступление. Зарегистрировано на 27,6% меньше краж, на 29% — фактов мошенничества с использованием электронных средств платежа, на 22,5% — криминальных деяний в сфере компьютерной информации», — добавили в ведомстве.

Кроме того, по данным МВД, в прошлом году больше на 20,9% зарегистрировано фактов сбыта наркотиков. Раскрываемость преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, возросла на 4,4%. Вместе с тем, меньше стало преступлений, совершенных подростками, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Подразделения МВД в 2022 году выявили 81,8% от общего количества зарегистрированных преступлений экономической направленности и 74% криминальных деяний коррупционной направленности. МВД во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами продолжает реализацию мер по контролю над оперативной обстановкой.

Член Общественного совета при МВД России, генеральный директор Фонда содействия изучению общественного мнения ВЦИОМ Константин Абрамов отметил сокращение количества преступлений и рост их раскрываемости. «Мы видим позитивную динамику. Регистрируется меньше преступлений против личности, краж, разбоев — это хорошая тенденция. На улицах мы стали чувствовать себя в большей безопасности. Но хочу отметить статистику преступлений в киберпространстве. Нужно более внимательно относиться к своему поведению в информационной среде. МВД России совместно с общественными советами может помочь нашим гражданам специальными просветительскими программами», — отметил он. 

https://tass.ru/proisshestviya/16919789

ФСБ задержала школьников, повредивших ж/д пути в Подмосковье по заданию из мессенджера

Сотрудники ФСБ задержали трех учеников восьмого класса, повредивших железнодорожные пути в Подмосковье по заданию неизвестных из мессенджера Telegram. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе УФСБ по Москве и Московской области.

«УФСБ России по Москве и Московской области совместно с сотрудниками ЛУ МВД России на станции Москва — Курская пресечена противоправная деятельность трех несовершеннолетних жителей Чехова, повредивших объекты транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления», — сообщили в УФСБ.

По данным ведомства, учащиеся восьмого класса в Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за деньги предложили повредить пути.

Получив инструкции, школьники исполнили поручение, засняв все на видео, чтобы подтвердить выполнение задания и получить деньги. Какую сумму они получили и как именно повредили пути, не уточняется. В настоящее время решается вопрос о привлечении задержанных подростков к уголовной ответственности.

В УФСБ отметили, что такие действия в зависимости от обстоятельств квалифицируются по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») или ст. 281 УК РФ («Диверсия»), за которые предусмотрена уголовная ответственность от 10 лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для достигших 14-летнего возраста. «С учетом изложенного УФСБ России по Москве и Московской области призывает несовершеннолетних и их родителей, а также других граждан соблюдать бдительность, не идти на поводу у лиц, которые используются спецслужбами Украины для совершения диверсий на объектах транспортной инфраструктуры РФ», — добавили в пресс-службе. Обращение в ФСБ с информацией о готовящихся диверсиях для вывода из строя объектов транспорта и дорожной инфраструктуры позволит избежать уголовной ответственности. 

https://tass.ru/proisshestviya/16916303

Число жертв нападения террориста-смертника в Пешаваре выросло до 59

По меньшей мере 59 человек погибли в результате взрыва в мечети в пакистанском городе Пешавар (северо-западная провинция Хайбер-Пахтунхва возле границы с Афганистаном). Об этом в понедельник сообщила газета Dawn со ссылкой на представителя госпиталя.

Отмечается, что еще 157 человек получили ранения.

По информации сотрудников национальных органов безопасности, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время полуденной молитвы в мечети, где находилось много людей, в том числе сотрудники полиции и военнослужащие. На месте инцидента продолжается спасательная операция, и число жертв может вырасти. Отмечается, что на момент взрыва в мечети могли находиться до 500 человек.

Как сообщает телеканал Geo TV, ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана», ТТП, связано с запрещенным в РФ движением «Талибан»).

Власти Пешавара ввели режим ЧС в области оказания медицинской помощи во всех больницах города, а также поручили спасательным организациям активизировать мероприятия по оказанию чрезвычайной помощи.

Обстановка в провинции Хайбер-Пахтунхва резко обострилась после того, как запрещенная в Пакистане радикальная группировка ТТП в конце октября 2022 года объявила о прекращении действовавшего с июня 2022 года перемирия с правительством исламской республики. Численность боевиков ТТП в регионе составляет от 7 тыс. до 10 тыс. человек.

https://tass.ru/proisshestviya/16920245

В Ярославле возбудили дело из-за некачественного питания в школах

В Ярославле один из поставщиков школьного питания работал с нарушением требований законодательства, следственные органы возбудили уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ярославской области в понедельник.

«По результатам проверки прокуратура области вынесла постановление о направлении материалов в следственные органы для принятия процессуального решения. По итогам его рассмотрения следственными органами территориального управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», — говорится в сообщении.

Прокуратура выявила нарушения требований санитарно-эпидемиологического и иного законодательства при приготовлении продукции в производственном цехе, ее транспортировке и раздаче в нескольких школах. В отношении поставщика питания возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6. КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Суд приостановил работу производственной базы.

Как уточнили в пресс-службе следственного управления СК России по региону, исследования подтвердили, что продукция не соответствовала гигиеническим нормативам. В готовых продуктах питания обнаружили бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что подтверждается протоколами лабораторных исследований.

Всего удалось выявить 100 нарушений законодательства, в отношении должностных лиц возбуждено 60 дел об административных правонарушениях. Прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства организаторам питания, образовательным учреждениям и мэру Ярославля.

«После вмешательства прокуратуры деятельность по организации питания была скорректирована. Фактов срыва обеспечения питания не допущено», — уточнил в ведомстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/16916077

В Тольятти задержали двух преступников, сбежавших из казанской психбольницы

Полицейские задержали в Тольятти двух преступников, сбежавших из медицинского учреждения. Оба мужчины были признаны виновными в тяжких преступлениях и находились на принудительном лечении по решению суда. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе управления МВД России по Казани.

«28 января 2023 года медицинское учреждение покинули два пациента, которым предписано принудительное лечение. В результате оперативно-разыскных мероприятий в Тольятти сотрудники отдела полиции «Гвардейский» во взаимодействии с сотрудниками ОМВД России по Ставропольскому району Тольятти задержали Артема Павлова и Дмитрия Колупаева», — сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что оба мужчины были признаны виновными в тяжких преступлениях и находились на принудительном лечении по решению суда. Сотрудники полиции проводят с задержанными необходимые следственные мероприятия. 

https://tass.ru/proisshestviya/16920341

Таможенники задержали женщину с 0,5 кг кокаина в желудке

Таможенники в аэропорту Внуково задержали женщину-наркокурьера, которая провозила в желудке 0,5 кг кокаина из Стамбула в Москву. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий в аэропорту Внуково таможенники задержали женщину-наркокурьера, доставившую партию кокаина весом около 500 грамм из Стамбула в Москву. Наркоглотателем оказалась 23-летняя россиянка. Запрещенное вещество она перемещала в 90 полимерных контейнерах в своем желудочно-кишечном тракте», — рассказала пресс-служба ведомства.

Позже удалось задержать получателя наркотиков, который должен был организовать их сбыт в Московском регионе. Им оказался гражданин России, у которого обнаружены и изъяты 550 г гашиша, 185 г кокаина, 178 г мефедрона и 169 таблеток экстази — всего около 1,5 кг наркотиков. 

https://tass.ru/proisshestviya/16919281

На Кубани присяжные рассмотрят дело обвиняемого в убийстве блогера

Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство блогера Алексея Щетинина, обвиняемого в убийстве, 68 эпизодах краж, разбоев и хранении оружия о рассмотрении его дела с участием коллегии присяжных заседателей. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Краснодарского края в понедельник.

«В Краснодарском краевом суде состоялось предварительное слушание по рассмотрению ходатайства подсудимого Алексея Щетинина, обвиняемого в совершении 68 эпизодов краж, хищении и незаконном хранении оружия, совершении грабежей и разбоев, применении насилия в отношении представителя власти и убийстве, сопряженном с разбоем. Суд данное ходатайство удовлетворил. Формирование скамьи присяжных назначено на 1 марта 2023 года», — говорится в сообщении.

Ранее Щетинину продлили срок содержания под стражей на время предварительного следствия на шесть месяцев, он заявил ходатайство о рассмотрении его дела с участием коллегии присяжных заседателей.

Щетинин занимается публикациям в соцсети TikTok. В январе 2022 года его задержали во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и полиции в Краснодаре.

По версии следователей СУ СК России по Краснодарскому краю, в декабре 2020 года фигурант проник в дом мужчины в станице Ахтанизовской Темрюкского района, застрелил его и похитил ювелирные украшения на общую сумму более 320 тыс. рублей. Затем, по версии следствия, в апреле 2021 года тот же обвиняемый в селе под Анапой ранил полицейских, которые пытались проверить у него документы. Также на этапе следствия установили, что обвиняемый в период с 2015 года по январь 2022 года в различных населенных пунктах Темрюкского и Анапского районов совершил 58 хищений ювелирных изделий и других ценностей стоимостью от нескольких тысяч до 1,6 млн рублей, похитил несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. Всего преступными действиями фигуранта был причинен ущерб гражданам и организациям на общую сумму более 17,3 млн рублей.

Ранее пресс-служба краевого следственного управления СК России сообщала о завершении расследования уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Темрюкского района. Он обвиняется в убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и 68 эпизодах краж, грабежей, разбоев, хищения и незаконного хранения оружия и боеприпасов, применении насилия в отношении полицейских. Материалы были направлены в суд для рассмотрения по существу. На время предварительного следствия его арестовали.  

https://tass.ru/proisshestviya/16918695

Сожительница бизнесмена Лысова хочет привлечь по уголовным делам его сына

Сожительница покойного владельца ресторана White Hart Pub Зураба Лысова Екатерина Белова пытается привлечь его сына по двум уголовным делам за угрозу убийством и клевету из-за споров о наследстве, рассказал РИА Новости адвокат Алексей Горбачев. 

Поводом стали споры между детьми Зураба Лысова, скончавшегося в феврале 2021 года, и его сожительницей Екатериной Беловой из-за завещания, которым он оставил ей более 300 миллионов рублей.

Сожительница покойного владельца ресторана White Hart Pub Зураба Лысова Екатерина Белова пытается привлечь его сына по двум уголовным делам за угрозу убийством и клевету из-за споров о наследстве, рассказал РИА Новости адвокат Алексей Горбачев. 

Поводом стали споры между детьми Зураба Лысова, скончавшегося в феврале 2021 года, и его сожительницей Екатериной Беловой из-за завещания, которым он оставил ей более 300 миллионов рублей.

Он отметил, что спустя несколько дней после того, как дети покойного Лысова подали исковое заявление об оспаривании завещания отца в Пресненский суд Москвы, Лысову-младшему предъявили обвинение по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Белова посчитала, что наследник украл со счетов Лысова 4,2 миллиона рублей. 

«После смерти Зураба Алексеевича Лысова его сожительница забрала достаточно ценные вещи, среди которых были наручные часы Brеguet, Hublot и Rolex, общей стоимостью около 200 тысяч долларов. Его дети подали заявление участковому, материалы были переданы в Одинцовское ОВД, возбуждено уголовное дело, которое потом странным образом трансформировалось в дело против Лысова-младшего по статье о краже. Белова стала потерпевшей и подала заявление по факту расходования денежных средств со счета умершего, которые сын использовал, чтобы компенсировать траты на похороны и его лечение в Израиле», — пояснил Горбачев.

Истринский суде Подмосковья приговорил Лысова-младшего к штрафу в размере 70 тысяч рублей. В суде действия Лысова-младшего были переквалифицированы со статьи 158 (кража) на статью 330 УК РФ (самоуправство), приговор обжаловали защита и обвинение, дата пересмотра в апелляционной инстанции Мособлсуда пока не назначена. 

«Мы категорически не согласны с приговором и будем добиваться полного оправдания. Тем более, что завещание было составлено Лысовым-старшим в его последние дни жизни, когда врачи уже фиксировали спутанность сознания, однако сторона Беловой с помощью следствия провела две посмертные психолого-психиатрические экспертизы покойного, которые показали результат в ее пользу», — добавил адвокат. 

Он также рассказал, что юрист Беловой Лидия Нефедычева вместе со следователем допрашивала врачей Боткинской больницы, один их которых опознал ее как «помощницу следователя» в ходе процесса в Пресненском суде. Сама же Нефедычева отказалась комментировать приговор до вступления его в законную силу. 

Этот суд 28 декабря 2022 года признал законным завещание. Сама же Белова подала иск в Замоскворецкий суд Москвы, в котором просила включить в круг наследников своего сына и выплатить ему часть стоимости дома Лысова в Подмосковье за 3,5 миллиарда рублей, а именно 536 миллионов рублей. Суд закрыл процесс от прессы, заседания проходят в закрытом режиме. 

Последние годы жизни Зураб Лысов был совладельцем пяти столичных ресторанов, в частности White Hart Pub на Неглинной и в башне Око в Москва-Сити, ранее он являлся акционером АО «Севзаптрубопроводстрой» — компании-подрядчика «Газпрома«.

https://ria.ru/20230130/sozhitelnitsa-1848533731.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.