ХРОНИКА ДНЯ

В Подмосковье в 2022 году благодаря камерам раскрыли почти 3 тыс. преступлений. Французского студента экстрадировали из Марокко в США по обвинению в кибермошенничестве. Совершивший нападение с ножом в поезде в ФРГ мог иметь проблемы с психикой. В Ивановской области вынесли приговор фигурантке дела об убийстве ребенка. В Туве возбудили уголовное дело по факту сексуального насилия в отношении ребенка. В Венгрии и Италии задержали восьмерых членов мафиозной группировки «Ндрангета». Уголовное дело возбудили после кражи товаров на 8 млн рублей кладовщиками Wildberries. Волгоградский подросток убил спящую мать молотком. Суд рассмотрит ходатайство Ефремова о смягчении наказания.

В Подмосковье в 2022 году благодаря камерам раскрыли почти 3 тыс. преступлений

 Сотрудники правоохранительных органов раскрыли в прошлом году почти 3 тыс. преступлений благодаря камерам видеонаблюдения. Об этом в среду сообщил начальник ГУ МВД России по Московской области генерал-лейтенант полиции Виктор Пауков в ходе заседания коллегии по итогам работы главка за прошлый год.

«Правительством Московской области активно развивается система видеонаблюдения «Безопасный регион». При помощи видеонаблюдения раскрыто почти 3 тыс. преступлений», — процитировала его пресс-служба.

Пауков добавил, что во взаимодействии с правительством Московской области дала положительные результаты повседневная профилактическая работа с участниками дорожного движения. «В ходе выполнения возложенных на Госавтоинспекцию задач на 22% снизилось число ДТП с участием пьяных водителей. Сократилось на 14% число аварий. Количество погибших в них лиц снизилось на 10%», — сказал он.

В конце октября прошлого года в пресс-службе Мингосуправления Подмосковья сообщали, что свыше 100 тыс. камер видеонаблюдения подключили в Московской области к системе «Безопасный регион» с момента ее создания. Это помогает в обеспечении безопасности и расследовании нарушений правопорядка. Подключение камер к системе «Безопасный регион» началось в 2015 году. 

https://tass.ru/proisshestviya/16886153

Французского студента экстрадировали из Марокко в США по обвинению в кибермошенничестве

Французский студент Себастьян Рауль, обвиняемый американскими властями в кибермошенничестве, экстрадирован из Марокко в США. Об этом в среду сообщило Agence France Presse (AFP) со ссылкой на источник в марокканской полиции.

«Его экстрадиция состоялась в среду рейсом из аэропорта Касабланки в Нью-Йорк. Операцию проводили агенты ФБР», — приводит агентство слова представителя правоохранительных органов.

Как ранее сообщала газета Le Parisien, 21-летний студент находился под арестом в Марокко по требованию американских властей, утверждающих, что он является участником международной хакерской группы ShinyHunters. Он обвиняется «в сговоре с целью кибермошенничества и присвоения персональных данных». По словам его адвоката Филиппа Оайона, в США Раулю угрожает тюремное заключение сроком до 116 лет. 

https://tass.ru/proisshestviya/16886423

Совершивший нападение с ножом в поезде в ФРГ мог иметь проблемы с психикой

Мужчина, совершивший нападение с ножом в среду в пригородном поезде на севере Германии, в результате которого два человека погибли, еще пятеро пострадали, мог иметь проблемы с психикой. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на источники в органах безопасности.

По его информации, после нападения появились первые признаки того, что предполагаемый преступник мог быть психически неуравновешенным. По словам представителя местной полиции, речь идет о юноше в возрасте от 20 до 30 лет. Как писала газета Bild, он является выходцем из Сирии. По предварительным данным, мужчина ранее не был замечен в экстремистских кругах.

Нападение произошло незадолго до прибытия поезда, следовавшего из города Киль в Гамбург, на станцию Брокштедт в районе Штайнбург (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) в 15:00 (17:00 мск). Пассажир регионального поезда ранил себя ножом, а также нанес ранения по меньшей мере пяти пассажирам и убил двоих», — сказал представитель правоохранительных органов газете Bild. Еще один пострадавший находится в критическом состоянии.

Полиция задержала злоумышленника в Брокштедте. На данный момент он находится в больнице под охраной полиции. Мотивы совершения преступления до сих пор неясны. В связи с произошедшим остановлено движение поездов дальнего следования между Гамбургом и Килем. 

https://tass.ru/proisshestviya/16886145

В Ивановской области вынесли приговор фигурантке дела об убийстве ребенка

Мировой суд судебного участка №1 Родниковского судебного района Ивановской области приговорил к исправительным работам 34-летнюю женщину — мать годовалого ребенка, который, как полагает следствие, был убит ее сожителем. Подсудимая полностью признала вину, сообщили в среду в пресс-службе суда.

«Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»), и назначил наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденной», — сказали в суде.

Как ранее сообщали в региональном следственном управлении СК РФ, 3 октября 2022 года в городе Родники женщина распивала спиртное вместе с сожителем и их другом, также в квартире находился ее годовалый сын. Вечером женщина отправилась с другом в магазин, оставив ребенка с сожителем, когда вернулась, обнаружила тело сына с повреждениями в области головы.

По версии следствия, обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил ребенка. В отношении 27-летнего мужчины расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Он находится под стражей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16885283

В Туве возбудили уголовное дело по факту сексуального насилия в отношении ребенка

Уголовное дело возбудили в Республике Тува по факту совершения действий сексуального характера в отношении 10-летнего ребенка. Об этом в среду сообщило республиканское следственное управление СК РФ.

«В следственные органы поступило сообщение о совершении в отношении 10-летнего местного жителя преступления сексуального характера. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия»)», — говорится в сообщении.

В прокуратуре республики ТАСС рассказали, что преступление произошло в одном из сел Тес-Хемского района Тувы. Ведомство организовало проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в деятельности органов профилактики района.

По словам заместителя председателя правительства Тувы Елены Хардиковой, ребенок сейчас находится в хирургическом отделении республиканской больницы, ему проводится полное обследование. «Проводится также психологическая диагностика. Состояние ребенка подавленное. Сейчас он под плотным патронажем специалистов», — пояснила Хардикова.

Дело находится на личном контроле главы Тувы Владислава Ховалыга. 

https://tass.ru/proisshestviya/16882793

В Венгрии и Италии задержали восьмерых членов мафиозной группировки «Ндрангета»

Правоохранительные органы Венгрии и Италии задержали восемь человек, входящих в мафиозную группировку «Ндрангета». Об этом сообщило в среду Европейское агентство по сотрудничеству органов юстиции (Евроюст), оказавшее поддержку в проведении операции.

Операция, отметили в организации, была направлена на борьбу с деятельностью группировки по отмыванию денег, которой способствовал ряд компаний, ранее фиктивно зарегистрированных на имя третьих лиц в соответствии с законодательством Италии, Венгрии и Кипра. Восемь задержанных человек «подозреваются в членстве в преступной организации, отмывании денег и мошеннической передаче активов», подчеркнули в Евроюсте.

В дополнение к задержанию следователи изъяли активы на €3 млн, в том числе банковские счета, недвижимость, автомобили и яхту. Также была прекращена деятельность четырех агентств недвижимости, три из которых располагались в Будапеште и одно — в Милане. 

https://tass.ru/proisshestviya/16885555

Уголовное дело возбудили после кражи товаров на 8 млн рублей кладовщиками Wildberries

Следователи МВД возбудили уголовное дело по факту кражи товаров со склада в подмосковной деревне Коледино почти на 8 млн рублей. Об этом ТАСС в среду сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«Поступило заявление от представителя службы безопасности коммерческой фирмы о хищении со склада в деревне Коледино товаров на сумму более 7,9 млн рублей. В результате оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое уроженцев Саратовской области в возрасте 27 и 28 лет», — сказала она.

Работая кладовщиками данной организации мужчины зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и создали магазин на платформе маркетплейса с электронными и детскими товарами со значительно заниженной стоимостью. Злоумышленники самостоятельно делали заказ своих же товаров через личный кабинет. После, приходя на рабочее место, мужчины переклеивали штрих-коды с меньшими ценниками на более дорогой товар. Правонарушители под видом покупателей приходили в пункт выдачи заказов, оплачивали и получали покупки по заниженной стоимости.

«В ходе обыска по месту проживания задержанных полицейскими изъят один из похищенных пылесосов. Остальное имущество фигуранты реализовали, а вырученные денежные средства потратили на личные нужды», — добавила начальник пресс-службы. «По данному факту следователем следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ («Кража»)», — добавила Петрова. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что инцидент произошел на складе Wildberries. 

https://tass.ru/proisshestviya/16880475

Волгоградский подросток убил спящую мать молотком

Пятнадцатилетнего подростка из Волгограда подозревают в убийстве матери, он забил ее молотком и нанес удар ножом, а потом сам вызвал полицию, сообщили журналистам в пресс-службе СУСК РФ по региону. 

По информации ведомства, в среду в Волгограде в квартире было обнаружено тело 42-летней женщины. 

«Установлено, что 25 января 2023 года в утреннее время 15-летний подросток, взяв молоток, нанес спящей матери около 10 ударов в область головы. После этого несовершеннолетний взял нож, которым нанес один удар в область шеи женщины», — добавили в СУСК. От полученных травм женщина скончалась. По данным ведомства, подросток сам вызвал полицию, сообщив, что обнаружил мать мертвой, когда вернулся домой.

Отмечается, что подросток задержан, возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

https://ria.ru/20230125/ubiystvo-1847405045.html

Суд рассмотрит ходатайство Ефремова о смягчении наказания

Суд в Белгородской области рассмотрит 17 февраля ходатайство осужденного за смертельное ДТП актера Михаила Ефремова о смягчения наказания, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе Алексеевского суда.

В суд поступило ходатайство Ефремова, в котором он просит заменить оставшийся срок в колонии принудительными работами, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

«17 февраля будет рассматриваться ходатайство Ефремова… в помещении Алексеевского районного суда Белгородской области, с использованием видеоконференцсвязи», — рассказал собеседник агентства.

Вечером 8 июня 2020 года в центре Москвы находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную и врезался в фургон «Лада», водитель которого, курьер интернет-магазина Сергей Захаров, впоследствии умер в больнице.

По итогам процесса Пресненский суд приговорил Ефремова к 8 годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до 7,5 лет. Сейчас Ефремов отбывает наказание в белгородской колонии, где ранее сидели футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Там актер занимается изготовлением молний.

https://ria.ru/20230124/efremov-1847177178.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.