ХРОНИКА ДНЯ

Председателя общественного совета при Росжелдоре обвинили в коммерческом подкупе. Литва и Норвегия ликвидировали сеть, причастную к масштабному налоговому мошенничеству. В Курске вынесли приговор бывшему инкассатору по делу о хищении 7 млн. рублей. В Башкирии по делу о взятке в 2 млн рублей арестовали экс-начальника следственного отдела. В Новосибирске задержали мать двоих детей, погибших при пожаре. В Удмуртии задержали двух мужчин по подозрению в убийстве женщины и ребенка. В Якутске возбудили дело об истязании няней двух детей. В Челябинске возбудили дело после заражения гепатитом посетителей кафе. В Подмосковье мужчина убил бывшую жену и писал сообщения от ее лица. Кровавый след на снегу выдал убийц женщины и ребенка в Удмуртии. Южнокорейского фигуриста отправили в тюрьму за попытку изнасилования. В Туве расследуют дело о сексуальном насилии над десятилетним мальчиком.

Председателя общественного совета при Росжелдоре обвинили в коммерческом подкупе

Следственный комитет РФ задержал председателя общественного совета при Росжелдоре, президента Союза строителей железных дорог Геннадия Талашкина, предъявив ему обвинение в рамках уголовного дела о коммерческом подкупе в особо крупном размере, сообщили в четверг ТАСС в правоохранительных органах.

«В рамках расследования уголовного дела о коммерческом подкупе, совершенном в особо крупном размере, задержан Геннадий Талашкин. Ему официально предъявлено обвинение», — сказал собеседник агентства.

Он не уточнил деталей уголовного дела в отношении чиновника, который также является первым заместителем генерального директора АО «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий», заместителем гендиректора ОАО «РЖДстрой» и президентом Союза строителей железных дорог. 

https://tass.ru/proisshestviya/16896169

Литва и Норвегия ликвидировали сеть, причастную к масштабному налоговому мошенничеству

 Правоохранительные органы Литвы и Норвегии ликвидировали сеть агентств по найму персонала, причастную к масштабным налоговым махинациям. Ущерб от ее деятельности составил не менее €800 тыс., сообщили в четверг в Европейском агентстве по сотрудничеству органов юстиции (Евроюст), оказавшем поддержку в проведении расследования.

«В ходе операции прошел обыск пяти объектов, задержаны пять человек, — отметили в организации. — Им предъявлены обвинения в налоговом мошенничестве или содействии в совершении данного преступления».

Дело было открыто норвежскими властями в 2019 году в рамках борьбы с нарушениями на рабочих местах в рыболовной промышленности. В ходе расследования было выявлено 10 литовских компаний и норвежская фирма, которые занимались наймом персонала и являлись единой сетью, причастной к нарушению налогового законодательства. 

https://tass.ru/proisshestviya/16894793

В Курске вынесли приговор бывшему инкассатору по делу о хищении 7 млн. рублей

Ленинский районный суд Курска приговорил сотрудника областного управления инкассации к четырем годам в колонии общего режима за хищение более 7 млн рублей, сообщила в четверг объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

«Сотрудник Курского областного управления инкассации осужден к четырем годам лишения свободы за хищение более 7 млн рублей. Похищенные денежные средства были возмещены потерпевшим на основании договоров страхования. Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

Сотрудники полиции задержали бывшего инкассатора по подозрению в хищении средств с использованием служебного положения в 2022 году. Мужчина находился в федеральном розыске около трех лет.

В суде было установлено, что 20 апреля 2019 года Тимур Фоменко, находясь на дежурстве в Курском областном управлении инкассации — филиале Российского объединения инкассации, похитил сейф-пакеты с деньгами на сумму около 7,5 млн рублей из комнаты хранения ценностей. Суд признал Фоменко виновным в присвоении денежных средств в особо крупном размере, назначив, помимо срока в колонии, штраф в размере 500 тыс. рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16894415

В Башкирии по делу о взятке в 2 млн. рублей арестовали экс-начальника следственного отдела

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему руководителю следственного отдела башкирского Нефтекамска, который подозревается в получении 2 млн рублей для передачи должностным лицам МВД, сообщила объединенная пресс-служба судов Башкирии в четверг.

«Ленинский районный суд Уфы рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении 38-летнего Вадима Саляхова, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве, выраженном в получении от своего знакомого денежных средств в размере 2 млн рублей для передачи их в качестве взятки должностным лицам органов внутренних дел», — говорится в сообщении.

Следователь отметил в суде, что обвиняемый служил на руководящих должностях в системе органов следственного управления, поэтому может препятствовать производству по уголовному делу, используя знакомства. «Суд удовлетворил ходатайство, постановив избрать в отношении Саляхова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 24 марта 2023 года. Постановление в законную силу не вступило», — добавили в пресс-службе.

По информации из открытых источников, Саляхов в 2017 году руководил Нефтекамским межрайонным следственным отделом. В пресс-службе следственного управления СК РФ по Башкирии ТАСС ответили, что он не работает в ведомстве уже около двух лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16893731

В Новосибирске задержали мать двоих детей, погибших при пожаре

Женщину, подозреваемую в оставлении в опасности двух детей, которые погибли при пожаре, задержали в Новосибирске. Об этом сообщает управление СК по региону.

Днем 20 декабря на пожаре в Первомайском районе Новосибирска от отравления угарным газом погибли двое детей — двухлетний мальчик и годовалая девочка.

«Следственными органами СК России по Новосибирской области задержана мать, подозреваемая в оставлении в опасности детей и неисполнении обязанностей по их воспитанию», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с сентября 2020 года по декабрь 2022-го женщина ненадлежащим образом исполняла обязанности по их воспитанию, а именно оставляла детей в условиях, не отвечающих требованиям их безопасности, без присмотра с ее стороны на длительное время в арендованных квартирах в ненадлежащем санитарном состоянии с малознакомыми людьми.

В декабре 2022 года подозреваемая оставила своих детей с 19-летней девушкой, которая на постоянной основе осуществляла за деньги уход и присмотр за детьми. Она оставила детей без присмотра на длительное время одних в квартире, где произошло возгорание, и дети погибли. 

https://tass.ru/proisshestviya/16892615

В Удмуртии задержали двух мужчин по подозрению в убийстве женщины и ребенка

Двух мужчин задержали в Удмуртии по подозрению в убийстве женщины и ребенка, тела которых обнаружили после пожара в одном из домов в селе Люкшудья, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону. Пожар произошел ранним утром 24 января в Завьяловском районе.

«Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике в рамках расследования уголовного дела об обнаружении тел 36-летней женщины и ее 12-летнего сына на месте пожара в Завьяловском районе установлены подозреваемые в совершении их убийства (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Во время осмотра прилегающей к месту происшествия территории следователи обнаружили помарки бурого цвета неподалеку от тропинки, ведущей от квартиры потерпевших к квартире соседей. В итоге подтвердилась причастность двоих молодых людей к убийству, они задержаны. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, подозреваемыми в убийстве оказались односельчане погибших в возрасте 21 и 22 лет.

По данным следствия, между подозреваемыми и потерпевшей, проживавшей с сыном в соседней квартире, происходили конфликты. В ночь на 24 января пьяные молодые люди убили женщину с ребенком, поместили их тела в баню и подожгли ее. Смертельные ранения погибшим были нанесены топором и ножом, добавила представитель МВД.

Сейчас следователь готовит материалы для предъявления обвинения и направления ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 

https://tass.ru/proisshestviya/16891819

В Якутске возбудили дело об истязании няней двух детей

Дело об истязании возбуждено в Якутии в отношении жительницы Якутска, которая присматривала за двумя детьми двух и четырех лет. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Якутии.

«Следователем следственного отдела по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по материалам, распространенным в социальных сетях, возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы города Якутска по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии»)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с 9 по 21 января женщина, оказывая услуги по временному присмотру за двумя мальчиками возрастом двух и четырех лет, из личной неприязни наносила им удары руками по голове, спине, причиняя физическую боль. «После придания действиям няни гласности местонахождение женщины было установлено, следователем СК России с ней проводятся следственные действия. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — добавили в СК.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Саха (Якутия), заявление о рукоприкладстве в отношении двоих детей поступило 24 января. «Были незамедлительно начаты разыскные мероприятия. 25 января <…> разыскиваемая была обнаружена участковым уполномоченным полиции по месту жительства ее знакомых и доставлена в следственный орган», — отметили в МВД. 

https://tass.ru/proisshestviya/16892185

В Челябинске возбудили дело после заражения гепатитом посетителей кафе

Управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело после того, как посетители кафе заразились гепатитом А в новогодние каникулы. Информацию об этом ТАСС в четверг подтвердили в пресс-службе управления.

«Проведена процессуальная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей») УК РФ», — сказали в пресс-службе.

По данным управления, в январе в лечебное учреждение областного центра обратились местные жители с инфекционным заболеванием (гепатит А — прим. ТАСС). По предварительным данным, они обедали в одном из кафе Центрального района областного центра.

17 января в пресс-службе Минздрава Челябинской области сообщали о госпитализации порядка 50 человек, заразившихся гепатитом А после посещения заведений общественного питания в начале января. Роспотребнадзор в начале января выявил многочисленные нарушения на двух предприятиях общественного питания региона. Посетители этих учреждений заразились гепатитом А, местные СМИ писали о 17 выявленных случаях. Персонал пунктов питания был отстранен от работы и обследован, также был установлен круг контактных лиц, проведены проверки с лабораторным контролем проб пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды. 

https://tass.ru/proisshestviya/16889635

В Подмосковье мужчина убил бывшую жену и писал сообщения от ее лица

Мужчина в Московской области убил бывшую жену с помощью чайника и ножа, а затем, спрятав на балконе тело, слал sms от ее лица дочери, сообщается на сайте подмосковного главка СК России. 

«Задержан 45-летний житель столицы, подозреваемый в убийстве бывшей супруги (часть 1 статьи 105 УК РФ)», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что на допросе мужчина признал вину и рассказал следователю, что 28 декабря 2022 года был в гостях у бывшей супруги в квартире, где между ними при распитии спиртного произошел конфликт. В ходе ссоры он ударил женщину чайником по голове, после чего нанес удары ножом. После этого подозреваемый спрятал тело женщины на балконе и скрылся. «В дальнейшем, с целью создания видимости, что женщина жива и уехала из города, он несколько дней общался с телефона погибшей, путем отправления sms, с их общей дочерью. После того, как потерпевшая перестала выходить на связь, ее родственники обратились в правоохранительные органы», — добавляется в сообщении.

В ходе следственных действий мужчина показал спрятанное на балконе тело, были изъяты предполагаемые вещественные доказательства преступления. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

https://ria.ru/20230126/ubiystvo-1847596947.html

Кровавый след на снегу выдал убийц женщины и ребенка в Удмуртии

Тела убитых женщины и ребенка найдены после пожара в одном из поселков в Удмуртии, задержаны двое подозреваемых, которых выдали «помарки бурого цвета», сообщается в Telegram-канале СК РФ и на сайте регионального управления ведомства. 

По результатам судмедэкспертизы установлено, что они погибли «от телесных повреждений». Где именно произошло ЧП, в релизе не указано — упоминается лишь «одно из поселений» в Завьяловском районе. Как отмечается на сайте регионального управления СК РФ, убитым было 36 и 12 лет, а их предполагаемых убийц выдали «помарки бурого цвета неподалеку от тропинки, ведущей от квартиры потерпевших к квартире соседей».

«Подтвердилась причастность проживающих в этой квартире лиц к убийству. В результате задержаны 21-летний и 22-летний молодые люди, проживающие в указанном жилище», — отмечается в релизе.

Как выяснило следствие, соседи регулярно ссорились, что и привело к кровавой развязке: «В ночь на 24 января молодые люди, употребив спиртные напитки и вооружившись топором и ножом, пришли в квартиру потерпевших, где [убили обоих]. Затем подозреваемые <…> переместили тела в баню и подожгли». Возбуждено уголовное дело об убийстве двух лиц. С подозреваемыми проходят следственные действия, решается вопрос об их аресте. 

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Рустаму Тугушеву доложить об обстоятельствах произошедшего и первоначальных результатах расследования.

https://ria.ru/20230126/ubiystvo-1847583267.html

Южнокорейского фигуриста отправили в тюрьму за попытку изнасилования

Восьмикратный чемпион Южной Кореи по фигурному катанию Ли Кю Хён приговорен к четырем годам тюрьмы за попытку изнасилования несовершеннолетней ученицы, сообщаетагентство Рёнхап. 

Суд признал бывшего спортсмена виновным в растлении, попытке изнасилования 18-летней ученицы (в Южной Корее совершеннолетие наступает в 20 лет) и незаконной видеосъемке. Суд также запретил экс-фигуристу в течение 10 лет занимать должности в детских учреждениях и обязал его пройти 40‑часовой курс лечения. Обвинение требовало для Ли Кю Хёна шесть лет тюрьмы. 

Ли Кю Хёну 42 года, он принимал участие в Олимпийских играх 1998 и 2002 годов.

https://rsport.ria.ru/20230126/figurist-1847575112.html

В Туве расследуют дело о сексуальном насилии над десятилетним мальчиком

Следователи возбудили уголовное дело о сексуальном насилии над десятилетним ребенком в одном из районов Тувы, сообщают в республиканском СУСК

«В следственные органы поступило сообщение о совершении в отношении 10-летнего местного жителя преступления сексуального характера. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия)», — говорится в сообщении.

В республиканском главке СУСК РИА Новости сообщили, что инцидент произошел в одном из районов республики. Заявление о произошедшем поступило от матери мальчика.

«Мы проверяем сам факт. В настоящее время ребенок находится в больнице, его осматривают врачи, назначены экспертизы», — сказала собеседница агентства. По ее словам, как только станет возможным, его опросят следователи, выясняются все обстоятельства, назначены судебно-медицинские экспертизы.

https://ria.ru/20230126/nasilie-1847561916.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.